Дело № 2-636/2025
УИД: 86RS0021-01-2025-000959-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Югорск 19 ноября 2025 года
Югорский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
ответчика ФИО1,
при секретаре Медниковой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-636/2025 по иску Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
УСТАНОВИЛ:
Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов (далее по тексту – Фонд, Истец) в лице представителя П.Т.А. обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В обоснование заявленных требований указал, что Фонд является региональным оператором на территории ХМАО – Югры. Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, включен в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории ХМАО – Югры, утвержденную Постановлением Правительством ХМАО – Югры от ДД.ММ.ГГГГ №. Собственники указанного многоквартирного дома не реализовали свое право выбора способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, поэтому в соответствии с постановлением администрации муниципального образования в отношении многоквартирного дома по указанному адресу принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Оплата взносов собственниками помещений указанного многоквартирного дома должна осуществляться на счет Фонда. Согласно выписке из ЕГРН собственником помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, является ответчик. Расчет задолженности по помещению произведен по следующей формуле: площадь помещения х тариф за 1м? х количество просрочки в месяцах. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за собственником числится задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 64594,78 рублей. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в Фонд пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Так как ответчиком до настоящего времени не произведена оплата суммы долга по взносам на капитальный ремонт, в соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ оплате подлежат пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13545,90 рублей. Ссылаясь на ст.ст. 153-155, 169 ЖК РФ, просил взыскать с ФИО1 в пользу Фонда задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 64594,78 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по оплате пени в размере 13545,90 рублей за просрочку обязательств по уплате взноса на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, судебные расходы по уплате госпошлины в размере 4000,00 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя Фонда.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями Фонда согласилась частично, полагая, что истцом пропущен срок исковой давности, последний платеж внесен ею в феврале 2025 года, после указанной даты оплату взносов не производила.
Выслушав объяснение ответчика ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Частью 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту – ЖК РФ) предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.
Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с ч. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Частью 3 статьи 169 ЖК РФ установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Статьей 170 ЖК РФ предусмотрено, что взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
В соответствии с частью 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете; 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Исходя из выбранного способа формирования фонда капитального ремонта, денежные средства собственников жилых помещений аккумулируются на счетах регионального оператора либо на специальном счете собственников помещений многоквартирного дома.
В соответствии с ч. 7 ст. 170 ЖК РФ в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный ч. 5 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный ч. 5 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации срок, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Частью 1 и пунктом 1 части 2 статьи 181 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора ежемесячно вносят в установленные в соответствии со ст. 171 Жилищного кодекса РФ сроки и в полном объеме на счет регионального оператора взносы на капитальный ремонт, уплачивают пени в связи с ненадлежащим исполнением указанными собственниками обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Как известно из искового заявления и не оспаривалось ответчиком, собственники указанного многоквартирного дома не реализовали свое право выбора способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с постановлением администрации муниципального образования в отношении дома по указанному адресу принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
Таким образом, оплата взносов собственниками помещений указанного многоквартирного дома производится на счет Фонда.
Частью 1 статьи 171 ЖК РФ установлено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
На основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Постановлением Правительства ХМАО – Югры от 25.12.2013 № 568-п утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информация о которой опубликована 31.12.2013 на официальном портале органов государственной власти ХМАО – Югры в сети Интернет.
Фонд является специализированной организацией, обеспечивающей своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и осуществляет свою деятельность на основании постановления Правительства ХМАО – Югры от 06.12.2013 № 632-п "О создании некоммерческой организации "Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов".
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано за ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №.
Многоквартирный дом по адресу: <адрес> включен в Программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территорииХМАО – Югры.
Из ответа Фонда от ДД.ММ.ГГГГ на судебный запрос следует, что ежемесячный размер взноса на капитальный ремонт для собственников помещений в многоквартирном доме вычисляется по формуле: площадь помещения, находящегося в собственности, умноженная на минимальный размер взноса на капитальный ремонт (тариф).
В соответствии с приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры от 04.10.2021 № 17-нп за период 01.01.2022 – 31.12.2022 тариф в многоквартирном доме № 19Б по адресу: <...> составлял 13,50 рублей / 1 кв.м. помещения (в ином исполнении с лифтом).
На основании приказа Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры от 16.09.2022 № 21-нп за период 01.01.2023 – 31.12.2023 тариф по указанному многоквартирному дому составлял 15,25 рублей / 1 кв.м. помещения (в ином исполнении с лифтом).
В соответствии с приказом Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры от 10.11.2023 № 38-нп за период 01.01.2024 – 31.12.2024 тариф по указанному многоквартирному дому составлял 16,06 рублей / 1 кв.м. помещения (в ином исполнении с лифтом).
Согласно приказу Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры от 23.12.2024 № 3-нп с 01.01.2025 тариф по указанному многоквартирному дому составляет 17,52 рублей / 1 кв.м. помещения (в ином исполнении с лифтом).
