копия Дело №

16RS0№-14

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

28 февраля 2025 года <адрес>

Приволжский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Гараевой А.Р.,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5, ФИО2, ФИО6 о прекращении права собственности доли на квартиру, признании права собственности на долю,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с требованием к ответчикам в вышеизложенной формулировке, в обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Приволжскому судебному району <адрес> был расторгнут брак между ФИО4 и ФИО7, имеет актовая запись о расторжении брака. В период семейных отношений ДД.ММ.ГГГГ была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с использованием кредитных средств и использованием средств материнского капитала. Поскольку истцом ДД.ММ.ГГГГ было дано нотариальное обязательство в соответствии с действующим законодательством, получив сертификат, обратилась в регистрационную палату для оформления собственности на членов семьи. На момент оформления ей не разъяснили необходимости оформления доли квартиры на ФИО7 На сегодняшний день возникла необходимость расширения и продажи спорной квартиры, однако заключить договор купли-продажи не представляется возможным, поскольку доля в квартире на ФИО7 не была оформлена. Истец указывает, что по кредитному договору стоимость квартиры составила 2 730 000 рублей, часть из которых в размере 2 300 000 рублей были вложены с продажи квартиры, принадлежащей истице до брака, сумма материнского капитала 429 408, 50 рублей. Рассчитанная доля для выделения на каждого члена семьи 1/25 доля. Стоимость 1/25 доли на каждого члена семьи приходится 107 352, 12 руб. Поскольку урегулировать вопрос в досудебном порядке не представилось возможным, просит прекратить право собственности по 1/3 доли на себя, ФИО5 и ФИО6, и далее признать за ней и ответчиками право собственности на 8/25 доли на квартиру, а за ФИО7 право собственности на 1/25 доли на квартиру.

Истец ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель истца ФИО11, действующая на основании доверенности, требование поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

Ответчики ФИО7, ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены, почтовая корреспонденция возвращена.

Выслушав явившегося участника процесса, изучив письменные материалы дела, проверив расчеты исковой суммы, суд приходит к следующему.

В силу статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Применительно к жилому помещению, как к объекту жилищных прав, а также с учетом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления соответствующее правомочие собственника может быть реализовано иными способами, предусмотренными законом на основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей способы защиты гражданских прав.

В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно статье 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со статьёй 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Статьёй 246 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно части 1 статьи 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).

В силу части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации и части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно разъяснениям, данным в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", при определении судом порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, подлежат учету фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Из материалов дела следует, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на квартиру общей площадью 57,4 кв.м. с кадастровым номером 16:50:160509:3393, расположенного по адресу: РТ, <адрес> зарегистрировано за: ФИО3, ФИО5, ФИО6 по 1/3 доли на указанную квартиру, что также подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Приволжскому судебному району <адрес> был расторгнут брак между ФИО4 и ФИО7, имеет актовая запись о расторжении брака.

В период семейных отношений ДД.ММ.ГГГГ была приобретена вышеуказанная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с использованием кредитных средств и использованием средств материнского капитала.

Поскольку истцом ДД.ММ.ГГГГ было дано нотариальное обязательство в соответствии с действующим законодательством, получив сертификат, обратилась в регистрационную палату для оформления собственности на членов семьи.

На сегодняшний день возникла необходимость расширения и продажи спорной квартиры, однако заключить договор купли-продажи не представляется возможным, поскольку доля в квартире на ФИО7 не была оформлена.

Истец указывает, что по кредитному договору стоимость квартиры составила 2 730 000 рублей, часть из которых в размере 2 300 000 рублей были вложены с продажи квартиры, принадлежащей истице до брака, сумма материнского капитала 429 408, 50 рублей. Рассчитанная доля для выделения на каждого члена семьи 1/25 доля. Стоимость 1/25 доли на каждого члена семьи приходится 107 352, 12 руб.

Обращаясь в суд, истец указывает, что истец проживает вместе со своими несовершеннолетними детьми в спорной квартире. В виду сложившихся взаимоотношений, семейных обстоятельств, возможности совместного проживания с ответчиком не представляется возможным.

В соответствии со статьёй 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно пунктам 35, 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно частям 1-3 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом положений статьи 252 ГК РФ юридически значимым и подлежащим доказыванию обстоятельством является выяснение возможности использования всеми сособственниками квартиры для проживания без нарушения прав собственников, имеющих большую долю в праве собственности, имеется ли возможность предоставления ответчику в пользование изолированного жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру, а также есть ли у ответчика существенный интерес в использовании общего имущества.

При этом конституционные права ответчика не нарушаются, поскольку прекращение права собственности на долю не является произвольным, а осуществляется на основе действующего законодательства, с выплатой возмещения за утраченное имущество.

Стороны возникшие разногласия не смогли урегулировать, ввиду разногласий и личных семейных взаимоотношений и обстоятельств разрешения спорной ситуации не произошло, совместное проживание не представляется возможным.

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом совокупности исследованных доказательств, пояснений стороны, обстоятельств взаимоотношений сторон, суд считает требования о прекращении права общей долевой собственности подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к ФИО5, ФИО2, ФИО6 о прекращении права собственности доли на квартиру, признании права собственности на долю удовлетворить.

Прекратить право собственности за ФИО3 на 1/3 долю на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Прекратить право собственности за ФИО5 на 1/3 долю на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Прекратить право собственности за ФИО6 на 1/3 долю на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО3 право собственности на 8/25 доли на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО5 право собственности на 8/25 доли на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО6 право собственности на 8/25 доли на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО7 право собственности на 1/25 доли на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, у. ФИО8, <адрес>, кадастровый №.

Ответчик вправе подать в Приволжский районный суд <адрес> Республики Татарстан заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья подпись Гараева А.Р.

Копия верна

Судья Гараева А.Р.