Дело № 2-2325/2023
47RS0004-01-2022-005225-11
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи ФИО24
при секретаре ФИО22,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5 к ФИО25 о признании имущества общим имуществом собственников помещений, признании права общей долевой собственности на имущество,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО21, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5 обратились во Всеволожский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО26 о признании имущества общим имуществом собственников помещений, признании права общей долевой собственности на имущество, а именно: просит прекратить право собственности ФИО27» на:
- земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>
- здание водоподготовки общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое; кадастровый №, адрес: <адрес>
- административно-хозяйственный корпус, общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое, кадастровый №, адрес: <адрес>
- детская площадка по адресу: Россия<адрес>
- локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод, предназначенная для обслуживания Малоэтажного Жилого Комплекса «Ауринко БОР»;
- ограждение и откатные ворота на земельном участке по адресу: <адрес>; противопожарные резервуары (2 шт.) на земельном участке по адресу: <адрес>; система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети МЖК «Ауринко БОР» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью 60 куб.м, в сутки по адресу: <адрес>
Признать право общей долевой собственности собственников помещений Малоэтажного Жилого Комплекса «ФИО28 граждан ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5 на следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>
- здание водоподготовки общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое; кадастровый №, адрес: <адрес>
- административно-хозяйственный корпус, общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое, кадастровый №, адрес: <адрес>
- детская площадка по адресу: <адрес>
- локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод, предназначенная для обслуживания Малоэтажного Жилого Комплекса «Ауринко БОР»;
- ограждение и откатные ворота на земельном участке по адресу: <адрес>; противопожарные резервуары (2 шт.) на земельном участке по адресу: <адрес> система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети МЖК «Ауринко БОР» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью № куб.м, в сутки по адресу: <адрес> определив размер доли каждого собственника пропорционально размеру площади занимаемого им жилого помещения.
В обоснование требований ссылается на то, что истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, находящихся на территории земельного участка с кадастровым номером: №, общей площадью <адрес> кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование —- для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенном по адресу: <адрес> (далее — Земельный участок).
На территории Земельного участка расположены 6 жилых домов (кадастровые номера № №; 47:09:0107001:298), здание водоподготовки (кадастровый №), административно-хозяйственный корпус (кадастровый №), автомобильная парковка, детская площадка, локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод; ограждение и откатные ворота, противопожарные резервуары (2 шт.). Данные объекты предназначены для обслуживания малоэтажного жилого комплекса «ФИО30» (МЖК «Ауринко БОР»), Кроме того, для обслуживания ФИО31» используется система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети ФИО32» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью 60 куб.м, в сутки. Далее по тексту перечисленное имущество будет именоваться Общим имуществом.
Таким образом, жилые дома и нежилые строения, каждый из которого представляет собой отдельный объект недвижимого имущества, а также иное инженерное оборудование и имущество, было создано ФИО33 в единстве своего функционального назначения, представляющее собой единый жилой комплекс с автономной территорией, объектами и элементами благоустройства (МЖК «Ауринко БОР»).
Соответственно, комплекс недвижимого имущества ФИО34» представляет собой комплекс обособленного имущества, объединенного единым функциональным назначением.
Данное Общее имущество находится под управлением ФИО35» на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, собственники помещений ФИО36» ежемесячно несут расходы на его содержание путем внесения платы на содержание общего имущества и оплаты коммунальных услуг.
При приобретении жилых помещений в ФИО37» согласно условий договоров купли-продажи “государственная регистрация перехода права собственности на квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в «Малоэтажном жилом комплексе «Ауринко БОР», в том числе на земельный участок, на котором расположен Объект недвижимости в соответствии со ст.36-38 ЖК РФ.
После регистрации права собственности, Покупатель становится собственником квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего общего имущества «Малоэтажного жилого комплекса «Ауринко БОР», соразмерно занимаемой площади квартиры”.
В приложении к договорам купли-продажи квартир указано, что «в состав общего имущества собственников МЖК “Ауринко БОР” входит: Земельный участок (дороги, проезды, парковочные зоны, площадки); Система Видеонаблюдения; Инженерные сети и освещение; Здание Водоподготовки и инженерное оборудование; Локальные очистные сооружения и система водоотведения очищенных сточных вод; Ограждение “МЖК Ауринко Бор”; Противопожарные резервуары; Административно-хозяйственное здание и иное общее имущество МЖК”.
