Дело № 2-1816/2022 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2022 года город Новосибирск
Калининский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Мяленко М.Н.
при секретаре Русиновой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ГУТА-БАНК» к Ильину ФИО о взыскании задолженности по кредиту,
УСТАНОВИЛ :
АО «ГУТА-БАНК» обратилось в суд с иском к Ильину ФИО и просит взыскать с ответчика задолженность по состоянию на 10.12.2020г. в размере 67 003 руб. 73 коп., из которых проценты за просроченную задолженность по кредиту – 1771,57 руб., просроченные проценты 65 232 руб. 16 коп., а также взыскать расходы по оплате госпошлины 2 210 руб. 11 коп.
В обоснование искового заявления истец указал, что 16 января 2013 года между ОАО «ГУТА-БАНК» и ИЛЬИНЫМ ФИО был заключен Кредитный договор путем присоединения Заемщика к “Правилам предоставления ОАО “ГУТА- БАНК” физическим лицам кредита на потребительские нужды” на основании заявления Заемщика № 638-КД/05/0019-13 на предоставление кредита на потребительские нужды и уведомления о полной стоимости кредита. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 585 000 рублей на срок до «16» января 2018 года, с взиманием за пользование кредитом 16,00 % процентов годовых. Цель кредита: на потребительские нужды.
Денежные средства по кредиту в размере 585 000,00 рублей были перечислены Банком на счет Заемщика № 40817-810-3-0019-0000807, открытый в Филиале ОАО «ГУТА- БАНК», что подтверждается Выпиской по счету Заемщика № 40817-810-3-0019-0000807 за период с 16.01.2013 г. по 10.12.2020 года.
Согласно п. 3.7. Правил возврат Кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в срок, указанный в Заявлении, по аннуитетной схеме платежей путем списания Банком денежных средств со Счета Заемщика. На основании п. 3.7.3 Правил в целях исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов Заемщик должен обеспечить на Дату платежа наличие денежных средств в размере ежемесячного аннуитетного платежа на Счете.
В нарушение условий Кредитного договора, требований ст. 819 ГК РФ, Ответчиком систематически нарушались обязательства в части погашения суммы основного долга и начисленных процентов за пользование кредитом в установленные сроки.
Согласно п. 3.9. Правил кредитования Банк имеет право потребовать досрочного погашения Кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования, в случае если Банк не получит любой из причитающихся ему по Кредитному договору в установленные сроки платежей.
Согласно п. 3.8. В случае, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по возврату Кредита и уплате комиссий и процентов, Заемщик уплачивает Банку удвоенную процентную ставку по Кредиту, указанную в Заявлении и Уведомлении о ПСК, на сумму просроченного платежа по Кредиту и/или комиссий, и/или процентам, за весь период просрочки от указанного в Заявлении срока погашения задолженности, до ее фактического возврата.
Поскольку денежные средства Заемщиком не были возвращены, Банк был вынужден обратиться с исковым заявлением о взыскании образовавшейся задолженности. Исковое заявление было принято к производству судьей Калининского районного суда г. Новосибирска и рассмотрено. 19 мая 2015 г. было вынесено судебное решение по делу № 2- 1544/2015, которым требования Банка были удовлетворены в полном объеме и взыскана просроченная задолженность в размере 465 539,18 рублей.
На основании полученного Исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство, которое на сегодняшний день Ответчиком исполнено.
В соответствии с 6.1. Правил Кредитный договор, Договор поручительства (при наличии) и Договор залога (при наличии) вступают в силу с даты их заключения, в соответствии с п. 2.1. настоящих Правил, и действуют до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Кредитному договору, Договору поручительства (при наличии) и Договору залога (при наличии).
Так как Кредитный договор с Заемщиком не был расторгнут, то с момента подачи первоначального иска, Ответчику были начислены проценты и штрафы. Расчет задолженности при подаче первоначального заявления был указан по состоянию на 06.08.2015 года (данный факт отражен в Исполнительном листе по делу № 2-1544/2015 от 19.05.2015 г.).
Таким образом, с 07.08.2015 г. по 10.12.2020 г. (дата подачи настоящего заявления) Заемщику продолжали начисляться проценты и штрафы, т.е. после исполнения решения суда у Заемщика остались не погашены проценты и штрафы, которые не учитывались при подаче первого иска.
