УИД 34RS0007-01-2025-004651-07

Дело № 2-3107/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 16 декабря 2025 г.

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи Жарких А.О.,

при секретаре судебного заседания Будко А.Д.,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ИП ФИО7 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ИП ФИО2 о защите прав потребителя, указав, что ДАТА ИЗЪЯТА между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор на оказание услуг (работ) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, по условиям которого ответчик в период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА обязался по заданию заказчика оказать услуги (работы), указанные в приложении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к договору, а именно выполнить строительство террасы (металл каркас) 7458-2358, ступеней 1557-2000, крыльца 1500-2000, плит 7458-2358, осуществить заливку на каркас 7500-2400.

Стоимость работ определена сторонами в размере 503 286 рублей.

По условиям договора истец обязался в течении трех рабочих дней после подписания договора оплатить услуги в размере 80 % от общей стоимости; в течении трех рабочих дней после подписания акта приема-сдачи услуг (работ) в размере 20 % оставшейся общей стоимости.

Истец обязательства по внесению предоплаты в размере 400 000 рублей исполнил ДАТА ИЗЪЯТА, однако ответчик, выполнил работы только по строительству террасы, стоимостью 218 000 рублей, установленной договором, от исполнения иных обязательств уклонился.

Направленная истцом досудебная претензия об отказе от исполнения договора в связи с нарушением ответчиком сроков выполнения работ, возврате денежных средств оставлена без удовлетворения.

Сославшись на изложенные обстоятельства, ФИО1 просит суд расторгнуть договор на оказание услуг (работ) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, взыскать с ответчика в свою пользу уплаченные по договору на оказание услуг (работ) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА денежные средства в сумме 182 000 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения работ за период с ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в размере 182 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, штраф.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в его отсутствие, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО6 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить, пояснив, что его доверитель пытался урегулировать спор с ответчиком путем проведения телефонных переговоров, однако данные действия истца не достигли результата.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом по адресу места регистрации, однако о наличии уважительных причин неявки в судебное заседание суду не сообщила, возражений по существу спора не представила.

В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исходя из положений ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она возвращена по истечении срока хранения. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В материалах дела имеются сведения о том, что судебная повестка о назначенном на 16 декабря 2025 г. судебном заседании направлена ответчику по адресу его регистрации, соответствующему выписке из ЕГРИП: АДРЕС ИЗЪЯТ. Данный адрес местонахождения ответчика указан также в заключенном между сторонами договоре. Однако почтовое отправление возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Принимая во внимание положение ст. 35 ГПК РФ о добросовестном пользовании лицами, участвующие в деле, процессуальными правами, суд полагает, что в данном случае ответчик не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях своевременного получения направляемых судом извещений, отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации корреспонденции является его риском, все неблагоприятные последствия такого бездействия лежат на нем самом.

Направление судебной повестки по месту регистрации ответчика суд считает надлежащим извещением, что дает суду право рассмотреть дело по существу в отсутствии ответчика по правилам заочного производства.

Выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДАТА ИЗЪЯТА между ФИО1 (заказчиком) и ИП ФИО2 (исполнителем) заключен договор на оказание услуг (работ) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, предметом которого является оказание услуг (работ), указанных в приложении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к договору.

В приложении к ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к данному договору определен перечень услуг (работ) и их стоимость, а именно: терраса (металл каркас) 7458-2358 – 218 000 рублей; ступени 1557-2000 – 64 000 рублей; крыльцо 1500-2000 – 38 000 рублей; плиты 7458-2358 – 164 000 рублей; заливка по каркасу 7500-24000 – 63050 рублей.

По условиям договора стоимость работ определена в сумме 503 286 рублей.

Исходя из п. 1.2 договора срок выполнения ИП ФИО2 работ по договору определен в период с 25 марта 2025 г. по 01 июня 2025 г., в этот период ответчик оказывает услуги, указанные в приложении ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ настоящего договора, согласно графику: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. Исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно.

Также сторонами в п. 2.3.1 договора установлен порядок оплаты работ.

ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1 в счет исполнения обязательств по оплате работ переданы ответчику денежные средства в размере 400 000 рублей, что подтверждается распиской ответчика. (л.д.11).

Согласно пояснениям стороны истца, не опровергнутым ответчиком, ИП ФИО2 выполнила лишь часть работ, а именно работы по строительству террасы (металл каркас) 7458-2358, стоимость которых договором определена в размере 218 0000 рублей.

