Дело № 2-1661/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2023 года г. Волгоград

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда в составе

председательствующего судьи Панчишкиной Н.В.,

при секретаре Шадриной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ОТП Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

АО «ОТП Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины, обращении взыскания на заложенное имущество.

В обоснование требований указано, что 05.01.2021 года между АО «ОТП Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор №2964587714 на сумму 320373 рубля 00 копеек под 14,99% на срок 36 месяцев.

Обеспечением надлежащего исполнения условий договора является транспортное средство – LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>.

АО «ОТП Банк» надлежащим образом исполнило свои обязательства по кредитному договору, предоставил ФИО1 денежные средства. Ответчик не исполнял надлежащим образом условия кредитного договора, в связи с чем, образовалась задолженность.

В настоящее время задолженность ответчика по состоянию на 16.03.2023 года составляет 160837 рублей 79 копеек, из которых: 150842 рубля 30 копеек – основной долг, 7712 рублей 24 копейки – проценты, 1288 рублей 25 копеек – неустойка, 995 рублей 00 копеек – комиссии.

Учитывая изложенное, истец просит взыскать с ФИО1 в пользу АО «ОТП Банк» задолженность по кредитному договору №2964587714 от 05.01.2021 года в размере 160837 рублей 79 копеек, из которых: 150842 рубля 30 копеек – основной долг, 7712 рублей 24 копейки – проценты, 1288 рублей 25 копеек – неустойка, 995 рублей 00 копеек – комиссии; расходы по оплате госпошлины в размере 10390 рублей 99 копеек; обратить взыскание на заложенное имущество – транспортное средство LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>.

Представитель истца АО «ОТП Банк» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствует о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, об уважительности причины неявки суду не сообщил, возражений по существу дела не представил.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 05.01.2021 года между АО «ОТП Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>.

По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 320373 рубля 00 копеек под 14,99% годовых на срок 36 месяцев.

Согласно пункту 12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита за неисполнение / ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита / уплате процентов взимается неустойка 20% годовых.

Заемщик ознакомлен с Общими условиями кредитного договора АО «ОТП Банк», согласен с ними, обязуется неукоснительно соблюдать, что подтверждается его собственноручной подписью в договоре.

Обеспечением исполнения обязательств заемщика – ответчика ФИО1 является залог транспортного средства LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***> (пункт 10 Индивидуальных условий договора потребительского кредита).

Поскольку ФИО1 принятые на себя обязательства надлежащим образом не исполнял, ежемесячные платежи по кредиту вносил несвоевременно, уплату комиссий в полном объеме не производил, за ним образовалась задолженность в размере 160837 рублей 79 копеек.

Представленный истцом расчет задолженности суд признает верным, поскольку он соответствует условиям договора, периоды, за которые произведен расчет, соответствуют сроку нарушенного обязательства. Ответчиком ФИО1 указанный расчет не оспорен, контр-расчет суду не представлен, доказательств оплаты образовавшейся задолженности либо ее части не представлено.

На основании статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (пункты 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что предъявление кредитором требования о досрочном возврате кредита влечет за собой изменение условия договора о сроке исполнения обязательства и не является односторонним расторжением договора, в связи с этим истец вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита без расторжения кредитного договора.

С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору <***> от 05.01.2021 года, которая на 16.03.2023 года равна 150842 рубля 30 копеек – основной долг, 7712 рублей 24 копейки – проценты, 1288 рублей 25 копеек – неустойка, 995 рублей 00 копеек – комиссии.

Из материалов дела следует и не оспаривалось ответчиком, что ФИО1 является собственником заложенного имущества – транспортного средства LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>.

Поскольку ответчик ФИО1 не исполняет обязательства по кредитному договору надлежащим образом, имеются основания для обращения взыскания на заложенное имущество, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и обратить взыскание на заложенное имущество – транспортное средство LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>, принадлежащее на праве собственности ответчику ФИО1

В соответствии со статьей 348 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

В силу статьи 349 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

На основании статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом и соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленной абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца об обращении взыскания на предмет залога являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Следовательно, на транспортное средство LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>, собственником которого является ФИО1, следует обратить взыскание.

Кроме этого, истцом заявлено требование о взыскании расходов по оплате госпошлины в размере 10390 рублей 99 копеек.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Оплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина в размере 10390 рублей 99 копеек подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Факт оплаты госпошлины истцом подтверждается платежным поручением №995781 от 22.05.2023 года.

Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление АО «ОТП Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате госпошлины, обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «ОТП Банк» задолженность по кредитному договору №2964587714 от 05.01.2021 года по состоянию на 16.03.2023 в размере 150842 рубля 30 копеек – основной долг, 7712 рублей 24 копейки – проценты, 1288 рублей 25 копеек – неустойка, 995 рублей 00 копеек – комиссии; а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 10390 рублей 99 копеек.

Обратить взыскание на предмет залога – транспортное средство LADA (ВАЗ) Granta, идентификационный номер (VIN) <***>, путем продажи с публичных торгов.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 19 июля 2023 года.

Судья: Н.В. Панчишкина