Дело № 2-5838/2025 <данные изъяты>

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2025 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бесаевой М.В.,

при секретаре Колобовой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» обратился в суд с вышеназванным иском, просит взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере задолженности по Договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 139 212,04 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлине в размере 5 176,36 рублей.

В обоснование своих требований указал, что 14.04.2012 года между ПАО «СКБ-банк» и ФИО1 был заключен договор потребительского кредита №, в соответствии с которым заимодавец предоставил заемщику денежные средства в размере 110 000 рублей, под <данные изъяты> % годовых, сумма займа подлежала возврату путем внесения одноразового платежа в конце срока договора. Принятые на себя обязательства должник не исполняет. ДД.ММ.ГГГГ ПАО «СКБ-банк» и ООО «Финтраст» заключили договор уступки прав требований № в соответствии с которым все права требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ООО «Финтраст» в соответствии с ч.1 ст. 382 ГК РФ. ООО «Финтраст» и ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» заключили договор уступки прав требований № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым все права требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» в соответствии с ч.1 ст.382 ГК РФ. ДД.ММ.ГГГГ произведено изменение наименования ООО ПКО «М.Б.А. Финансы». Общество с ограниченной ответственностью «М.Б.А. Финансы» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» (сокращенное наименование - ООО ПКО «М.Б.А. Финансы»). Задолженность образовалась в период с момента начала нарушения ответчиком условий возврата денежных средств - с 15.10.2012 года по дату уступки прав требования истцу - по 20.12.2022 года. По состоянию на 29.09.2025 г. задолженность составляет 139 212,04 рублей (с учетом ранее произведенных платежей в погашение задолженности (при наличии таковых), в том числе:

- задолженность по основному долгу: 103 718,72 рублей;

- задолженность по процентам 35 493,32 рублей.

Представитель истца ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил письменные возражения, согласно которым, с исковыми требованиями не согласен, считает, что истцом пропущен срок исковой давности по предъявленным требованиям. Просит применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска.

Суд, огласив исковое заявление, возражения, изучив материалы дела, исследовав и проанализировав в совокупности все имеющиеся доказательства, приходит к следующему.

Банк обратился в суд после отмены определением мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г.Оренбурга от 28.03.2025 г. судебного приказа №02-2002/106/2024 от 13.05.2024 г. о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в пользу ООО ПКО «М.Б.А. Финансы».

В соответствии с ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ч. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Положения ч. 1 ст. 807, ч. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют кредитный договор как возмездную сделку, предусматривая возврат денежной суммы и уплаты процентов на нее.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с ч.1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что на основании анкеты-заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО ПКО «М.Б.А. Финансы» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор о предоставлении потребительского кредита №. по условиям которого займодавец предоставил заемщику денежные средства в размере 110 000 рублей, с начислением процентов в размере <данные изъяты>% годовых, на срок до ДД.ММ.ГГГГ. По условиям договора он действует до полного исполнения обязательств по нему.

В соответствии с п.3 договора проценты за пользование кредитом начисляются ежедневно на задолженность по кредиту, учитываемую на счете(ах) для учета ссудной задолженности на начало операционного дня, со дня, следующего за днем (датой) предоставления кредита заемщику до дня (даты) полного погашения задолженности (включительно). Начисление процентов на задолженность по кредиту производится, исходя из количества календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно). Период начисления процентов устанавливается равным периоду с даты, следующей за датой каждого Ежемесячного платежа (даты выдачи кредита), определенной в графике погашения задолженности по договору, указанному в п. 12.4 настоящего договора (далее по тексту - график), до даты следующего ежемесячного платежа (включительно) определенной в графике.

За неисполнение обязательств по погашению ежемесячного платежа в сроки, указанные в графике, банк имеет право требовать от заемщика уплаты пени, начисленной на сумму просроченной задолженности в размере, указанном в п.12.5 договора. Пени подлежат уплате заемщиком в пользу банка с момента предъявления банком соответствующего требования, на что указывает пункт 8 данного договора.

Расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО1 выдана сумма займа в размере 110 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «СКБ-банк» и ООО «Финтраст» заключили договор уступки прав требований № в соответствии с которым все права требования по договору № от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ООО «Финтраст».

ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «Финтраст» и ООО «М.Б.А. Финансы» заключили договор уступки прав требований № в соответствии с которым все права требования по договору 5037422856 от ДД.ММ.ГГГГ перешли к ООО «М.Б.А. Финансы».

18.12.2023 г. произведено изменение наименования ООО ПКО «М.Б.А. Финансы». Общество с ограниченной ответственностью «М.Б.А. Финансы» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» (сокращенное наименование - ООО ПКО «М.Б.А. Финансы»).

В силу ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, с учетом заключенных договоров уступки права требования к истцу перешли все права и обязанности займодавца, вытекающие из договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ответчиком в том числе и право требования образовавшейся задолженности в случае нарушения обязательств.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В связи с ненадлежащем исполнением обязательств по договору займа в отношении ответчика мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г. Оренбурга, 13.05.2024 года был вынесен приказ о взыскании задолженности по договору займа от 14.04.2012 года, который впоследствии 28.03.2025 года был отменен на основании поступивших от должника возражений относительно его исполнения.

В рамках рассмотрения спора установлено, что ответчик ФИО1 взятые на себя обязательства по договору займа от 14.12.2012 года надлежащим образом не исполнил, задолженность по договору не возвратил в срок.

Поскольку ответчик не исполнил обязательства по договору займа от 14.04.2012 года, размер основного долга по состоянию на 29.09.2025 года составил 103 718,72 рублей, задолженность по процентам составила 35 493,32 рублей.

Ответчиком заявлено требование о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В силу абзаца первого пункта 2 той же статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поскольку по заключенному между сторонами договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств до 14.02.2019 года, ответчик свои обязательства указанные в договоре на момент окончания срока возврата не исполнил, следовательно, срок исковой давности подлежит исчислению со дня, когда от заемщика не поступили денежные средства в счет исполнения обязательств в полном объеме. Следовательно, срок исковой давности по данному договору начинает течь с 15.04.2019 года и заканчивается 15.04.2022 года.

Вместе с тем законодателем установлены основания перерыва и приостановления течения срока исковой давности.

В абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Как следует из материалов гражданского дела № 2-2—2/106/2024 ООО «М.Б.А. Финансы» обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 14.05.2024 года (согласно почтового штемпеля на конверте), т.е. за пределами срока исковой давности. Сам по себе факт обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа данный срок не восстанавливает.

Таким образом, учитывая, что срок исковой давности для предъявления требований о взыскании задолженности по кредитному договору истек 15.04.2022 года, а с заявлением о вынесении судебного приказа кредитор обратился лишь в 2024 году, то есть за пределами срока исковой давности, исковое заявление поступило в суд также с существенным пропуском срока для защиты нарушенного права, а как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ), в удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ суд отказывает.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «М.Б.А. Финансы» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья <данные изъяты> М.В.Бесаева

Решение в окончательной форме принято 26 декабря 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>