Таким образом, условиями договоров купли-продажи ФИО38” определило момент перехода права собственности на общее имущество собственникам МЖК “Ауринко БОР”. Подписав договоры купли-продажи, получив денежные средства за отчуждаемые квартиры, считаем, что ФИО39” распорядилось принадлежащим ему Общим имуществом путем прекращения на него права и передачи прав собственникам помещений ФИО40” в общую долевую собственность.
Также, ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО42 и собственниками помещений в лице представителя ФИО14 был подписан договор о безвозмездной передаче общего имущества собственникам ФИО43 Данное соглашение предусматривало перечень Общего имущества, которое передается ФИО41 безвозмездно в общую долевую собственность собственникам помещений в МЖК. Его перечень соответствовал тому, что указано в приложениях к договорам купли-продажи.
Несмотря на имеющиеся условия договоров купли-продажи, право собственности на Общее имущество по сведениям Управления Росреестра по Ленинградской области зарегистрировано за ФИО44».
Учитывая, что ФИО45 не оформил в установленном законом порядке переход права собственности на Общее имущество от ФИО47 к собственникам помещений ФИО46 истцы обратились в суд.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчика привлечено Строительное ФИО49
Истцы в судебное заседание не явились, в порядке ст. 48 ГПК РФ направили в суд своего представителя ФИО18, которая исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, судом принимались меры к надлежащему извещению о времени и месте судебного заседания, возражений на иск не представили.
Третье лицо ТСН «Ауринко Бор» в судебное заседание не явилось, уведомлено о времени и месте судебного заседания.
Третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области в судебное заседание не явилось, уведомлено о времени и месте судебного заседания.
Руководствуясь ч.ч. 3, 4 ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, находящихся на территории земельного участка с кадастровым номером: № общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование —- для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенном по адресу: <адрес>
На территории Земельного участка расположены 6 жилых домов (кадастровые номера №), здание водоподготовки (кадастровый №), административно-хозяйственный корпус (кадастровый №), автомобильная парковка, детская площадка, локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод; ограждение и откатные ворота, противопожарные резервуары (2 шт.). Данные объекты предназначены для обслуживания малоэтажного жилого комплекса «ФИО51 (ФИО52»), Кроме того, для обслуживания ФИО53» используется система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети ФИО50» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью № куб.м, в сутки. Далее по тексту перечисленное имущество будет именоваться Общим имуществом.
Таким образом, жилые дома и нежилые строения, каждый из которого представляет собой отдельный объект недвижимого имущества, а также иное инженерное оборудование и имущество, было создано ФИО54» в единстве своего функционального назначения, представляющее собой единый жилой комплекс с автономной территорией, объектами и элементами благоустройства (ФИО55
Соответственно, комплекс недвижимого имущества МЖК «Ауринко БОР» представляет собой комплекс обособленного имущества, объединенного единым функциональным назначением.
Данное Общее имущество находится под управлением ТСН «Ауринко Бор» на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, собственники помещений ФИО56» ежемесячно несут расходы на его содержание путем внесения платы на содержание общего имущества и оплаты коммунальных услуг.
При приобретении жилых помещений в ФИО57» согласно условий договоров купли-продажи “государственная регистрация перехода права собственности на квартиру одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в «Малоэтажном жилом комплексе «Ауринко БОР», в том числе на земельный участок, на котором расположен Объект недвижимости в соответствии со ст.36-38 ЖК РФ.
После регистрации права собственности, Покупатель становится собственником квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего общего имущества «Малоэтажного жилого комплекса «Ауринко БОР», соразмерно занимаемой площади квартиры”.
В приложении к договорам купли-продажи квартир указано, что «в состав общего имущества собственников ФИО58” входит: Земельный участок (дороги, проезды, парковочные зоны, площадки); Система Видеонаблюдения; Инженерные сети и освещение; Здание Водоподготовки и инженерное оборудование; Локальные очистные сооружения и система водоотведения очищенных сточных вод; Ограждение “ФИО59”; Противопожарные резервуары; Административно-хозяйственное здание и иное общее имущество МЖК”.
Таким образом, условиями договоров купли-продажи ФИО60” определило момент перехода права собственности на общее имущество собственникам ФИО63 Подписав договоры купли-продажи, получив денежные средства за отчуждаемые квартиры, считаем, что ФИО62 распорядилось принадлежащим ему Общим имуществом путем прекращения на него права и передачи прав собственникам помещений ФИО61” в общую долевую собственность.
