РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6390/22 по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» о взыскании денежных средств,
установил:
истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» о взыскании в равных долях: неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 01.10.2021 по 28.04.2022 в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы, расходов на оплату услуг представителя в размере сумма, расходов на нотариальное удостоверение расходов на представителя в размере сумма
Требования мотивированы тем, что 06.06.2019 между ООО «ФСК Лидер» (застройщик) и ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» (участник) заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязался построить многоквартирный дом и в срок не позднее 30.09.2021 передать участнику квартиру, стоимостью сумма 20.06.2020 между ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» и истцами заключен договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Квартира передана истцам с нарушением срока, предусмотренного договором долевого участия. Претензия об уплате неустойки оставлена ответчиком без удовлетворения.
Представитель истцов ФИО1, ФИО2 по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» по доверенности ФИО3 к. в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), по договору участия в долевом строительстве одна сторона (Застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона № 214-ФЗ, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором.
В соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, как это определено п. 4 ст. 4 Закона № 214-ФЗ относится к существенным условиям договора участия в долевом строительстве.
Пунктом 3 ст. 8 Закона № 214-ФЗ установлено, что после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Положениями п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
По смыслу приведенной нормы права при исчислении неустойки, подлежащей взысканию с застройщика в связи с просрочкой передачи объекта долевого строительства, подлежит применению неустойка, действующая на последний день срока исполнения застройщиком обязательства по передаче указанного объекта.
Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установленный законом, иными правовыми актами, сделкой и назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статьей 12 указанного Закона установлено, что обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
В судебном заседании установлено, что 06.06.2019 между ООО «ФСК лидер» (застройщик) и ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» (участник) заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого застройщик обязался построить многоквартирный дом и в срок не позднее 30.09.2021 передать участнику квартиру, стоимостью сумма (л.д.11-31).
26.03.2020 между ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс», ФИО2, ФИО1 заключен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (л.д. 32-36).
Квартира передана истцам ООО «ФСК «Лидер» по акту приема–передачи 28.04.2022 (л.д.9).
В обоснование исковых требований истцы ссылаются на то, что ответчик нарушил срок передачи объекта долевого строительства.
Из содержания норм ГПК РФ следует, что ответчиком является сторона, которая, по мнению истца, нарушила его субъективные права, свободы и законные интересы, и которую необходимо принудить к устранению допущенного нарушения.
При этом из материалов дела следует, что ответчик ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» не вступал с истцами в правоотношения, основанные на договоре долевого участия в строительстве, поскольку застройщиком объекта он не является, не принимал на себя обязательств передаче истцам жилого помещения.
Как разъяснено в определении Конституционного Суда РФ от 24.10.2013 № 1626-О, в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (часть первая статьи 4 ГПК Российской Федерации), к кому предъявлять иск (пункт 3 части второй статьи 131 ГПК Российской Федерации) и в каком объеме требовать от суда защиты (часть третья статьи 196 ГПК Российской Федерации). Соответственно, суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом
Поскольку именно истцы в процессе судебного разбирательства должны доказать причастность предполагаемого носителя спорных обязанностей (ответчика) к предмету иска, однако в судебном заседании установлено, что ответчик не является субъектом спорных правоотношений, прав и законных интересов истцов не нарушал, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
решил:
в иске ФИО1, ФИО2 к ООО «Эссет Менеджмент Солюшнс» о взыскании денежных средств – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.
Судья: Р.Б. Куличев
Решение принято в окончательной форме 08 декабря 2022 года.