УИД: 66RS0044-01-2024-006350-87
Дело № 2-730/2025
Мотивированное заочное решение составлено 17 февраля 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Первоуральск 03 февраля 2025 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего Логуновой Ю.Г.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Величкиной О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-730/2025 по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа Первоуральск о признании права собственности на гаражный бокс и возложении обязанности согласовать предоставление земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа Первоуральск о признании права собственности на гаражный бокс №, общей площадью 30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> возложении на Администрацию г.о. Первоуральск обязанности согласовать предоставление земельного участка площадь. 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> на основании ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
При рассмотрении дела по существу к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена супруга ФИО1-ФИО2
С 01.01.2025 городской округ Первоуральск на основании Закона Свердловской области от 26,03.2024 №24-ОЗ «О наделении отдельных городских округов, расположенных на территории Свердловской области, статусом муниципального округа" наделен статусом муниципального округа.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия десять лет/л.д.51/., заявленные исковые требования поддержали. Суду пояснили, что согласно Решению Исполнительного комитета Первоуральского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ был разрешен отвод земельного 1,6 га под разрешение индивидуальных гаражей в пос. Первомайка в районе существующего гаражно-строительного кооператива №. В период образования ГСК № (1990 год) истцом было написано заявление о вступлении в члены ГСК№, оплачен членский взнос. Как члену ГСК истцу был выделен земельный участок под строительство гаражного бокса. В 1992 году истцом было осуществлено строительство гаражного бокса за №. Гараж был выстроен истцом хозяйственным способом, собственными силами, в период брака с ФИО2, за счет их собственных денежных средств, помощь в строительстве гаража истцу оказывал его брат ФИО5 и знакомые. Гараж был выстроен из кирпича, в гараже обустроены «смотровая» и «овощная» ямы, пол залит бетоном, уложена кровельная изоляция. Строительство гаража было завершено осенью 1992 года
С момента окончания строительства гаража истец владеет им, пользуется и распоряжается с 1992 года до настоящего времени (более 30 лет) как собственник. Также производил оплату взносов электроэнергии в пользу гаражного кооператива Однако, в установленном законе порядке в филиале СОГУП «Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» и в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области право собственности на вышеуказанный гаражный бокс зарегистрировано не было, на технический учет гараж также не был поставлен. Вместе с тем, в соответствии с Техническим планом от ДД.ММ.ГГГГ гараж идентифицирован как кирпичное здание, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 30 кв.м.. Здание располагается на землях кадастрового квартала №.
Истец, с момента возведения гаража своими силами и за счет собственных денежных средств и до настоящего времени, открыто и добросовестно владеет и пользуется им (более 30 лет), несет затраты по его содержанию, осуществляет его текущий и капитальный ремонт, уборку, то есть является владельцем данного гаража Супруга истца ФИО2 не возражает против признания за истцом права собственности на гаражный бокс. Других лиц, претендующих на спорный гаражный бокс не имеется.
В настоящее время истец не имеет возможности оформить право собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен, в установленном законом порядке ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на него.
