50RS0№-05 Дело №а-9226/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 сентября 2023 года <адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Белоусовой М.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии городского округа <адрес>, Военному комиссариату городского округа <адрес> о признании незаконным и отмене заключения призывной комиссии, возложении обязанности,

установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с требованиями к Призывной комиссии городского округа <адрес>, Военному комиссариату городского округа <адрес> о признании незаконным и отмене заключения призывной комиссии, возложении обязанности.

В обоснование своих требований истец указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате городского округа <адрес>. При постановке на воинский учет по запасу ДД.ММ.ГГГГ, истцу указали на необходимость прохождения призывной комиссии и назначили дату явки в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, повестка на указанную дату не выдавалась.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении административного истца было вынесено заключение о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, с которым заявитель не согласен, поскольку оно нарушает его право на получение военного билета и влечет за собой ограничения, предусмотренные действующим законодательством.

Административный истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он был призван на военную службу решением призывной комиссии городского округа <адрес> и получил повестку военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату, он прибыл в военный комиссариат и отправился в составе команды на областной сборный пункт <адрес>. После прохождения повторной комиссии, административному истцу было сообщено, что его снимают с команды и вывели за территорию сборного пункта. Повестку о повторной явке в военный комиссариат городского округа <адрес> не выдавали.

Весной 2021 года, административный истец без повестки прибыл в военный комиссариат, прошел медицинскую комиссию, однако ему было устно сообщено, что призывная комиссия закончилась. Повестку с указанием новой даты явки не выдавали.

Административный истец полагает, что военный комиссариат не организовал в отношении него мероприятия по призыву на военную службу, в то время как он лично прибывал в военный комиссариат, не уклонялся от прохождения военной службы, не получал никаких повесток, что свидетельствует о том, что он не прошел военную службу по призыву по независящим от него обстоятельствам.

На основании изложенного, административный истец просил признать незаконным и отменить заключение призывной комиссии городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; обязать призывную комиссию рассмотреть вопрос о зачислении ФИО1 1994 г. р. в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как неподлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 6 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ и выдаче венного билета.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Административный ответчик Призывная комиссия городского округа <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались в соответствии с требованиями ст. 96 КАС РФ.

Административный ответчик Военный комиссариат городского округа <адрес> представил письменный отзыв, в котором просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

Указал, что при первоначальной постановке на воинский учёт в ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 26 лет и 7 месяцев на основании результатов медицинской комиссии ФИО1 была выставлена категория Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями), и ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка для отправки в войска, однако административный истец был снят с призыва вышестоящей призывной комиссией, и после 21 декабря в военном комиссариате не появлялся, установить его местонахождение не представилось возможным. Ни каких обращений и заявлений для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу в военный комиссариат от ФИО1 не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в военный комиссариат о выдаче ему документа воинского учёта, и 27.04.2023г. вынесении в отношении него призывной комиссией, городского округа <адрес> было вынесен решение о том, что гражданин ФИО1 не прошел военную службу по призыву не имея на то законных оснований.

Более того с ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 был снят с воинского учета как гражданин подлежащий призыву на военную службу и передан по достижении им 27 летнего возраста в людской мобилизационный ресурс, но прибыл в военный комиссариат за получением документа воинского учёта через два с лишним года, чем также нарушил положение в воинском учёте.

Полагал, что выдача справки взамен военного билета не только не ограничивает права граждан состоять на воинском учете, но и является способом оформления гражданина при постановке на данный воинский учет, не затрагивает право граждан на труд, в том числе в форме прохождения государственной службы.

Судебное разбирательство в соответствии со ст. 150 КАС РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещавшихся о времени и месте судебного заседания и не представивших сведений о причинах неявки в суд.

Исследовав материалы дела в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 3 ст. 62 КАС РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

В силу части 1 статьи 178 КАС РФ суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

На основании ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, их должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Как следует из ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 218, ч.ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ по делам об оспаривании в суде решений, действий (бездействий) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, на истца возлагается бремя доказывания нарушения его прав и соблюдение сроков обращения в суд, на ответчика – законность принятого решения, действия (отсутствие бездействия) прав.

Таким образом, для признания незаконными действий (бездействия) административного ответчика необходимо установить совокупность условий – как нарушение положений нормативных актов, так и нарушение обжалуемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов административного истца.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

Как усматривается из материалов дела, административный истец оспаривает решение от ДД.ММ.ГГГГ, с административным иском обратился ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, срок, предусмотренный ч. 1 ст. 219 КАС РФ соблюден.

