Дело № 2-487/2022
УИД 66RS0036-01-2022-000712-30
Решение в окончательной форме принято 25 июля 2022 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2022 года город Кушва
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Мальцевой В.В.,
с участием старшего помощника прокурора Певцовой Т.Х.,
при секретаре судебного заседания Ямалеевой С.А.,
рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда Свердловской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать ее утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г.
В обоснование иска указано, что истица является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Регистрация ответчика в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ носит формальный характер, так как она никогда не проживала квартире, ее личные вещи в квартире отсутствуют, спальное место отсутствует, оплату за коммунальные услуги ответчик не производит, бремя содержания квартиры не несет. В связи с регистрацией ответчика в квартире, платежи за жилищно-коммунальные начисляются в большем размере, факт регистрации ответчика в квартире, затрудняет возможные сделки с квартирой. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика были направлены письменные требования о добровольном снятии с регистрационного учета. Требования ответчиком не исполнены.
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на интернет-сайте Кушвинского городского суда Свердловской области www.kushvinsky.svd.sudrf.ru в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Кроме того, стороны извещены о рассмотрении дела путем направления судебных извещений почтовой связью по месту регистрации и фактического проживания.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала. Суду пояснила, что ответчик приходится ей дочерью, в спорной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, соглашение о сохранении права пользования жилым помещением не заключалось. Снятие ответчика с регистрационного учета необходимо для продажи спорной квартиры.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о дне и месте слушания дела, вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения».
Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, при этом сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как указано в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25).
С учетом изложенного, ответчик извещена надлежащим образом о рассмотрении дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания (ч. 3 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Истец в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства. Ответчик о рассмотрении дела в ее отсутствие не ходатайствовала. Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Прокурор в своем заключении указала, что исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме. Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, также вправе требовать устранения всякого рода препятствий, поскольку соглашение между истцом и ответчиком о сохранении права пользования жилым помещением не заключалось, требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
Суд, принимая во внимание доводы истца, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, оценив все доказательства в совокупности, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.10 Жилищного кодекса Российской Федерации основаниями для возникновения жилищных прав являются: договоры и иные сделки, предусмотренные федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей
В силу с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 4 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2014 № 46-КГ13-6 разъяснено, что исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Судом установлено, что ФИО1 является единоличным собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г /л.д. 19, 20/.
Согласно справке МКУ «СЕЗ» по адресу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы: истец ФИО1 – с ДД.ММ.ГГГГ, и ответчик ФИО2 – с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/.
Согласно представленного в дело акта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в квартире по адресу г. фактически не проживает, личных вещей не обнаружено, спального места и иных признаков, указывающих на фактическое жительство, не имеется /л.д. 16/.
По данным МО МВД России «Кушвинский» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории обслуживания МО МВД России «Кушвинский» не зарегистрирована и фактически не проживает /л.д. 42/.
Согласно адресной справке ОВМ МО МВД России «Кушвинский» ФИО2 имеет регистрацию по месту жительства (пребывания) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: /л.д. 43/.
Судом установлено, что у истца и ответчика отсутствует общий бюджет, общих предметов быта нет, общего хозяйства не ведут, что фактически свидетельствует об отсутствии семейных отношений.
Ответчик ФИО2, имеющая регистрацию в спорном жилом помещении, в квартире с момента регистрации фактически не проживала и не проживает, ее вещей в квартире нет, регистрация в указанном жилом помещении носит формальный характер, ущемляет право истца как собственника, поскольку она несет расходы по содержанию жилья, лишена права свободного распоряжения своей собственностью. Доказательств вынужденного не проживания ответчиком в спорной квартире суду не представлено.
Истец ФИО1 как собственник жилого помещения имеет право требовать устранения нарушения ее прав.
Согласно ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.
В соответствии с п. п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывании и по месту жительства в пределах Российской федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истец при обращении в суд понесла расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д. 4), о распределении которых не требует.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку города Верхняя Тура утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: .
Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в спорном жилом помещении
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение принято в совещательной комнате и изготовлено с использованием компьютера.
Судья В.В. Мальцева