УИД 66RS0006-01-2024-006075-16
Дело № 2а-4321/2025
Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 октября 2025 года город Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ушаковой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гречухине Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 32 по Свердловской области обратилась в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности: по транспортному налогу за 2021 год в размере 17 876 рублей, за 2022 год в размере 17 876 рублей; по пени в размере 6 893 рублей 83 копеек.
В обоснование требований административный истец указал, что ФИО1 в спорный период являлась плательщиком транспортного налога, обязанность по уплате которого за 2021-2022 год надлежащим образом не была исполнена, в связи с чем в ее адрес было направлено требование об уплате налогов и пени, начисленные на сумму недоимки по налогам. Поскольку требование об уплате платежа административным ответчиком исполнено не было, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены – в суд с указанным административным иском.
Решением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 14.01.2025, принятым в порядке упрощенного производства, административный иск Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области удовлетворен.
Определением Орджоникидзевского районного суда города Екатеринбурга от 29.08.2025 ФИО1 восстановлен срок для подачи ходатайства об отмене решения суда от 14.01.2025, решение отменено, производство по делу возобновлено, назначено судебное заседание.
В судебном заседании представитель административного истца МИФНС России № 32 по Свердловской области ФИО2 просила требования административного искового заявления удовлетворить.
Представитель административного ответчика ФИО3 в судебном заседании просил в удовлетворении требований налогового органа о взыскании задолженности по транспортному налогу, начисленному в отношении транспортного средства «Ниссан Мурано» отказать, поскольку в 2016 году имел место поджог данного транспортного средства, после чего его остатки были похищены.
Административный ответчик ФИО1, заинтересованное лицо финансовый управляющий ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены заказным письмом по месту своей регистрации. В связи с наличием сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, судом определено о рассмотрении дела в их отсутствие.
Заслушав представителей административного истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регламентировано главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 286).
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286).
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Уплата транспортного налога урегулирована положениями главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой (статья 356). Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (статья 357). Объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили (статья 358).
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 359 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На территории Свердловской области транспортный налог установлен и введен Законом Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области», которым утверждены ставки этого налога.
В соответствии со статьями 363, 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог, земельный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (пункт 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1).
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
В редакции, действовавшей до 1 января 2023 года, пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
В редакции, действующей с 1 января 2023 года и в настоящее время, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В силу п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Как следует из материалов дела и подтверждено представленными из УМВД России по г. Екатеринбургу сведениями, ФИО1 с 21.09.2010 является собственником автомобиля Ниссан Х-Трейл 2007 года выпуска, государственный регистрационный номер < № >, с мощностью двигателя 169 л/с; с 11.07.2014 является собственником автомобиля Ниссан Мурано 2011 года выпуска, государственный регистрационный номер < № >, с мощностью двигателя 249 л/с.
На основании статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации МИФНС России № 32 по Свердловской области ФИО1 в отношении указанных объектов налогообложения был начислен налог за 2021, 2022 годы, направлены налоговые уведомления:
< № > от 01.09.2022 года об уплате транспортного налога за 2021 год в срок не позднее 01.12.2022 в общем размере 17876 рублей (5526 руб. в отношении автомобиля Ниссан Х-Трейл и 12350 руб. в отношении автомобиля Ниссан Мурано) (л.д. 9);
< № > от 01.08.2023 года об уплате транспортного налога за 2022 год в срок не позднее 01.12.2023 в общем размере 17876 рублей (5526 руб. в отношении автомобиля Ниссан Х-Трейл и 12350 руб. в отношении автомобиля Ниссан Мурано) (л.д. 19).
В установленный законом срок ФИО1 обязанность по уплате налогов не исполнила, в связи с чем на основании статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом административному ответчику заказным письмом направлено требование:
от 18.09.2023 < № > об уплате недоимки по транспортному налогу в размере 32596 руб., пени в размере 5521 руб. 91 коп., установлен срок для добровольной уплаты до 06.10.2023 (л.д. 15).
