Дело № 2-947/2022
67RS0008-01-2022-001232-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года г.Ярцево Смоленской области
Ярцевский городской суд Смоленской области:
в составе:
председательствующего судьи Семеновой Е.А.,
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Гаражно-строительному кооперативу – 7 «Дизелист» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области, Гаражно-строительному кооперативу – 7 «Дизелист» (далее ГСК-7 «Дизелист») о признании права собственности на гараж в порядке наследования, в обоснование указав, что 11 января 2021 года умер его отец – ФИО1. После смерти отца открылось наследство, состоящее из гаража общей площадью 42 кв.м, расположенного по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ГСК-7 «Дизелист», гараж №002. Принадлежность указанного гаража его отцу подтверждается справкой о полной выплате пая от 26.09.2015. Истец по закону является наследником первой очереди. Также наследниками первой очереди являются его братья ФИО5 и ФИО6, которые отказались от причитающейся им доли в наследстве в его пользу. Нотариусом Ярцевского нотариального округа ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на гараж. 25.09.2015 ГСК-7 «Дизелист» был зарегистрирован в Межрайонной ИФНС №5 по Смоленской области, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ за №002. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов на гараж и невозможности его оформления в собственность просит суд признать за ним право собственности на гараж общей площадью 42 кв.м, расположенный по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ГСК-7 «Дизелист», гараж №002, в порядке наследования после смерти отца – ФИО1
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика - Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Представитель ответчика - ГСК-7 «Дизелист» в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется, каждый вправе иметь имущество в собственности.
Право наследования включает в себя как право наследодателя, распорядиться свои имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
На основании ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента такой регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав" иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего кодекса.
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как установлено ч. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
В силу п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 и ст. 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений ст. 1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Частью 4 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.
Как следует из свидетельства о рождении III-МП №002, выданного 12.07.1994 Отделом ЗАГСа г.Ярцево Смоленской области ФИО4, <дата> года рождения, является сыном ФИО1 и ФИО3 (л.д.15).
ФИО1 умер 11.01.2021, что подтверждается свидетельством о смерти II-МП №002 от 12.01.2021, выданным Отделом ЗАГСа Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области (л.д.12).
Судом установлено, что после смерти наследодателя, истец в установленный законом срок обратился к нотариусу Ярцевского нотариального округа Смоленской области за принятием наследства. При этом братья наследодателя – ФИО5 и ФИО6 отказались от наследства в пользу истца (л.д.14). Нотариусом истцу направлено сообщение по наследственному делу №63/2021, в котором сообщается о невозможности выдаче свидетельства о праве на наследство умершего ФИО1 на гараж по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, ГСК-7 «Дизелист», гараж №002 в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на него, рекомендовано обратиться в суд (л.д.13).
Из материалов дела следует, что ФИО1 заключил с Администрацией Ярцевского района 29.04.1998 договор аренды земельного участка площадью 25 кв.м для индивидуального капитального гаража в ГСК-7 «Дизелист», бокс №002 (л.д.6-7).
Согласно справке председателя ГСК-7 «Дизелист» ФИО7 от 26.09.2015, ФИО1 полностью выплатил пай и в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ он приобрел право собственности на гараж №002 в ГСК-7 «Дизелист» (л.д.8).
Из справки филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области следует, что право собственности на спорное имущество, а также земельный участок под гаражом ни за кем не зарегистрировано.
Таким образом, судом установлено, что, несмотря на то, что наследодатель в установленном порядке не оформил свои права на имущество, он фактически являлся собственником спорного гаража. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ гараж должен быть включен в состав наследства.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Поскольку истец является наследником по закону после умершего ФИО1, фактически принял наследство, своевременно обратившись к нотариусу за принятием наследства, наследников, претендующих на обязательную долю, не установлено, суд приходит к выводу о признании в соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ за истцом права собственности на спорный гараж.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Гаражно-строительному кооперативу – 7 «Дизелист» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО4 в порядке наследования право собственности на гараж общей площадью 42 кв.м, расположенный по адресу: Смоленская область, город Ярцево, Гаражно-строительный кооператив – 7 «Дизелист», гараж №002.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости об объектах недвижимости.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 19 сентября 2022 года.
Председательствующий судья Е.А. Семенова