УИД 50RS0031-01-2022-015105-02
Дело № 2а-12333/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,
при секретаре Печенёвой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился с требованиями к административному ответчику, просит взыскать недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФОМС, в размере 8 426 рублей, пени в размере 9,33 рублей, недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ПФР в размере 32 448 рублей.
В обоснование своих требований административный истец указывает, что административный ответчик имеет статус адвоката с ДД.ММ.ГГГГ, признается плательщиком страховых взносов, однако обязанность по уплате страховых взносов своевременно не произвел, в связи, с чем образовалась задолженность, на которую начислены пени, которые административный истец просит взыскать.
Административный истец представителя в судебное заседание не направил, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен, в ранее представленных возражениях, заявленные требования не признал, указал, что оплата страховых взносов им произведена в полном объеме, в удовлетворении административного иска просил отказать.
Суд, в соответствии со ст.ст. 14, 150, 151 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о рассмотрении дела.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании ст. 419 НК РФ, ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 11 Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию являются индивидуальные предприниматели.
В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В силу ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.
Согласно ст. 425 НК РФ тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой. Тарифы страховых взносов на период до ДД.ММ.ГГГГ включительно устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой: на обязательное пенсионное страхование: в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 22 процента; свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 10 процентов.
Согласно ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками по упрощенной системе налогообложения признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
В силу ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.
На основании ст. 346.18 НК РФ налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст. 346.20 КАС РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы и в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно ст. 346.21 НК РФ сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
В соответствии со ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как следует из материалов дела, ответчик имеет статус адвоката с ДД.ММ.ГГГГ, признается плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, оплату которых, однако, своевременно не произвел.
В связи с чем образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФОМС, в размере 8 426 рублей и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ПФР в размере 32 448 рублей.
Поскольку в установленный срок налог не был оплачен, налоговым органом в порядке ст. 69 НК РФ, в адрес административного ответчика направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Поскольку административным ответчиком обязанность по уплате взносов в установленный законом срок исполнена не была, то ему начислены пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФОМС за 2020 год в размере 9,33 рублей.
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате страховых взносов, административный истец обращался к мировому судьей, с заявлением о вынесении судебного приказа, который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен, на основании возражений административного ответчика.
Согласно представленным административным ответчиком квитанциям (л.д. 31-24), административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов и начисленных пени за 2020 год исполнена в полном объеме.
В связи с чем, суд оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области к ФИО2 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 8 426 рублей, пени в сумме 9,33 рублей, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 32 448 рублей – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья