УИД 36RS0010-01-2023-000920-95

Дело №2-886/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Борисоглебск 08 сентября 2023 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе

председательствующего - судьи Гуглевой Н.Б.,

при секретаре Тороповой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области и ФИО5 о признании права собственности на реконструированный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском, указывая, что ему на основании договора купли-продажи от 01.12.2021 принадлежит жилой дом общей площадью 51,4 кв.м, и 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 638 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец указывает, что на указанном земельном участке расположены два жилых дома литер А,А1,а и литер Б,Б1, которые разделены между собственниками решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 19.03.2015.

Из иска следует, что жилой дом литер Б,Б1 является отдельно стоящим домом.

Земельный участок находится в долевой собственности правообладателей. Порядок пользования земельным участком сложился давно и никем не оспаривается.

Собственником жилого дома литеры А,А1 по указанному адресу является ФИО1, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Наследником к имуществу которой является ФИО6. Право собственности на наследственное имущество ею не оформлено.

Истец указывает, что в принадлежащем ему доме литер Б,Б1, расположенном по адресу: <адрес>, в комнате №3 он снес отопительно-варочную печь и установил котел, после чего это помещение стало составлять 11,2 кв.м вместо 10,7 кв.м. Помимо этого, ФИО2 переоборудовал холодный коридор в теплое помещение, в котором оборудовал ванную комнату № 2, площадью 4,4 кв.м и теплый коридор № 1, площадью 2,8 кв.м, комнату №5 утеплил, после чего площадь помещения стала составлять 18,1 кв.м, а также снес террасу.

Из иска следует, что по данным технического паспорта от 23.03.2023, жилой дом литер ББ1, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь - 58,3 кв.м.

Согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 площадь жилого дома составляет 61,7 кв.м.

Из иска следует, что переустройство и реконструкция дома произведены истцом без соответствующего разрешения администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области и без согласования другого собственника земельного участка.

ФИО2 указывает в иске, что собственник жилого дома литер АА1 ФИО1 умерла, а ее наследник ФИО7 не оформила свои наследственные права, в связи с чем истец не смог получить разрешение у собственника на производство реконструкции своего дома.

На основании ст. ст.ст. ст.ст.218, 1111, 1112 ГПК РФ, ст.ст.25,26 ЖК РФ, истец просит:

- признать за ним, ФИО2, право собственности на реконструированный жилой дом литер ББ1, общей площадью 58,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление от истца и администрации БГО ВО с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Решением Борисоглебского городского суда Воронежской области от 19.03.2015, вступившим в законную силу 21.04.2015, постановлено:

«…Произвести раздел в натуре жилого дома лит. «А,А1,а,Б,б,б1» общей площадью 119,9 кв.м., в том числе жилой - 89,6 кв.м., расположенного по <адрес>, по следующему варианту:

Выделить в общую долевую собственность ФИО4 (умершему) и ФИО3 жилой дом лит. «Б,б,б1», общей площадью 51,4кв.м., в том числе жилой - 40,7 кв.м., а с учетом всех частей дома - 61,8 кв.м., состоящий из следующих помещений: кухни № 2 площадью 10,7 кв.м., комнаты № 4 площадью 21,6 кв.м., комнаты № 5 площадью 19,1 кв.м., а также террасы № 1 площадью 2,0 кв.м. в лит. «б1» и холодной пристройки № 2 площадью 8,4 кв.м. лит. «б». Закрепить за общей площадью 51,4кв.м. числовое значение долей 1 «единица» с последующим закреплением за каждым собственником: ФИО4 - 1/3 доли, а за ФИО3 - 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом лит. «Б,б,б1».

Выделить в собственность ФИО1 (умершей) занимаемый ею при жизни жилой дом лит. «А,А1,а» общей площадью 68,5кв.м., в том числе жилой - 48,9 кв.м., а с учетом всех частей дома - 71,7 кв.м., состоящий из следующих помещений: прихожей № 2 площадью 5,3 кв.м., санузла № 4 площадью 3,6 кв.м., кухни № 4 площадью 4,7 кв.м., комнаты № 5 площадью 15,1 кв.м., коридора № 6 площадью 6,0 кв.м., комнаты № 7 площадью 12,3 кв.м., комнаты № 8 площадью 21,5 кв.м. а также холодной пристройки № 1 площадью 3,2 кв.м. лит. «а». Закрепить за общей площадью 68,5кв.м. числовое значение долей 1 «единица».

