Гражданское дело № 2-1999/2025
УИД: 68MS0042-01-2024-004049-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2025 года г.Тамбов
Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:
председательствующего судьи Анохиной Г.А.,
при секретаре Селиванове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации г.Тамбова о признании права собственности на земельный участок и права выкупа земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась к мировому судье судебного участка №3 Октябрьского района г.Тамбова с заявлением о признании права собственности на земельный участок площадью 24 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, согласно плану границ от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указала, что ей на праве собственности принадлежит гараж площадью 21,7 кв.м, с кадастровым номером 68:29:0202003:315, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Фильтр», в районе <адрес>, №, на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ Указанное здание гаража согласно схеме расположения земельного участка площадью 24 кв.м с условным номером №. С целью оформления права собственности на земельный участок ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом № в ГСК «Фильтр» в районе <адрес> на кадастровом плане территории. Постановлениями администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером подготовлено заключение, согласно которому при нанесении координат земельного участка под гаражом № на кадастровый план территории видно, что образуемый земельный участок не выходит за границы земельного участка, принадлежащего ГСК «Фильтр».
В процессе рассмотрения дела ФИО1 дополнила исковые требования и просила признать за ней право выкупа земельного участка площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, ГСК «Фильтр», земельный участок №, согласно плану границ от ДД.ММ.ГГГГ.
Определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от 19.03.2025г. гражданское дело передано на рассмотрение по подсудности в Октябрьский районный суд <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила суд о рассмотрении дела в отсутствие.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила суд о рассмотрении дела в отсутствии. Представила в суд заявление, согласно которому настаивала на удовлетворении иска.
Ответчик администрация <адрес> явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, просило суд о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Представило в суд письменные возражения на иск, согласно которым возражает против удовлетворения иска по следующим основаниям. В соответствии с п.2 с.3.7 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном гл.V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, где до ДД.ММ.ГГГГ, гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. Год завершения строительства 2006, ввод в эксплуатацию - 2008 <адрес> право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены указанным Кодексом. Предоставление истцу земельного участка не представляется возможным без проведения торгов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.
Третьи лица ГСК "Фильтр", Комитет земельных отношений администрации <адрес>, Министерство градостроительства и архитектуры <адрес> явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
С 1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021г. №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым статьей 6 внесены изменения в Федеральный закон от 25 октября 2001 года №137- ФЗ «О внесении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» с дополнением в закон статьи 3.7, которая закрепляет предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей в порядке, установленном главой V.I Земельного кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Частью 2 статьи закреплено, до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, с перечнем допустимых случаев, с указанием положений Земельного кодекса на которые эти отношения не распространяются (пункт 3), порядок подачи заявления с перечнем необходимых документов для заявителя ( пункты 4-11), основания отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка( пункты 12-13).
Федеральным законом от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнен статьей 3.7, в соответствии с пунктом 1 которой предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 3.7 упомянутого Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в случае, если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагается документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям (абзац 2 статьи 6 Федерального закона N 137-ФЗ).
Согласно статье 3.4. Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» в случае, если указанный в заявлении земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания соответствующей территории, к заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная единым институтом развития в жилищной сфере.
Пунктом 6 статьи 3.7. Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» установлен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ на отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 12 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ, в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, наряду с основаниями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, должно быть отказано, если данный гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Порядок предварительного согласования предоставления земельного участка регламентирован статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.
В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа (пункт 7 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, основаниями для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
В соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельного участка не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные Земельным кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с подп. 3 п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении без торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных ст. 39.16 данного Кодекса. Согласно п. 2 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе, с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Согласно частям 1, 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Исходя из содержания приведенных норм, предоставление прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности строение, здание, сооружение, вызвано необходимостью обслуживания и использования этих объектов недвижимости по целевому назначению.
Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных статьей 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 октября 2001 года N137-ФЗ).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" дополнен статьей 3.7, предусматривающей случаи предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж.
