Дело № 2-1847/2025г.
74RS0029-01-2025-002604-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 28 ноября 2025 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
Председательствующего судьи Филимоновой А.О.
с участием прокурора Синицыной К.С.
при секретаре Моториной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «РВ-Тариф» о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «РВ-Тариф», с учетом изменений просил о взыскании с ответчика утраченного заработка за период нетрудоспособности в связи с производственной травмой с 30.09.2024г. по 05.02.2025г. в размере 432451,86 рублей, компенсации морального вреда в размере 1500000 рублей, а также судебных расходов по оплате услуг представителя – 30000 рублей. В обоснование иска указал, что 30 сентября 2024 года он, занимая должность водителя-экспедитора в ООО «РВ-Тариф», при осуществлении своих трудовых обязанностей получил травму в виде закрытого перелома лучевой кости в типичном месте справа, в связи с чем ему были открыты 6 листов нетрудоспособности за период с 30.09.2024г. по 05.02.2025г. Кроме того, работодателем грубо нарушены его имущественные интересы, выразившиеся в невыплате среднего заработка, а также ему причинен вред здоровью, травма дала осложнения, возникла необходимость оперативного вмешательства, обращения к неврологу с сильными болями в плечевом суставе, в связи с чем моральный вред он оценил в размере 1500000 рублей.
Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, направил своего представителя ФИО2, действующую на основании доверенности от 12.02.2025г., которая в судебном заседании требования измененного иска поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «РВ-Тариф» в судебное заседание не явился, извещен, ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что истец ни в период действия трудового договора ни после его расторжения не сообщал ответчику о наступлении несчастного случая, в результате которого он получил травму на производстве, хотя это является прямой обязанностью работника, предусмотренной ст.ст. 21, 215 ТК РФ. Подтвердить обстоятельства получения травмы относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами ФИО1 не может. Кроме того, нельзя признать справедливым и разумным размер денежной компенсации морального вреда, заявленного истцом ко взысканию. Расходы по оплате услуг представителя также не обоснованы документально, поскольку истцом не представлен чек. А в случае удовлетворения исковых требований судом, сумма подлежащая взысканию с ответчика, должна составить 98488,80 рублей (45256,64 руб. (среднемесячный доход истца за период с 01.10.2023г. по 30.09.2024г.) / 30 дн.*129дн.нетрудоспособности - 96114,76 руб. (выплаченные истцу за период нетрудоспособности)).(л.д.125-127,157)
Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, оценив все представленные доказательства в совокупности, находит иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:
В силу положений абзацев четвертого и четырнадцатого части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Этим правам работника корреспондируют обязанности работодателя обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзацы четвертый и шестнадцатый части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).
Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда (абзац второй части 1 статьи 210 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
В силу статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников, в частности обязан обеспечить организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, соблюдением работниками требований охраны труда.
Абзацем 8 статьи 215 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работника немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (статья 189 Трудового кодекса Российской Федерации).
Общие гарантии возмещения вреда (утраченного заработка) пострадавшему в результате производственной травмы установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации, который содержит нормы, регулирующие данные отношения. Статьи 1072, 1084 и 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации указывают на то, что вред (утраченный заработок) подлежит возмещению в полном объеме, а не в какой-либо части.
Вместе с тем, с учетом повышенной социальной значимости жизни и здоровья граждан специальным федеральным законодательством предусмотрен механизм обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, имеющего своей целью установления дополнительных социальных и правовых гарантий для лиц, пострадавших в результате несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей.
Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" прямо установлено, что указанный Федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с этим Федеральным законом.
При повреждении здоровья в результате несчастного случая на производстве работнику возмещается его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).
Вред, причиненный жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, в рассматриваемом случае возмещается главным образом в рамках обязательного социального страхования. Обеспечение по страхованию осуществляется в виде (п. 1 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):пособия по временной нетрудоспособности;единовременной и ежемесячной страховых выплат;оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая. Если для компенсации причиненного вреда в полном объеме страхового возмещения недостаточно, работник может требовать от лица, причинившего вред, возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим ущербом (ст. 1072 ГК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2).
Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (пункт 1). Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.