В связи с неисполнением взятых на себя обязательств по возврату кредита Истец обратился к Мировому судье 7-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ИЛЬИНА ФИО Заявление Банка было удовлетворено и 26 августа 2021 г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1. задолженности по кредиту.19 ноября 2021 года судебный приказ по делу № 2-2476/2021-4-7 был отменен по заявлению Должника.
Ответчику было направлено Требование о возврате оставшейся суммы долга. Ответчик предупрежден, что в случае неисполнения требований Банка, Банк будет вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании начисленных процентов и штрафов, а также судебных расходов и расходов по взысканию, которые Банк понесет в ходе взыскания задолженности. Срок, установленный для добровольного исполнения требований Банка, истек, однако, до настоящего времени задолженность по кредитному договору не погашена.
Представитель истца АО «ГУТА-БАНК» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя. Представил письменные возражения на отзыв ответчика, где указал, что с 26.04.2014г. по 20.01.2021г. заемщику продолжали начисляться проценты и штрафы, т.е. после исполнения решения суда у Должника остались непогашены проценты и штрафы, которые не учитывались при подаче иска ранее. Из расчета видно, что начисление процентов за пользование кредитом прекращено с 16.01.2018г. Первоначально АО «ГУТА-БАНК» обратился к мировому судье 7-го судебного участка Калининского судебного района г.Новосибирска с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО1 Заявление Банка было удовлетворено и 26 августа 2021г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредиту. 19.11.2021г. судебный приказ по делу №2-2476/2021-4-7 был отменен по заявлению Должника. На основании ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Последний платеж, совершенный ответчиком самостоятельно, по данному кредитному договору поступил 08 июня 2018г., что подтверждается выпиской по лицевому счету № ФИО1 тем самым признавал кредитные правоотношения продолженными. Таким образом, срок исковой давности в данном случае непременим и с ФИО1 подлежит взысканию задолженность в размере 67 003,73 руб.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, направил в суд письменные возражения, где указал, что по условиям Договора, 16.01.2013г. ФИО1 был предоставлен кредит в размере 585 000,00 рублей на срок 60 месяцев, с условием ежемесячного погашения кредита в соответствии с Графиком погашения, дата последнего платежа по Графику - 16.01.2018г. 19.05.2015г. Калининским районным судом г. Новосибирска было вынесено решение, которым с ФИО1 в пользу АО "ГУТА-БАНК" была взыскана задолженность по Договору, а именно задолженность по основному долгу - в полном объеме, задолженность по процентам - по состоянию на 06.03.2015г. Также были взысканы штрафные санкции и госпошлина. В порядке исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, задолженность по Договору была погашена Ответчиком в полном объеме. Из выписки Банка по счету, приложенной истцом к исковому заявлению, а также из расчета банка видно, что последнее погашение задолженности по основному долгу (кредиту) было 10 мая 2018г., то есть в указанную дату задолженность по основному долгу по договору была погашена ответчиком в полном объеме. Указанное также подтверждается расчетом банка, из которого видно, что проценты на просроченную задолженность ио кредиту начислялись банком по дату 10 мая 2018 года.
В иске банк указывает, что просит взыскать задолженность за период с 07.08.2015 года по 10.12.2020 года, полагает, что банк вводит суд в заблуждение, поскольку и из расчета видно, и из норм действующего законодательства следует, что после полного погашения основного долга- 10.05.2018 года проценты за пользование кредитом, пени, штрафы кредитор начислять не вправе. Соответственно истец просит взыскать проценты, начисленные за период с 07.08.2015г. по 10.05.2018 года включительно.
Ответчик не согласен с исковыми требованиями банка, поскольку полагает, что у банка пропущен срок давности для взыскания.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200ГК РФ.
Согласно ч.1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
О нарушении своего права истец знал еще в марте 2015 года, когда обратился с заявлением в суд о взыскании задолженности по договору.
Принимая во внимание, что проценты банк был вправе начислять только по 10.05.2018 года, исходя из того, что исковое заявление поступило в суд только 18 марта 2022 года - по прошествии более 3 —х лет, полагает, срок давности истёк.
Сумму процентов за период по 10.05.2018 года банк был вправе истребовать до 10.05.2021г.
