Дело № 1-35/2023

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нижнедевицк 02 августа 2023 года

Нижнедевицкий районный суд Воронежской области, в составе:

председательствующего – судьи Шурова А.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области Бергер В.А. и помощника прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области Ломака Л.Р.,

подсудимого – ФИО1,

защитника – адвоката Заниной Ю.М., представившей удостоверение №1998 и ордер №426,

при секретаре Маминой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее (полное) образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 26.07.2016г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 25.01.2019 года по отбытии наказания;

2) 01.07.2019г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

3) 01.11.2019г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 01.07.2019 года и на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Кроме того, указанным приговором ФИО1 осужден по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

4) 26.12.2019г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по ч.2 ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 01.11.2019 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

5) 15.06.2022г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 26.12.2019 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31.10.2022г. по отбытии срока наказания;

6) 21.03.2023г. Нижнедевицким районным судом Воронежской области по ч.1 ст.314.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

04 января 2023 года, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1 находясь вблизи домовладения, расположенного по адресу: <...>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу имущества из данного жилого дома, принадлежащего Потерпевший №2

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 примерно в 16 часов 10 минут того же дня подошел к данному дому, открыл запорное устройство на входной двери, состоящее из металлического крючка и металлической накладки и незаконно проник внутрь жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда в период примерно с 16 часов 10 минут по 17 часов 00 минут тайно похитил принадлежащие Потерпевший №2 спортивную сумку, стоимостью 255 рублей 88 копеек, в которую сложил 10 м. двухжильного электрического медного кабеля сечением 2x1,5 мм. по цене 100 рублей за 1 м. на сумму 1 000 рублей, а также не представляющие ценности для потерпевшего 4 одноразовых бритвенных станка, 1 бритвенный станок «Gillette» с батарейкой и со сменной кассетой, 5 журналов «Здоровье», 3 книги. Завладев похищенным, примерно в 17 часов 00 минут того же дня ФИО1 скрылся с ним с места преступления, причинив Потерпевший №2 материальный ущерб на общую сумму 1 255 рублей 88 копеек.

23 января 2023 года, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1 находясь у себя дома по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу имущества из жилого дома Потерпевший №1, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 примерно в 16 часов 05 минут того же дня пришел к данному дому, где путем повреждения запорного устройства на входной двери, незаконно проник внутрь жилого дома Потерпевший №1, откуда в период времени примерно с 16 часов 05 минут по 16 часов 30 минут с целью кражи отсоединил от телевизора марки «Ролсен» и похитил катушку электроннолучевой трубки кинескопа, стоимостью 1 000 рублей, в помещении коридора похитил садовую тачку «Трудяга» WB 6410, стоимостью 1 299 рублей 46 копеек. Завладев похищенным, примерно в 16 часов 30 минут того же дня, ФИО1 скрылся с ним с места преступления, причинив Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 2 299 рублей 46 копеек.

28 января 2023 года, примерно в 10 часов 00 минут, ФИО1, находясь вблизи магазина «Светлана», расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, решил совершить кражу продуктов питания из квартиры ФИО2 Н.А., расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 примерно в 10 часов 15 минут того же дня проследовал к дому, в котором расположена указанная квартира, после чего, открыл входную дверь ее веранды, подпертую деревянной палкой и запертую на металлическую задвижку (шпингалет) и незаконно проник внутрь помещения веранды. Далее ФИО1, примерно в 10 часов 20 минут этого же дня, найденным на веранде топором повредил запорное устройство на входной двери квартиры, а затем с целью хищения через нее незаконно проник внутрь квартиры ФИО2 Н.А., расположенной по вышеуказанному адресу, откуда в период времени примерно с 10 часов 20 минут по 10 часов 40 минут из холодильника, находящегося в зале, тайно похитил 2 кг мяса свинины, по цене 350 рублей за 1 кг на сумму 700 рублей, 2 кг куриных голеней, по цене 225 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, 1 кг сахарного песка, стоимостью 50 рублей, которые сложил в хозяйственную сумку стоимостью 100 рублей. Затем ФИО1 в этот же период времени проследовал в помещение кухни данной квартиры, откуда тайно похитил подсолнечное масло «Слобода» в пластиковой бутылке емкостью 1,8 л. стоимостью 200 рублей, кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке весом 95 г., стоимостью 300 рублей, сложив их в вышеуказанную сумку.

