54RS0010-01-2022-010169-12
Дело № 2-834/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июня 2023 года г. Новосибирск
Центральный районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Стебиховой М.В.
при секретаре Борисенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.В.С. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии,
установил:
Г В.С. обратился в суд с иском, в котором просил признать решение ответчика от 22.09.2022 №273447/22 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, обязать ответчика включить в специальный стаж период работы с 01.07.1986 по 30.04.1989, назначить досрочную пенсию с 10.06.2022 (л.д. 1-4).
В обоснование иска указал, что 10.06.2022 обратился в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ, однако ответчиком было вынесено решение об отказе в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ. С данным отказом истец не согласен, полагает, что выполняемые им работы были предусмотрены соответствующими Списками.
Истец Г В.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца К А.А. заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения.
Представитель ответчика Государственного Учреждения – Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Новосибирской области в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, ранее в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал возражения, изложенные в письменном отзыве на иск.
Выслушав пояснения, исследовав материалы дела в полном объеме, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 10.06.2022 истец обратился в орган пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии (л.д. 60-62).
Оспариваемым решением от 22.09.2022 Г В.С. отказано в досрочном назначении пенсии, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ (л.д. 10-12).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 названного закона, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
На дату обращения истца в пенсионный орган, ему исполнилось 61 год, для назначения досрочной пенсии ему необходимо 06 лет 03 месяца специального стажа, ответчиком зачтено 04 года 05 месяцев 21 день.
В силу части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее по тексту также Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Подпунктом "б" пункта 1 Постановления Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
Поскольку спорные периоды работы истца имели место до 01.01.1992, подлежит применению Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80% рабочего времени.
В соответствии с пунктом 5 вышеуказанных правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено данными правилами и иными нормативными правовыми актами.
Из оспариваемого решения следует, что ответчиком не зачтены в специальный стаж периоды работы, в том числе спорный:
- с 01.07.1986 по 30.04.1989 в качестве и.о. старшего прораба, так как данная профессия не предусмотрена Списками №2 от 1956 и 1991.
Из копии трудовой книжки истца следует, что 22.11.1983 он принят мастером в трест СУ №5, с 01.07.1986 переведен и.о. старшего прораба, с 01.05.1989 переведен прорабом (л.д. 15).
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе, для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
Разделом II названных правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.
Согласно пункту 11 Правил от 2 октября 2014 года № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Из справки, уточняющей характер работы, выданной 19.09.2022 ЗАО «Новосибирскжилстрой-2» следует, что Г В.С. полный рабочий день при полной рабочей неделе работал с СУ №5 треста «Новосибирскжилстрой-2» в должности мастера строительных и монтажных работ на строительстве и реконструкции жилых, промышленных зданий и сооружений в особых условиях труда; с 01.07.1986 по 31.05.1989 в должности исполняющего обязанности старшего производителя работ на производстве с особыми условиями труда на строительстве и реконструкции зданий и сооружений. Данные работы дают право на льготное пенсионное обеспечение по позиции 2290000б-23419 и 2290000б-24441 раздела XXXIII Списка №2 от 26.01.1991 №10 по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ. Справка выдана на основании приказов по личному составу, личной карточки формы Т-2, лицевых счетов о начислении заработной платы (л.д. 81-82).
Согласно ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
При этом, как предусмотрено ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Оценив все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт выполнения постоянной работы в специальных условиях труда.
Приходя к выводу об отказе во включение в специальный стаж работы истца с 01.07.1986 по 30.04.1989 в должности и.о. старшего прораба суд учитывает, что ни Списком N 2 от 26 января 1991 г. N 10, ни Списком №2 от 1956 года не предусмотрена должность «и.о. старшего прораба», доказательств неверного наименования должности истца в материалах дела не имеется, имеющимися в деле доказательствами не подтверждается факт выполнения истцом работы в указанный период по должности в организациях, указанных в Списках №2.
Справку, уточняющую характер работы, выданную 19.09.2022 ЗАО «Новосибирскжилстрой-2» суд не может принять в качестве допустимого доказательства по делу, подтверждающую занятость истца на соответствующих видах работ, поскольку изложенные в ней сведения о льготном характере работы по должности и.о. прораба по позиции 2290000б-24441 раздела XXXIII Списка №2 от 26.01.1991 №10 не соответствует указанной позиции, в которой предусмотрена должность «производитель работ», а не «и.о. старшего прораба».
Довод представителя истца о тождественности выполняемых должностных обязанностей производителя работ и и.о. старшего прораба, суд отклоняет, поскольку они ничем не подтверждены.
Кроме того, суд, являясь правоприменительным органом, не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей, тогда как вопрос о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного указания наименования работодателем должности истца, однако такие обстоятельства в ходе рассмотрения дела не установлены.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Поскольку на момент обращения истца с заявлением в пенсионный орган у него отсутствовала требуемая продолжительность специального стажа на соответствующих видах работ, а судом отказано во включении спорных периодов в специальный стаж, ответчиком обоснованно отказано в назначении пенсии, в связи с чем, в удовлетворении иска необходимо отказать.
Руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований Г.В.С. – отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.
Судья М.В. Стебихова
Мотивированное решение суда составлено 14.06.2023.