Дело №а-2222/2025
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Власовой О.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
при организации и подготовке судебного процесса помощником судьи ФИО4,
с участием старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа <адрес> ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 административных ограничений в виде запрещения на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Мотивируя обращение, административный истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № УМВД России по <адрес> по категориям: «ранее судимый», «административный надзор». Решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок <данные изъяты> административными ограничениями в виде: - обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки <данные изъяты> раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки <данные изъяты> в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В период нахождения под административным надзором ФИО1 в течении одного года дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления. По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, допускает административные правонарушения, требует исполнительного контроля со стороны сотрудников ОВД.
Представитель административного истца в судебном заседании не участвовал. О времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом. Судом не признано обязательным участие представителя административного истца в судебном заседании.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал. О времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом. Представил заявление с просьбой рассматривать административное дело в своё отсутствие. Судом не признано обязательным участие административного ответчика в судебном заседании.
Старший помощник прокурора Октябрьского административного округа <адрес> ФИО5, в своем заключении полагала возможным удовлетворить административный иск.
Заслушав заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из положений абз. 3 п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 20 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
В случае если на момент рассмотрения дела об административном надзоре истек срок, указанный в ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тесту – КоАП РФ), в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям, исключается возможность учета такого административного правонарушения в качестве основания установления или продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений.
Из ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ следует, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Судом установлено, что ФИО1 ранее судим:
-Приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> (истечение срока УДО – ДД.ММ.ГГГГ, Постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> суда <адрес> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства и (или) пребывания один раз в месяц; запрета на пребывание вне жилого помещения в период времени с <данные изъяты>; запрета посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден <данные изъяты> судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В приговоре указано на наличие в действиях ФИО1 опасного рецидива преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Омского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменена ограничением свободы на срок <данные изъяты> с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства (пребывания), не выезжать за пределы территории муниципального образования городского округа <адрес>, не покидать место постоянного проживания в период с <данные изъяты>, если это не связано с работой или учебой без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На ФИО1 возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, <данные изъяты> в месяц для регистрации.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком <данные изъяты> назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заменена на лишение свободы на срок <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания из <данные изъяты> России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Решением <данные изъяты> суда <адрес> в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на <данные изъяты>, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в <данные изъяты> по <адрес> по категориям: «ранее судимый», «административный надзор».
ДД.ММ.ГГГГ Решением <данные изъяты> суда <адрес> ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки <данные изъяты> раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Решением <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде: обязательной явки <данные изъяты> раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
После установления судом дополнительных административных ограничений, в период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на порядок управления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заместителя начальника ОП № УМВД России по <адрес> № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в <данные изъяты> судебном районе в <адрес> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на <данные изъяты>
Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в <данные изъяты> судебном районе в <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № в <данные изъяты> районе в <адрес>, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>
Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, приведенным подтверждено, что за время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно в течение одного года за время нахождения под административным надзором совершил административные правонарушения, посягающих на порядок управления.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное совершению преступлений и правонарушений, на профилактические беседы не реагирует, требует дополнительного контроля со стороны сотрудников ОВД.
На основании совокупности изложенных обстоятельств, исходя из требований ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, с учетом данных о личности административного ответчика ФИО1 совершения им после отбытия наказания, в период нахождения под административным надзором, в том числе и после установления дополнительных административных ограничений, в течение одного года административных правонарушений, принимая во внимание категорию и характер совершенных административных правонарушений, в том числе совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения административным ответчиком других преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, суд находит необходимым дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения административным ограничением в виде: запрещения на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Указанное дополнительное ограничение к ранее установленным судом ограничениям обусловлено конкретными данными о личности административного ответчика ФИО1 его поведением, характером совершенных им административных правонарушений, будучи под административным надзором, в том числе и выразившихся в невыполнении обязанностей, установленных при административном надзоре.
По мнению суда, дополнение ранее установленных в отношении ФИО1 административных ограничений указанным административным ограничением является оправданной, предусмотренной законом мерой, не нарушающей прав и интересов административного ответчика и способствующей достижению целей административного надзора.
Кроме того, суд считает необходимым разъяснить ФИО1, что в силу ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений, влечет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 314.1 УК РФ.
Руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, удовлетворить.
Дополнить ранее установленные решением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом решения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, решения <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), административные ограничения в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, административным ограничением в виде:
- запрещения на посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий О.А. Власова