На основании вышеизложенного просят признать за истцом право собственности на гаражный бокс №, общей площадью 30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Кроме того, в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.22021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон о гаражной амнистии) истец имеет право оформить в собственность земельный участок под гаражом. При этом истец дважды обращался в Администрацию г.о. Первоуральск с просьбой о согласовании предоставления земельного участка, площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Однако, ответчик отказ истцу в согласовании предоставления земельного участка, ссылаясь в письме №-К от ДД.ММ.ГГГГ на несоответствие приложенной к заявлению формы Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2022 № А/0148, что является основанием для отказа в утверждении данной схемы (пп1п.16 ст. 11.10 ЗК РФ). ФИО1 вновь обратился к кадастровому инженеру с просьбой составить Схему расположения земельного участка на кадастровом плане, соответствующую по форме Требованиям к подготовке Схемы расположения земельного участка, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 апреля 2022 г. № П/0148. Получив новую Схему расположения земельного участка на кадастровом плане, ФИО1 вторично, через МФЦ, обратился к ответчику с заявлением о согласовании предоставления земельного участка площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> Однако, ответчик снова отказал истцу в согласовании предоставления земельного участка, мотивируя отказ в письме № от ДД.ММ.ГГГГ тем, что справка, выданная председателем ГСК№ приложенная к данному заявлению не является правоустанавливающим документом, подтверждающим дату возведения гаража и возникновения права собственности на указанный гараж, а копия документа подтверждающего исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг не читаема». Отказ Администрации г.о. Первоуральск в согласовании предоставления земельного участка считают неправомерным, необоснованным и надуманным по следующим основаниям:
Во-первых, законодатель в случае регистрации гаражей в рамках «гаражной амнистии» не требует предоставления правоустанавливающих документов, тем более что «квитанции об оплате коммунальных платежей» по своей правовой природе не являются правоустанавливающими документами, не содержат «дату возведения гаража и возникновение права собственности на указанный гараж». В данном случае документами, предоставляемыми в соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», являются Решение Исполнительного комитета Первоуральского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка 1,6 га под размещение индивидуальных капитальных гаражей в п.Первомайка, в районе существующего гаражно-строительного кооператива № и справка, выданная председателем ГСК№ ФИО6, являющаяся иным документом, выданный гаражным кооперативом,, и подтверждающая факт осуществления строительства гаража № ФИО1;
Во-вторых, несмотря на то, что ФИО1 предоставил документы, предусмотренные, в абзаце втором или третьем пункта 6 ст.3.7 указанного выше закона N 137-03, ответчик запросил дополнительно документы предусмотренные абзацами третьим и четвертым пункта 5 настоящей статьи, а именно, документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг. Истец предоставил копии квитанций об оплате взносов и электроэнергии за 2004 - 2008 годы и скриншоты выписок из «Журнала ГСК № по оплате членами кооператива взносов и коммунальных платежей», которые ему в мессенджере «Ватсап» были высланы председателем кооператива ФИО6 Ответчик указал, что копии этих квитанций (двадцатилетней давности хранения) не читаемы. При этом, на предложение истца принести ответчику для обозрения более читаемые оригиналы квитанций ответчик ответил отказом;
В-третьих, в последнем абзаце пункта 6 ст.3.7 названного выше закона N 137-Ф3 предусмотрено, что заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, если ранее они представлялись иными членами гаражного кооператив. Вместе с тем, в ГСК № более 100 гаражей. Владельцы оформляли гаражи и земельные участки в собственность и представляли в Администрацию г.о. Первоуральск документы - тем не менее истец вынужден уже полгода ходить по инстанциям и архивам, собирая документы 35-летней давности, включая Решение Исполнительного комитета Первоуральского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, которое у ответчика имеется.
Отказ ответчика в согласовании предоставления истцу земельного участка нарушает его права собственника и препятствует оформлению в его собственность гаража и земельного участка.
На основании вышеизложенного просят суд обязать Администрацию г.о. Первоуральск согласовать предоставление ФИО1 земельного участка площадью 30 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Представитель ответчика -Администрации муниципального округа Первоуральск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка/л.д.48/. Заявлений, ходатайств, возражений на иск не представил.
Принимая во внимание, что представитель ответчика Администрации м.о. Первоуральск извещен о времени и месте рассмотрения дела, о чем в деле имеется расписка, учитывая, что информация о времени и месте рассмотрении дела была размещена на официальном сайте Первоуральского городского суда Свердловской области в установленные сроки в соответствии с ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Третье лицо ФИО2 пояснения истца ФИО1, его представителя ФИО3 поддержала. Также суду пояснила, что спорный гаражный бокс был выстроен ФИО1 в период брака с ней (ФИО2) за свет совместных собственных денежных средств в 1992 году. С момента окончания строительства и по настоящее время они с истцом пользуются гаражным боксом как своим собственным, используют его по назначению: хранят в нем свои вещи, инструменты, овощи и т.д. Она (ФИО2) на данный гаражный бокс не претендует, не возражает против признания права собственности на него за ФИО1
Суд, выслушав пояснения истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
Как установлено судом, Решением Исполнительного комитета Первоуральского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ был разрешен отвод земельного 1,6 га под разрешение индивидуальных гаражей в пос. Первомайка в районе существующего товарищества по строительству гаражей №./л.д.14/.