Завладев похищенным, примерно в 10 часов 40 минут того же дня ФИО1 скрылся с ним с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний ФИО1, данных им в качестве обвиняемого, следует, что 04.01.2023г. примерно в 16 часов 00 минут он проходил мимо домовладения, расположенного по адресу: <адрес> вспомнил, что ранее в этом доме проживал ФИО22, который умер. Примерно в это же время он решил проникнуть в данное домовладение и похитить оттуда какое-нибудь ценное имущество. Он огляделся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего сразу же проследовал к названному домовладению. Пройдя на дворовую территорию данного домовладения, он обратил внимание, что входная дверь в дом заперта на запорное устройство - металлический пробой и металлический крючок. До этого момента ему было неизвестно, проживает ли кто-то в данном доме. После того как он увидел запертую входную дверь, он точно понял, что в доме никого нет.

Примерно в 16 часов 10 минут он руками открыл запорное устройство входной двери и сразу же прошел внутрь дома. Он уже точно не помнит, в какой именно комнате он увидел спортивную сумку. Он взял ту и начал собирать в комнатах вещи, которые планировал похитить. Он взял и положил в сумку несколько бритвенных станков (точное их количество он не помнит, знает, что некоторые из них были одноразовые пластиковые, а один был многоразовый (на который нужно покупать кассеты), три книги (их автора и названия он не помнит), 5 журналов (их названия он не помнит). Так же в одном из помещений он увидел и положил в спортивную сумку 10 м электрического медного провода. После этого он застегнул спортивную сумку и вышел на улицу, времени было около 17 часов 00 минут. Находясь на дворовой территории данного домовладения, он снова огляделся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего он проследовал к себе домой. Он понимал, что совершил преступление, но относился к этому равнодушно. Вечером этого же дня он пришел в гости к ФИО6 ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>А, у которого прожил несколько дней. Спортивную сумку с похищенными вещами он в последующем домой не забирал, та так и находилась в доме у ФИО3. Из сумки он только достал электрический провод и сдал тот на пункт приема лома металлов, который находится в с.Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области. Полученные денежные средства (он уже не помнит сумму) он потратил на приобретение продуктов питания.

11.01.2023г. во второй половине дня он снова пришел в гости к ФИО6 ФИО7, у которого проживал ФИО8 и последний стал его расспрашивать, где он взял спортивную сумку и вещи, которые хранились внутри. Он признался, что похитил и сумку и вещи из дома, расположенного по адресу: <адрес>. После того как он рассказал это, ФИО8 стал ругать его и сказал, что этот дом и вещи, которые он похитил, принадлежат тому. Он извинился перед ним, оставил сумку с вещами и ушёл домой. С ФИО8 у него долговых (финансовых и иных) взаимоотношений нет. Свою вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.

23.01.2023г. примерно в 16 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <адрес> захотел выпить спиртного, но денежных средств на приобретение у него не было. Он вспомнил, что недалеко от его дома есть домовладение, которое владельцы используют как дачу. Данное домовладение расположено по адресу: <адрес>. Он несколько раз проходил мимо этого дома и ни разу за зиму владельцев этого дома там не видел. На тот момент он не знал, кому принадлежит данное домовладение, но сейчас ему известно, что принадлежит оно Потерпевший №1 и ФИО14 Примерно в 16 часов 00 минут он решил проникнуть в данный дом и похитить оттуда какое-нибудь ценное имущество, продать его местным жителям, а вырученные денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Далее он вышел из дома и примерно в 16 часов 05 минут прошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Он постоял около дома, осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего прошел на дворовую территорию названного домовладения. Когда он прошел к входной двери дома, то увидел, что та заперта на навесной замок. Он решил каким-нибудь предметом поддеть металлический пробой и выдернуть. Он огляделся по сторонам, увидел на снегу какой-то металлический предмет (какой именно сейчас уже не помнит) и поднял. Далее он прошел в дом и обошел все комнаты. В помещении зала он увидел телевизор. Он решил вынуть из него катушку электронно-лучевой трубки кинескопа. Для этого он руками скинул телевизор со шкафа, на котором тот стоял. От удара о пол задняя крышка телевизора открылась и катушка электронно-лучевой трубки кинескопа отломилась. Он поднял ту и проследовал в помещение коридора, там увидел садовую тележку (тачку) и решил тоже ее похитить. Тележка была в хорошем состоянии с двумя колесами и двумя ручками. Он положил катушку электронно-лучевой трубки кинескопа в садовую тележку (тачку). После этого он взял тележку за две ручки и покатил к выходу из дома, времени было около 16 часов 30 минут. Находясь на дворовой территории домовладения Потерпевший №1 и ФИО14 он руками забил металлический пробой на место, так же как тот был вбит ранее. Это он сделал для того, что бы скрыть факт кражи, чтобы соседи и собственники не сразу заметили, что в данное домовладение кто-то проникал. Он понимал, что совершил преступление, поскольку ранее он был неоднократно судим за совершение аналогичных краж, но на тот момент он к данному факту относился равнодушно. Далее он докатил садовую тележку (тачку) до своего дома и спрятал ту в сарае. Он хотел данную садовую тележку (тачку) оставить себе и использовать в хозяйстве. Катушку электроннолучевой трубки кинескопа он хотел сдать на пункт приема лома металлов в с.Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области. На следующий день 24.01.2023г. он дома в полимерный пакет собрал принадлежащие ему провода, взял катушку электронно-лучевой трубки кинескопа и в первой половине дня на попутном транспорте поехал в с.Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области. Данные металлические изделия он сдал на пункт приема лома металлов на 400 рублей, которые потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. У него с Потерпевший №1 и ФИО14 никаких долговых (финансовых и иных) взаимоотношений нет. Свою вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.