Обращает внимание суда, что из расчета Банка видно, что просроченные проценты (проценты за пользование кредитом) начислялись Истцом по 16.01.2018 г. - по дату полного погашения кредита по Договору, далее начислений не было — срок давности по указанным процентам истек 16.01.2021 года.
Что же касается процентов за просроченную задолженность по кредиту, то из Расчета Банка видно, что их начисление производилось Истцом в период по 10.05.2018г., как указано выше и далее уже не производилось. С момента после даты последнего начисления процентов, срок исковой давности составил три года до 10.05.2021г. (10.05.2018г. + 3 года), а исковое заявление поступило в суд 18.03.2022г., т.е по прошествии более чем трех лет с момента после истечения срока полного погашения кредита по Договору.
Таким образом, из вышеуказанного следует, что поскольку начисление просроченных процентов и процентов за просроченную задолженность по кредиту производилось Истцом в период по 16.01.2018г. и 10.05.2018г., соответственно, а не по 10.12.2020г., как то указал Истец в исковом заявлении, то Ответчик полагает, что срок исковой давности для взыскания задолженности по Договору истек в полном объеме.
Истец в исковом заявлении указал, что Ответчику было направлено Требование о полном погашении задолженности по кредиту. Поскольку, требование было выставлено уже после вынесения решения суда по данному договору о взыскании основной суммы долга в полном объеме, Ответчик полагает, что юридической силы Требование не имеет.
Обращает внимание суда, что до подачи искового заявления АО «ГУТА-БАНК» обращалось в суд за вынесением судебного приказа. 26.08.2021г. Мировым судьей 7-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска был вынесен судебный приказ № 2-2476/2021-4-7 о взыскании задолженности с ФИО1 по процентам. 19.11.2021г. данный судебный приказ был отменен.
Из вышесказанного следует, что Банк обращался в суд за защитой своего права с заявлением о вынесении судебного приказа по истечении срока исковой давности для взыскания задолженности по Договору и данный факт не повлиял на течение срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу:
Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Исходя из требований ч.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Судом установлено, что 16 января 2013 года между ОАО «ГУТА-БАНК» и Ильиным ФИО заключен Кредитный договор путем присоединения Заемщика к “Правилам предоставления ОАО “ГУТА- БАНК” физическим лицам кредита на потребительские нужды” на основании заявления Заемщика № 638-КД/05/0019-13 на предоставление кредита на потребительские нужды и уведомления о полной стоимости кредита. В соответствии с условиями Кредитного договора Банк предоставил Заемщику кредит в размере 585 000 рублей 00 коп. на срок до «16» января 2018 года, с взиманием за пользование кредитом 16,00 % процентов годовых. Цель кредита: на потребительские нужды (л.д.29-42).
Денежные средства по кредиту в размере 585 000,00 рублей были перечислены Банком на счет Заемщика № №, открытый в Филиале ОАО «ГУТА- БАНК, что подтверждается Выпиской по счету Заемщика № № за период с 16.01.2013 г. по 10.12.2020 года.
Согласно п. 3.7. Правил возврат Кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в срок, указанный в Заявлении, по аннуитетной схеме платежей путем списания Банком денежных средств со Счета Заемщика. На основании п. 3.7.3 Правил в целях исполнения обязательств по возврату кредита и уплате процентов Заемщик должен обеспечить на Дату платежа наличие денежных средств в размере ежемесячного аннуитетного платежа на Счете.
Согласно п. 3.9. Правил кредитования, Банк имеет право потребовать досрочного погашения Кредита и уплаты процентов за фактический срок пользования, в случае если Банк не получит любой из причитающихся ему по Кредитному договору в установленные сроки платежей.
Согласно п. 3.8. Правил кредитования, в случае, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по возврату Кредита и уплате комиссий и процентов, Заемщик уплачивает Банку удвоенную процентную ставку по Кредиту, указанную в Заявлении и Уведомлении о ПСК, на сумму просроченного платежа по Кредиту и/или комиссий, и/или процентам, за весь период просрочки от указанного в Заявлении срока погашения задолженности, до ее фактического возврата.
В связи с нарушением заемщиком обязательств по кредитному договору, решением Калининского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2015 г. (по делу № 2- 1544/2015), с ФИО1 в пользу Банка взыскана просроченная задолженность в размере 465 539,18 рублей.