Как следует из предоставленной Справки (без даты и номера), выданной за подписью председателя ГСК № ФИО6, ФИО1 является членом гаражного кооператива №. ФИО1 на собственные средства и собственными силами в 1992 году выстроил гараж под №. Задолженностей перед кооперативом не имеет /л.д.31/.
Их представленных копий расписок, квитанций и выписки из Журнала ГСК № следует, что ФИО1, как членом ГСК № оплачивались соответствующие взносы в 1998,1999, 2000, 2005,2006 и 2007 г.г., а также производилась оплата электроэнергии /л.д.32-34,35,36/.
Судом установлено, что ФИО1 в 1992 году самостоятельно, в период брака с ФИО2, на собственные средства, без привлечения средств гаражного кооператива, был выстроен гаражный бокс №, площадью 30 кв.м. по адресу: <адрес>
Как установлено судом, выстроенный истцом гаражный бокс не был поставлен на технический учет и права на него не зарегистрированы.
Согласно техническому плану здания от 11.10.2024, составленному кадастровым инженером ФИО7, следует, что спорный гаражный бокс - 1992 года постройки, материал наружных стен здания- кирпичные, площадью 24,5 кв.м. расположен по адресу: <адрес> в пределах кадастрового квартала №/л.д.18-27/.В судебном заседании нашло подтверждение строительство истцом гаража самостоятельно, собственными силами и на собственные денежные средства в 1992 году и пользование им по настоящее время. После завершения строительства и по настоящее время гаражный бокс используется истцом по назначению. ФИО1 владеет и пользуется данным гаражом как собственник, осуществляет его текущий и капитальный ремонт, является владельцем данного гаражного бокса. Таким образом, на протяжении более 30 лет истец несет бремя содержания гаражного бокса.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, являющиеся членами ГСК № и владеющие гаражными боксами в указанном кооперативе, подтвердили факт строительства ФИО1 в 1992 году гаража № в ГСК №а своими силами, за счет собственных средств, указав, что с момента окончания строительства и по настоящее время истец пользуется гаражом как собственник, используя гараж в соответствии с его целевым назначением. Гаражный бокс истца расположен в «линейке» гаражей гаражного кооператива. Иные лица, которые бы претендовали на данный гаражный бокс, им неизвестны.
При таких обстоятельствах суд полагает доказанным факт того, что строительство гаражного бокса проводилось истцом в установленном законом порядке, за счет собственных средств истца, на земельном участке, предоставленном для строительства гаражного бокса.
Также в ходе судебного заседания было установлено, что гаражный бокс был выстроен истцом в период брака с ФИО2, брак с которой зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ /.<адрес>/. В судебном заседании супруга истца ФИО1 – ФИО2 указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований истца ФИО1 о признании за истцом права собственности на вышеуказанный гаражный бокс.
В связи с этим суд полагает возможным признать за ФИО1 право собственности гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>
Разрешая заявленные исковые требования истца о возложении на ответчика обязанности согласовать предоставление земельного участка под гаражный боксом, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу положений п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется, в частности, органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике, связанных с защитой права собственности и других вещных прав при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Из материалов дела следует, что ФИО1 дважды обращался в Администрацию г.о. Первоуральск с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка под гаражный бокс №по адресу: <адрес>
Письмом №-К от ДД.ММ.ГГГГ Администрация г.о. Первоуральск отказала ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, указав, что заявителем не представлены документы, указанные в п. 6 ст. 3.7. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Приложенная к заявлению справка не является правоустанавливающим документом, подтверждающим дату возведения гаража и возникновение права собственности на указанный гараж. Кроме того, форма схемы расположения земельного участка на кадастровом плане не соответствует Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка, утвержденным Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2022 № А/0148, что является основанием для отказа в утверждении данной схемы (пп1п.16 ст. 11.10 ЗК РФ) /л.д.37/.
