№2-238/2023
61RS0002-01-2022-006662-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКРЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2023 года г. Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Дубовик О.Н., при секретаре Лапшиной В.Д., рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, третьи лица: гаражный кооператив «Победа», Управление Росреестра по Ростовской области, Департамент имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г. Ростова-на-Дону о признании права собственности на гараж, сославшись на то, что ФИО2, № года рождения, умер №
ФИО1 является наследником шестой очереди - дочерью двоюродного брата наследодателя.
Решением Железнодорожного районного суда от № года, вступившим в законную силу, был установлен тот факт, что истец является наследницей ФИО2. За истицей также было признано в порядке наследования право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
При изучении документов, оставшихся в вышеуказанной квартире, выяснилось, что ФИО2 принадлежал также гаражный бокс № № в кооперативе «Победа», расположенный по адресу: <адрес>
При жизни ФИО2 свое право собственности на гараж не зарегистрировал.
Ссылаясь на положения п.1 ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», из которого следует, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей, истец указывает на то, что право ФИО2 является ранее возникшим правом. Однако, отсутствие государственной регистрации права препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом в рамках открытого наследственного дела, что и послужило причиной для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
Согласно налоговым уведомлениям ФИО2 оплачивал налог на землю за № долю в праве собственности на земельный участок КН 61:44:0060825:1, расположенные по адресу: <адрес>
Кадастровая стоимость земельного участка согласно выписке ЕГРН от № года составляет №. Соответственно, стоимость № доли в праве собственности составит №
Согласно справке об инвентаризационной стоимости стоимость гаражного бокса составляет №
Таким образом, цена иска составляет №
ФИО1 приняла часть наследства ФИО2 в виде квартиры, что в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ означает принятие, всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
На основании изложенного истец просит суд признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № № доли в праве собственности на земельный участок № расположенные по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещалась судом надлежаще, однако, судебное уведомление возвращено в адрес суда без вручения адресату по причине истечения срока хранения. Дело в отсутствие истца рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ и с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ.
Другие участники процесса, извещенные о рассмотрении дела надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о причинах неявки суд в известность не поставили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали. Дело в отсутствие неявившихся ответчика и третьих лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что № года умер ФИО2, №
Решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от № установлено, что ФИО1 является двоюродной племянницей ФИО2, родившегося № года умершего №, является наследницей шестой очереди по закону.
Судом также установлен факт принятия наследства после смерти ФИО2 двоюродной племянницей, наследницей шестой очереди по закону ФИО1 и за ней в порядке наследования судом признано право собственности на квартиру по адресу: <адрес> №
Впоследствии ей стало известно о том, что наследодатель ФИО2 на момент своей смерти владел также гаражным боксом № № в кооперативе «Победа», расположенным по адресу: <адрес> однако, при жизни свое право собственности на гараж не зарегистрировал.
В выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж истцу было отказано ввиду отсутствия зарегистрированного права собственности на указанный объект недвижимости.
Как следует из материалов дела, на земельном участке, площадью № кв.м. с кадастровым номером № по адресу: г. <адрес>», членами которого являются 49 человек.
Согласно Государственному акту № указанный земельный участок был предоставлен автокооперативу «Победа» на основании решения Главы Администрации г.Ростова-на-Дону №№ от № года для эксплуатации капитальных гаражных боксов на <адрес>
Согласно техническому паспорту от № и кадастровому паспорту № года, на земельном участке по адресу: <адрес> построен гараж, площадью № кв.м.
Согласно справки, выданной председателем правления АК «Победа», списку членов автокооператива, а также представленным в материалы дела квитанциям, ФИО2 являлся членом автокооператива «Победа», является владельцем бокса № № ГАК «Победа», им полностью внесены паевые взносы, задолженности по уплате членских взносов перед ГАК «Победа» по состоянию на № года не имеет.
По сообщениям Управления Росреестра по Ростовской области, сведения о зарегистрированных правах на спорный гараж отсутствуют.
Согласно справки, выданной АО «Ростовское БТИ» № года № №, данные о регистрации права собственности на гаражный бокс № находящийся по адресу: <адрес> отсутствуют.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 РФ).
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
В соответствии со ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Из разъяснений п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Материалами дела подтверждается, что умершему двоюродному дяде истца на момент смерти принадлежал гаражный бокс № №, площадью №., расположенный по адресу: <адрес> ГАК «Победа», который после смерти ФИО2 подлежит включению в наследственную массу.
Поскольку ФИО1 является наследником по закону после смерти ее двоюродного дяди ФИО2, умершего № года, доказательств наличия иных наследников кроме истца материалы дела не содержат, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО2.
Что касается исковых требований о признании права собственности ФИО1 на земельный участок, то суд их также находит подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ при рассмотрении иска гражданина о признании права собственности на земельный участок под гаражом суд должен установить следующие юридически значимые обстоятельства: предоставление участка для строительства индивидуального гаража; наличие на участке самостоятельного объекта недвижимости в виде индивидуального гаража, принадлежащего истцу; возможность сохранения вида разрешенного использования участка, выделяемого истцу; наличие оснований, препятствующих передаче участка в собственность.
Согласно ч.2 ст.15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельном Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Истцом суду были предоставлены доказательства предоставления земельного участка с КН № расположенного по адресу: <адрес> ГАК «Победа» из земель населенных пунктов – для эксплуатации капитальных гаражных боксов, а именно, Государственный акт №, выданный на основании решения Главы Администрации г. Ростова-на-Дону №№, которое никем не оспорено, не отменено и не признано недействительным.
Земельный участок, на котором расположен гараж ФИО2 находится в границах земельного участка с КН № имеет вид разрешенного использования - для эксплуатации капитальных гаражных боксов.
Поскольку в судебном заседании установлено, что испрашиваемый земельный участок был предоставлен истцу как ГСК для эксплуатации гаража; на земельном участке расположен самостоятельный объект недвижимости в виде индивидуального гаража, принадлежащего истцу; передача в собственность спорного земельного участка не повлечен изменения вида разрешенного использования, судом не установлено оснований, препятствующих передаче земельного участка в размере № доли в праве общей долевой собственности в собственность истцу как наследнику ФИО2.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования в части признании права собственности ФИО1 на № доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью № кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> обоснованы и подлежат удовлетворению.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в заявленной редакции в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс №№ и на № доли в праве собственности на земельный участок №, расположенные по адресу: <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 24.01.2023 года.