Дело № 2-1636/22

УИД 23RS 001-01-2022-002447-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2022 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Сурмач Н.А.,

при секретаре Аджиевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на доли в земельном участке и в жилом доме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 в котором просит суд признать за ней право собственности на 1/2 долю в земельном участке площадью 739+/-12 кв.м с кадастровым номером по адресу по адресу: РФ, и на 1/2 долю в расположенном на этом земельном участке жилом доме общей площадью 93,7 кв.м. с кадастровым номером :1032.

Взыскать с ответчика в её пользу 14 744,47 рублей в возмещение расходов по оплате госпошлины.

Требования заявления мотивированы тем, что истец и ответчик с 04.08.2010г состояли в зарегистрированном браке. 12.09.2019 года брак между ними был прекращен. До брака ответчиком был приобретён земельный участок площадью 739+/-12 кв.м., расположенный по адресу: РФ, А, с кадастровым номером 30, с фундаментом со степенью готовности 4%, что подтверждается договором купли-продажи от 12.10.2007г., который был зарегистрирован на его имя. На этом участке ими за счёт совместных средств во время брака был выстроен жилой дом с кадастровым номером общей площадью 93,7 кв. м., который также был зарегистрирован на имя ответчика. До заключения между ними брака на этом земельном участке никакие работы по строительству жилого дома не велись и на момент регистрации брака на участке был выполнен только фундамент. После заключения брака истец и ответчик приступили к его строительству, начав с увеличения цоколя дома, и сдали в эксплуатацию в 2016 году в период брака. Для строительства дома ими на совместные средства приобретались стройматериалы. Истец считает, что по закону ей в спорном жилом доме принадлежит 1/2 доля, но формально квартира в целом принадлежит на праве собственности ответчику, что нарушает её права собственника доли в ней. Несмотря на то, что спорный земельный участок является добрачным имуществом ответчика, к ней, наряду с переходом права собственности на 1/2 долю в жилом доме должно перейти и право собственности на 1/2 долю в этом участке.

В судебное заседание истец – ФИО1 не явилась о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что с 04.08.2010г. ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается отметками в паспорте истца.

12.09.2019 года брак между истцом и ответчиком был прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Из материалов гражданского дела следует, что до брака ответчиком был приобретён земельный участок площадью 739+/-12 кв.м., расположенный по адресу: РФ, А, с кадастровым номером , с фундаментом со степенью готовности 4%, что подтверждается договором купли-продажи от 12.10.2007г., который был зарегистрирован на имя ФИО2. На указанном выше земельном участке истцом и ответчиком за счёт совместных средств во время брака был выстроен жилой дом с кадастровым номером общей площадью 93,7 кв.м., который также был зарегистрирован на имя ответчика ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Судом установлено, что до заключения между истцом и ответчиком брака на этом земельном участке никакие работы по строительству жилого дома не велись и на момент регистрации брака на участке был выполнен только фундамент, что подтверждается фотографиями приложенными истцом к исковому заявлению. Дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году в период брака.

Для строительства дома на совместные средства истца и ответчика приобретались стройматериалы.

Согласно п.1 ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, в соответствии с данными нормами материального права истцу по закону в спорном жилом доме принадлежит 1/2 доля, но формально квартира в целом принадлежит на праве собственности ответчику, что нарушает права истца как собственника доли в ней, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Суд считает что, несмотря на то, что спорный земельный участок является добрачным имуществом ответчика, к истцу наряду с переходом права собственности на 1/2 долю в жилом доме должно перейти и право собственности на 1/2 долю в этом участке по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением, и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ).

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящемся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает права на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объёме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учётом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком (ч. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случаев:

отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре в месте с частью земельного участка;

отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке. изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участие на условиях сервитута.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Данные нормы права не содержат перечня способов перехода права собственности и не ограничивают их.

Следовательно, право собственности на земельный участок переходит к приобретателю при приобретении им права собственности на здание или сооружение независимо от способа перехода.

Положения ст. 273 ГК РФ и п. 1 ст. 35 ЗК РФ развивают принцип единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами и направлены на защиту прав собственника здания, строения, сооружения.

Такая позиция выражена вышестоящими судами: в Определениях Конституционного Суда РФ от 24.03.2015г. № 659-0 и от 29.05.2012г.. N° 903-0 (копии прилагаются) и в Определении Верховного Суда РФ от 13.01.2015г. № 73-КГ 14-5 (копия прилагается), а также Абинским районным судом по делу № 2-748/2015г..

При таких обстоятельствах суд считает, что за истцом должно быть признано право собственности как на 1/2 долю в спорном жилом доме, так и на 1/2 долю в земельном участке, на котором этот дом расположен.

Также обоснованны требования истца о взыскании с ответчика понесенных ею судебных расходов в виде уплаченной госпошлины в размере 14 744,47 рублей, что подтверждается банковской квитанцией и подлежащая взысканию в пользу истца, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на доли в земельном участке и в жилом доме, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в земельном участке площадью 739+/-12 кв.м с кадастровым номером по адресу по адресу: РФ, и на 1/2 долю в расположенном на этом земельном участке жилом доме общей площадью 93,7 кв.м. с кадастровым номером .

Взыскать с ФИО2 пользу ФИО1 расходов по оплате госпошлины в сумме 14 744,47 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой судчерез Абинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий

Судья: А.Н. Сурмач