Дело № 2-2614/2025 УИД: 78RS0007-01-2025-005346-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 ноября 2025 г.

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Казимировой А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Яковлевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ООО «ЖКС № 1 Колпинского района», АО «ЕИРЦ СПб», АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Невский экологический оператор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об определении порядка оплаты за жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, ООО «ЖКС № 1 Колпинского района», АО «ЕИРЦ СПб», АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Невский экологический оператор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в котором с учетом уточненных в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковых требований просит определить порядок и размер участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, начисляемых в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между собственниками в долях от общего размера оплаты: за ФИО1 в размере 2/3 доли от всех начислений, за ФИО2 в размере 1/3 доли от всех начислений; обязать ООО «ЖКС № 1 Колпинского района», АО «ЕИРЦ СПб», АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Невский экологический оператор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживания жилья по вышеуказанному адресу с ФИО1 и ФИО2, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось, что повлекло обращение в суд с настоящим иском.

Со стороны АО «ЕИРЦ СПб» в суд представлены возражения на исковое заявление, по доводам которых ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Со стороны ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в суд представлены возражения на исковое заявление, по доводам которых ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Истец ФИО1 в суд явилась, заявленные исковые требования поддержала согласно доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивала на его удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в суд явилась, относительно удовлетворения заявленных исковых требований об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно доли в праве собственности не возражала.

Представители ответчиков ООО «ЖКС № 1 Колпинского района», АО «ЕИРЦ СПб», АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Невский экологический оператор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на рассмотрение дела в суд не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем направления судебных извещений посредством почтовой связи, ходатайств об отложении слушания дела и документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в суд не представили, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. ст. 117, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Кроме того, информация о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела в соответствии с ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подп. «в» п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» заблаговременно размещена на официальном сайте Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://klp.spb.sudrf.ru/).

Исследовав материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, с учетом фактических обстоятельств дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО2 принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Спорное жилое помещение состоит из двух комнат в двухкомнатной квартире общей площадью 47,64 кв.м., жилой площадью 28,02 кв.м.

Согласно справке о регистрации (по форме-9), представленной Колпинским РЖА, на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении – квартире, расположенной по адресу: <адрес>, состоит истец ФИО2

В силу ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно пункту 3 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Из положений статьи 249, пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 и пункту 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

По смыслу пункта 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункт 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу пункта 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

В соответствии с пунктом 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.

Применительно к положениям ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном ч. 1.1 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям, нашедшим свое отражение в пунктах 27-28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения (ответ на вопрос 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).

Таким образом, по смыслу приведенных положений закона, долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками. Кроме того, каждый собственник обязан участвовать в расходах на общее имущество в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве собственности на это имущество.

Кроме того, из содержания положений приведенных норм следует, что собственник, даже если он не проживает в жилом помещении, должен нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то каждый из них обязан производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально своей доле.

Таким образом, исходя из того, что на всех долевых сособственников возлагается обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и, поскольку во внесудебном порядке соглашения по поводу раздельной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг сторонами не достигнуто, суд приходит к выводу о том, что требование об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в отношении жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> подлежит удовлетворению, с определением доли каждого из них в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно долям в праве общей долевой собственности, а именно путем определения за ФИО1 обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 2/3 доли от всех начислений по спорной квартире, за ФИО2 – обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1/3 доли от всех начислений по спорной квартире и указанием на то, что решение суда является основанием для оформления ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с порядком и размером участия в оплате, установленных настоящим решением.

В данном случае указание в решении суда на то, что оно является основанием для оформления отдельного платежного документа на каждого собственника согласно его доли в оплате жилого помещения и коммунальных услуг направлено на исполнимость судебного акта, что также соответствует требованиям статьи 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1 «О судебной системе Российской Федерации», статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по смыслу которых судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов.

По мнению суда, такой порядок отвечает требованиям закона и соответствует долям сторон в праве общей долевой собственности на жилое помещение, а возможность определения в судебном порядке порядка и размера участия собственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из приходящейся на каждого доли с возложением обязанности по выдаче отдельных платежных документов установлена законом.

Вопреки доводам ответчика ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», суд отмечает, что поскольку обязательства по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, включая водоснабжение, являются денежными, признак неделимости предмета обязательства отсутствует, а приведенные в возражениях на исковое заявление ссылки на иную судебную практику во внимание судом не принимаются, поскольку обстоятельства дела по каждому спору устанавливаются судом самостоятельно, а выводы судов по иным делам преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела не имеют. Судебная практика не является формой права, и высказанная в ней позиция по конкретному делу не является обязательной для применения при разрешении внешне тождественных дел.

Суд также отмечает, что настоящим решением суда на управляющие и ресурсоснабжающие организации не возлагается обязанность по проведению начислений за жилое помещение и коммунальные услуги каким-либо иным образом, отличным от требований действующих нормативных актов. Решение суда будет являться лишь основанием для выставления собственникам жилого помещения по итогам произведенных начислений отдельных платежных документов на оплату услуг в соответствии с установленным судом порядком. Каких-либо иных обязанностей на управляющие и ресурсоснабжающие организации решение суда не возлагает. Обязательство по оплате коммунальной услуги является делимым и формирование отдельных платежных документов по нему возможно.

В этой связи оснований для удовлетворения исковых требований, предъявленных к ООО «ЖКС № 1 Колпинского района», АО «ЕИРЦ СПб», АО «Петербургская сбытовая компания», АО «Невский экологический оператор», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» не имеется, а потому в удовлетворении остальной части иска надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, - удовлетворить частично.

Определить следующий порядок и размер участия ФИО1 и ФИО2 в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, начисляемых в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Определить за ФИО1 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в размере 2/3 доли от всех начислений.

Определить за ФИО2 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в размере 1/3 доли от всех начислений.

Решение суда является основанием для оформления ФИО1 и ФИО2 отдельных платежных документов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с порядком и размером участия в оплате, установленных настоящим решением.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга.

Судья: А.А. Казимирова

В окончательной форме решение суда изготовлено 26 декабря 2025 г.