Дело №
УИД (26RS0№-45)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Новопавловск 02 августа 2023 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В. при секретаре Кузине Д.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании имущества совместно нажитым и разделе имущества,
установил:
что истица обратилась в суд с иском о разделе имущества, в котором указала, что она состояла в зарегистрированном браке с ответчиком с 2009 года, а в июле 2022 года брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района от 20.07.2022 года.
В период брака они нажили совместно имущество в виде автомобиля марки HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер (<данные изъяты>, зарегистрированного на имя ответчика.
Истица обратилась в суд и просит признать указанный автомобиль совместно нажитым имуществом супругов, передать в индивидуальную собственность ФИО1 автомобиль марки HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, произвести раздел совместно нажитого в период брака с ответчиком имущества, возместив ему 1\4 долю от стоимости указанного автомобиля в сумме 291 900руб., согласно средне рыночной его стоимости.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, поручив нотариальной доверенностью представлять свои интересы ФИО3
Представитель истца ФИО3 просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик по делу ФИО2, будучи надлежащим и своевременным образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В предоставленном заявлении суду ФИО2 иск признал и не возражал против его удовлетворения.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Данное признание иска суд принимает, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд принимает признание иска ответчиком и в силу ст. 173 ГПК РФ удовлетворяет иск.
В соответствии с разъяснениями, данными в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имуществом приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Из представленных сторонами в состязательном процессе в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств судом достоверно установлено следующее:
Согласно свидетельства о заключении брака 19 сентября 2009 года заключен брак между сторонами, после его заключения супруге присвоена фамилия « Савина».
Решением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района Ставропольского края от 20 июля 2022 года брак между сторонами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака П-ДН № 603458 от 23.09.2022 года Отдела ЗАГС по Кировскому району.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, автомобиль марки HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер (<данные изъяты>, легковой, цвет –белый, тип двигателя – бензиновый, мощность двигателя <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора, совершенного в простой письменной форме 04 августа 2018 года, дата регистрации – 07 августа 2018 года.
Таким образом, приведенные доказательства свидетельствуют, что стороны проживая в зарегистрированном браке с 2009 года по 2022 год, совместного приобрели движимое имущество, оформив, на имя ответчика.
В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с объявлениями о продаже транспортного средства на сайте "Авито" указана средне рыночная стоимость автомобиля марки HYUNDAY SOLARIS;, <данные изъяты> на июнь 2023 год 1 167 000 рублей.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17 вышеназванного Постановления при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд, в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов, либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным, не зависящим от него обстоятельствам, лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о полном удовлетворении иска, и необходимости передать в индивидуальную собственность ФИО1 автомобиль марки HYUNDAY SOLARIS; <данные изъяты> обязать истца возместить ФИО2 1\4 долю от стоимости указанного автомобиля в сумме 291 900руб.
В порядке ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче иска в суд ФИО1 была уплачена госпошлина в размере 3 100 рублей, а остальная часть уплаты государственной пошлины ей отсрочена до вынесения решения по делу. Судом удовлетворены исковые требования, в связи с этим подлежит до взысканию с ответчика в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 8 857 рублей.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 34,36,38 Семейного Кодекса РФ, статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании имущества совместно нажитым и разделе имущества, - удовлетворить.
Признать имущество, состоящее из автомобиля марки HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер (VIN) <данные изъяты>, легковой, цвет – белый, тип двигателя – бензиновый, мощность двигателя 90.5/123, государственный <данные изъяты>, общей совместной собственностью супругов ФИО1 и ФИО2.
Произвести раздел общей совместной собственности супругов, передать в индивидуальную собственность ФИО1 автомобиль HYUNDAY SOLARIS; <данные изъяты> и признать за ФИО1 рождения <данные изъяты> право собственности на автомобиль HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер (<данные изъяты>, легковой, цвет – белый, тип двигателя – бензиновый, мощность двигателя <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>.
Взыскать с ФИО1 рождения <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты>, денежную компенсацию за 1/4 долю в праве общей долевой собственности на автомобиль HYUNDAY SOLARIS; идентификационный номер <данные изъяты> в размере 291 900 рублей.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 8 857 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца с момента его вынесения.
Судья О.В. Гавриленко