резолютивная часть решения оглашена 08 августа 2022г.
мотивированный текст решения составлен 12 августа 2022г.
36RS0034-01-2022-000922-62
Дело № 2-481/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Россошь 08 августа 2022г.
Россошанский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Фомкиной С.С.
при секретаре судебного заседания Лошаковой М.В.,
с участием представителя истца /ФИО1./, по заявлению /ФИО2 А.С./ , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску /ФИО1./ к /ФИО3./, администрации городского поселения г.РоссошьРоссошанского муниципального района Воронежской области об установлении юридического факта владения на праве собственности, признании договора купли – продажи состоявшимся, внесение изменений в сведения ЕГРН, признание права собственности,
УСТАНОВИЛ:
/ФИО1./ обратился в суд с иском к /ФИО3./, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области об установлении юридического факта владения на праве собственности, признании договора купли – продажи состоявшимся, внесение изменений в сведения ЕГРН, признание права собственности, в обосновании требований истец указал, что в 2015 году он купил у ООО «Металл» по договору купли- продажи нежилое здание магазин за 700 000,00 рублей, как оказалось ООО «Металл» не имело зарегистрированных прав собственности на здание магазина, кроме того в 2017 году ООО «Металл» прекратило свою деятельность как юридическое лицо и исключено из ЕГРН, о чем стало известно от генерального директора /ФИО3./, в настоящее время истец не может зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости.
Просит установить юридический факт владения на праве собственности обществом с ограниченной ответственностью «Металл» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) зданием магазина с кадастровым номером №, расположенным по адресу:
признать договор купли-продажи от 26.10.2015 года, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «Металл» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) и мной, /ФИО1./, состоявшимся;
внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части показателя площади здания магазина с кадастровым номером №, изменив ошибочный показатель 42,4 кв.м. на 44,0 кв.м.;
признать за /ФИО1./, года рождения право собственности на здание магазина с кадастровым номером № литер A, Al, А2, общей площадью 44,0 кв.м., расположенное по адресу: .
В судебное заседание /ФИО1./ не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее в предварительном судебном заседании иск поддержал, суду пояснил, что в 2015г. он заключил с ООО «Металл» договор купли – продажи недвижимого имущества, продавец передал ему комплект правоустанавливающих документов, среди которых документов подтверждающих право собственности не было, учитывая, что он юридически неграмотный человек, он передал денежные средства, подписал договор купли – продажи. В настоящее время желает узаконить принадлежащее ему нежилое здание магазин.
В судебном заседании представитель истца /ФИО2 А.С./ иск поддержал,суду пояснил, что на основании постановления главы администрации ответчику был предоставлен в аренду земельный участок по ул. Мира для установки торгового павильона. На указанном земельном участке в 1997 году был простроен кирпичный павильон, земельный участок был предоставлен в аренду, в дальнейшем ООО «Металл» с администрацией города Россошь в 2006 г. был заключен договор аренды земельного участка сроком на 11 месяцев по В соответствии с техническим паспортом БТИ Россошанского района Воронежской области, составленным по состоянию 23.07.2007 года, инвентарный № на участке по был заинвентаризирован магазин литер A, Al, А2 общей площадью 44,0 кв.м, год постройки - 1997, в 2012 году было поставлено на государственный кадастровый учет как ранее учтенное на основании первичных данных БТИ. При постановке на кадастровый учет была допущена ошибка - в качестве показателя площади магазина была указана не общая площадь (44,0 кв.м), а основная площадь (42,4 кв.м) без учета вспомогательной площади - коридора площадью 1,6 кв.м. В дальнейшем здание магазина с кадастровым номером № по было приобретено истцом по договору купли-продажи от 26.10.2015 года. ООО «Металл» добросовестно, открыто и непрерывно владело указанным зданием начиная с 1997 года, то есть более 15 лет. При обследовании здания магазина по установлено, что строительство здания выполнено в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Законченное строительством здание магазина не создает угрозы жизни и здоровью людей. Истец /ФИО1./ предпринимал меры зарегистрировать право собственности, однако зарегистрировать переход права собственности за истцом не представилось возможным, поскольку общество не является собственником приобретенного /ФИО1./ недвижимого имущества.
Ответчик /ФИО3./ в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд заявление о признании иска.
Протокольным определением от 19 июля 2022 года в качестве соответчика привлечена администрация городского поселения г. Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области.
Представитель ответчика– администрации городского поселения г.РоссошьРоссошанского муниципального района Воронежской областив судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, в письменном заявлении представитель /Х/, указал, что администрация городского поселения г.Россошь не возражает в удовлетворении заявленных исковых требований.