Вышеуказанное требование МИФНС России № 32 по Свердловской области административным ответчиком в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для вынесения 09.11.2023 решения < № > о взыскании задолженности и обращения налогового органа 18.12.2023 к мировому судье судебного участка № 9 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2021 год и пени.
Определением мирового судьи судебного участка № 9 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 17.05.2024 судебный приказ от 19.12.2023 по административному делу № 2а-4445/2023 о взыскании с ФИО1 задолженности за 2021 год отменен.
Также в связи с неисполнением ФИО1 в добровольном порядке вышеуказанного требования налоговый орган 09.02.2024 обратился к мировому судье судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2022 год и пени.
Определением мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района города Екатеринбурга от 15.05.2024 судебный приказ от 09.02.2024 по административному делу № 2а-185/2024 о взыскании с ФИО1 задолженности за 2022 год отменен.
На основании этого МИФНС России № 32 по Свердловской области 28.10.2024 обратилась в суд с настоящим административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Проверяя соблюдение срока для обращения в суд и порядка взыскания по транспортному и земельному налогу, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, действующей с 01.01.2023 налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена ( п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно административного искового заявления у налогоплательщика по состоянию на 06.01.2023 образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 45717 рублей 54 копеек.
Таким образом в рассматриваемом случае размер отрицательного сальдо превысил 10000 рублей. Соответственно налоговый орган должен был обратиться в суд с заявлением о взыскании указанной недоимки по налогам и пени в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, то есть в срок до 06.04.2024 (06.10.2023 + 6 месяцев).
К мировому судье с заявлениями о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности за 2021 год административный истец обратился 18.12.2023, по требованиям о взыскании задолженности за 2022 год – 09.02.2024, и после отмены судебных приказов 17.05.2024 и 15.05.2024 соответственно – 28.10.2024 с настоящим административным иском, то есть в установленный ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок.
Вышеуказанные налоговые уведомления и требование направлены административному ответчику посредством размещения информации в личном кабинете налогоплательщика (л.д. 33-35), что подтверждено представленными в материалы дела скриншотами. Соответственно установленный законом срок и порядок взыскания указанной задолженности налоговым органом соблюден.
Проверяя расчет транспортного налога за 2021 и 2022 года, суд приходит к выводу о правильности его исчисления налоговым органом, поскольку налоговая база по транспортному налогу определена как мощность двигателя транспортного средства, применена ставка транспортного налога в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в соответствии с вышеназванным Законом Свердловской области от 29 ноября 2002 года № 43-ОЗ.
Приведенные налоговым органом в налоговом уведомлении расчеты транспортного налога в отношении транспортных средств произведены верно, судом проверены и являются арифметически верными, соответствует действующему законодательству.
Расчет будет следующий:
- в отношении транспортного средства Нисан Х-Трейл: (169 л.с. (налоговая база)х32,70 (ставка)/12х12)=5526 руб.
- в отношении транспортного средства ФИО5: (249 л.с. (налоговая база)х49,60 (ставка)/12х12)=12350 руб.
Доказательств уплаты указанной задолженности ФИО1 ни за 2021, ни за 2022 года не представлено.
То обстоятельство, что в 2016 году транспортное средство ФИО5 получило механические повреждения в связи с его поджогом, как это следует из представленной в материалы дела справки из ГУ МЧС России по Свердловской области и заключения эксперта, после чего оставшиеся детали были похищены, как об этом указано в судебном заседании представителем административного ответчика, исходя из установленного законодательством Российской Федерации правового регулирования по данному вопросу, значения не имеет и от налогового обязательства не освобождает.