28.01.2023г. около 09 часов 30 минут, он встретил на улице пос. Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области недалеко от магазина «Светлана» ФИО2 и предложил выпить спиртного, но тот отказался, сказал, что идет в гости к ФИО9. ФИО2 пошел в сторону дома Литвиновой Антонины, он прошел к магазину «Светлана». Находясь на улице около магазина «Светлана» он вспомнил, что видел в квартире ФИО2 продукты питания и решил их похитить, времени при этом было примерно 10 часов 00 минут. Он точно знал, что ФИО2 нет дома, поскольку видел, как тот пошел в гости к ФИО9. Далее в этот же день он проследовал к дому, в котором расположена квартира ФИО5. Когда он подошел к веранде указанной квартиры, то увидел, что входная дверь была подперта деревянной палкой и заперта на металлическую задвижку (шпингалет). Он осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего взял в руки палку и отодвинул от входной двери веранды. Далее он рукой открыл металлическую задвижку (шпингалет) и прошел в помещение веранды, времени при этом было около 10 часов 15 минут. Находясь на веранде, он увидел, что входная дверь, которая ведет непосредственно в квартиру ФИО2 заперта на навесной замок. Он оглядел помещение времянки в поисках предмета, которым можно было бы выдернуть металлический пробой. Во времянке на тумбочке он нашел напильник и им пытался поддеть металлический пробой на входной двери квартиры, но тот быстро сломался. Далее он там же во времянке в углу нашел топор и уже им поддел металлический пробой, времени было примерно 10 часов 20 минут. После того, как он выдернул металлический пробой, то прошел в квартиру ФИО2, где в зале открыл холодильник и убедился, что там имеются продукты питания. Далее он подошел к столу, там лежала хозяйственная сумка, какого она была цвета, он не помнит. Он поднял со стола эту сумку и увидел, что в ней находится пакет с сахаром. Поскольку он решил похитить у ФИО2 продукты питания, то и сахар решил взять себе. После этого он примерно в 10 часов 30 минут проследовал снова к холодильнику и взял оттуда кусок мяса, как он понял по внешнему виду, это была свинина, куриные голени и положил их в хозяйственную сумку, которую он взял со стола в зале. Затем он проследовал на кухню и со стола взял подсолнечное масло «Слобода» в пластиковой бутылке емкостью 1,8 л. и кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке, которые положил в хозяйственную сумку к другим продуктам питания. Он понимал, что совершает преступление, поскольку ранее он был неоднократно судим за совершение аналогичных краж, но на тот момент он к данному факту относился равнодушно. Из помещения кухни он проследовал на улицу, времени при этом было примерно 10 часов 40 минут. Когда он вышел на улицу, он еще раз осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, запер входную дверь веранды на металлическую задвижку (шпингалет) и подпер деревянной палкой, то есть точно так же как данная дверь была заперта ранее. Он это сделал для того, что бы скрыть преступление от окружающих, а так же он надеялся, что ФИО2 не заметит, что он выдернул металлический пробой на двери, ведущей в квартиру, поскольку тот близорукий плохо видит. После того как он совершил кражу продуктов питания из квартиры ФИО2, он пошел к себе домой. Мясо свинины и куриные голени он пожарил на подсолнечном масле «Слобода» и употребил в пищу в течении нескольких дней. Сахар добавлял, когда пил чай и кофе.

