62RS0001-01-2022-002957-03
2-2672/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 ноября 2022 года г. Рязань
Железнодорожный районный суд г.Рязани в составе судьи Носовой С.А.,
при помощнике судьи Шакуровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
МП «Водоканал города Рязани» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Требование мотивировало тем, что выполняет обязанность по предоставлению коммунальных услуг в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
ФИО1 является собственником 3/6 доли в кв. № указанного дома, является должником по оплате за коммунальные услуги.
Размер задолженности за коммунальные услуги (холодная вода и канализация) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 81 921 рубль 24 копейки, размер пени за несвоевременную оплату с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил 32 428 рублей 61 копейка.
На момент подачи искового заявления ответчик не произвел оплату по погашению задолженности за коммунальные услуги и пени за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за коммунальные услуги.
Просит взыскать с ФИО1 в пользу МП «Водоканал города Рязани» суммы задолженности по оплате коммунальных услуг (холодная вода и канализация) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 921 рубля 24 копеек, сумму пени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 428 рублей 61 копейки, сумму государственной пошлины в размере 3 487 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте его рассмотрения извещен надлежащим образом. От ответчика ранее поступило заявление о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным исковым требованиям, а также возражения на исковое заявление в части начисления пени. Ответчик полагает, что истцом были начислены пени в период действующего моратория.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч. 1, 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).
В силу ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
Согласно ст. 309, ч. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом бесспорно установлено, что ФИО1 является собственником 3/6 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение – <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ
МП «Водоканал города Рязани» является предприятием, оказывающим коммунальные услуги (холодная вода и канализация) в указанном доме.
МП «Водоканал города Рязани» в том числе в спорный период оказывало ФИО1 услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, что никем не оспаривается.
Ответчик ФИО1 длительное время ненадлежащим образом исполняла обязанности по оплате коммунальных услуг холодное водоснабжение и водоотведение, в связи с чем у нее образовалась задолженность за коммунальную услугу холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 921 рублю 24 копейки.
В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг ответчику начислены пени за несвоевременное и (или) не полное внесение платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение и канализация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 428 рублей 61 копейки.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными МП «Водоканал г. Рязани» расчетами задолженности за коммунальные услуги холодное водоснабжение и водоотведение и пени, имеющимися в материалах дела.
Суд принимает расчеты, представленные стороной истца, которые произведены с учетом действовавших тарифов, не противоречат действующему законодательству.
Судом не применяются доводы ответчика о том, что истцом неправильно начислены пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за коммунальные услуги, поскольку начисление пени производилось в период действия моратория.
Статьей 5 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", постановлено приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Согласно представленному истцом расчету в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (период действия моратория) пени ответчику не начислялись.
В ходе судебного разбирательства от ответчика поступило заявление о пропуске срока исковой давности.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ч. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В силу ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 27 июня 2017 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
При этом, согласно п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (часть 1 статьи 155 ЖК РФ).
При этом следует иметь в виду, что, если иной срок не установлен, последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно (статьи 190 - 192 ГК РФ).
Каких-либо данных об установлении иной даты внесения платежей за коммунальные услуги материалы дела не содержат.
Соответственно, ответчик должен был оплатить начисления соответствующего месяца не позднее 10 числа следующего месяца, а с 11 числа истцу стало известно о нарушении своего права.
Рассматриваемое исковое заявление было направлено в суд 12.08.2022 г., что подтверждается почтовым конвертом, в котором исковое заявление было направлено в суд.
Судом установлено, что 10.11.2021 г. истец обращался к мировому судье судебного участка № 6 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности за коммунальные услуги холодное водоснабжение и водоотведение и пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за коммунальные услуги.
15.11.2021 г. мировым судьей судебного участка № 6 судебного района Железнодорожного районного суда г.Рязани вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1. в пользу МП «Водоканал города Рязани» задолженности за пользование холодным водоснабжением и водоотведением за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 921 рубля 24 копейки, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 428 рублей 61 копейки.
Определением мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани от 07.12.2021 г. судебный приказ по делу № 2 – 2301/2021 от 15.11.2021 г. отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.
Данные обстоятельства сторонами не оспаривается и подтверждается копией определения мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Железнодорожного районного суда г.Рязани от 07.12.2021 г., имеющееся в материалах дела.
Рассматривая вопрос о пропуске срока исковой давности суд приходит к следующему.
Судебный приказ мирового судьи судебного участка № 6 судебного района Железнодорожного районного суда г. Рязани от 15.11.2021 г. отменен 07.12.2021 г.
В период с момента обращения МП «Водоканал города Рязани» с требованиями к мировому судье до даты отмены судебного приказа (с 10.11.2021 г. по 07.12.2021 г.) срок исковой давности не тек.
Течение срока исковой давности продолжилось после отмены судебного приказа.
С заявленными исковыми требованиями истец обратился в суд 12.08.2022 г., т.е. по истечении 6 месяцев после отмены судебного приказа.
Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности в отношении требований о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг холодное водоснабжение и водоотведение за период с 15.12.2015 г. по 30.06.2019 г. и пени, начисленных на указанную задолженность.
В связи с чем исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
С ФИО1 в пользу МП «Водоканал» подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальной услуги холодное водоснабжении е и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 37 588 рублей 06 копеек, пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за коммунальную услугу холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 083 рубля 53 копейки.
Согласно ч.1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с положениями ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Судом бесспорно установлено, что истцом при подаче искового заявления оплачена госпошлина в сумме 3 487 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 10.08.2022 г., имеющимся в материалах дела.
С учетом размера удовлетворенных исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1420 рублей 15 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, в пользу Муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» ОГРН <***>, задолженность по оплате коммунальной услуги холодное водоснабжение и водоотведение в размере 37 588 (тридцать семь тысяч пятисот восемьдесят восемь) рублей 06 копеек, пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за коммунальную услугу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 083 (три тысячи восемьдесят три) рубля 53 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 420 (одна тысяча двадцать) рублей 15 копеек.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме (29.11.2022 г.).
Судья С.А.Носова