Дело №2-4353/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Йошкар-Ола 16 сентября 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конышева К.Е.,

при секретаре Аюповой А.А.,

с участием прокурора ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл о признании права на проживание в жилом помещении, встречному иску Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл к ФИО2, ФИО3, несовершеннолетнему ФИО4 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл, Управлению Росгвардии по Республике Марий Эл, в котором просил признать договор найма жилого помещения в общежитии от в части пункта 18.3 (в части текста: «увольнением по любому основанию») и пункта 19 (в части последнего предложения данного пункта) недействительным и прекратить его действие в недействительной части; признать за истцом право на проживание вместе с членами семьи в жилом помещении, предоставленном по договору найма жилого помещения в общежитии от , расположенном по адресу: , ком.24, до получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Также истец просил обязать МВД по Республике Марий Эл отозвать уведомление о выселении от .

В обоснование иска указано, что истец является нанимателем жилого помещения в общежитии по указанному адресу, с ним также проживают супруга ФИО3 и несовершеннолетний сын ФИО4 Жилое помещение является федеральной собственностью, предоставлено по договору найма от на срок до , распространяется на правоотношения с . истцом получено от МВД по Республике Марий Эл уведомление об освобождении жилого помещения, при этом ответчиком не учтено, что истец проходил службы в органах внутренних дел в период с по , то есть в течение 13 лет 9 дней, а также состоит на учете на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Министерство внутренних дел по Республике Марий Эл обратилось в суд со встречным исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, несовершеннолетнему ФИО4 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением по адресу: .

В обоснование иска указано, что спорное жилое помещение принадлежит государству находится в оперативном управлении МВД по Республике Марий Эл, было предоставлено ФИО2 в качестве служебного. В связи с окончанием его службы в органах внутренних дел (войсках национальной гвардии) договор найма считается прекращенным, ФИО2 подлежит выселению вместе с членами семьи.

В ходе судебного разбирательства определением суда от прекращено производство по делу по иску ФИО2 в части исковых требований к Управлению Росгвардии по Республике Марий Эл.

Определением суда от прекращено производство по делу по иску ФИО2 к МВД по Республике Марий Эл в части исковых требований о признании договора найма жилого помещения ничтожным в части, возложении обязанности отозвать уведомление о выселении.

В судебном заседании истец ФИО2 его представитель ФИО7 требования уточнили, просили признать за истцом ФИО2 право на проживание вместе с членами семьи в жилом помещении, предоставленном по договору найма жилого помещения в общежитии от , расположенном по адресу: до получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения или до момента снятия ФИО2 с учета в очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в установленном законом порядке.

Представитель ответчика Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл ФИО8 против иска возражал, поддержал требования встречного иска.

Третье лицо ФИО3, являющаяся также законным представителем ФИО4 (привлечены к участию в деле в качестве ответчиков по встречному иску), иск поддержала, против встречного иска возражала.

Представитель третьего лица Управления Росгвардии по Республике Марий Эл ФИО9 оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» в суд не явился, извещен.

Выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшей, что встречный иск о выселении подлежит удовлетворению в полном объеме, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО2 проходил службу в органах внутренних дел с 26.02.2006.

В соответствии со статьей 30.1 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ с 01.10.2016 истец переведен для дальнейшего прохождения службы в Отдел Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл.

между истцом как нанимателем и МВД по Республике Марий Эл как наймодателем заключен договор найма жилого помещения в общежитии , согласно которому истцу и членам его семьи передано во владение и пользование за плату жилое помещение – благоустроенная комната , общей площадью 42,5 кв.м, в общежитии МВД по адресу: , для временного проживания в нем. Жилое помещение предоставлено в связи с прохождением службы в системе МВД по Республике Марий Эл. Договор заключен с на период прохождения службы в системе МВД по Республике Марий Эл, но не более чем на 2 года с момента подписания настоящего договора, продление договора найма осуществляется на тот же срок по решению ЦЖБК (центральной жилищно-бытовой комиссии). Совместно с нанимателем вселена супруга ФИО3

между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору, в качестве членов семьи помимо ФИО3, указан сын ФИО4 г.р.

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено в соответствии с пунктом 29 Правил предоставления единовременной социальной выплаты, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от , принять на учет на получение единовременной социальной выплаты ФИО2 с семьей в составе 3 человек (сам ФИО2, его супруга ФИО3, сын – ФИО4).

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено продлить с ФИО2 на период службы действие договора найма указанного служебного жилого помещения в общежитии МВД.