30.01.2023г. во второй половине дня к нему домой приехали сотрудники полиции и начали спрашивать, причастен ли он к краже продуктов питания из квартиры ФИО2 Н.А. В этот момент ему стало стыдно за свой поступок и он признался в данной краже. ФИО20 с его участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него была изъята пластиковая бутылка емкостью 1,8 л. с подсолнечным маслом «Слобода» и стеклянная банка кофе «Нескафе Голд», данные продукты он употреблял в пищу, но частично и масло и кофе остались. ФИО4 он нес похищенные продукты питания домой, то хозяйственная сумка порвалась, оторвалась одна из ручек, поэтому придя домой и вынув из нее продукты питания, он сжег данную сумку в печке. У него с ФИО2 никаких долговых (финансовых и иных) взаимоотношений нет. Свою вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся (т. 2 л.д. 142-147).

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Потерпевший №2 следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>. Также по адресу: <адрес> имеется домовладение, которое ранее принадлежало его родственникам, но после их смерти им пользуется он, хотя в собственность его не оформлял. С осени 2022 г. и в зимний период 2023 г. он проживал у своего знакомого ФИО3, но периодически ходил в домовладение по адресу: <адрес> проверял, все ли имущество в сохранности. 30.12.2022г. во второй половине дня он ходил в указанный дом, на тот момент все принадлежащие ему вещи были на месте, порядок вещей был не нарушен. Когда он уходил из дома, то закрыл входную дверь на металлический крючок. В период новогодних праздников к ФИО6 ФИО7 в гости пришел местный житель ФИО1 и пару дней ночевал там. Когда ФИО1 ушел, он 11.01.2023 примерно в 14 часов 00 минут, увидел свою спортивную сумку, которая стояла в прихожей. Он осмотрел сумку и обнаружил, что там находятся, принадлежащие ему вещи - 4 одноразовых бритвенных станка; 1 бритвенный станок «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой, 5 журналов «Здоровье», 3 книги. Он удивился этому, поскольку и сама спортивная сумка и вещи, находящиеся в ней ранее хранились у него дома по адресу: <адрес>. Он спросил у ФИО3, откуда взялась сумка с вещами, на что тот ответил, что с данной сумкой к тому в гости приходил ФИО1. Далее в этот же день, он пошел к себе в дом и внимательно осмотрел все домовладение и обнаружил, что в помещении зала со шкафа пропали 4 одноразовых бритвенных станка и 1 бритвенный станок «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой, 5 журналов «Здоровье». С пола из-под шкафа пропало так же 10 м двухжильного электрического медного кабеля сечением 2х1,5 мм, из зала пропала спортивная сумка и три книги, которые лежали на диване. В этот момент он понял, что ФИО1 украл, принадлежащие ему вещи и принес их в дом ФИО3. После этого он запер дверь на навесной замок, ключ от которого имеется только у него. Через некоторое время он встретил ФИО1 и спросил откуда тот взял сумку с вещами, которую в последующем оставил в доме у ФИО3 и тот признался, что украл из его дома. ФИО1 очень удивился, когда он сказал, что данный дом принадлежит ему, тот сильно извинялся и сказал, что не знал об этом. Спортивную сумку он покупал в 2022 г. за 1 100 рублей, она находилась в хорошем и пригодном состоянии, поэтому с учетом износа он ранее ее оценивал в 1 000 рублей. Одноразовые бритвенные станки были новыми, каждый он оценивал в 50 рублей. Бритвенным станком «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой он пользовался всего пару раз, его с учетом износа он оценивал в 1 200 рублей. 5 журналов «Здоровье» он покупал так же в 2022 г., их он оценивал каждый по 100 рублей. Книги он оценивал по 100 рублей за 1 шт., в каком году он их покупал, уже не помнит. Каких-либо чеков и накладных на похищенное имущество у него не сохранилось. Он не является специалистом в области ценообразования, поэтому будет согласен с оценкой его имущества экспертом-товароведом. Так же ФИО4 он писал заявление в отдел полиции, то сильно разозлился на ФИО1, за то, что тот совершил кражу из его дома, но в настоящее время он все обдумал и хочет пояснить, что одноразовые бритвенные станки, бритвенный станок «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой, журналы «Здоровье», книги для него ценности не представляют и стоимости не имеют. Каких-либо долговых отношений у него с ФИО1 нет, заходить к нему в дом и брать принадлежащее ему имущество он тому не разрешал (т.2 л.д. 38-40).