Как следует из искового заявления, ответчик не исполняет обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт, согласно расчету истца размер задолженности за период с 01.01.2021 по 31.07.2025 составляет 64594,78 рублей, а также начислены пени за период с 01.02.2025 по 07.08.2025 в размере 13545,90 рублей.
В подтверждение своего расчета истец представил в дело выписку из лицевого счета № за период с сентября 2014 по август 2025, а также протокол расчета пени по указанному лицевому счету за данный период.
Соглашение о поэтапном погашении задолженности между сторонами не заключалось.
При рассмотрении дела ответчиком ФИО1 заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, представлен расчет, согласно которому задолженность по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 01.09.2022 по 31.08.2025 составляет 45191,60 рублей.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ч. 1 ст. 200 ГК РФ).
В п. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Как указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017г. № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
По смыслу приведенных правовых норм, учитывая, что обязанность по внесению платы за коммунальные услуги носит ежемесячный характер, срок необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу в пределах срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком.
В соответствии с п.п. 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе, со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Определением мирового судьи судебного участка № Югорского судебного района ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ Фонду отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт (п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).
В соответствии с общими правилами плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Учитывая изложенное, в случае неисполнения собственником помещения обязанности, предусмотренной ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, срок исковой давности по оплате жилое помещение и коммунальные услуги начинает течь с одиннадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Поскольку в исковом заявлении Фонд просит взыскать задолженность по основному долгу за период с 01.01.2021 по 31.07.2025, то есть фактически по платежам за январь 2021 по август 2025, и поскольку обязанность собственника по уплате взноса на капитальный ремонт наступает не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, а также ввиду неисполнения указанной обязанности ответчиком, суд приходит к выводу, что истец узнал о нарушении своих прав по каждому платежу, начиная с 11 февраля 2021 года по август 2025 года с 11 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Из материалов дела следует, что начало течения срока исковой давности по платежу за январь 2021 года, следует исчислять с 11.02.2021 года, поскольку срок оплаты установлен до 10.02.2021. Окончание срока исковой давности по платежу за январь 2021 года приходилось на 11.02.2024 и так далее по каждому месяцу.
С настоящим иском Фонд обратился в Югорский районный суд ХМАО – Югры 02.09.2025, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте.
При таких обстоятельствах срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 01 января 2021 года по 01 сентября 2022 года включительно истек, в данной части подлежат применению последствия, предусмотренные ст. 199 ГК РФ, в указанной части в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт должно быть отказано.
При рассмотрении дела Фондом, несмотря на получение заявления ответчика об истечении срока исковой давности по задолженности за период с января 2021 года по сентябрь 2022 года, суду не представлено каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока исковой давности, с ходатайством о восстановлении срока исковой давности истец не обращался. В рассматриваемом случае суд приходит к выводу, что никаких объективных причин, препятствующих своевременному обращению истца в суд для защиты нарушенных прав, не имелось.
В связи с этим с ответчика в пользу Фонда подлежит взысканию задолженность по взносам на капитальный ремонт общего имущества по спорной квартире за период с 02 сентября 2022 года по 31 июля 2025 года, пени за период с 01 февраля 2025 года по 07 августа 2025 года, исходя из следующего расчета:
Между тем, судом отмечается, что в сентябре 2022 года сумма задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт составила 1034,87 рублей, исходя из следующего расчета: ((1070,55 руб. (ежемесячный взнос) / 30 дней в месяце) х 29 дней (с 02.09.2022 по 30.09.2022)).
Таким образом, задолженность ФИО1 по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 02 сентября 2022 по 31 июля 2025 составляет 43766,58 рублей, сумма пени за период с 01 февраля 2025 по 07 августа 2025 составляет 4154,51 рублей.
Доказательств погашения ответчиком образовавшейся задолженности суду не представлено.
Учитывая то обстоятельство, что обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за спорный период ответчиком не исполнены, применив к требованиям Фонда по ходатайству ответчика срок исковой давности в соответствии с положениями статей 195, 196, 199, 200, 204 ГК РФ, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании с ФИО1 в пользу Фонда задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 02.09.2022 по 31.07.2025 в размере 43766,58 рублей, пени за период с 01.02.2025 по 07.08.2025 в размере 4154,51 рублей.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ФИО1 в пользу Фонда подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов к ФИО1 о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ) в пользу Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов (ИНН <***>, КПП 860101001, ОГРН <***>) задолженность по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 02 сентября 2022 года по 31 июля 2025 года в размере 43766 (сорок три тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 58 копеек, пени за период с 01 февраля 2025 года по 07 августа 2025 года в размере 4154 (четыре тысячи сто пятьдесят четыре) рубля 51 копейка, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Федеральный суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Югорский районный суд ХМАО – Югры в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом 12 декабря 2025 года.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Ч.А.С.
Подлинный документ находится
в Югорском районном суде ХМАО-Югры
в деле № 2-636/2025
УИД: 86RS0021-01-2025-000959-20
Секретарь суда __________________