Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Называевск 26 июля 2022 года

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Н.В. Стручинской,

при секретаре Быструшкиной М.П.,

с участием истца ФИО3,

третьего лица ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование иска указав, что, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре нотариуса за №, в БТИ ДД.ММ.ГГГГ и записанным в реестровую книгу под №, собственником жилого дома по адресу: , является ее муж ФИО1 Земельный участок, на котором расположен жилой дом, принадлежит ФИО1 на праве собственности, на основании свидетельства № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца ФИО1 После его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из жилого дома общей площадью кв.м, кадастровый №, и земельного участка площадью кв.м, кадастровый №, расположенных по адресу: . ФИО2 является наследником первой очереди, другие наследники первой очереди вступать в наследство не желают.Однако принять наследство в установленном законом порядке она не может, т.к., согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на объект индивидуального жилищного строительства, назначение жилое, по адресу: , площадью кв.м, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Данное нарушение препятствует распоряжению принадлежащим истцу имуществом. На момент заключения договора они добросовестно исполняли все требования, предъявляемые должностными лицами. На основании изложенного, автор искового заявления просит: установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО2 право собственности на жилой дом площадью 52,5 кв.м, кадастровый №, и земельный участок площадью 680 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнила, что в 2016 году они всей семьей переехали из указанного дома, но по настоящее время она (ФИО2) и по ее просьбе соседи следят за домом, она оплачивает налоги, в доме никто не проживает, там остались мебель, иное имущество, которым она пользуется, когда приезжает. Муж - ФИО1 умер в 2018 году, до этого, с 2016 по 2018 год, она приезжала в данный дом вместе с мужем, коммунальные услуги они оплачивали, на земельном участке скашивали траву. ФИО4, ФИО7 и сын ФИО5 отказались от причитающихся им долей в наследстве имущества отца. К нотариусу для оформления наследства она обратилась спустя более полугода после смерти мужа.

Представитель ответчика Администрации в судебном заседании не участвовал, был извещен надлежаще, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела без его участия, разрешение вопроса оставил на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО7 в судебном заседании выразила согласие с исковыми требованиями и пояснениями матери - ФИО2 Подтвердила, что на свою долю в наследстве имущества отца не претендует.

Третьи лица ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании не участвовали, извещались почтой, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела без их участия и принятии отказа от своей доли в наследстве имущества умершего отца в пользу матери - ФИО2 (л.д. 17, 18).

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеназванных неявившихся лиц.

Заслушав истца, третье лицо, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов и по обстоятельствам дела следует, что, в соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированном в реестре нотариуса за №, в БТИ ДД.ММ.ГГГГ и записанным в реестровую книгу под №, собственником жилого дома по адресу: , является супруг истца - ФИО1 (л.д. 13-14). Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: , общей площадью 52,5 кв.м, кадастровый №, выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по , сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д. 12). Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, расположенный по адресу: , площадью 680 кв.м, кадастровый №, выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по , правообладателем значится ФИО1, на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного главой Администрации, регистрация права не произведена (л.д. 10-11).

Супруг истца ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти II-ФР № от ДД.ММ.ГГГГ, выдано комитетом ЗАГС администрации (л.д. 9).

Единственным подтверждением регистрации права являлось внесение соответствующих записей о правах в Реестровую книгу.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 своевременно произведена регистрация права собственности в установленном законом порядке, однако в Едином государственном реестре недвижимости об объектах недвижимости сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Вместе с тем, на момент заключения договора купли-продажи жилого дома ФИО2 и С.А. добросовестно исполняли все требования, предъявляемые им должностными лицами.

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

По сообщению нотариуса Называевского нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГ, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследственные дела не заводились, завещания не имеется.

После смерти ФИО1 наследство фактически приняла ФИО2, она следит за домом, пользуется всем имуществом, дом содержится в надлежащем состоянии.

ФИО5, ФИО6 и ФИО7 (ФИО8) Т.С. отказались от причитающихся им долей в наследственном имуществе отца - ФИО1, что зафиксировано заявлениями, последствия отказа разъяснены (л.д. 17-19).

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

Таким образом, истец ФИО2 является наследником первой очереди после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

По смыслу закона, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. Подобная правовая позиция изложена в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании».

По смыслу ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято наследниками любым из способов, установленными ст. 1153 ГК РФ, в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

У суда нет оснований ставить под сомнение действительность фактов, сообщенных истцом.

Вышеуказанные обстоятельства, а также отсутствие спора о праве на недвижимое имущество, дают основания для удовлетворения требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к Администрации о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти мужа - ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом площадью 52,5 кв.м, кадастровый №, и земельный участок площадью 680 кв.м, кадастровый №, расположенные по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд в течение 30 дней со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Н.В. Стручинская

Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.