Также, ДД.ММ.ГГГГ. между ФИО65 и собственниками помещений в лице представителя ФИО14 был подписан договор о безвозмездной передаче общего имущества собственникам ФИО66 Данное соглашение предусматривало перечень Общего имущества, которое передается ФИО64» безвозмездно в общую долевую собственность собственникам помещений в МЖК. Его перечень соответствовал тому, что указано в приложениях к договорам купли-продажи.
Несмотря на имеющиеся условия договоров купли-продажи, право собственности на Общее имущество по сведениям Управления Росреестра по Ленинградской области зарегистрировано за ФИО67».
ФИО68» не оформил в установленном законом порядке переход права собственности на Общее имущество от ФИО70» к собственникам помещений МЖК «ФИО69
В соответствии с п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещения в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.Пункт 3.21 "ФИО23 51929. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарта) от ДД.ММ.ГГГГ N 543-ст, определяет многоквартирный дом как оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющий надземную и подземную части, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения, помещения общего пользования, не являющиеся частями квартир, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам, и жилые помещения, предназначенные для постоянного проживания двух и более семей, имеющие самостоятельные выходы к помещениям общего пользования в таком доме (за исключением сблокированных зданий); в состав многоквартирного дома входят встроенные и (или) пристроенные нежилые помещения, а также придомовая территория (земельный участок).Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.Таким образом, в основе предусмотренного действующим законодательством для комплекса общего имущества в многоквартирном доме особого правового режима (право общей долевой собственности собственников помещений со специальным регулированием) лежат объективные предпосылки - технические и экономические характеристики, предопределяющие ограничение оборотоспособности этого имущества, невозможность его отчуждения в целом третьим лицам, и обусловленные непосредственно свойствами самого многоквартирного дома как объемной строительной системы, включающей в себя помещения, сети и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенной для проживания и (или) деятельности людей (пункты 6 и 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").В соответствии с толкованием Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 23-П "По делу о проверке конституционности положений абз. 2 п. 1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с жалобой гражданина ФИО19", основания возникновения подлежащих государственной регистрации прав на объекты инфраструктуры, обслуживающей жилые помещения, и отношения по поводу этих объектов регламентируются гражданским и жилищным законодательством в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 35 (части 1 - 3) и 40.Так, права собственников помещений в многоквартирном доме на имущество, функционально и технически предназначенное для обслуживания жилых помещений, определены статьей 290 ГК РФ и статьей 36 ЖК РФ, в соответствии с которыми такое имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Нормативно установлен и порядок определения состава общего имущества: согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ и положениям раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 491) к общему имуществу относятся земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, элементы здания (конструктивные элементы, инженерные системы, общие помещения), а также иные объекты, расположенные на том же земельном участке, что и многоквартирный дом, и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома, объединенные общим функциональным назначением, заключающимся в создании условий для достойной жизни людей посредством обеспечения возможности эксплуатации помещений в многоквартирном доме исходя из жизненных потребностей их собственников и пользователей, а также в соответствии с нормативно установленными техническими и санитарными требованиями.Учитывая служебное предназначение объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, объективную потребность собственников помещений в наличии такого имущества, обеспечении его сохранности, поддержании в надлежащем состоянии и постоянном использовании, а также социальную значимость отношений в этой сфере для реализации ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральный законодатель - исходя из того, что право общей долевой собственности на такие объекты, как это вытекает в том числе из статьи 35 Конституции Российской Федерации, носит производный характер, - предусмотрел для них специальный правовой режим.п. 1 ст. 244 ГК РФ установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).Доля в праве собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на помещение в многоквартирном доме и не подлежит выделу в натуре (пункт 2 статьи 290 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 37 ЖК РФ). Кроме того, по смыслу положений частей 2-4 статьи 36 и п. 1 ч. 2 ст. 137 ЖК РФ в их взаимосвязи, общее имущество в многоквартирном доме также не подлежит разделу либо отчуждению в целом третьим лицам.Соответственно, в силу регулирующих данный правовой режим нормативных положений возникновение права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме производно от приобретения права собственности на помещения в этом доме (статья 289 ГК РФ и часть 1 статьи 36 ЖК РФ).В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.