50RS0033-01-2023-000232-08
№2а-1197/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2023 года г.Орехово-Зуево
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Андреевой В.Е.,
при секретаре Лифановой Е.М.,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2,
представителя административного ответчика Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области ФИО3,
представителя заинтересованного лица Комитета по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО8 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка и обязании повторно рассмотреть заявление,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, с учетом уточненных требований просил признать незаконным решение № 220-О от 23.11.2022 г. (п.98), оформленное сводным заключением Министерства имущественных отношений <адрес> об отказе в перераспределении земельного участка площадью 373 кв.м, прилегающего к земельному участку площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, распложенного по адресу: <адрес>, и решение Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области от 24.11.2022 г. № Р001-0472235351-65742495 и обязании повторно рассмотреть заявление о перераспределении земельного участка с принятием положительного решени (л.д.50-51).
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержала заявленные требования и пояснила, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. В 2022 г. при обмере земельного участка выяснилось, что фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м. Так как превышение площади земельного участка составило более 10 %, то было принято решение об оформлении дополнительной площади в порядке перераспределения. ФИО1 было подано заявление о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков». В предоставлении указанной услуги административному истцу было отказано. Причиной отказа послужило то обстоятельство, что на заявленной к перераспределению территории возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных земельным законодательством РФ, а также схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам. Земельный участок относится к землям населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Однако использование земельного участка в соответствии с разрешенным видом использования не является рациональным в связи с его конфигурацией. На схеме земельного участка видно, что земельный участок имеет длину 32 м. На протяжении 18 м участок со стороны улицы имеет ширину не более 8 м. Исходя из этого, можно сделать вывод, что строительство каких-либо объектов (даже вспомогательных) на участке площадью 144 кв.м. не представляется возможным без нарушения градостроительных норм. Далее земельный участок расширяется до 14 м. Таким образом, функциональная часть предполагаемого к образованию земельного участка, составляет квадрат ориентировочно 14 м х14 м. При строительстве жилого дома на спорном земельном участке возможности строительства каких-либо бытовых и хозяйственных построек, а также ведение личного подсобного хозяйства у собственника не будет. Изломанность границ земельного участка возникла в результате сложившегося землепользования. Иных недостатков землепользования (вклинивания, чересполосицы и т.д.) при образовании земельного участка не имеется. Оспариваемыми решениями нарушаются права ФИО1 как собственника земельного участка.
Представитель административного ответчика Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области ФИО3 и представитель заинтересованного лица Комитета по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области ФИО4 в судебном заседании возражали в удовлетворении заявленных требований, поскольку в рассматриваемом случае возможно сформировать отдельный земельный участок. Схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных п.6 ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам. Отказ согласован с Министерством имущественных отношений Московской области.
Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношении Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Проверяя соблюдение административным истцом срока на обращение в суд с рассматриваемыми требованиями, суд учитывает общие положения ч.1 ст.219 КАС РФ.
Административный истец обжалует решение об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков», от 24.11.2022 г., а также решение № 220-О от 23.11.2022 г. (п.98), оформленное сводным заключением Министерства имущественных отношений Московской области. В суд административный иск поступил 19.01.2023 г., то есть с соблюдением установленного законом срока.
Судом установлены следующие обстоятельства.
ФИО1 является собственником земельного участка общей площадью <данные изъяты>м, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.10-13).
Административным истцом было подано заявление о перераспределении земель и (или) земельных участков в отношении указанного земельного участка с площадью образуемого земельного участка <данные изъяты> кв.м.
Решением Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области от 24.11.2022 г. № Р001-0472235351-65742295 административному истцу было отказано в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков». Основанием отказа явилось то обстоятельство, что образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 ст. 39.28 ЗК РФ, а также то, что имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам. В разъяснении причин отказа указано: на заявленной к перераспределению территории местоположением: <адрес>, примыкающей к земельному участку с кадастровым номером №, возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных земельным законодательством РФ. Схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам: образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использования и охране земель недостаткам (л.д.17).
Решением № 220-О от 23.11.2022 г. (п.98), оформленным сводным заключением Министерства имущественных отношений Московской области, административному истцу отказано в перераспределении земельного участка (л.д.33 оборот).
Административный истец ФИО1, считая данные отказы незаконными и нарушающими его право на перераспределение земельных участков, обратился в суд с настоящим административным иском.
Между сторонами возникли правоотношения, которые регулируются законодательством в сфере земельного права.
Статья 11 ЗК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Пунктом 1 ст.11.2 ЗК РФ установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п.3 ст.11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, определены ст. 39.28 ЗК РФ.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован ст. 39.29 ЗК РФ, в соответствии с п.8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.
Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в п. 9 ст. 39.29 названного Кодекса.
В силу пп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.
Ст.11.9 ЗК РФ устанавливает требования к образуемым и измененным земельным участкам. В соответствии с п.6 указанно статьи образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В материалах дела имеется схема, в соответствии с которой можно сформировать самостоятельный земельный участок. Из заключения кадастрового инженера следует, что кадастровым инженером выполнен анализ территории расположенной между земельными участками с кадастровым номером № и земельным участком №, расположенных по адресу: <адрес> площади, размеров участка и возможной площади его застройки выполнен аналитическим методом с использованием сведений из ЕГРН. По результатам расчетов площадь свободного земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м, участок имеет выход на земли общего пользования – ул.Стадионная. Также определена площадь возможной застройки с учетом минимальных отступов от границ земельного участка в соответствии с территориальной зоной Правил землепользования и застройки, утвержденных Постановлением №4257 от 21.10.2022 г. администрации Орехово-Зуевского городского округа. На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что образуемый земельный участок возможно использовать как самостоятельный для индивидуального жилищного строительства (л.д.62).
Таким образом, оспариваемые решения соответствуют нормативным правовым актам, регулирующим возникшие отношения, приняты в пределах полномочий. Порядок принятия оспариваемых решений не нарушен. В доказательство законности принято решения органом местного самоуправления представлена схема, в соответствии с которой возможно сформировать самостоятельный земельный участок без нарушения требований земельного законодательства.
Довод представителя административного истца о том, что на основании письма отдела архитектуры и градостроительства администрации Орехово-Зуевского района от 06.11.2002 г. нецелесообразно формирование самостоятельного земельного участка площадью 400 кв.м по ул.Стадионная в г.Куровское, и о возможности его продажи в качестве прирезки к смежным участкам, не может служить безусловным основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку опровергается заключением кадастрового инженера, имеющим соответствующие знания.
Ссылка представителя административного истца на то, что испрашиваемый земельный участок имеет изломанность границ в связи со сложившимся землепользованием также не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку иное основание отказа в предоставлении земельного участка, а именно то, что возможно сформировать самостоятельный земельный участок, нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает заявленные требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 ФИО9 о признании незаконным решения № 220-О от 23.11.2022 г. (п.98), оформленного сводным заключением Министерства имущественных отношений <адрес>, об отказе в перераспределении земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м, прилегающего к земельному участку площадью <данные изъяты> кв.м с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, и решения Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области от 24.11.2022 г. № Р001-0472235351-65742495 и обязании повторно рассмотреть заявление о перераспределении земельного участка с принятием положительного решения отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Андреева В.Е.
Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2023 года.