Признать за ФИО3 право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом литер «Ббб1» общей площадью 51,4 кв.м. в порядке наследования после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности жилой дом литер «Ббб1» общей площадью 51,4 кв.м., в том числе жилой площадью 40,7 кв.м, расположенный по <адрес>.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО4, ФИО3, ФИО1 на жилой дом <адрес>

В настоящее время собственником жилого дома, общей площадью 51,4 кв.м, расположенного по <адрес>, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по указанному адресу на основании договора купли- продажи от 01.12.2021 является истец ФИО2

Право собственности истца на указанные объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН по состоянию на 11.07.2023 и 27.06.2023.

Кроме того, в ЕГРН содержатся сведения о зарегистрированных правах ФИО1 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 68,5 кв.м, расположенные по <адрес>, что также подтверждается соответствующими выписками.

Относящийся к жилым домам земельный участок предназначен для их эксплуатации, что отражено в сведениях ЕГРН.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в принадлежащем истцу на праве собственности отдельно стоящем жилом доме литер Б,Б1, расположенном по <адрес>, в комнате №3 снесена отопительно-варочная печь, установлен котел, помещение стало составлять 11,2 кв.м, вместо 10,7 кв.м; произведено переоборудование холодного коридора в теплое помещение, с оборудованием ванной комнаты № 2, площадью 4,4 кв.м, и теплый коридор № 1, площадью 2,8 кв.м; комната №5 утеплена, площадь помещения стала составлять 18,1 кв.м; снесена терраса.

По данным технического паспорта от 23.03.2023 на жилые дома литеры А и литеры Б, переустроенный, перепланированный и реконструированный жилой дом литер ББ1, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь - 58,3 кв.м, в том числе жилую – 39,9 кв.м; площадь дома согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 составляет 61,7 кв.м.

18.05.2023 истцу выдано Уведомление администрации БГО ВО о несоответствии уведомления о реконструкции объекта недвижимости установленным требованиям, а именно – не представлено согласие всех правообладателей земельного участка (ч.1 ст. 247 ГК РФ).

Как следует из материалов в дела, совладелец земельного участка, принадлежащего истцу, ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам наследственного дела, заведенного к ее имуществу, наследником является ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратившаяся к нотариусу с заявлением и получившая у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону на следующее имущество: жилой дом земельный участок по адресу: <адрес>, денежные вклады в банке.

Из представленной по запросу суда адресной справки ОАСР УВМ ГУ МВД России по ВО от 05.07.2023 следует, что в настоящее время по адресу: <адрес>, зарегистрирована по месту жительства ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Возражений на иск ФИО2 ответчик ФИО7 не представила.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается эти лицом (ч.1 ст. 218 ГК РФ).

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вместе с тем при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Данная позиция Верховного Суда РФ изложена в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014.

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Рассматриваемый жилой дом относится к объектам индивидуального жилого строительства.

Однако, порядок сохранения жилых помещений в переустроенном или перепланированном состоянии в индивидуальных жилых домах законом не установлен.

В соответствии со ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

По делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.

Согласно заключению ООО «Конструктив» от 26.07.2023 жилой дом литер ББ1, площадью всех частей здания – 58,3 кв.м, в том числе жилой – 39,9 кв.м, площадью согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 - 61,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует строительным, противопожарным, градостроительным, санитарным и иным нормам и правилам, не нарушает права законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.

Поскольку реконструкция, переустройство и перепланировка принадлежащего истцу жилого дома произведены в соответствии со строительными правилами и нормами, вид разрешенного использования относящегося к дому земельного участка допускает реконструкцию объектов недвижимости, объект недвижимости не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на жилой дом литер ББ1, площадью всех частей здания – 58,3 кв.м, в том числе жилой – 39,9 кв.м, площадью согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 - 61,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Таким образом, заявленные ФИО2 исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на реконструированный переустроенный и перепланированный жилой дом литер ББ1, площадью всех частей здания - 58,3 кв.м, общей площадью жилого помещения - 58,3 кв.м,в том числе жилой - 39,9 кв.м, площадью согласно Приказу Росреестра от 23.10.2020 №П/0393 - 61,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Воронежский областной суд.

Председательствующий Н.Б. Гуглева