УИД 05RS0№-10

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 09 сентября 2022 года

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Сатаева А.С., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации МО ГО «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке по адресу: РД, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Администрации МО ГО «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке по адресу: РД, <адрес>, мотивируя тем, что он в 2022 году, построил нежилое 4-х этажное здание склада, общей площадью 8201,4 кв.м., по адресу: РД, <адрес>, на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 16.01.2022г. Данная постройка в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как разрешения на данную постройку с такими характеристиками, он у Администрации не получал, администрацией МО ГО «<адрес>» РД было выдано разрешение на строительство 18.01.2022г. № на строительство 2-х этажного склада общей площадью 1141 кв.м.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Он был лишен возможности получить разрешения на строительство данного объекта недвижимости, с такими техническими характеристиками, необходимое для строящегося объекта недвижимости, поскольку, отклонился от начального проекта.

Во время строительства он приобретал и доставлял строительные материалы, а так же производил оплату за проделанную определенную работу мастерам.

В п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Сохранение самовольной постройки не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Истец ФИО1 извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в своем письменном ходатайстве просит суд рассмотреть и разрешить дело в его отсутствие. Исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд удовлетворить их.

Представитель ответчика Администрации Мо ГО «<адрес>» извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в своем письменном ходатайстве просил суд рассмотреть гражданское дело по иску ФИО1 без его участия. Исковые требования признает в полном объёме, против удовлетворения иска возражений не заявил.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по РД, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, однако его неявка не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Изучив письменные материалы, дав им оценку, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 и ч. 2 ст. 209 ГПК РФ, представителю ответчика разъяснены, ему понятны.

Исходя из того, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не ущемляет интересы других лиц, суд принимает признание иска.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Администрации МО ГО «<адрес>» о признании права собственности на самовольную постройку, возведенную на земельном участке по адресу: РД, <адрес>, удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на самовольную постройку – 4-х этажного здание склада, назначение – нежилое, общей площадью 8201,4 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>.

Настоящее решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию право собственности ФИО1 на 4-х этажное здание склада, назначение – нежилое, общей площадью 8201,4 кв.м., расположенное по адресу: РД, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья А.С. Сатаев