Решением Калининского районного суда г. Новосибирска от 19 мая 2015г. ФИО1 исполнено, задолженность погашена, задолженность рассчитана по состоянию на 06.08.2015 года
В соответствии с 6.1. Правил, Кредитный договор, Договор поручительства (при наличии) и Договор залога (при наличии) вступают в силу с даты их заключения, в соответствии с п. 2.1. настоящих Правил, и действуют до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Кредитному договору, Договору поручительства (при наличии) и Договору залога (при наличии).
В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Как следует из разъяснений, данных в п.16 Постановления от 08.10.1998 года «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужыми денежными средствами» (Пленум Верховного Суда РФ №13 и Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ №14), в случаях, когда на основании пункта 2 ст. 811, ст. 813, п.2 ст. 814 Кодекса заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (ст. 809 Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма в соответствии с договором должна быть возвращена.
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Поскольку кредитный договор от 16.01.2013г. не расторгнут, следовательно до полного исполнения кредитного обязательства проценты продолжают начисляться, следовательно суд приходит к выводу, что Кредитор обоснованно начислил сумму просроченных процентов за пользование кредитом за период с 07.03.2015 по 16.01.2018 (период, за который ранее проценты не взыскивались), подлежащих уплате заемщиком. Составленный истцом расчет соответствует условиям договора и требованиям законодательства.
В связи с неисполнением взятых на себя обязательств по возврату кредита Истец обратился к Мировому судье 7-го судебного участка Калининского судебного района г. Новосибирска с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ИЛЬИНА ФИО Заявление Банка было удовлетворено и 26 августа 2021 г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1. задолженности по кредиту.19 ноября 2021 года судебный приказ по делу № 2-2476/2021-4-7 был отменен по заявлению Должника.
Ответчику было направлено Требование о возврате оставшейся суммы долга. Ответчик предупрежден, что в случае неисполнения требований Банка, Банк будет вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании начисленных процентов и штрафов, а также судебных расходов и расходов по взысканию, которые Банк понесет в ходе взыскания задолженности. Срок, установленный для добровольного исполнения требований Банка, истек, однако, до настоящего времени задолженность по кредитному договору не погашена.
Ответчиком в ходе судебного разбирательства заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, при исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности. Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
При этом днем, когда кредитор должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.
При пропуске срока, установленного договором для возврата очередной части кредита, именно с этого дня на основании части 2 статьи 811 ГК РФ у кредитора возникает право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Также если кредитным договором предусмотрена ежемесячная уплата процентов за пользование кредитом, то срок исковой давности по требованию кредитора о взыскании задолженности по процентам исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты просрочки такого платежа.
В соответствии со ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Из материалов дела следует, что последний платеж в счет погашения основного долга произведен ответчиком 18.06.2018г., задолженность по основному долгу погашена.
Как следует из расчета процентов, представленного истцом, расчет произведен за период с 07 марта 2015г. по 10 мая 2018г. (л.д.44-45).
Трехгодичный срок исковой давности соответственно истекает 10 мая 2021г.
26 августа 2021 г. вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1. задолженности по кредиту.
Таким образом, на момент обращения АО «ГУТА-БАНК» к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истцом уже был пропущен срок исковой давности, соответственно срок исковой давности пропущен и на момент подачи настоящего искового заявления в суд, в связи с чем, оснований для взыскания процентов за пользование кредитом с ответчика за указанный период у суда не имеется, в удовлетворении требвоаний АО «ГУТА-БАНК» суд отказывает.
Доводы ответчика о том, что ФИО1 признавал кредитные обязательства продолженными, внес платеж 08.06.2018г., а потому срок исковой давности непременим, суд отклоняет.
Так, согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Задолженность по процентам в письменном виде ответчиком в настоящее время не признана. Последний платеж им внесен 08.06.2018г., то есть также за пределами срока исковой давности. В течение срока исковой давности платежи ФИО1 не вносились.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «ГУТА-БАНК» отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.
Мотивированное решение изготовлено 13 июля 2022г.
Судья: (подпись) М.Н.Мяленко
Подлинник решения хранится в материалах гражданского дела № 2-1816/2022 Калининского районного суда города Новосибирска.
УИД 54RS0004-01-2022-001199-80
Решение не вступило в законную силу «_____»________________________2022г.
Судья: М.Н.Мяленко
Секретарь Н.М.Русинова