УИД 91RS0023-01-2022-000921-49

Дело № 2-656/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 24 августа 2022 года.

24 августа 2022 года Черноморский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи - Ильичевой Н.П.

при секретаре - Кирильчук Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7, представителя ФИО8, к Администрации Новосельского сельского поселения Черноморского района Республики Крым о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, в интересах ФИО7, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации Новосельского сельского поселения Черноморского района Республики Крым о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО2; после ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , и земельного участка площадью 55196 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . Наследником после смерти наследодателя является ФИО7. Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанные земельные участки. Свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом выдано не было, так как дом не был зарегистрирован в БТИ. Вышеуказанный жилой дом принадлежал наследодателю на основании договора купли-продажи от 28.12.1991. Просит суд включить жилой дом, площадью 90,5 кв.м., расположенный по адресу: состав наследства по закону открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: , гражданство: Российской Федерации, право собственности в порядке наследования по закону, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. на жилой дом, площадью 90,5 кв.м., расположенный по адресу: .

В судебное заседание истец и его представитель не явились, извещены надлежаще; представитель истца ФИО8 подал в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и участия истца, исковые требования поддерживает.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации Новосельского сельского поселения Черноморского района Республики Крым не явился, извещен надлежаще, заявлений, возражений в суд не подавал.

Суд, считает возможным рассмотреть дело без сторон.

В соответствии со статьи 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путём признания права.

В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности не кредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В состав наследства, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статями 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днём открытия наследства является день смерти гражданина.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством. Дела, возникающие из наследственных правоотношений, связаны с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам. Данные дела независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно паспорту гражданина Российской Федерации №, выданному ДД.ММ.ГГГГ , ФИО истца – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения зарегистрирован по адресу: (л.д. 6).

Согласно Свидетельству о рождении II-БВ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, отцом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указан ФИО3, матерью – ФИО4 (л.д. 9).

Согласно Свидетельству о заключении брака I-БВ №, выданному ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 и ФИО4 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО13 (л.д. 9).

Судом установлено, что ФИО2 купила у колхоза «Большевик» жилой дом, жилой площадью 30,2 кв.м. и сарай, расположенные по адресу: . Покупатель ФИО2 полностью уплатила продавцу – колхозу «Большевик» стоимость дома, что подтверждается копией договора купли-продажи дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного секретарем исполкома ФИО12 (л.д. 13-14).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 в пгт. Республики Крым, что подтверждается Свидетельством о смерти I-АЯ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Согласно материалам наследственного дела №, открытого к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, единственным наследником, обратившимся с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2, является сын наследодателя – ФИО7; дочь наследодателя – ФИО6 подала нотариусу заявление о том, что она отказывается по всем основаниям наследования от причитающейся ей доли на наследство, оставшееся после смерти матери.

Судом установлено, что ФИО7 выдано Свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; наследство состоит из земельного участка площадью 55196 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: , Новосельский сельский совет (л.д.11).

Судом установлено, что ФИО7 выдано Свидетельство о праве на наследство по закону после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ; наследство состоит из земельного участка площадью 1800 кв.м. с кадастровым номером №, по адресу: (л.д.12).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно информации Госкомрегиста от 21.07.2022 № 43-11/1155, в ЕГРН сведения о жилом доме по адресу: , отсутствуют (л.д.41).

Согласно информации ГУП РК «Крым БТИ» № 04/1585 от 15.07.2022 в архиве предприятия инвентарного дела на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: Россия, , не значится; собственник с целью проведения основной инвентаризации не обращался (л.д. 42).

В соответствии с данными технического плана здания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: Российская Федерация, , имеет площадь 90,5 кв.м. (л.д. 18-22).

В судебном заседании установлено, что право собственности на жилой дом расположенные по адресу: , в соответствии с российским законодательством за наследодателем ФИО2 надлежаще не зарегистрировано.

Действие гражданского законодательства во времени регулируются ст. 4 ГК РФ, согласно которой акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Таким образом, документы, выданные компетентными органами в Украине и подтверждающие или предоставляющие право лица на имущество, являются действительными на территории Республики Крым и не требуют дополнительного подтверждения со стороны компетентных органов Российской Федерации.

Письменные доказательства позволяет суду сделать вывод о том, что ФИО7 единственный наследник, который принял наследство после смерти матери – ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе в виде жилого дома по адресу: .

Таким образом, анализ указанных письменных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что наследственное имущество, в том числе в виде жилого дома по адресу: , на день открытия наследства принадлежало наследодателю – ФИО2, представленные суду документы на наследственное имущество являются юридически действительными в силу указанных правовых норм, отсутствие документов, подтверждающих надлежащую регистрацию права собственности в соответствии с действующим законодательством, в совокупности с иными правоустанавливающими документами на недвижимое имущество, не может, является препятствием в признании права собственности на наследственное имущество за законным наследником; с учётом всех фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым включить спорный жилой дом, расположенный по адресу: , в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать право собственности на спорное недвижимое имущество за истцом.

Оценив представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения решения об удовлетворении исковых требований.

Требования иска основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Судебные расходы оставить на сторонах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление, ФИО7, представителя ФИО8, к Администрации Новосельского сельского поселения Черноморского района Республики Крым о включении имущества в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Включить жилой дом, общей площадью 90,5 кв.м., расположенный по адресу: , в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения а Украинской Республики, гражданином Российской Федерации, на жилой дом, общей площадью 90,5 кв.м., расположенный по адресу: , в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Черноморский районный суд, в течение одного месяца, со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья Н.П. Ильичева