Так, в силу п. 3 ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, то есть возникает с месяца постановки транспортного средства на государственный регистрационный учет и прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Таким образом, по смыслу закона, транспортное средство остается объектом налогообложения до тех пор, пока остается зарегистрированным в установленном законом порядке. Поэтому оснований для исключения задолженности по транспортному налогу за 2021, 2022 года, начисленному в отношении транспортного средства ФИО5, зарегистрированного до настоящего времени на ФИО1, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что налоговым органом соблюден порядок и срок направления налоговых уведомлений, требования об уплате транспортного налога за 2021 и 2022 года и пени, в связи с этим требования административного искового заявления подлежат удовлетворению и с ФИО1 подлежит взысканию недоимка по транспортному налогу за 2021 год в размере 17 876 рублей и за 2022 год в размере 17 876 рублей.
Разрешая вопрос в отношении оставшихся требований административного искового заявления о взыскании пени, суд исходит из следующего.
Принимая во внимание, что пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и производны от основного обязательства, в случае утраты возможности взыскания недоимки по налогам, утрачивается и возможность взыскания пени, начисленных на указанную недоимку, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
В соответствии с частью 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Поэтому при разрешении заявленных требований о взыскании пени, налоговый орган должен доказать взыскана ли недоимка, на которую начислены пени, не утрачена ли возможность ее взыскания.
В соответствии с представленными налоговым органом сведениями у налогоплательщика ФИО1 имеется задолженность по пени в размере 6893 руб. 83 коп., которая состоит из:
1. пени за период до 01.01.2023 в размере 2881 руб. 90 коп., которая начислена на задолженность по:
– транспортному налогу за 2020 год в размере 17876 руб. и за период с 02.12.2021 по 31.12.2022 сумма пени составляет 2023 руб. 09 коп., за 2021 год в размере 17876 руб. и за период с 02.12.2022 по 31.12.2022 сумма пени составляет 134 руб. 07 коп.,
- страховым взносам на ОПС за 2020 год в размере 6978 руб. 06 коп. и за период с 28.05.2021 по 31.12.2022 составляет 724 руб. 74 коп.
2. пени за период с 01.01.2023 по 13.11.2023 в размере 3431 руб. 82 коп. начислены на отрицательное сальдо ЕНС, которое состоит из задолженности по:
а) за период с 01.01.2023 по 15.02.2023 размер пени составляет 422 руб. 03 коп. и начислена на сумму ЕНС в размере 36698 руб. 56 коп., которая состоит из задолженности по
- транспортному налогу за 2020 год в размере 14731 руб. 74 коп., за 2021 год в размере 17876 руб.,
- страховым взносам на ОПС за 2021 год в размере 4090 руб. 82 коп.
б) за период с 16.02.2023 по 16.02.2023 размер пени составляет 09 руб. 17 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 36692 руб. 62 коп. (уменьшена на сумму поступившего платежа в размере 05 руб. 94 коп.)
в) за период с 17.02.2023 по 16.03.2023 размер пени составляет 256 руб. 89 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 36698 руб. 56 коп. (сторнирована задолженность в размере ранее поступившего платежа 05 руб. 94 коп.)
г) за период с 17.03.2023 по 27.04.2023 размер пени составляет 385 руб. 27 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 36692 руб. 62 коп. (уменьшена на сумму поступившего платежа в размере 05 руб. 94 коп.)
д) за период с 28.04.2023 по 18.05.2023 размер пени составляет 184 руб. 08 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 35062 руб. 62 коп. (уменьшена на сумму поступившего платежа в размере 1630 руб.)
е) за период с 19.05.2023 по 13.11.2023 размер пени составляет 2174 руб. 37 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 35051 руб. 68 коп. (уменьшена на сумму поступившего платежа в размере 10 руб. 54 коп.)
3. пени за период с 14.11.2023 по 11.12.2023 в размере 580 руб. 11 коп. начислены на отрицательное сальдо ЕНС, которое состоит из задолженности по:
а) за период с 14.11.2023 по 01.12.2023 размер пени составляет 315 руб. 47 коп. и начислена на сумму ЕНС в размере 35051 руб. 68 коп., которая состоит из задолженности по
- транспортному налогу за 2020 год в размере 14731 руб. 74 коп., за 2021 год в размере 17876 руб.,
- страховым взносам на ОПС за 2021 год в динамике погашения с учетом погашения задолженности в размере 10 руб. 54 коп.)