Письмом №-К от ДД.ММ.ГГГГ Администрация г.о. Первоуральск повторно отказала в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, указав, что документ (справка), выданная председателем ГСК № приложенный к заявлению, не является правоустанавливающим документом, подтверждающим дату возведения гаража и возникновения права собственности на указанный гараж. Кроме того, копия документа, подтверждающего исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг не читаема /л.д.38/.
Таким образом, основаниями для отказа ФИО1 в предварительном согласовании земельного участка под гаражным боксом является не предоставление им документов, указанных в п. 6 ст. 3.7. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», что явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
С 01 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий упрощенный порядок создания и оформление прав на гаражи и земельные участки под ними, а также легализацию уже существующих гаражей, так называемый закон о "гаражной амнистии".
Данным Законом был дополнен Федеральный закон от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" статьей 3.7, которая также для оформления прав на гараж предусматривает предоставление гражданину или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям.
В соответствии с положениями Федерального от 05 апреля 2021 года N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владельцы гаражей могут получить бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной собственности или муниципальной собственности, на которых расположены данные гаражи.
Положения статьи 6 Федерального закона от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так называемого законом о "гаражной амнистии" (далее - Закон N 79-ФЗ) предусматривают случаи, когда до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Воспользоваться "гаражной амнистией" могут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию" (статья 6 Закона N 79-ФЗ).
При таких обстоятельствах, учитывая, что судом установлен факт возведения истцом гаражного бокса в 1992 году, принимая во внимание, что право собственности истца не оформлено как на гараж, так и на расположенный под ним земельный участок, земельный участок под гаражом находится в государственной или муниципальной собственности (включая неразграниченную собственность); гаражный бокс является капитальным строением, то есть имеет прочную связь с землей; выстроен до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29.12.2004); гаражный бокс не признан самовольной постройкой, суд полагает, что истец имеет право на предоставление земельного участка под гаражным боксом в собственность бесплатно.
Вместе с тем, как уже указано судом, отказ Администрации г.о. Первоуральск истцу в предоставлении земельного участка был обусловлен, по мнению ответчика, непредставлением истцом соответствующих документов. Иных оснований в письме № от ДД.ММ.ГГГГ не указано.
Принимая во внимание, что судом признается за ФИО1 право собственности на гаражный бокс, то истец не лишен возможности вновь обратиться в Администрацию г.о. Первоуральск за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно, принимая во внимание, что вышеуказанные отказы Администрации г.о. Первоуральск в предоставлении земельного участка истцом по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (ст. 218 КАС РФ ) не обжаловались.
В данном случае суд не усматривает оснований для возложения на ответчика обязанности согласовать предоставление земельного участка, поскольку он заявлен преждевременно, так как вопрос о предоставлении земельного участка подлежит разрешению Администрацией м.о. Первоуральск уже при наличии вступившего в законную силу решения суда о признании за истцом права собственности на гаражный бокс. Суд, в свою очередь, не вправе подменять полномочия административного органа по предоставлению земельного участка. Достоверных сведений том, что истцу будет отказано в предоставлении земельного участка, у суда не имеется.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о возложении на ответчика обязанности согласовать предоставление земельного участка при заявленных им основаниях удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 14, 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (№) к Администрации муниципального округа Первоуральск (ИНН №) о признании права собственности на гаражный бокс- удовлетворить.
Признать ФИО1 (№) право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>
Исковые требования ФИО1 к Администрации муниципального округа Первоуральск о возложении обязанности согласовать предоставление земельного участка- оставить без удовлетворения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Первоуральский городской суд.
Председательствующий: Ю.Г. Логунова