Иные работы, предусмотренные приложением ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ к договору, ответчиком не выполнены.

Направленная ДАТА ИЗЪЯТА ФИО1 в адрес ответчика претензия об отказе от исполнения договора в связи с нарушением ответчиком условий договора, и возврате денежных средств (л.д.12).

По сведениям, размещенным на официальном сайте АО «Почта России», ИП ФИО2 от получения указанной претензии уклонилась, в связи с чем 29 октября 2025 г. почтовое отправление возвращено за истечением сроков хранения.

В силу ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику (ст. 703 ГК РФ).

Как установлено ст. 1 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, согласно п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителя» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) (ч. 2 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

На основании п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Из условий заключенного между сторонами договора следует, что ИП ФИО2 обязана была выполнить работы по договору не позднее 01 июня 2025 г.

В абз. 1 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Положения ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, конкретизирующей положения ч. 3 ст.123 Конституции Российской Федерации, установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (ч. 2 ст. 12 ГПК РФ).

В развитие указанных принципов гражданского судопроизводства ч. 1 ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ).

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Вопреки вышеуказанным положениям ИП ФИО2 не представлено доказательств, свидетельствующих об исполнении ей условий договора в установленный срок в полном объеме, также как и не представлено доказательств наличия обстоятельств, освобождающих её от ответственности за неисполнение обязательства.

Оценив по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что ИП ФИО2 в предусмотренный договором срок свои обязательства по договору в установленный договором срок – до ДАТА ИЗЪЯТА (включительно) не исполнила, принимая во внимание отсутствие каких-либо доказательств наличия обстоятельств, освобождающих ответчика от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований о взыскании с ответчика части уплаченных истцом по договору денежных средств в размере 182 000 рублей, соответствующем стоимости невыполненных ответчиком в установленный договором срок работ по строительству террасы, ступеней, крыльца, плит и заливке каркаса (400 000 рублей (уплачена сумма истцом) – 218 000 рублей (стоимость выполненных работ по строительству террасы).

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Исходя из положений п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

В связи с тем, что установленная договор неустойка за нарушение сроков выполнения работ (1%) значительно ниже установленной законом неустойки, суд полагает данные условия договора ничтожными, поскольку ограничивают ответственность продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера, владельца агрегатора) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом.

Кроме того, положениями п. 1 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителя», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При этом согласно п. 3 вышеназванной статьи за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п. 5 ст. 28 настоящего Закона.

Материалами дела подтверждено, что направленное истцом 22 августа 2025 г. требование о расторжении договора в связи с нарушением сроков выполнения работ и возврате денежных средств ИП ФИО5 не исполнено.

Поскольку материалами дела подтверждено, что ИП ФИО2 нарушены сроки выполнения работ, а также сроки удовлетворения требований потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 02 июня 2025 г. по 15 октября 2025 г. в размере 182 000 рублей (с учетом пределов заявленных истцом требований), рассчитанная по правилам п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя».

Статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет право потребителя на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя.

Как разъяснено в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

При определении размера компенсации морального вреда суд, учитывая установленные по делу обстоятельства допущенных ответчиком нарушений прав потребителя ФИО1, требования разумности и справедливости, полагает необходимым взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей, и находит требования истца о взыскании компенсации морального вреда свыше 5 000 рублей необоснованными.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку, разрешая спор, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных потребителем ФИО1 к исполнителю работ ИП ФИО2 требований, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 184 500 рублей.

В силу положений ст.ст. 88, 94 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым в частности относятся расходы на оплату услуг представителя.

Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку ФИО1 при подаче иска освобождена от уплаты государственной пошлины, с ИП ФИО2 в доход муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград подлежит взысканию государственная пошлина в размере 14 600 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ИП ФИО2 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.

Расторгнуть договор на оказание услуг (работ) ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, заключенный ДАТА ИЗЪЯТА между ИП ФИО2 и ФИО1.

Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) в пользу ФИО1 (ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, паспорт ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) уплаченные по договору денежные средства в размере 182 000 рублей, неустойку за период со ДАТА ИЗЪЯТА по ДАТА ИЗЪЯТА в размере 182 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 184 500 рублей.

В удовлетворении остальной части требований искового заявления ФИО1 к ИП ФИО2 о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – отказать.

Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) в доход муниципального образования – городской округ город-герой Волгоград государственную пошлину в размере 14 600 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.О. Жарких

Мотивированный текст решения суда изготовлен 30 декабря 2025 г.