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, указал, что он проживает по адресу: <адрес>А. Он проживает один, но иногда у него проживает знакомый ФИО8 и несколько раз оставался на ночь ФИО1.

В начале 2023 года последний у него периодически оставался на ночь, когда тот к нему приходил, то с собой у того была спортивная сумка темного цвета. ФИО1 как принес данную спортивную сумку, когда пришел к нему в первый раз, так и не уносил, та все время находилась у него дома. Какое имущество было в сумке, он не знает. ФИО1 иногда сам доставал из сумки книги и журналы и использовал для растопки печки.

11.01.2023г. во второй половине дня, точного времени он не помнит, когда ФИО1 у него дома не было, но спортивная сумка стояла у него в прихожей, к нему в гости пришел ФИО8. Пройдя в прихожую, Александр увидел спортивную сумку, которую у него оставил ФИО1 и стал спрашивать, откуда у него данная сумка. Он пояснил Александру, что с этой сумкой к нему пришел ФИО1 и оставил у него дома. Александр сказал, что спортивная сумка на самом деле его, ранее та хранилась в его доме по адресу: <адрес>. Они особо не рассматривали вещи, находящиеся в сумке, осмотрели их очень поверхностно. После этого, Александр пошел в свой дом, по указанному адресу, для того что бы убедиться, что вещи в спортивной сумки, принадлежат ему. Через некоторое время ФИО8 вернулся, был очень зол, сказал, что у него из дома помимо спортивной сумки пропали так же 10 м. двухжильного электрического медного кабеля сечением 2x1,5 мм., 4 одноразовых бритвенных станка, 1 бритвенный станок «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой, 5 журналов «Здоровье» и 3 книги. Через несколько дней, точной даты и времени он не помнит, они находились у него дома вдвоем с ФИО8 и в это время пришел ФИО1. ФИО23 ФИО24 спросил у ФИО1, откуда у того спортивная сумка с вещами. Николай рассказал, что украл данное имущество из дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО8 сказал ФИО1, что данное домовладение его. Николай сказал, что не знал об этом и сильно извинялся перед Александром, после чего практически сразу ушел к себе домой. Спортивную сумку Александр оставил себе. Они посмотрели содержимое сумки, там находилось - 4 одноразовых бритвенных станка, 1 бритвенный станок «Gillette» батарейкой и со сменной кассетой, 5 журналов «Здоровье» и 3 книги. Журналы они с ФИО8 использовали для растопки печки (т. 2 л.д. 77-79).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшей Потерпевший №1, она зарегистрирована по адресу: <адрес>, но фактически с мужем ФИО14 временно проживает по адресу: <адрес>, снимая квартиру. В домовладении по месту регистрации они делают ремонт, купили его в 2019г., и с того времени проживают в нем в теплое время года. Их дом полностью пригоден для проживания, там есть все необходимое для жизни. Они с мужем периодически приезжают в пос. Нижнедевицк Нижнедевицкого района Воронежской области, проверяют сохранность имущества в доме. В последний раз в своем доме они с мужем были 10.11.2022г., на тот момент все имущество в доме было в сохранности. Остекление на окнах всего дома было не повреждено, а входная дверь была заперта на навесной замок. 10.11.2022г. они какое - то время побыли в доме, все там проверили и поехали в г.Семилуки. Входную дверь в доме они заперли на навесной замок.