"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительльного кодекса РФ (30 декабря 2004 года) и предусматривает право граждан при определенных условиях приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен, принадлежащий или использующийся ими гараж, при чем, как являющийся объектом капитального строительства (пункты 2, 20) статьи 3.7), так и некапитального типа, находящийся в гаражно-строительном кооперативе.
В соответствии с положениями статьи 3.7 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предоставление rpажданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей(часть 1).
В соответствии с частью 2 названной статьи до 1 сентября 2026 года rpажданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Образование земельного участка, на котором расположен гараж, отвечающий требованиям пункта 2 настоящей статьи, из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территории, предусматривающий образование такого земельного участка, либо утвержденный проект межевания территории не предусматривает образование такого земельного участка.
Частью 5 статьи 3.7 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.
В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются: документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям; решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином; схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать); документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя); выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель (часть 6).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 на праве собственности принадлежит гараж, площадью 21,7 кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию №№ от ДД.ММ.ГГГГ Указанное здание гаража согласно схеме расположения земельного участка находится на участке площадью 24 кв.м с условным номером №. С целью оформления права собственности на земельный участок ФИО1 обратилась в администрацию <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом № в ГСК «Фильтр» в районе <адрес> на кадастровом плане территории.
Согласно постановлению администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность за плату земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка под нежилым зданием гаража № в ГСК «Фильтр» в районе <адрес> на кадастровом плане в связи с тем, что:
-образование земельных участков из земельного участка, представленного для размещения гаражей в границах территории гаражного назначения, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, местоположение границ территории гаражного назначения определяется проектом межевания территории;
-земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю (с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет прав на приобретение земельного участка без проведения торгов);
-предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Кадастровым инженером ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ подготовлено заключение, из которого следует, что кадастровым инженером проводились кадастровые работы по подготовке границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ГСК «Фильтр», в районе <адрес>, №. Год завершения строительства гаража – 2006 <адрес> земли, выделенные под земли ГСК «Фильтр» поставлены на кадастровый учет в системе координат МСК-68 с кадастровым номером №. При нанесении координат земельного участка под гаражом 344 на кадастровый план территории видно, что образуемый земельный участок не выходит за границы земельного участка, принадлежащего ГСК «Фильтр».
Как установлено судом, гараж возведен в 2006 году, то есть после 2004 года, на земельном участке, не предоставленном ГСК «Фильтр» в собственность или в постоянное (бессрочное) пользование. Соответственно право собственности на земельный участок у истца не возникло, земельный участок не может быть предоставлен ФИО1 в собственность бесплатно.
Следовательно исковые требования о признании за ФИО1 права собственности на земельный участок под гаражом № в ГСК «Фильтр» удовлетворению не подлежат.
Между тем, суд находит возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 о признании за ней права выкупа вышеуказанного земельного участка.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.
Как следует из положений п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Как следует из положений п. 2 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 данной статьи.
В соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного для размещения гаражей в границах территории гаражного назначения.
Как усматривается из постановления администрации <адрес> от 22.07.2024г. №, основанием отказа ФИО6 в предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом № в ГСК «Фильтр» явилось отсутствие утвержденного проекта межевания территории.
Однако, истец к кругу лиц, указанных в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ, которыми решения о подготовке документации по планировке территории принимаются самостоятельно, не относится, не истца не может быть возложена обязанность подготовить и представить для утверждения проект межевания территории.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что отсутствие утвержденного проекта межевания данной территории, обязанность по формированию которого лежит на органе местного самоуправления, не может являться основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка за плату.
На момент обращения ФИО2 с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, право собственности на расположенный на нем гараж №344 зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в связи с чем в силу положений ст. 39.20 Земельного кодекса РФ она имеет исключительное право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка.
Таким образом, следует признать за ФИО2 право выкупа земельного участка под гаражом № 344 в ГСК «Фильтр».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать за ФИО2 право выкупа земельного участка площадью 24 кв м, расположенного по адресу: <адрес>
В остальной части исковых требований отказать.
Мотивированное решение изготовлено 14.08.2025 г.
Судья: Г.А. Анохина