Дело № 1-393/2023 (№12301040034000476, 24RS0017-01-2023-003509-17)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 сентября 2023 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Иванова И.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Молочевой О.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г. Красноярска ФИО2,
при секретаре Линдт О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
В период времени 24-26 апреля 2023 г., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, посредством программы «Telegram» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил с неустановленным следствием лицом под именем пользователя <данные изъяты> в предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
По условиям предварительного сговора ФИО1 должен был получить от указанного лица местонахождение наркотического средства, забрав которое, разместить в тайники для непосредственного сбыта разовыми дозами, о чем с использованием программы «Telegram» информационно-телекоммуникационной сети Интернет предоставить неустановленному лицу под именем пользователя <данные изъяты> информацию.
30 апреля 2023 года в 14 час. 08 мин. неустановленное следствием лицо, отображаемое как <данные изъяты> в программе «Telegram» сообщило ФИО1 сведения о местонахождении на участке местности в 35 метрах от дома <адрес> наркотического средства, указав о размещении наркотических средств в тайники на участках местности, расположенных территории г. Красноярска.
В этот же день ФИО1 в период с 14 час. 08 мин. до 15 час. 20 мин. забрал оставленное в указанном месте неустановленным лицом наркотическое средство, каннабис (марихуана), массой 32,35 грамма. Однако довести преступление до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 30.04.2023 г. в 16 час. 10 мин. был задержан сотрудниками <данные изъяты> около дома <адрес>, а наркотическое средство – каннабис (марихуана) изъято 30.04.2023 г. в ходе личного досмотра по адресу: <данные изъяты>, в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин.
Масса наркотического средства – каннабис (марихуана), которое ФИО1 намеревался сбыть, составляющая 32,35 грамма, соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал. Согласно исследованным в судебном заседании показаниям подсудимого в период 24-26 апреля 2023 г. он в программе «Телеграмм» обратился к оператору магазина <данные изъяты> под именем пользователя <данные изъяты>, намереваясь работать курьером по распространению наркотических средств. Указанный пользователь сети ответил согласием, прислал ему информацию с пробной партии муляжей с наркотическим средством (6 свертков), которые он разложил по тайникам. 30.04.2023 года в 14 час. 08 мин. <данные изъяты> в программе «Telegram» предоставил сведения о местонахождении на участке местности в 35 метрах от дома № <адрес>, наркотического средства, прибыв к которому он обнаружил 21 сверток. Данные свертки требовалось разместить в тайниках. Однако сделать это он не успел, когда проходил по <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, задержали, и после доставления в отдел полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское» свертки были изъяты.
Исследовав показания подсудимого, свидетелей, проверив письменные материалы дела, суд находит вину ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства установленной совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО3, инспектор <данные изъяты>, в судебном заседании показал, что 30.04.2023 года в 16 час. 10 мин. патрулируя район, около дома <адрес> заметил подсудимого. Поведение ФИО1 являлось подозрительным, он не ориентировался на местности, не мог объяснить причины нахождения в данном районе. При визуальном осмотре было замечено уплотнение кармана надетой на нем жилетки, в котором впоследствии найдены свертки с веществом. По подозрению в причастности к преступлению ФИО1 доставлен в отдел полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское».
Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного <данные изъяты>, следует, что 30.04.2023 г. после доставления ФИО1 в отдел полиции им был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у ФИО1 в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. в левом наружном кармане жилетки черного цвета обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился 21 сверток из изоленты синего цвета с содержимым внутри, а также мобильный телефон марки «Redmi».
Свидетель ФИО4 показал, что 30.04.2023 г. по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 в отделе полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское». В его присутствии у досматриваемого изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился 21 сверток (л.д. 93-95).
Показания подсудимого и свидетелей полностью согласуются с письменными доказательствами по делу:
- рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления 30.04.2023 года в 16 час. 10 мин. у дома <адрес> (л.д. 14);
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого 30.04.2023 в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. при нем обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился 21 сверток изоленты синего цвета с содержимым внутри, а также сотовый телефон «Redmi» (л.д. 16);
- проведенными химическими исследованиями (справка об исследовании № от 30.04.2023 г., заключение эксперта № от 15.05.2023 г.), которыми установлено, что в свертках, изъятых при личном досмотре ФИО1 содержится наркотическое средство каннабис (марихуана); общая масса 32,35 грамма (л.д. 18, 25-28).
