Дело № 2а-421/2025

УИД 27RS0005-01-2024-003057-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 марта 2025 года г.Хабаровск

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Тараник А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу, пени,

УСТАНОВИЛ:

Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю обратился в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу, пени, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. На административного ответчика, по данным органов, осуществляющих государственную регистрацию, было зарегистрировано недвижимое имущество – транспортные средства и земельный участок, которое в соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ признается объектом налогообложения. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно абз.3 п.2 ст.52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В силу п.2 ст.362 НК РФ сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства и недвижимого имущества (земельный участок) как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. Налогоплательщику направлены налоговые уведомления от 25.03.2015г. № ..., от 06.09.2017г. № ..., от 01.09.2020г. №... об уплате транспортного, земельного и имущественного налога за 2014-2019гг. В нарушение пп.1 п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик не исполнил свою обязанность по уплате авансовых платежей в установленный законом срок, в связи с чем, на основании ст.75 НК РФ начислены пени в общем размере 73, 48руб. В соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 НК РФ, налогоплательщику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № ... по состоянию на 06.11.2021г., №... по состоянию на 11.02.2019г., №... по состоянию на 14.10.2021г. До настоящего времени задолженность по транспортному, имущественному и земельному налогу не уплачена. На основании изложенного, просят восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с ФИО2 ИНН ... недоимку по транспортному и земельному налогу за 2014-2019гг. размере 2238, 48руб., в том числе налог 2165руб., пени 73,48руб.

В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела без участия их представителя.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался в установленном законом порядке. Заявлений, ходатайств не поступило.

В силу положений ст.150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

ФИО2 в 2014-2019гг. являлся собственником земельного участка и транспортного средства, указанных в налоговых уведомлениях от 25.03.2015г. № ..., от 06.09.2017г. № ..., от 01.09.2020г. №..., однако, в установленный законом срок обязанности по уплате налогов административным ответчиком исполнены не были.

В соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов от 06.11.2015г. № ..., от 11.02.2019г. № ..., от 14.10.2021г. №.... До настоящего времени задолженность по налогам не уплачена.

В нарушение пп. 1 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик не исполнил свою обязанность по уплате налогов в установленный законом срок, в связи с чем, на основании ст. 75 НК РФ ему начислены пени.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Как установлено абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).

Аналогичные требования законодательства закреплены в части 2 статьи 286 КАС РФ.

Административное исковое заявление поступило в суд 13.11.2024г. Сведений о вынесении судебного приказа в отношении ФИО2 административным истцом не представлено.

Поскольку судебный приказ о взыскании налоговой недоимки не выносился мировым судьей, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ к спорным правоотношениям не могут быть применены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен установленный п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок предъявления в суд заявления о взыскании налога.

Доводов в обоснование заявленного ходатайства о пропуске срока обращения в суд, административным истцом не приведено.

Из этого следует, что срок административным истцом для обращения с вышеназванным требованием пропущен по неуважительным причинам, доказательств уважительности причин пропуска срока административным истцом суду не представлено.

Установленный законодателем срок для обращения в суд по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, является достаточным для реализации такого права.

С учетом изложенного и, принимая во внимание то, что обстоятельств, препятствующих обращению истца в суд в виде непреодолимой силы, не установлено, суд приходит к выводу о том, что срок для обращения с административным иском в суд пропущен по неуважительным причинам, вследствие чего, в удовлетворении заявления необходимо отказать, в связи с пропуском срока для обращения в суд.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО2 о взыскании недоимки по транспортному налогу, земельному налогу, пени, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.

Мотивированное решение изготовлено 21 марта 2025 года.

Судья: Тараник А.Ю.