В силу п. 1 ст. 25 Закона № 53-ФЗ по общим правилам призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. Как следует из п. 1 ст. 26 Закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан осуществляют призывные комиссии, создаваемые в том числе в городских округах решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Таким образом, поскольку призыв граждан на военную службу осуществляется в строго определенные сроки, призывные комиссии, непосредственно осуществляющие призыв, могут формироваться на определенный срок.

Согласно п. 1 ст. 28 названного федерального закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из решений, предусмотренных названным пунктом, и, в частности, о призыве на военную службу.

При этом в соответствии с приложением к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11. 2006 №», по окончании призыва нереализованные решения призывной комиссии о призыве на военную службу отменяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации с указанием причин, по которым они не были реализованы. При необходимости выносится новое решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации, и в графе 7 на основании служебного письма производится запись по образцу подпункта "б" пункта 5.

Призывная комиссия городского округа Красногорск образована во исполнение распоряжения <адрес> «Об образовании призывных комиссий в <адрес>» в целях обеспечения организованного проведения призыва граждан Российской Федерации на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу на весенний призыв 2023 г.

Следовательно, обжалуемое решение принято уполномоченным органом.

Согласно ч.1 ст. 26 Закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (ч. 3 ст. 26 Закона № 53-ФЗ).

В соответствии с п.1 ст. 31 Закона № 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата (п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).

В соответствии с п. 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11. 2006 №», после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению № к данной инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

В соответствии с п. 1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2, п. 4 ст. 23, ст. 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

В Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее также - Положение) указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федерального закона № 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами (п. 34 Положения здесь и далее - в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).

Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес (п. 35 Положения).

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-П, неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.

Вынося заключение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Соблюдение прав и законных интересов гражданина, признанного не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, обеспечивается возможностью оспорить заключение призывной комиссии в суде, который при рассмотрении его заявления в порядке главы 25 ГПК Российской Федерации обязан исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным.

Как следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете в военном комиссариате городского округа <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

При первоначальной постановке на воинский учёт на основании результатов медицинской комиссии ФИО1 была выставлена категория Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Решением призывной комиссии городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был призван на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ ему была вручена повестка для отправки в войска, однако ФИО1, явившийся в военный комиссариат и отправленный в составе команды на областной сборный пункт <адрес>, был снят с призыва.

Сведений о направлении ФИО1 повестки на весенний призыв 2021 года в материалы дела не представлено.

Как следует из представленной административным ответчиком копии учетной карты призывника, ДД.ММ.ГГГГ решение о призыве отменено в связи с выполнением наряда на призыв (Пр. № от ДД.ММ.ГГГГ).

Военный комиссариатом представлена выписка из книги протоколов заседания призывной комиссии от (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), из которой следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., решением военного комиссара зачисленный в запас, в соответствии с п.1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

При этом стороной административного ответчика, заинтересованным лицом выписка из протокола в нарушение распределения бремени доказывания, представлена без указания состава комиссии и числа членов, принимавших участия в ее заседании, что препятствует суду установить соблюдение требований п. 34 Положения о необходимом кворуме, для того, что бы заседание Призывной комиссии считалось правомочным.

Доказательств того, что ФИО1 был привлечен к ответственности за уклонение от прохождения военной службы в материалы дела не представлено.

Не соответствует положениям действующего законодательства и довод административного ответчика о том, что административным истцом не доказано нарушение его прав и законных интересов оспариваемыми действиями, поскольку справка, выдаваемая гражданину взамен военного билета, является основанием для отказа в прохождении государственной гражданской службы и применения предусмотренных законом ограничений в правах.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание, что обстоятельства того, что ФИО1 уклонялся от прохождения военной службы не установлено и стороной административного ответчика не представлено. В документах воинского учета не имеется данных о непрохождении им военной службы без законных оснований. Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам. Кроме того, не доказано, что решение комиссии принято при наличии кворума.

Следовательно, решение (заключение) призывной комиссии городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований подлежит признанию незаконным и отмене.

В порядке п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ суд полагает необходимым возложить обязанность на призывную комиссию городского округа <адрес> рассмотреть вопрос о зачислении ФИО1 1994 г. р. в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как неподлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 6 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ и выдаче венного билета.

При таких обстоятельствах, административные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление REF Дело \* MERGEFORMAT ФИО1 к Призывной комиссии городского округа <адрес>, Военному комиссариату городского округа <адрес> о признании незаконным и отмене заключения призывной комиссии, возложении обязанности – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение (заключение) призывной комиссии городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Возложить обязанность на призывную комиссию городского округа <адрес> рассмотреть вопрос о зачислении ФИО1 1994 г. р. в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как неподлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет в соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 28, абзацем 6 пункта 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ и выдаче венного билета.

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Белоусова М.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>