Согласно пункту 2 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
В силу пункта 3 статьи 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Несчастным случаем на производстве в силу абзаца десятого статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных данным федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
Из материалов дела следует, что 18 августа 2023 года между ООО «РВ-Тариф» и ФИО1 заключен трудовой договор №109 на неопределенный срок, по условиям которого ФИО1 принят на работу на должность водителя-экспедитора с разъездным характером работы. (л.д.82-84) Разделом 3 заключенного между ООО «РВ-Тариф» и ФИО1 трудового договора от 18 августа 2023 г. ФИО1 установлен режим рабочего времени: режим по индивидуальным графикам работы с 8-часовым рабочим днем, выходные дни в соответствии с индивидуальным графиком работ, время начала работы 9:00, время окончания работы 18:00, в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания: 12:15-12:30 – перерыв на отдых, 12:30-13:30 –перерыв на обед, 16:00-16:30 – перерыв на отдых. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю-экспедитору необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха продолжительность рабочего дня может быть увеличена до 12 часов (где управление автотранспортным средством не должно превышать 10 часов) не более 2 раз в неделю.
Согласно справке ООО «РВ-Тариф» от 29.09.2025г. ФИО1 работал в организации в должности водителя-экспедитора с 18.08.2023г. по 02.04.2025г., среднемесячный доход в период с 01.10.2023г. по 30.09.2024г. составил 45256,64 рублей за вычетом налогов и удержаний, среднедневной доход в период с 01.10.2023г. по 30.09.2024г. составил 3352,34 рублей за вычетом налогов и удержаний. (л.д.101)
Из выкопировки табеля учета рабочего времени следует, что ФИО1 30.09.2024г. отработан полный рабочий день. (л.д.100) сведения о прохождении ФИО3 предрейсового медицинского осмотра и послерейсового в материалы дела не представлено. Истцом представлен скрин архива своих телефонных соединений в вечернее время 30.09.2024 г., из которого следует, что ФИО1 сообщил о полученной травме своему непосредственному руководителю (абонент «Хасан Менгажевич»), а так же другим сотрудникам ответчика ( абоненты «Александр Механик в Орске», «Николай 360рв», «Саня Плишкин») ( л.д.114-118) изложенное опровергает утверждения представителя ответчика о нарушении истцом положений ст.215 ТК РФ. Напротив работодатель, имея сведения о полученной работником травме самоустранился от выполнения требований статей 226 - 231 главы 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации
Из содержания объяснений истца, постановления участкового уполномоченного полиции ( УУП) Отд МВД России по Гайскому городскому округу от 30 сентября 2024 года об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что 30.09.2024г. в дежурную часть ОМВД России по Гайскому городскому округу поступило сообщение от медсестры ГБ-2 о том, что в приемный покой обратился ФИО1 с диагнозом <данные изъяты>, производственная травма, упал с машины. Опрошенный по данному факту ФИО1 пояснил, что 30.09.2024г. он находился на вахте, перевозил руду с Башмеди в Юбилейное. В 18:15 часов он приехал на разгрузку, полез на прицеп, чтобы убрать полог для осуществления выгрузки руды, и у него соскользнула нога, он упал с высоты 2,5 метра на правую руку. (л.д.91)
В соответствии со справкой, выданной ГБУЗ «ГБ» г.Гая», ФИО1 был доставлен в приемное отделение бригадой СМП, выставлен диагноз «<данные изъяты>». (л.д.30) Выдано медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести, согласно которому повреждение «<данные изъяты>», полученное ФИО1, относится к категории легкой степени. (л.д.32)
Для правильной квалификации события, в результате которого причинен вред жизни или здоровью пострадавшего, необходимо в каждом случае исследовать юридически значимые обстоятельства, в частности, имели ли место обстоятельства, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, исчерпывающий перечень таких обстоятельств содержится в части 6 статьи 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вопросы расследования несчастных случаев на производстве определены положениями статей 227 - 231 Трудового кодекса Российской Федерации (глава 36 "Обеспечение прав работников на охрану труда")
Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев с 1 марта 2022 г. регулируется положениями статей 226 - 231 главы 36.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком (абзац 3 части 3 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации).
Аналогичные положения установлены пунктом 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73 (действовавшего на момент произошедшего события - несчастного случая).
Суд находит, что полученные ФИО1 30.09.2024 г. повреждения здоровья явились результатом несчастного случая на производстве, и полагает правомерным произвести расчет утраченного заработка за период с 01.10.2024г. по 05.02.2025г.
За указанный период ФИО1 получено ежемесячное пособие за счет Фонда социального страхования исходя из степени утраты его профессиональной трудоспособности в общей сумме 96114,76 руб.
Определяя к взысканию с ответчика сумму утраченного заработка истца за период с 01.10.2024г. по 05.02.2025г. суд полагает правильным из рассчитанной суммы заработка 432451,86 рублей (3352,34 рублей*129 дней (4 месяца 5 дней) исключить среднедневной доход в размере 3352,34 рублей за отработанный день 30.09.2024г. ( день получения травмы)., следовательно, утраченный заработок истца за период с 01.10.2024г. по 05.02.2025г. составит 429099,52 рублей. При этом доводы ответчика о необходимости исключения из суммы утраченного заработка денежных средств, полученных истцом за счет средств Фонда в качестве пособия, судом отклоняются.
