УИД 77RS0016-02-2023-001273-68
Дело № 2-2702/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2023 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2702/23 по иску ФИО1 к ООО «Осирис» о расторжении договоров, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договоров, взыскании денежных средств, мотивируя свои исковые требования тем, что между ФИО1 и ООО «ОСИРИС» (ранее ООО «Правовые решения») было заключено два договора об оказании юридических услуг № 150920-к2239 от 15 сентября 2020 г., цена которого составила сумма; № 091020-к2376 от 9 октября 2020 г., цена которого составила сумма, с учетом транспортных расходов в размере сумма В соответствии с условиями указанных договоров, Исполнитель обязуется по поручению Заказчика предоставить юридические услуги. Заключая вышеуказанные договоры, истец рассчитывала на то, что ему будет оказана квалифицированная юридическая помощь, однако истец был введен ответчиком в заблуждение при заключении указанных договоров, услуги были оказаны ненадлежащего качества. 19.01.2023 истец направил в адрес ответчика претензию, которая осталась без удовлетворения. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд расторгнуть заключенные между сторонами договоры, взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору № 150920-к2239 от 15 сентября 2020 г. в размере сумма; денежные средства, уплаченные по договору № 091020-к2376 от 9 октября 2020 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, штраф.
Истец в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, возражений на иск не представил.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения, одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 ГК РФ).
В соответствие со ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В ходе судебного разбирательства установлено, что между ФИО1 и ООО «ОСИРИС» (ранее ООО «Правовые решения») был заключен договор об оказании юридических услуг № 150920-к2239 от 15 сентября 2020 г.
В соответствии с условиями договора, ответчик обязался оказать истцу следующие услуги: подготовка претензии, жалобы в Роспотребнадзор, проект искового заявления в суд.
Стоимость вышеуказанных услуг составила сумма
Также, 9 октября 2020 г. между истцом и ответчиком заключен договор об оказании юридических услуг № 091020-к2376.
В соответствии с условиями договора, ответчика обязался оказать истцу следующие услуги: выезд специалиста в ОООО «Информ Групп» (ООО «Планета 24») по вопросу расторжения договора с подготовкой претензии.
Стоимость вышеуказанных услуг составила сумма, с учетом транспортных расходов в размере сумма
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что заключая вышеуказанные договоры, истец рассчитывала на то, что ему будет оказана квалифицированная юридическая помощь, однако истец был введен ответчиком в заблуждение при заключении указанных договоров, услуги были оказаны ненадлежащего качества.
19.01.2023 истец направил в адрес ответчика претензию, которая осталась без удовлетворения.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
В ходе рассмотрения заявленных исковых требований доказательств исполнения ответчиком принятых в соответствии с условиями договоров обязательств и несения расходов, связанных с исполнением договора, не представлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что поскольку обязательства по договорам об оказании юридических услуг ответчиком исполнены не были, заключенные между сторонами договоры подлежат расторжению; с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства, уплаченные по договорам, в размере сумма и сумма
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителя» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
С учетом принципа разумности и справедливости суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма.
В соответствии с п. 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, размер штрафа, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, составляет сумма ((25 000 + 97 000 + 1 000 + 30 000) * 50%).
Оснований для применения положений ст. 333 ГК РФ к штрафу суд не усматривает.
Согласно ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Требование о взыскании с ответчика пользу истца расходов по оплате юридических услуг в размере сумма суд находит подлежащим удовлетворению.
В силу ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая указанную норму, с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Осирис» о расторжении договоров, взыскании денежных средств - удовлетворить.
Расторгнуть заключенный между ФИО1 и ООО «Осирис» договор об оказании юридических услуг № 150920-к2239 от 15 сентября 2020 г.
Расторгнуть заключенный между ФИО1 и ООО «Осирис» договор об оказании юридических услуг № 091020-к2376 от 9 октября 2020 г.
Взыскать с ООО «Осирис» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные по договору № 150920-к2239 от 15 сентября 2020 г. в размере сумма; денежные средства, уплаченные по договору № 091020-к2376 от 9 октября 2020 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, штраф в размере сумма
Взыскать с ООО «Осирис» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня решения суда в окончательной форме.
Судья К.А. Подопригора