истец в соответствии со ст.30.1 Федерального закона от №342-ФЗ с переведен для дальнейшего прохождения службы в Отдел Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл на основании приказа л/с от .

между истцом как нанимателем и МВД по Республике Марий Эл как наймодателем вновь заключен договор найма вышеуказанного жилого помещения в общежитии на срок до . Указано, что жилое помещение предоставлено на основании пункта 17 Указа Президента Российской Федерации от .

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено продлить с ФИО2 до действие договора найма указанного служебного жилого помещения в общежитии МВД.

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено продлить с ФИО2 до действие договора найма указанного служебного жилого помещения в общежитии МВД.

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено заключить до с ФИО2 договор найма указанного служебного жилого помещения в общежитии МВД.

между истцом как нанимателем и МВД по Республике Марий Эл как наймодателем вновь заключен договор найма вышеуказанного жилого помещения в общежитии на срок до . Указано, что жилое помещение предоставлено на основании пункта 17 Указа Президента Российской Федерации от .

Согласно пункту 18.3 договора он прекращается в связи с прекращением службы нанимателя в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации (увольнением) по любому основанию).

истец на основании приказа от 27 дсп-л/с уволен со службы в войсках национальной гвардии на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

учетное дело ФИО2 принято на учет Управления Росгвардии по Республике Марий Эл для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам Росгвардии, а также граждан Российской Федерации, уволенных со службы в войсках Росгвардии с правом на пенсию и членов их семей с даты принятия на учет по прежнему месту жилищного учета.

ЦЖБК МВД по Республике Марий Эл принято решение (протокол ), которым постановлено не заключать с ФИО2 договор найма указанного служебного жилого помещения в общежитии МВД.

МВД по Республике Марий Эл уведомило истца ФИО2 о необходимости освободить жилое помещение в связи с прекращением службы в Росгвардии.

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл уведомило МВД по Республике Марий Эл письмом о том, что ФИО2 состоит как пенсионер на учете лиц, признанных нуждающимися в получении единовременной социально выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

МВД по Республике Марий Эл вновь уведомило истца ФИО2 о необходимости освободить жилое помещение в связи с прекращением службы в Росгвардии и отсутствием необходимого стажа службы, предусмотренного частью 3.2 статьи 8 Федерального закона от №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (получено ).

Судом установлено, что на момент рассмотрения ФИО2 вместе с членами своей семьи по-прежнему находится на учете лиц, признанных нуждающимися в получении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, иные жилые помещения у его и членов семьи отсутствуют, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле, подтверждается материалами дела.

Здание общежития по адресу: является федеральной собственностью (право зарегистрировано ), принадлежит на праве оперативного управления МВД по Эл (право зарегистрировано ).

В соответствии с распоряжением МВД России от жилые помещения общежития по указанному адресу включены в специализированный жилищный фонд с отнесением к виду «жилые помещения в общежитии».

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ).

К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях (пункты 1, 2 части 1 стать 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 100 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в отношении специализированного жилого помещения заключается договор найма жилого помещения.

Как предусмотрено частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии (часть 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В силу части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших(умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно статье 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным данным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Федерального закона от 03.07.2016 №227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, распространяются, в том числе, положения Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за исключением положений части 4 статьи 10, пункта 21 части 1, частей 2 и 3 статьи 11, части 2 статьи 12, части 3 статьи 13, статьи 76 указанного Федерального закона).

Пунктом 17 Указа Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» постановлено сохранить за лицами, переведенными в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации из органов внутренних дел Российской Федерации, до предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность право на занимаемые ими жилые помещения специализированного жилищного фонда, возникшее до дня вступления в силу настоящего Указа.

Согласно пункту 27 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам российской федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.12.2002 №897 (далее – Типовое положение, в редакции до внесения изменений Постановлением Правительства РФ от 29.07.2022 N 1355), сотрудник (должностное лицо), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

В силу положений пункта 28 Типового положения без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет;

члены семьи сотрудника (должностного лица), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

иные категории сотрудников (должностных лиц) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (должностных лиц).

Положения пункта 28 Типового положения не предусматривали возможность выселения сотрудников органов внутренних дел, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, из служебных жилых помещений в случае отсутствия у них других жилых помещений, пригодных для постоянного проживания.

Вместе с тем установленный данной нормой запрет на выселение определенных категорий граждан из служебных жилых помещений не может рассматриваться без учета положений части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, касающихся нахождения таких лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, по смыслу приведенного правового регулирования увольнение со службы является основанием прекращения заключенного с ФИО2 договора найма жилого помещения в общежитии.

