УИД: 77RS0022-02-2021-017679-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2022 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кочетыговой Ю.В., при секретаре Кодзоковой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1315/22 по иску ФИО1 к фио о признании недействительным свидетельство о праве на наследство, установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке приватизации и на 1/3 долю квартиры в порядке наследования по закону после смерти фио

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском к ответчику, которым с учетом уточнённых требований просит признать недействительным свидетельство на наследство на имя ответчика на ½ долю квартиры по адресу адрес. корп. 1, кв. 54, признании за истцом права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке приватизации, установлении факта принятия наследства после смерти фио и признании за истцом права собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования после смерти фио Исковые требования мотивированы тем, что 10.02.2019 года умерла мать истца – фио, после ее смерти осталось наследство в виде принадлежащей на праве собственности доли в квартире по адресу адрес. После смерти матери истец единолично пользовался квартирой, оплачивал коммунальные платежи. Ответчик в квартире фактически не проживает с 1985 года, матери не помогал, участия в ее погребении не принимал. В 2021 года ответчик, узнав о намерении истца обратиться в суд за признанием права собственности на квартиру, обратился к нотариусу и оформил наследственные права, получив свидетельство о праве на наследство. Истец не согласен с указанными действиями ответчика, полагает выданное свидетельство подлежащим признанию незаконным, что послужило основанием для обращения истца в суд с указанным иском.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, который уточненные исковые требования полностью поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со ст. 167 ГПК РФ и с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Москве, ДГИ адрес в судебное заседание не явились, извещались надлежавшим образом.

Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований на основании следующего.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что фио умерла 10.02.2019 года.

Истец ФИО1 является сыном наследодателя фио

Ответчик фио является сыном наследодателя фио

К имуществу умершей фио у нотариуса адрес фио на основании заявления фио открыто наследственное дело № 387/2021.

25.10.2021 года нотариусом адрес фио на имя ответчика фио было выдано свидетельство о праве на наследство, зарегистрированное в реестре № 77/1861-... Согласно указанному свидетельству следует, что фио является наследником умершей фио в ½ доли на наследственное имущество, которое состоит из 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу адрес.

Из материалов наследственного дела следует, что истец ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства о выдачи свидетельства о праве на наследство не обращался.

Материалами дела подтверждается, что спорное жилое помещение было оформлено в совместную собственности (без определения долей) на наследодателя фио, истца ФИО1 и ответчика фио на основании договора передачи № ... года, зарегистрированного в КМЖ адрес 12.05.1998 года за номером 2-1768016.

В спорной квартире зарегистрированы по месту жительства истец ФИО1 с 07.06.1974 года, ответчик фио с 05.06.1987 года, совместно с ними была зарегистрирована на момент смерти фио

Доли умершей фио, а также истца ... определены равными в размере по 1/3 доли у каждого в соответствии со ст. 3.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», в связи с чем на основании выданного свидетельства о праве на наследство на имя ответчика фио было зарегистрировано право собственности на ½ долю в квартире 26.10.2021 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН и материалами регистрационного дела Управления Росреестра по Москве.

Истцом в подтверждение доводов иска о фактическом принятии наследства представлены квитанции по оплате коммунальных платежей за квартиру за период с июля 2019 года по декабрь 2019 года, а также судом по ходатайству стороны истца была допрошена в качестве свидетеля фио

Согласно ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таковых (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу ч.1 ст.245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъясняется, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственном имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных платежей, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут совершаться как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Оценивая представленные доказательства по делу в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли подтверждение доводы истца о фактическом принятия наследства после смерти его матери – фио, указанные требования подлежат удовлетворению. Так же учитывая, что истец относится к числу наследников первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, за истцом должно быть признано право собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону после смерти фио Вместе с тем, определяя размер долей, причитавшихся в порядке приватизации истцу, ответчику и наследодателю, для определения размера доли, являющейся наследственными имуществом после смерти фио, суд приходит к выводу, что данные доли в силу закона признаются равными, т.е. подлежат определению в размере по 1/3 доли за каждым участником приватизации жилого помещения по адресу адрес, при этом 1/3 доля квартиры принадлежит на праве собственности истцу, 1/3 доля – ответчику фио и 1/3 доля является наследственным имуществом наследодателя фио Оснований для признания недействительным выданного свидетельства о праве на наследство на имя фио судом не установлено, поскольку, на момент смерти наследодателя фио её наследники первой очереди – ответчик фио (сын), а также истец ФИО1 (сын) зарегистрированы по месту жительства вместе с фио, что дает основание полагать о фактическом принятии наследства указанными наследниками, доказательств того, что ответчик на момент смерти наследодателя утратил право собственности и право пользования спорной квартирой материалы дела не содержат. При определении размера долей истца, ответчика в порядке приватизации и в порядке наследования по закону после смерти их матери, суд исходит из того, что истцу и ответчику принадлежит в порядке приватизации по 1/3 доли в праве собственности на квартиру, ответчику также принадлежит в порядке наследования по закону после смерти фио на праве собственности ½ доля от 1/3 доли, т.е. 1/6 доля квартиры, таким образом при сложении 1/3 доли (2/6 доли) и 1/6 доли образуется ½ доля от всей квартиры (2/6 + 1/6 = 3/6 или ½). Зарегистрировано право собственности ответчика фио на ½ долю в праве на спорное жило помещение на законом основании, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Таким образом, при установлении факта принятия истцом наследства после смерти матери – фио, с учетом принадлежащей истцу на праве собственности 1/3 доли в праве на квартиру в порядке приватизации, а также причитающейся в порядке наследования ½ доли от 1/3 доли наследодателя, за истцом надлежит признать право собственности на ½ долю квартиры по адресу адрес, оснований для признания за истцом права собственности на 2/3 доли квартиры, где 1/3 доля в порядке приватизации, а 1/3 доля в порядке наследования после смерти матери, судом не установлено. Таким образом, требования истца подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Установить факт принятия наследства ФИО1 после смерти фио, умершей 10.02.2019 года.

Признать за ФИО1 право собственности на ½ долю квартиры по адресу адрес, в остальной части отказать.

Решение суда подлежит регистрации в Управлении Росреестра по Москве.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Кочетыгова Ю.В.