1-217/2023
24RS0018-01-2023-001792-71
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 г. г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Доронина С.В., с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска ФИО1,
подсудимого ФИО2,
защитника Милова И.О., представившего удостоверение № 1903 и ордер № 16012 от 29.11.2023 года,
при секретаре Суровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, с основным общим образованием, самозанятого, военнообязанного, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории г. Зеленогорск Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у ФИО2, находившегося по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Зеленогорск, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, в этот же день ФИО2 взяв с собой рюкзак, два полимерных пакета, на автобусе маршрута № около 13 часов 38 минут приехал на автобусную остановку, расположенную в районе АЗС «КНП» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, откуда прошел около 700 метров по ул. <адрес> в сторону Зеленогорского мясокомбината, свернул с дороги влево, прошел вглубь поля около 200 метров. Находясь на участке местности с географическими координатами (56.049459 северной широты и 94.646111 восточной долготы) г. Зеленогорска Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.50 до 14.05 часов ФИО2, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые положил в имеющиеся при нем два полимерных пакета, сложенные один в другой, убрал его в свой рюкзак, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе в рюкзаке наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, пришел на автобусную остановку, расположенную напротив АЗС «КНП» <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут ФИО2 был задержан сотрудником ГКОН Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск.
12.10.2023 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 34 минут сотрудником ГКОН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в ходе проведения личного досмотра у ФИО2 был изъят пакет, в котором находились собранные им верхушечными частями дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли.
Согласно справке об исследовании № 527 от 12.10.2023 года и заключению эксперта № 1060 от 20.10.2023 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 798 грамма (с учетом 2 грамм вещества, израсходованных в процессе исследования и экспертизы).
Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом и международными договорами Российской Федерации (список I раздел «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.01.2022 № 31) наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 798 грамма, относится к крупному размеру, так как крупный размер для него установлен свыше 100 г, но не более 100000 граммов.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Оглашенными в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ показаниями ФИО2, данными при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (л.д. 63-64, 71-73, 86-87, 92-93), подтверждается, что эпизодически около 8 лет потребляет наркотические средства растительного происхождения с целью расслабиться, которые собирал на территории г. Зеленогорска. Так, 12.10.2023 года около 11.00 часов один находился по месту жительства по адресу: <адрес> г. Зеленогорска, решил съездить на поле, расположенное за территорией ДОК, чтобы нарвать там конопли, которую собирался привезти домой, сварить и потребить. С этой целью около 13.00 часов взял из дома два полимерных пакета белого цвета, с красно-белой надписью (что изображено на пакетах, не рассматривал), положил их в свой рюкзак, с которым вышел на улицу. Пришел на остановку общественного транспорта «ГПТУ», откуда в 13.21 часов поехал на автобусе маршрута №. В 13.38 часов приехал на остановку, расположенную в районе д. Новая Орловка, точнее в районе АЗС «КНП» <адрес> г. Зеленогорска, откуда пошел по асфальтированной дороге ул. <адрес> (далее по грунтовой) с обратной стороны заводов, расположенных по <адрес> доходя до мясокомбината, свернул по грунтовой дороге влево, прошел около 250-300 метров, там свернул вправо в поле прошел около 30-40 метров, где произрастают растения конопля, шел около 10 минут. Рукой (без перчаток), собрал в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части растения конопля, затем пакет положил в другой пакет, крепко завязал, чтобы максимально исключить запах, этот сверток положил в свой рюкзак и пошел обратно. На поле находился около 15 минут, т. е. в период времени с 13.50 до 14.05 часов. Далее пришел на автобусную остановку, расположенную по <адрес>, откуда автобус следовал в обратном направлении в город в 14.38 часов, присел на скамейку, рюкзак поставил рядом с собой. Других пассажиров на остановке не было. Примерно через 2-3 минуты к остановке подъехал автомобиль, откуда вышел мужчина, представился сотрудником полиции, показал удостоверение, спросил, что находится в рюкзаке. Он честно рассказал, что в рюкзаке находятся части растения конопля, которые он собрал для личного потребления. Далее вместе с сотрудником полиции приехал в отдел полиции г. Зеленогорска, где в присутствии двух представителей общественности у него был изъят вышеуказанный пакет с коноплей, произведены смывы с рук. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту его проживания по адресу: <адрес> г. Зеленогорска была обнаружена полимерная бутылка с фрагментом фольги, их он использовал для курения травы конопли, которую ранее собирал для личного потребления на вышеуказанном поле.