04.02.2023г. примерно в 09 часов 00 минут они приехали в дом, расположенный по адресу: <адрес>. Когда они подошли к дому, то увидели что в оконном проеме в коридоре разбито стекло. Далее они с мужем проследовали к входной двери, навесной замок был на месте, но на самой дверной коробке имелись следы взлома. Около входной двери на земле лежал металлический предмет (внешне похожий на лом), который им не принадлежит, и такого в доме у них не было. Они сразу поняли, что к ним в дом кто-то проник и сразу же позвонили в дежурную часть отделения МВД России по Нижнедевицкому району Воронежской области. Спустя некоторое время на служебном автомобиле приехали сотрудники полиции, в их присутствии они осмотрели свой дом. В доме был беспорядок, вещи были разбросаны. Они внимательно осмотрели свой дом и обнаружили, что из коридора пропала садовая тележка (тачка), а в помещения зала из телевизора марки «Ролсен» пропала катушка электронно-лучевой трубки кинескопа. В надворных постройках ничего не пропало, порядок вещей не нарушен. Садовую тележку (тачку) они покупали в 2020г. за 5 000 рублей, но ею практически не пользовались, та находилась в хорошем и пригодном состоянии. Садовая тележка (тачка) была изготовлена из оцинкованного железа с двумя колесами. Ручки и диски колес садовой тележки (тачки) были окрашены краской красного цвета. На поверхности садовой тележки имелась этикетка желто - зеленого цвета. В настоящее время с учетом износа садовую тележку она так же оценивает в 5 000 рублей. Телевизор «Ролсен» они покупали с мужем около 10 лет назад, тот был в исправном состоянии. Катушку электронно-лучевой трубки кинескопа от телевизора он оценивает в 1 000 рублей. Ущерб в сумме 6 000 рублей для них является значительным, поскольку они с мужем оба пенсионеры, размер их пенсии составляет около 11 000 рублей у каждого, иного источника доходов у них нет (т.1 л.д. 156-158).

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, по существу дела аналогичные оглашенным показаниям потерпевшей Потерпевший №1 (т.1 л.д.176-177)

Потерпевший ФИО2 Н.А., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>. Квартира, в которой он проживет, ему на праве собственности не принадлежит, то есть «зеленка» на нее не оформлена, но в данной квартире он проживает около 40 лет и считаю её своей. В настоящий момент он не работает, находится на пенсии, является вдовцом и проживает один.

28.01.2023г. примерно в 09 часов 30 минут он решил сходить в гости к своей знакомой ФИО25, которая проживает по адресу: <адрес>. Когда он уходил, то запер входную дверь квартиры на навесной замок, а входную дверь на веранду запер на металлическую задвижку (шпингалет) и подпер ее (дверь) деревянной палкой. Ключ от навесного замка, на который он запер входную дверь квартиры он взял с собой. Когда он уже подходил к дому ФИО28 ФИО29, то около магазина «Светлана» встретил своего знакомого ФИО1. Они поговорили несколько минут на различные темы. В ходе разговора он сказал, что идет к ФИО26. ФИО1 предложил ему выпить спиртного, но он отказался. Далее ФИО1 пошел мимо магазина «Светлана», а он пошел в противоположную сторону к дому ФИО27. У последней он пробыл примерно до 12 часов 00 минут, после чего пошел к себе домой. К своему дому он подошел примерно в 12 часов 30 минут, веранда была заперта так же, как он запирал, когда уходил. Он убрал палку, которая подпирала входную дверь, открыл металлическую задвижку (шпингалет). Далее он прошел в помещение веранды, вынул из кармана брюк ключ от навесного замка, на который была заперта входная дверь квартиры. Он протянул руки и хотел открыть навесной замок, но увидел, что входная дверь открыта и с двери сорван металлический пробой. Навесной замок повреждений не имел. Он оглядел помещение веранды и увидел, что на полу, перед входной дверью в квартиру, лежит сломанный напильник. Данный напильник принадлежит ему, ранее тот лежал на тумбочке, там же в помещении веранды. Тут же он увидел, что на веранде в коробке с хлебом лежит топор. Данный топор так же принадлежит ему, ранее тот лежал там же на веранде в углу. Он понял, что в его квартиру проникал кто-то посторонний. После этого он прошел в квартиру и внимательно осмотрел свое жилище. Он прошел на кухню и обнаружил, что со стола пропала стеклянная банка кофе «Нескафе Голд» весом 95г., в помещении зала из холодильника пропало 2 кг. мяса свинины (без кости), 2 кг. куриных голеней, подсолнечное масло «Слобода» в пластиковой бутылке емкостью 1,8 л. Так же в зале со стола пропала хозяйственная полиэтиленовая сумка синего цвета (с ней он ходил в магазин за покупками). В данной сумке находился полимерный пакет с 1 кг. сахарного песка. Продукты питания он покупал за несколько дней до этого случая - 2 кг. мяса свинины (без кости) за 350 рублей за 1 кг., 2 кг. куриных голеней за 225 рублей за 1 кг., подсолнечное масло «Слобода» в пластиковой бутылке емкостью 1,8 л. за 200 рублей, кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке весом 95 г. за 300 рублей, 1 кг. сахарного песка за 50 рублей. В настоящее время все продукты питания, которые пропали из его квартиры, он оценивает по этой же цене, поскольку он их в пищу не употреблял, а банку кофе и бутылку с маслом не открывал. Сахар он так же не употреблял, даже не успел тот вынуть из хозяйственной сумки. Хозяйственную сумку он оценивает в 100 рублей. Больше у него из квартиры ничего не пропало и порядок вещей в других комнатах, нарушен не был. После того, как он обнаружил кражу продуктов питания, он сразу же понял, что ее совершил ФИО1, поскольку 26.01.2023 он приходил к нему в гости и они вместе употребляли спиртные напитки. В этот день он как раз только пришел из магазина и в присутствии ФИО1 раскладывал продукты питания в холодильнике и на кухне.