Гарантиями защиты прав собственников помещений в многоквартирном доме являются вещно-правовые способы защиты прав (гл. 20 ГК РФ).Основания и порядок приобретения прав на отдельные объекты из числа имущества общего пользования определяются земельным и гражданским законодательством. Учитывая принадлежность большинства из соответствующих объектов к недвижимым вещам, права на них согласно действующему законодательству подлежат государственной регистрации и возникают с момента такой регистрации. В силу приведенных законоположений государственная регистрация прав на объекты обслуживающей индивидуальные жилые дома инфраструктуры (инженерные сети и системы, трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, дороги и т.д.) завершает юридический состав, влекущий возникновение прав на объект недвижимости.В соответствии с п. 5 ст. 1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"(далее Закон о регистрации) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (п. 3 ст. 1 Закона о регистрации).В силу п. 1 ст. 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.Основанием для государственной регистрации являются документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременении объектов недвижимости.Соответственно, действующим законодательством предусмотрен заявительный порядок осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости, прекращение и перехода права собственности.Согласно действующему законодательству (ст. 37 ЖК РФ) доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - постановление Пленума ВАС N 64) было разъяснено, что в случае, если общим имуществом владеют собственники помещений в здании, однако право собственности на общее имущество зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).Удовлетворение такого требования при указанных обстоятельствах направлено на изменение вида собственности - с личной собственности одного лица - Ответчика по делу на общую долевую собственность, которая в соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает у всех собственников помещений МЖК.Таким образом, поскольку целью обращения в суд с настоящим иском собственников помещений МЖК «Ауринко БОР» является изменение сведений в ЕГРН о праве собственности Ответчика ООО «ВИЛЛА -ХАУС» на Общее имущество в связи с его принадлежностью в силу закона к общей долевой собственности, надлежащим способом защиты нарушенных прав является иск о признании права собственности. Принятое по данному иску решение будет служить основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН, чем достигается восстановление и защита нарушенных прав собственников других помещений МЖК «Ауринко БОР».В процессе своей хозяйственной деятельности, ответчик не совершил юридически-значимых действий, связанных с переходом права собственности от ООО «ВИЛЛА-ХАУС» к собственникам помещений МЖК «Ауринко БОР», в связи с чем суд приходит к выводу о прекращении права собственности ООО «ВИЛЛА-ХАУС» на указанное выше Общее имущество, и признать данное право за собственниками помещений МЖК «Ауринко БОР» пропорционально размеру общей площади находящегося в собственности помещения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Прекратить право собственности ФИО71
- земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>
- здание водоподготовки общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое; кадастровый №, адрес: Россия<адрес>
- административно-хозяйственный корпус, общей площадью №.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое, кадастровый №, адрес: <адрес>
- детская площадка по адресу: <адрес>
- локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод, предназначенная для обслуживания Малоэтажного Жилого Комплекса «Ауринко БОР»;
- ограждение и откатные ворота на земельном участке по адресу: <адрес>; противопожарные резервуары (2 шт.) на земельном участке по адресу: <адрес> система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети МЖК «Ауринко БОР» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью 60 куб.м, в сутки по адресу: Россия<адрес>
Признать право общей долевой собственности собственников помещений ФИО72 граждан ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО5 на следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером: №, общей площадью № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для малоэтажного (коттеджного) жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>
- здание водоподготовки общей площадью № кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое; кадастровый №, адрес: <адрес>
- административно-хозяйственный корпус, общей площадью 31, 3 кв.м., этаж: 1, в том числе подземных 0, назначение: нежилое, кадастровый №, адрес: <адрес>
- детская площадка по адресу: <адрес>
- локальные очистные сооружения (канализация) и система отведения очищенных сточных вод, предназначенная для обслуживания Малоэтажного Жилого Комплекса «Ауринко БОР»;
- ограждение и откатные ворота на земельном участке по адресу: <адрес>; противопожарные резервуары (2 шт.) на земельном участке по адресу: <адрес>; система видеонаблюдения, внутренние инженерные сети МЖК «Ауринко БОР» и уличное освещение, инженерное оборудование здания водоподготовки и артезианские скважины производительностью № куб.м, в сутки по адресу: Россия<адрес>, определив размер доли каждого собственника пропорционально размеру площади занимаемого им жилого помещения.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в Ленинградский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья ФИО73
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