Вина подсудимого ФИО2 в совершении данного преступления помимо признательных показаний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут сотрудником ГКОН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в районе АЗС «КНП» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края задержан ФИО2, при котором находился рюкзак, в нем полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 7);
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО6, что он состоит в должности оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г. Зеленогорск. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поступила оперативная информация, что ФИО2 будет собирать коноплю на участке местности в районе мясокомбината, расположенного на ул. <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. В ходе предварительной проверки было установлено, что ФИО2 будет находиться на данном участке около 14.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, им было проведено оперативное мероприятие «наблюдение» в районе АЗС «КНП» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов ФИО2, при котором находился рюкзак, вышел на проезжую часть со стороны ул. <адрес> и направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной напротив АЗС «КНП» по <адрес> г. Зеленогорска, где в 14.20 часов был им задержан, после чего ФИО2 доставлен в ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск, где в служебном кабинете, им, с участием двух представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО2, у которого был изъят полимерный пакет с частями растения конопля. После чего были произведены смывы с рук ФИО2 Далее ФИО2 направлен на медицинское освидетельствование. Изъятый пакет с частями растения направлен на исследование в ЭКО МО МВД России «Канский». Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 798 грамм. В связи с тем, что в действиях ФИО2 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, материалы по результатам ОРМ, а также изъятые предметы и конверты со смывами с рук ФИО2 предоставлены в СО ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск для принятия решения. После возбуждения уголовного дела следователем СО ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск был проведен обыск по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, с участием его, двух представителей общественности и ФИО2 В ходе обыска была обнаружена и изъята полимерная бутылка с налетом вещества, со слов ФИО2 при помощи этой бутылки он потреблял части растения конопля (л.д. 26-28);
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля Свидетель №2, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов оперуполномоченным ФИО6 он был приглашен в отдел полиции для участия в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее не знакомого ФИО2, участвовал еще один мужчина в качестве представителя общественности. В его присутствии оперуполномоченный ГКОН ФИО6 произвел личный досмотр ФИО2, при котором находился рюкзак, в нем полимерный пакет белого цвета, наполненный веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Данный пакет с веществом оперуполномоченный ФИО6 изъял у ФИО2 из рюкзака, горловину пакета обвязал нитью, оклеил пояснительной запиской, на которой все расписались. Оперуполномоченным ФИО6 был составлен протокол, в котором он второй представитель общественности и ФИО2 расписались. ФИО2 пояснил, что в изъятом у него пакете находятся части растения конопля, которые он собирал для личного потребления. Оперуполномоченным ФИО6 у ФИО2 были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на марлевые тампоны, смывы и контрольный образец упакованы в бумажные конверты, на которых все расписались. На этом его участие закончилось. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он был приглашен для участия в качестве понятого при обыске по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> г. Зеленогорска, где следователем была обнаружена и изъята полимерная бутылка с налетом вещества. ФИО2 пояснил, что при помощи бутылки он курил части растения конопля. Изъятую бутылку следователь упаковал в полимерный пакет, с пояснительной надписью. Составил документ, в котором все расписались (л.д. 29-31);
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями свидетеля Свидетель №3, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов оперуполномоченным ФИО6 он был приглашен в отдел полиции для участия в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее не знакомого ФИО2, участвовал еще один мужчина в качестве представителя общественности. В его присутствии оперуполномоченный ГКОН ФИО6 произвел личный досмотр ФИО2, при котором находился рюкзак, в нем полимерный пакет белого цвета, наполненный ��������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????????????????���?????????J?J????�?????????J?J???H�?????????J?J???H?H�??????????�??�?Й??��??????????�?�??��?????????J?J???????????????�?�??��??????????????J?J???h��?????????J?J????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������Z�����?����������?�???????¤?????????????????�???????¤????????�?????¤??????�?????¤??????�?????�??????�???????¤????????�?????¤???????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������•�����?����������������������������������?�????�?�?????�?????????�????�??????¤??????????????�?????????�???????¤????????�?????¤??????�?????¤???????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������!�����?������‰�����?������‰�����?��������������������������������?�????�?�?????�?????????�????�?�?????�?????????�????�?�?????�?????????�????�?�?????�?????????�????�?�?????�???????????�?????�?????????веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. Данный пакет с веществом оперуполномоченный ФИО6 изъял
Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о передаче в СО Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск материалов, отражающих результаты проведения ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д. 6);
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ГКОН ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск ФИО6 проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в районе АЗС «КНП» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края задержан ФИО2, при котором находился рюкзак, в нем полимерный пакет с растительной массой (л.д. 8);
Протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 34 минут в ходе личного досмотра у ФИО2 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом растения конопля (л.д. 9-10);