30.01.2023г. о факте кражи у него из квартиры продуктов питания он сообщил ст.оперуполномоченному ОУР отделения МВД России по Нижнедевицкому району Воронежской области ФИО10 Ущерб в сумме 1 800 рублей для него незначительный, но и малозначительным так же не является, поскольку размер его пенсии составляет около 20 500 рублей. Иного источника доходов у него нет. Кроме этого, его крайне возмущает факт проникновения в его квартиру постороннего лица (ФИО1). С последним они почти не общаются и каких-либо долговых взаимоотношений у них нет (т.1 л.д.39-41).

Виновность подсудимого в совершении кражи имущества Потерпевший №2 подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- заявлением Потерпевший №2 от 15.02.2023г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, совершившего в период времени с 30.12.2022г. по 11.02.2023г. принадлежащего ему имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2023г., в котором осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, а присутствующий Потерпевший №2 перечислил похищенное имущество (т.2 л.д. 17-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2023г., в ходе которого в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес> была изъята спортивная сумка с 4 одноразовыми бритвенными станками, 1 бритвенным станком «Gillette» с батарейкой и со сменной кассетой, 3 книги, а участвующий в осмотре места происшествия ФИО3 пояснил, что сумку с указанными вещами принес ФИО1 (т.2 л.д.24-27);

- протоколом осмотра предметов от 25.02.2023г. в котором описаны индивидуальные признаки изъятых в домовладении ФИО3 вещей, которые участвующий в осмотре потерпевший Потерпевший №2 опознал, как принадлежащие ему (т.2 л.д.71-75);

- справками от 21.02.2023г., согласно которых на январь 2023 года стоимость 1 м. двухжильного электрического медного кабеля 2x1,5 мм. составила 100 рублей, сумки спортивной - 900 рублей, 1 одноразового бритвенного станка - 30 рублей, 1 бритвенного станка «Gillette» с батарейкой и со сменной кассетой - 1 200 рублей, 1 журнала «Здоровье» - 75 рублей, 1 книги - 130 рублей (т. 2 л.д. 29, 31,33);

- экспертным заключением № 211-23 от 21.03.2023г., согласно выводам которого остаточная рыночная стоимость изъятой спортивной сумки по состоянию на январь 2023г. составила 255 рублей 88 копеек, 3 книги стоимости не представляют ввиду полного устаревания, бритвенные принадлежности являются предметом личной гигиены, на вторичном рынке не представлены, поэтому установить остаточную стоимость не представляется возможным (т.2 л.д.94-113).

Виновность подсудимого в совершении кражи имущества Потерпевший №1 подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- заявлением Потерпевший №1 от 04.02.2023г. о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое в период с 10.11.2022г. по 04.02.2023г. из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.129);

- протоколом явки с повинной от 09.02.2023г., в которой ФИО1 признался в совершении 23.01.2023г. кражи имущества из дома Потерпевший №1 по вышеуказанному адресу (т.1 л.д. 183);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2023г., которым осмотрено домовладение Потерпевший №1, расположенное по адресу: <адрес>, а участвующая в его проведении потерпевшая пояснила, что из данного дома пропали - садовая тележка (тачка) и катушка электронно-лучевой трубки кинескопа от телевизора «Ролсен» (т.1 л.д.136-148);

- протоколом выемки от 09.02.2023г., согласно которому в надворных постройках домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, изъята садовая тележка (тачка) (т.1 л.д.211-215);

