Мотивированное решение суда составлено 30.11.2021 года
Дело №а-4015/2021 ДД.ММ.ГГГГ года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Зубанова К.В.,
при секретаре Комлевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю СМИ электронного периодического издания «Петербургская семья» - ООО «Имидж-компания «Артцентуриос», ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к административным ответчикам, в котором просил признать недействительной регистрацию СМИ электронного периодического издания «Петербургская семья» Эл № ФС 77-29483, осуществленную Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных уточненных требований (л.д. 199-201) административным истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ Роскомнадзором было выдано свидетельство о государственной регистрации СМИ электронного периодического издания «Петербургская семья», учредителями которого является ООО «Имидж-компания «Артцентуриос». Генеральным директором компании является ФИО1, а учредителями ФИО2, ФИО3. Статус данного СМИ «действующее». По итогам проведения систематического наблюдения ЭПИ «Петербургская семья» не были установлены обстоятельства выхода СМИ в свет, устав редакции в ходе проверки представлен не был, а также были выявлены нарушения. Осуществление деятельности редакции по распространению ЭПИ «Петербургская семья» осуществляется на доменном имени «sf.sirota-spb.ru», а последняя публикация датирована ДД.ММ.ГГГГ. То есть административным истцом были выявлены признаки неосуществления редакцией СМИ деятельности по производству и выпуску ЭПИ «Петербургская семья». Административным истцом в адрес ООО «Имидж-компания «Артцентуриос» был направлен запрос об осуществлении деятельности по выпуску СМИ, ответ на который истцу не поступил. Также в адрес истца не поступали сведения об изменении места нахождения учредителя, редакции, периодичности выпуска, принятии решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности СМИ.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в своё отсутствие.
Представитель административного ответчика ООО «Имидж-компания «Артцентуриос» в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства (л.д. 225)
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства (л.д. 224)
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства (л.д. 223)
Административный ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом о месте и времени проведения судебного разбирательства (л.д. 222)
Суд, определив рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ч. 2 ст. 150 КАС РФ, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.
В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» Регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае:
1) если представленные заявителем в регистрирующий орган в соответствии со статьей 10 настоящего Закона сведения не соответствуют действительности;
2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года;
3) если устав редакции или заменяющий его договор не направлен в регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) средства массовой информации;
4) если имела место повторная регистрация средства массовой информации.
Регистрирующий орган обращается в суд с административным исковым заявлением о признании регистрации средства массовой информации недействительной.
Обязанность направлять обязательные экземпляры печатного издания в адрес Федерального органа исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям) и Российской Книжной палаты предусмотрена ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» № 77-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
В самом Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» отсутствует понятие «выход в свет».
Статьей 26 данного Закона установлено, что распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир).
Вместе с тем, в статье 1268 ГК РФ закреплены тождественные понятия «опубликование» и «выпуск в свет», под которыми понимается выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.
Таким образом, из положений приведенных норм следует, что выход в свет средства массовой информации предполагает изготовление и выпуск в обращение путем распространения продукции.
Как усматривается из материалов дела, на основании планового систематического наблюдения в отношении указанного средства массовой информации при осуществлении государственного надзора в сфере средств массовой информации было установлено, что факт выхода в свет средства массовой информации не выявлен, данные обстоятельства подтверждены соответствующими сообщениями от уполномоченных организаций (л.д. 28-33).
Уведомления об изменении местонахождения редакции ЭПИ «Петербургская семья»» не поступали.
Основания для внесения изменений в запись СМИ в связи со сменой учредителя, изменением состава учредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации СМИ, территории распространения, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также формы и (или) вида периодического распространения не выявлены административным истцом.
Согласно ч.1 ст.62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административным ответчиком возражений по существу заявленных требований и доказательств, в обоснование своих возможных возражений, суду не представлено.
Таким образом, поскольку из материалов дела усматривается, что ЭПИ «Петербургская семья» не выходила в свет (эфир), требования административного истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62, 84, 177-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к учредителю СМИ электронного периодического издания «Петербургская семья» - ООО «Имидж-компания «Артцентуриос», ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании свидетельства о регистрации СМИ недействительным - удовлетворить.
Признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ электронного периодического издания «Петербургская семья» номер ФС 77-29483 от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
На решение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья К.В. Зубанов