Актом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 получены смывы с пальцев и ладоней рук (л.д. 17);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 798 грамм. В процессе исследования израсходовано 1 г вещества (л.д. 40);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 797 г. В процессе экспертизы израсходован 1 г вещества (л.д. 37-40);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО2, представленных на экспертизу в конвертах №,2, обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля; на контрольном марлевом тампоне к смывам с рук ФИО2 представленного в конверте №, следов тетрагидроканнабинола не обнаружено (л.д. 44-47);
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края изъяты: принадлежащие ФИО2 полимерная бутылка с фрагментом фольги и налетом вещества (л.д. 22-23);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленной на экспертизу бутылки и фрагменте фольги обнаружено следовое количество тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из конопли, таких как каннабис (марихуана). Определить массу наркотического средства не представляется возможным в виду его следового количества (л.д. 51-54);
Протоколами осмотра предметов: пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 798 г (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходованы 2 г вещества, остаточная масса вещества - 796 г.); двух конвертов со смывами с рук ФИО2, конверта с контрольным марлевым тампоном к смывам с рук ФИО2; принадлежащей ФИО2 полимерной бутылки и фрагмента фольги, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-58);
Вещественными доказательствами: пакетом с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 798 г (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходованы 2 г вещества., остаточная масса вещества - 796 г.) - хранится в камере хранения наркотических средств ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск (л.д. 59-60); конвертом со смывами с правой руки ФИО2, конверт со смывами с левой руки ФИО2, конвертом с контрольным марлевым тампоном к смывам, полученным у ФИО2, пакет с полимерной бутылкой и фрагментом фольги - хранятся в КХ ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск (л.д. 61-62)
Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО2, в ходе которой подозреваемый ФИО2 показал участок поля с географическими координатами: 56.049459 северной широты и 94.646111 восточной долготы, расположенный на расстоянии около 900 метров от АЗС «КИП» <адрес> г. Зеленогорска в районе «Зеленогорского мясокомбината», где он ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления собрал верхушечные части растений конопли, которые у него были изъяты сотрудником полиции (л.д. 76-80).
Проверив имеющиеся в деле доказательства путем их сопоставления и оценив каждое доказательство в отдельности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и все собранные доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства доказана вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Органом следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
При этом государственный обвинитель ФИО7 исключила из квалификации признак хранения в силу незначительного времени, прошедшего с момента приобретения наркотического вещества на поле, и задержанием подсудимого сотрудниками полиции при выходе с места приобретения (сбора) наркотического вещества.
Суд соглашается с указанной позицией государственного обвинителя и квалифицирует содеянное ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а выявляет признаки синдрома зависимости от нескольких ПАВ (каннабиноиды, алкоголь) средней стадии в состоянии активной зависимости (наркомания 2 ст., алкоголизм 2 ст.) ФИО2 в период инкриминируемого ему деяния способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном деле. ФИО2 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как лицо, страдающее синдромом зависимости от нескольких ПАВ средней стадии Хр. алкоголизм 2 ст., наркомания 2 ст.) в состоянии активной зависимости ФИО2 нуждается в применении лечения и медицинской реабилитации. В соответствии со стандартом, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при синдроме зависимости, вызванном употребление психоактивных веществ» срок, необходимый для курса лечения наркомании (алкоголизма и токсикомании) составляет 21 койко/день. В соответствии с клиническими рекомендациями по медицинской реабилитации больных наркологического профиля, утвержденных на основании п. 2 ст. 76 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Ассоциацией наркологов России» ДД.ММ.ГГГГ срок необходимый для проведения курса медицинской реабилитации наркомании составляет не менее года (л.д. 96-101)
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки, адекватное и соответствующее обстановке поведение подсудимого в судебном заседании, его исчерпывающие и осмысленные ответы на вопросы, суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности ФИО2 осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и вменяемости ФИО2 в момент совершения данного преступления и в настоящее время.
При этом суд так же учитывает и то, что ФИО2 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном преступлении; давая правдивые показания по обстоятельствам, подлежащим доказыванию, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства, наряду с его состоянием здоровья, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено, ввиду чего при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуются по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, самозанятый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога диагнозом: зависимость от алкоголя 2 ст., семьи и малолетних детей на иждивении не имеет, учитывая смягчающие его наказание обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный ФИО2 в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление.
Обязать ФИО2 в период испытательного срока: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации по графику, установленному данным госорганом; не менять без уведомления госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства; в течение месяца обратиться к врачу наркологу и при необходимости, установленной врачом, пройти лечение и (или) медицинскую реабилитацию от наркотической зависимости.
Меру пресечения подсудимому ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 798 г (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходованы 2 г вещества, остаточная масса вещества - 796 г.) – уничтожить; конверт со смывами с правой руки ФИО2, конверт со смывами с левой руки ФИО2, конверт с контрольным марлевым тампоном к смывам, полученным у ФИО2, пакет с полимерной бутылкой и фрагментом фольги – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья С.В. Доронин