- протоколом осмотра предметов от 12.02.2023г., в котором описаны индивидуальные признаки изъятой в домовладении ФИО1 садовой тележки (тачки), а участвующая в осмотре Потерпевший №1 пояснила, что данная садовая тележка принадлежит ей (т.1 л.д.216-220);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.02.2023г., в ходе которой подозреваемый ФИО1 указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>, как на место, где им 23.01.2023г. была совершена кража катушки электроннолучевой трубки кинескопа телевизора и садовой тележки (тачки), подробно и последовательно описав свои действия (т.1 л.д.202-208);

- общедоступными сведениями сети Интернет, согласно которым в январе 2023 г. стоимость катушки электронно-лучевой трубки кинескопа бывшей в употреблении составила 1000 рублей (т.1 л.д.152-153);

- экспертным заключением № 211-23 от 21.03.2023г., согласно выводам которого остаточная рыночная стоимость садовой тачки «Трудяга WB 6410» по состоянию на январь 2023 г. составляет 1 299 рублей 46 копеек (т.2 л.д.94-113).

Виновность ФИО1 в совершении кражи имущества ФИО2 Н.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия у ФИО2 Н.А. устного заявления от 30.01.2023г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее 28.01.2023г. в период с 09 часов 30 минут по 12 часов 30 минут кражу продуктов питания из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2023г., в котором осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, из которой изъяты топор и напильник, а участвующий в осмотре ФИО2 Н.А. пояснил, что из его дома пропали продукты питания и хозяйственная сумка (т.1 л.д.17-24);

- протокол осмотра места происшествия от 31.01.2023г., которым осмотрено домовладение ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>, из которого изъяты пластиковая бутылка емкостью 1,8 л. с подсолнечным маслом «Слобода» и стеклянная банка с растворимый кофе «Нескафе Голд» весом 95 г. (т.1 л.д.27-31);

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2023г., в котором описаны индивидуальные признаки изъятых у ФИО2 Н.А. и ФИО1 пластиковой бутылки емкостью 1,8 л. с подсолнечным маслом «Слобода», стеклянной банки весом 95 г. с растворимым кофе «Нескафе Голд», топора и напильники с деревянными ручками (т.1 л.д. 105-111);

- протоколом проверки показаний на месте от 09.02.2023г., в ходе которой подозреваемый ФИО1 указал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, как на место, откуда им 28.01.2023г. была совершена кража продуктов питания, подробно и последовательно описав свои действия (т.1 л.д.77-84);

- справками от 06.02.2023г. и 07.02.2023г., согласно которым по состоянию на январь 2023г. стоимость 1 кг мяса свинины составила 320 рублей, 1 кг куриных голеней - 190 рублей, подсолнечного масла «Слобода» в пластиковой бутылке емкостью 1,8 л. - 235 рублей, кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке весом 95 г. - 190 рублей, 1 кг. сахарного песка - 60 рублей, хозяйственной сумки - 119 рублей (т.1 л.д.36,60).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как события указанных преступлений, так и виновность подсудимого в их совершении.

С учетом анализа всей совокупности доказательств, добытых по делу и исследованных в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

по факту хищения имущества Потерпевший №2 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Потерпевший №1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества ФИО2 Н.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимого ФИО1 судом учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, его состояние здоровья и индивидуально-психологические особенности, сведения о личности – в содеянном раскаивается, по месту жительства на его поведение жалобы не поступали, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра, диспансерном учете с хроническими заболеваниями не состоит, похищенное частично изъято в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем преступлениям в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по факту хищения имущества ФИО17 также розыску имущества, добытого в результате преступления и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, вид которого в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных ФИО1, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного ФИО1 и степени его общественной опасности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Учитывая, что подсудимым данные преступления совершены до вынесения приговора Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 21.03.2023г., наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по данному приговору.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 должно быть назначено наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии с ч.2 ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 21.03.2023г, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключение под стражу, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 срок его содержания под стражей с 07.02.2023г. по 20.03.2023г. и со 02.08.2023г. до вступления приговора суда в законную силу в соответствии с положениями п. «а» ч. 3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 отбытый срок наказания с 21.03.2023г. по 01.08.2023г. по приговору Нижнедевицкого районного суда Воронежской области от 21.03.2023г.

Вещественные доказательства – топор и напильник, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отделения МВД России по Нижнедевицкому району, вернуть ФИО2 Н.А.

Уведомить ФИО2 Н.А., Потерпевший №1 и Потерпевший №2 о том, что переданными им на ответственное хранение вещественными доказательствами, можно распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения его копии приговора, с подачей апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления через Нижнедевицкий районный суд Воронежской области.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись А.А. Шуров