Как следует из разъяснений, данных в подпункте "а" пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", согласно статье 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Поэтому пособие, выплаченное истцу за период временной нетрудоспособности, не подлежит учету при определении сумм ко взысканию при возмещении вреда.
Согласно абзацу 2 части 1 статьи 210 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из направлений государственной политики в области охраны труда.
Частью 1 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (часть 1 статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации).
В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положений, касающихся понятия морального вреда и определения размера компенсации морального вреда. Такие нормы предусмотрены гражданским законодательством.
Пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно пункту 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации "Обязательства вследствие причинения вреда" (статьи 1064 - 1101) и статьей 151 данного кодекса.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В абзаце первом пункта 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33) содержатся разъяснения о том, что суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации), устранить эти страдания либо сгладить их остроту. Вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении (пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33).
При разрешении исковых требований о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью работника при исполнении им трудовых обязанностей вследствие несчастного случая на производстве суду в числе юридически значимых для правильного разрешения спора обстоятельств надлежит установить, были ли обеспечены работодателем работнику условия труда, отвечающие требованиям охраны труда и безопасности. Бремя доказывания исполнения возложенной на него обязанности по обеспечению безопасных условий труда и отсутствия своей вины в необеспечении безопасности жизни и здоровья работников лежит на работодателе, в том числе если вред причинен в результате неправомерных действий (бездействия) другого работника или третьего лица, не состоящего в трудовых отношениях с данным работодателем (абзацы третий и пятый пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33).
Размер компенсации морального вреда, присужденный к взысканию с работодателя в случае причинения вреда здоровью работника вследствие профессионального заболевания, причинения вреда жизни и здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве, в том числе в пользу члена семьи работника, должен быть обоснован, помимо прочего, с учетом степени вины работодателя в причинении вреда здоровью работника в произошедшем несчастном случае (абзац второй пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33).
В соответствии с пунктом 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.
В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив наличие совокупности обстоятельств, позволяющих квалифицировать несчастный случай, произошедший с ФИО4 как несчастный случай на производстве (получение истцом повреждений при исполнении трудовых обязанностей в течение рабочего дня на рабочем месте ( месте разгрузки), наступление временной нетрудоспособности истца в результате получения травмы на срок более месяца), факт нарушения трудовых прав истца работодателем, устранившимся от расследования несчастного случая, от выявления причин, условий и виновных, в том числе в профилактических целях, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда.
При взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, судом учтены характер нарушения трудовых прав истца (нарушение прав на объективное и своевременное расследовании несчастного случая на производстве, права на безопасные условия труда), характер причиненных работнику нравственных и физических страданий, тяжесть причиненного вреда здоровью истца в результате несчастного случая на производстве - перелом кости верхней конечности, существенно ограничивающий нормальную жизнедеятельность. Суд принял во внимание, что истец ФИО1 с очевидностью испытывал физическую боль как в момент получения травмы, так и в период ее залечивания, а после испытывал неблагоприятные последствия травмы, вызвавшие необходимость обращения за неврологической помощью Суд учел дискомфорт, неудобства, ограничения жизнедеятельности испытанные ФИО1 в связи с полученной травмой, характер травматического воздействия и локализацию травмы, индивидуальные особенности истца, степень вины ответчика, его последующее поведение, а также требования разумности и справедливости.
В силу положений ст.ст.98, 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взыскать государственную пошлину в размере 13 227,49 рублей за требования материального характера и 3000 рублей за требования о компенсации морального вреда.
Кроме того, в соответствие со ст.100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы истца по оплате услуг представителя в размере 30000 рублей ( в пределах требований), что подтверждается договором об оказании услуг от 29.01.2025г. (л.д.15-16), актом приема-передачи денежных средств от ФИО1 ФИО2 (ранее ФИО5) Е.А. в размере 50000 рублей. (л.д.17)
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ООО «РВ-Тариф» о взыскании утраченного заработка, компенсации морального вреда,– удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «РВ-Тариф» ( ИНН №) в пользу ФИО1 (ИНН №) утраченный заработок за период с 01.10.2024 г. по 05.02.2025 года в сумме 429 099,52 рублей, компенсацию морального вреда 50000 рублей, расходы по оплате услуг представителя 30000 рублей.
Взыскать с ООО «РВ-Тариф» ( ИНН №) в доход бюджета 16227,49 копеек.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2025 года.