- протоколом осмотра изъятого у ФИО1 мобильного телефона «Redmi», в котором в программе Телеграмм обнаружен обмен текстовыми сообщениями с пользователем <данные изъяты>. Диалог ведется по поводу распространения ФИО1 от данного пользователя наркотического средства. 30.04.2023 года в 14 час. 08 мин. подсудимому в текстовом виде сообщаются координаты и фотоизображение тайника в г. Красноярске, в котором находится наркотическое средство. Даются указания забрать и разместить в Железнодорожном районе г. Красноярска (л.д. 44-50);
- протоколом проверки показаний на месте от 19.07.2023 г., при производстве которой ФИО1 указал на место, где 30.04.2023 г. приобрел по указанию данного лица наркотическое средство, а именно участок местности, расположенный на расстоянии 35 метров от дома <адрес> (л.д. 118-121);
- протоколом следственного эксперимента, согласно которому информационная группа <данные изъяты> представляет собой запрещенный в свободном доступе в сети Интернет ресурс, целью которого является распространение наркотических средств в районах г. Красноярска и Красноярского края (л.д. 54-64).
Признавая собранные доказательства относимыми, допустимыми, и в совокупности достаточными для разрешения дела, суд признает ФИО1 виновным в совершении преступления при изложенных обстоятельствах.
Органом предварительного следствия ФИО1 обвинялся в совершении преступления в составе организованной группы, созданной неустановленным следствием лицом с последующим вовлечением в нее других лиц, распределением функций «служба безопасности», «оператор», «администратор», «курьер».
Однако, проверяя обоснованность данной правовой квалификации, считает, что в судебном заседании не было представлено бесспорных доказательств совершения инкриминируемых действий с указанной формой соучастия, как и данных о создании преступной группы конкретным ее участником, вовлечения в нее иных лиц, признаков наличия сплоченности группы, строгой иерархической системы взаимодействия ее участников, указания на которые изложены в обвинительном заключении.
Не следует из дела и то, что инкриминируемые подсудимому действия носили длительный систематический характер, были подчинены разработанному неустановленным лицом плану, преследовали цели осуществления совместной в течение длительного периода времени деятельности по распространению наркотических средств, и то, что ФИО1 принял и согласился с условиям функционирования преступной группы, вступил в число ее членов, получал материальное вознаграждение за работу.
Указание в обвинительном заключении на то, что ФИО1 стал участником преступной группы в период до 02.03.2023 г. не основано на каких-либо доказательствах, как и утверждение о том, что наркотическое средство на участке местности, расположенный на расстоянии 35 метров от дома <адрес>, разместил организатор преступной группы, а затем предоставил информацию об этом одному из операторов.
В ходе предварительного следствия проводился следственный эксперимент с осуществлением доступа к интернет-ресурсу (магазину) <данные изъяты>. При этом, как видно из протокола следственного действия, ни одно из выбранных следствием для проверки лиц (посетителей интернет ресурса <данные изъяты>) знакомство со ФИО1, доверительные отношения или иную связь не подтвердило. Участники предполагаемой преступной группы по делу не устанавливались, не допрошены, таким образом, бесспорных доказательств создания, распределения подчиненности и ролей между ними не добыто.
При таких обстоятельствах, основываясь на принципе презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), а также учитывая, что сотрудничество ФИО1 с неустановленным лицом под псевдонимов <данные изъяты> не носило продолжительного характера, не достигло степени сплоченности и сорганизованности, характерных для деятельности организованной группы, суд признает рассматриваемое деяние совершенным группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК РФ).
Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Исследование состояния психического здоровья подсудимого с учетом характера совершенного преступления, имеющихся в материалах дела сведениях о его личности, поведения в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.
В ходе предварительного расследования ФИО1 проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он признан не страдающим каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Соглашаясь с выводами экспертного заключения, суд признает подсудимого ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, который ранее не судим, на диспансерных учетах (нарколог, психиатр) не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, а также его возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения значимой для дела информации по изобличению себя в совершении преступления, предоставления доступа к мобильному телефону, участии в проверке показаний на месте (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, исключительных обстоятельств, в том числе существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с которыми возможно применение положений, ст. 64 УК РФ, равно как и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, по делу не имеется.
Оценив фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение иных целей наказания возможны только в условиях реального отбывания им лишения свободы.
Срок лишения свободы определяется согласно правилам ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Их последовательное применение позволяет назначить подсудимому наказание по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи для рассматриваемого преступления.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ, суд, исходя из данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Местом отбывания наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима – согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора суд до вступления его в законную силу в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ сохраняет избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ принимает решение о конфискации принадлежащего подсудимому мобильного телефона «Redmi», используемого им в качества средства совершения преступления (для обмена информацией с неустановленным лицом о местонахождении наркотических средств, их размещении для сбыта и другим условиям предварительного сговора).
От выплаты процессуальных издержек суд полагает возможным подсудимого освободить в связи с его имущественной несостоятельностью.
Руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание – 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время содержания ФИО1 под стражей: с 30.04.2023 г. по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу, из расчета: один день содержания под стражей за один день отбывания наказания.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) оставить на хранении в отделе полиции №6 МУ МВД России «Красноярское», до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство;
- первоначальную упаковку из-под наркотических средств, отрезки изоленты, магниты, пакеты уничтожить;
- мобильный телефон «Redmi» конфисковать;
- выписку по банковскому счету хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 15 суток со дня постановления приговора через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с ними.
Председательствующий И.А. Иванов