б) за период с 02.12.2023 по 11.12.2023 размер пени составляет 264 руб. 64 коп. и начислен на сумму ЕНС в размере 52927 руб. 68 коп. (к сумме ЕНС в размере 35051 руб. 68 коп. доначислен транспортный налог за 2022 год в размере 17876 руб.).
Приведенный административным истцом расчет пени судом проверен и является верным.
Налоговым органом представлены следующие доказательства взыскания основной недоимки:
- транспортный налог за 2020 год, страховые взносы на ОПС за 2020 и 2021 год взысканы судебным приказом мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского судебного района от 04.05.2022 № 2а-1150/2022, на основании которого в соответствии с данными официального сайта ФССП России судебным приставом-исполнителем Орджоникидзевского РОСП возбуждено исполнительное производство № 193965/22/66006-ИП от 28.09.2022, которое 28.03.2024 окончено на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с признанием должника банкротом;
- транспортный налог за 2021 и 2022 год взыскан настоящим решением.
Следовательно, налоговым органом обоснована возможность взыскания пени, начисленной на недоимку по транспортному налогу за 2020, 2021 и 2022 года, страховым взносам на ОПС за 2020 и 2021 года.
Кроме того, решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.03.2021 индивидуальный предприниматель ФИО1 признана (несостоятельным) банкротом (28.12.2020 заявление принято к производству, возбуждено дело), финансовым управляющим ИП ФИО1 назначена ФИО4 (л.д. 70-77).
Исходя из положений статей 2, 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) налоги, пени, начисленные за неисполнение обязанности по уплате налогов, для целей этого Федерального закона отнесены к обязательным платежам. Они, в свою очередь, могут являться и текущими платежами, если возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом. При этом кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, лицами, участвующими в деле о банкротстве, не признаются. Их требования по текущим платежам в реестр требований кредиторов не включаются, а подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.
Аналогичные положения содержатся в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому требования налоговых, таможенных и иных органов, в чью компетенцию в силу законодательства входит взимание и взыскание соответствующих сумм платежей, по обязательным платежам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом и до открытия конкурсного производства, а также по обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи), удовлетворяются в установленном законодательством порядке (вне рамок дела о банкротстве).
Кроме того, согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», исходя из положений абзаца пятого пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Закона о банкротстве в редакции Закона № 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве.
Поскольку обязанность у налогоплательщика ФИО1 об уплате транспортного налога за 2021 год возникла 01.12.2022 и за 2022 год - 01.12.2023, то есть после возбуждения 28.12.2020 дела о банкротстве, следовательно, недоимка по этому налогу является текущими платежами, которые подлежат взысканию вне процедуры банкротства, то есть судом общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Таким образом с ФИО1 подлежит взысканию задолженность в общем размере 42645 руб. 83 коп., из которой: по транспортному налогу за 2021 год в размере 17 876 рублей, за 2022 год в размере 17 876 рублей; по пени в размере 6 893 рублей 83 копеек. (2881 руб. 90 коп. +3431 руб. 82 коп.+580 руб. 11 коп.), в связи с чем требования административного искового заявления о взыскании задолженности по пени подлежат удовлетворению в полном объеме.
При удовлетворении административного иска с административного ответчика в силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина, пропорционально удовлетворенной части требований, в размере 4000 руб. Получатель этой суммы определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
требования административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения, зарегистрированной по адресу: < адрес >, ИНН < № > в доход соответствующего бюджета задолженность в размере 42645 руб. 83 коп., из которой: по транспортному налогу за 2021 год в размере 17 876 рублей, за 2022 год в размере 17 876 рублей; по пени в размере 6 893 рублей 83 копеек.
Взыскать с ФИО1, ИНН < № > в доход соответствующего бюджета государственную пошлину в размере 4000 руб.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга.
Судья (подпись) Е.В. Ушакова