Дело № 2а-3753/2023
64RS0043-01-2023-004344-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2023 года г. Саратов
Волжский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Михайловой А.А.
при ведении протокола помощником судьи Швецовой А.А.,
с участием представителя административного истца, заинтересованного лица ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области (далее по тексту - МИФНС России № 20) обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором с учетом уточнения заявленных требований просит взыскать с ФИО2 страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в сумме 8426 рублей, пени в размере 14 рублей 32 копеек, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период с 01 января 2021 года по 10 января 2021 года в размере 785 рублей 03 копеек.
Требования мотивированы тем, что административный ответчик является плательщиком страховых взносов, состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № 8 по Саратовской области в качестве адвоката с 06 сентября 2000 года по настоящее время. В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В отношении ФИО2 Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области исчислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2021 года в размере 32448 рублей, а также обязательное медицинское страхование в фиксированном размере за расчетный период 2021 года в размере 8426 рублей. Добровольная оплата страховых взносов и пени не произведена, в связи с чем в адрес налогоплательщика инспекцией направлено требование по уплате страховых взносов и пени. Срок, установленный для погашения задолженности по требованию истек. По истечению срока исполнения требования, обязанность по уплате налога налогоплательщиком не исполнена, в связи с чем, Межрайонной ИФНС России №8 по Саратовской области мировому судье судебного участка №5 Волжского района г. Саратова направлено заявление на выдачу судебного приказа на взыскание налога и пени. Мировым судьей 02 мая 2023 года вынесено определение об отмене судебного приказа.
В судебном заседании представителя административного истца, заинтересованного лица ФИО1 заявленные требования с учетом уточнения поддержала, пояснив, что в ходе рассмотрения дела административным ответчиком было подано заявление об освобождении его от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем налоговым органом был осуществлен перерасчет, в соответствии с которым ко взысканию по данному виду страховых взносов остался только период с 01 января 2021 года по 10 января 2021 года, задолженность за который составила 785 рублей 03 копеек.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные уточненные требования признал в полном объеме, выразив готовность погасить имеющуюся задолженность,
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства согласно ст. 84 Кодекса административного судопроизводства (далее по тексту - КАС РФ), суд приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в п. 1 ст. 3 НК РФ.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно п.1,2 ст.423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей, в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей за расчетный период 2021 года.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта (подпункт 1);
страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8 426 рублей за расчетный период 2021 года (подпункт 2).
Согласно ст.432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Исходя из положений подп. 2 п. 1 ст. 419 и п. 1 ст. 432 НК РФ, адвокаты признаются отдельной категорией плательщиков страховых взносов и самостоятельно производят исчисление сумм страховых взносов.
В соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ адвокат уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование. При этом, учитывая положения подп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ, адвокат, уплачивающий налог на доходы физических лиц, определяет размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование исходя из своего дохода от профессиональной деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» ответчик обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
Как установлено судом, следует из материалов дела и не оспаривалось административным ответчиком, ФИО2 на период 2021 года и по настоящее время является действующим адвокатом, следовательно, является плательщиком налога.
Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 227 НК РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 6).
Вместе с тем, в установленный законом срок административный ответчик не оплатил сумму исчисленных страховых взносов за 2021 год.
Согласно положениям Федерального закона от 30 декабря 2020 года N 502-ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" статьи 6 и 7 Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" дополнены положениями в части исключения из числа страхователей и застрахованных лиц адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.Таким образом, в связи с вступлением Федерального закона N 502-ФЗ в силу с 10 января 2021 года, у адвокатов, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности, в соответствии с Законом Российской Федерации N 4468-1, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование прекращается с 10 января 2021 года.
Налоговым органом ФИО2 осуществлен перерасчет и начислена задолженность по оплате взносов на пенсионное страхование за 10 дней 2021 года в размере 785 рублей 03 копеек, страховые взносы начислены в размере 8426 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. 69 НК РФ.
Требование об уплате налога в соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений п. 6 ст. 69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В связи с неуплатой страховых взносов административному ответчику направлено требование № по состоянию на 17 января 2022 года об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, данное требование следовало исполнить в срок до 16 марта 2022 года.
В добровольном порядке требования в установленный в них срок плательщиком налога не исполнены, обратного суду представлено не было.
Статьей 72 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
Порядок исчисления пени определен в статье 75 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 года № 422-О, в Постановлении от 17 декабря 1996 года № 20-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налога.
Таким образом, у налогового органа имелись правовые основания для начисления пени ответчику в связи с неуплатой им в срок налогов.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 Волжского района города Саратова от 02 мая 2023 года отменен судебный приказ от 11 мая 2022 года о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате страховых взносов в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа.
Настоящее исковое заявление подано в суд 07 сентября 2023 года.
В связи с тем, что проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (части 3 статьи 123.8 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34 и 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного иска о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение, из чего следует, что при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным иском в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.
Неисполнение налогоплательщиками в добровольном порядке обязанности по уплате обязательных платежей и санкций, влечет их принудительное взыскание в порядке, предусмотренном нормами НК РФ и КАС РФ.
Таким образом, установив, что административный ответчик, являясь в 2021 году плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское и пенсионное страхование, с учетом соблюдения истцом порядка обращения в суд и процедуры уведомления плательщика налога о необходимости погасить задолженность, неисполнением обязательств по уплате налога административным ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Кроме того, согласно статье 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично (часть 3).
Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5).
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Следовательно, с административного ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина в размере 400 рублей.
Руководствуясь статьями 175-181 КАС РФ, суд
решил:
взыскать с ФИО2, ИНН №, в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области страховые взносы на обязательное медицинское страхование за 2021 год в сумме 8426 рублей, пени в размере 14 рублей 32 копеек, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период с 01 января 2021 года по 10 января 2021 года в размере 785 рублей 03 копеек.
Взыскать с ФИО2, ИНН №, в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд города Саратова в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме - 09 января 2024 года.
Судья А.А. Михайлова