Представитель третьего лица-Управление Россреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Исследовав письменные доказательства, выслушав участников процесса, суд считает необходимым в удовлетворении иска отказать по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из смысла указанных норм в их взаимосвязи следует, что для установления судом факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо установить как факт владения и пользования недвижимым имуществом на указанном заявителем основании, так и то, что получить необходимые документы во внесудебном порядке невозможно, либо то, что у заявителя имелись необходимые документы о владении и пользовании недвижимым имуществом, но были утрачены и их восстановление невозможно.
В силу п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно ч.3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Материалами дела установлено.
26 октября 2015г. между ООО «Металл» и /ФИО1./ заключен договор купли-продажи, по условиям которого ООО «Металл» продает, а /ФИО1./ покупает в собственность нежилое здание, расположенное по адресу , площадью 42,4 кв.м.
Согласно условий договора купли – продажи Стороны оценили нежилое здание в 700 000,00 рублей.
Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.
В силу договора купли-продажи право собственности на указанное нежилое здание возникает у/ФИО1./ с момента регистрации настоящего договора и регистрации перехода права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.
Передача нежилого здания подтверждается Передаточным актом от 26 октября 2015г.
Документы в органы Росреестра сторонами сделки не сдавались, государственная регистрация перехода права собственности на здание магазина по договору купли-продажи от 26.10.2015года не осуществлена.
Как следует из материалов дела, кооперативу «Металл» на основании постановления главы администрации г.Россоши Воронежской области от 30.09.1997 г. №520 был предоставлен в аренду земельный участок по ул. Мира для установки торгового павильона. На указанном земельном участке в 1997 году был простроен кирпичный павильон.
Кооператив «Металл» постановлением главы администрации Россошанского района Воронежской области от 15.05.2001 года №439 был преобразован в общество с ограниченной ответственностью «Металл».
Согласно сведений об участниках / учредителях юридического лица /ФИО3./ и /З/ являлись учредителями общества, 11.12.2017 ООО «Металл» исключено из ЕГРН.
Как следует из пояснений представителя /ФИО2 А.С./ , /З/ умер.
Постановлением главы администрации г. Россоши Воронежской области № от ООО «Металл» был предоставлен аренду сроком на три года земельный участок площадью 66 кв.м. по адресу: .
Постановлением главы администрации г. Россоши Воронежской области от 24.09.2004 г. №1360 срок аренды был продлен.
В дальнейшем ООО «Металл» с администрацией города Россошь 30.06.2006 г. был заключен договор аренды земельного участка по на основании постановления главы администрации городского поселения город Россошь от 30.06.2006 г. №1287.
ООО «Металл» был выдан ордер на установку торгового павильона по , а также 02.07.2001 года был заключен договор с администрацией города Россоши строительство и последующую эксплуатацию на земельном участке по : торгового павильона.
Постановлением главы администрации Россошанского района Воронежской области 04.07.2001 г. №607 «О присвоении статуса магазинов павильонам, расположенным по и » торговым павильонам, расположенным по и , принадлежащим ООО «Металл» присвоен статус магазинов по реализации алкогольной продукции.
ООО «Металл» в установленном порядке право собственности на указанное недвижимое имущество не зарегистрировало.
Таким образом, сведений о принадлежности спорного имущества первоначальному собственнику ООО «Металл»отсутствуют, тогда как только собственник имеет право совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.
Как сказано выше, возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в ст. 264 ГПК РФ. Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности (например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке).
Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности лишь в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке (данная позиция соответствует разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РоссийскойФедерации от ).
В рассматриваемом деле требование /ФИО1./ об установлении факта владения ООО «Металл» на праве собственности заявлено не в связи с утратой документов, подтверждающих такое право, и невозможностью восстановления таких документов, поскольку из заявления следует, что документов о праве собственности на нежилое помещение не оформлялось.
Доводы представителя истца/ФИО2 А.С./ о владении обществом «Металл» открыто, добросовестно и непрерывно недвижимым имуществом, не являются основанием для удовлетворения требований истца об установленииюридического факта владения на праве собственности обществом с ограниченной ответственностью «Металл» зданием магазина по заявлению покупателя /ФИО1./
Исследовав в совокупности все обстоятельства дела, учитывая отсутствия у сторон дополнительных доказательств по делу в обоснование заявленных требований, а также отсутствие ходатайств об истребовании дополнительных доказательств по делу, позиции участников процесса о возможности рассмотрения делу с учетом имеющихся материалов дела, отсутствия уистица намерения уточнить, дополнить и обосновать заявленные требования, суд
руководствуясь ст.ст.56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований /ФИО1./ к /ФИО3./, администрации городского поселения г.РоссошьРоссошанского муниципального района Воронежской области об установлении юридического факта владения на праве собственности, признании договора купли – продажи состоявшимся, внесение изменений в сведения ЕГРН, признание права собственности, отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Россошанский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.С.Фомкина