Вместе с тем, исходя из материалов дела истец стаж службы в органах внутренних дел и Росгвардии 13 лет 09 дней.

на истца, с учетом нахождения на учете лиц, признанных нуждающимися в получении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, на момент как увольнения со службы, так и предоставления жилого помещения, распространялся запрет на выселение без предоставления другого жилого помещения, предусмотренный пунктом 28 Типового положения.

Типовое положение являлось на момент предоставления жилого помещения, увольнения истца со службы действующим нормативным правовым актом, устанавливающим дополнительные, по сравнению с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, в частности с его статьей 103, льготы для сотрудников органов внутренних дел и сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Установление пунктом 28 Типового положения дополнительных, по сравнению со статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, льгот для сотрудников правоохранительных органов, не может рассматриваться как противоречие нормам жилищного законодательства, что подтверждается также Решением Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 13.08.2020 №ВКАПИ 20-5.

В обоснование требований о выселении МВД по Республике Марий Эл ссылается на положения частей 3.1 и 3.2 статьи 8 Федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ.

Согласно данным нормам в случае расторжения или прекращения договора найма жилого помещения специализированного жилищного фонда сотрудник и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение, которое они занимали по данному договору. В случае отказа освободить такое жилое помещение указанный сотрудник и члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (часть 3.1 введена Федеральным законом от 30.12.2021 №485-ФЗ, вступившим в силу 30.12.2021).

Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 3.2 введена Федеральным законом от 30.12.2021 №485-ФЗ, вступившим в силу 30.12.2021).

Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2022 №1355 (вступило в силу 09.08.2022) утверждены изменения, которые вносятся в постановление правительства Российской Федерации от 17.12.2002 №897, в частности в наименовании и пункте 1 слова «органам внутренних дел,», «органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,» и «и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации» исключены, таким образом, Типовое положение не распространяется в том числе на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, уволенных со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, членов их семей.

Фактически с новым, действующим с 30.12.2021 правовым регулированием изменились требования к минимальному стажу службы, при достижении которого лица указанной категории не подлежат выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения, – с не менее 10 лет до не менее 25 лет.

Вместе с тем, ответчиком не принимается во внимание, что согласно положениям статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (часть 1). Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом (часть 2). В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (часть 3). Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (часть 4).

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, приведенными в Постановлении от 24.05.2001 №8-П, Постановлении от 29.01.2004 №2-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку, по смыслу указанных конституционных положений, изменение законодателем ранее установленных условий должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.

Из положений Федерального закона от 30.12.2021 №485-ФЗ не следует, что они распространяются на тех лиц указанной категории, которые на момент вступления в силу закона уже имеют ранее требовавшийся стаж не менее 10 лет службы в соответствии с пунктом 28 Типового положения.

Следовательно, положения Федерального закона от 30.12.2021 №485-ФЗ, вступившего в силу 30.12.2021, при рассмотрении настоящего спора не применимы.

Соответственно, с учетом пункта 28 Типового положения истец ФИО2 с членами его не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, встречный иск Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл к ФИО2, ФИО3, несовершеннолетнему ФИО4 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением в полном объеме.

В то же время суд полагает, что исковые требования ФИО2 к МВД по Республике Марий Эл о признании права на проживание в жилом помещении до получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения или до момента снятия ФИО2 с учета в очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения в установленном законом порядке также не подлежат удовлетворению в силу следующего.

Из иска с учетом уточнения следует, что он фактически просит о признании права на проживание в жилом помещении по указанному адресу, то есть закреплении его прав на данное конкретное жилое помещение.

Вместе с тем, по смыслу пункта 28 Типового положения ФИО2 и члены его семьи могут быть выселены из данного жилого помещения, но с предоставлением другого жилого помещения. Удовлетворение данного иска ФИО2 будет противоречить положениям указанной правовой нормы.

Таким образом, в том виде, в котором требования ФИО2 заявлены, они удовлетворены быть не могут. Суд отмечает, что защита прав истца будет в должной мере обеспечена судебным постановлением об отказе в удовлетворении встречного иска МВД по Республике Марий Эл о прекращении права пользования и выселении их из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

При таких обстоятельствах, иск ФИО2 к МВД по Республике Марий Эл о признании права на проживание также не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО2 к Министерству внутренних дел по Республике Марий Эл о признании права на проживание в жилом помещении в полном объеме.

Отказать в удовлетворении встречного иска Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл к ФИО2, ФИО3, несовершеннолетнему ФИО4 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.Е.Конышев

Мотивированное решение составлено 23.09.2022.

Решение27.09.2022