Дело №2-470/2025

25RS0001-01-2024-003152-84

Решение

именем Российской Федерации

27 января 2025 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Богут Е.Б., при ведении протокола помощником ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

истец обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением к ответчику, в обоснование указал, что <дата> он обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Решением ОСФР по Приморскому краю истцу отказано в назначении пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа, страховой стаж составляет 26 лет 1 месяц 4 дня (при требуемой 25 лет), специальный стаж по Списку № 2 составляет 6 месяцев 5 дней (при требуемой не менее 6 лет 3 месяцев).

С указанным решением истец не согласен, в период с 13.01.1988 по 31.07.1989 он работал в должности электромантера связи в Уссурийской дистанции сигнализации связи ДВЖД. Также из специального трудового стажа исключен период с 01.08.1989 по 18.08.1998 (за истечением 1 дня прогула 17.08.1998) в Уссурийском отделении Дальневосточной железной дороги, где он осуществлял деятельность в качестве кабельщика-спайщика (наименование процессии не соответствует перечню должностей определенных Списком № 2). Указывает, что его работа связана с тяжёлыми условиями труда во вредных условиях. Работа протекала при воздействии опасных и вредных производственных факторов. При спайке кабелей происходит выделение продуктов сгорания металла и газового конденсата в виде дыма, аэрозолей и газов, которые оказывают вредное влияние на человека. При монтаже линий электросвязи присутствует угроза для жизни и здоровья как от поражения электрическим током, так и от возможного падения с высоты. При работе с линиями электросвязи, вредное влияние на человека оказывает электромагнитные излучения. Работа протекает на открытом воздухе в течение года, в том числе при воздействии неблагоприятных климатических воздействий. Работая в должности электомантера линейных сооружений, истец был занят на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми полихлорвиниловыми оболочками. В период работы рабочий день был сокращен до 16.00 ч. ежедневно, дополнительный дни к отпуску, повышенная заработная плата за вредность.

Просит обязать ответчика включить в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы:

-с 13.01.1988 по 31.07.1989 в должности электромантера связи;

- с 01.08.1989 по 16.08.1998 в должности кабельщика-спайщика;

- с 18.08.1998 по 18.08.1998 в должности кабельщика-спайщика;

Признать отказ от 14.12.2023 <номер> незаконным и назначить страховую пенсию досрочно с момента подачи заявления.

Истец, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представителя в суд не направил. Ходатайств в адрес суда не поступало.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 требования не признала по доводам возражений.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В силу частей 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12. 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12. 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона от 20 декабря 2013 года N 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Согласно подпункту "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 1991 г.);

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г. (далее - Список N 2 1956 г.).

Разделом XXIX "Связь" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, предусмотрены кабельщика-спайщика, занятого на работах по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками (код, позиция 23100000-12624).

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется, в том числе, с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абзацу 1 пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При этом согласно пункту 5 Разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право... на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. В указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Аналогичный порядок подтверждения страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, предусмотрен Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н.

Кроме того, согласно пункту 4 названного Порядка в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Из указанных положений следует, что при определении права на досрочное назначение пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" необходимым является подтверждение занятости застрахованного лица в профессиях и должностях, предусмотренных в Списке N 2 от 1991 года, и выполнения указанных работ, имевших место после 01 января 1992 года, постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Перечисленные условия могут подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии в них соответствующих кодов досрочного пенсионного обеспечения - иными документами, в том числе трудовыми книжками, справками работодателей либо государственных (муниципальных) органов, первичными документами соответствующего периода, на основании которых можно определить вид производства, установить характер выполнявшейся работы в той или профессии и должности и его соответствие тем работам (условиям), которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также постоянную занятость на таких работах.

Судом установлено и следует из материалов дела, что <дата> ФИО2 обратился в ОСФР по Приморскому краю с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Решением <номер> от <дата> в назначении пенсии истцу отказано ввиду отсутствия требуемого стажа. Согласно решению ответчика на дату подачи заявления стажа на соответствующих видах работ истец не имеет, при этом страховой стаж составил 26 лет 1 месяц 4 дня.

Из указанного решения следует, что в специальный стаж дающий право на назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не зачтены периоды работы с 13.01.1988 по 31.07.1989 в должности электромантер связи; с 01.08.1989 по 16.08.1989 в должности кабельщика-спайщика; с 17.08.1998 по 17.08.1998 – прогул; 18.08.1998 по 18.08.1998 в должности кабельщика-спайщика, в связи с Разделом XXIX Списка № 2 электромантеры связи с кабельщики –спайщики правом на льготное пенсионное обеспечение не предусмотрены; а также отсутствием справки, подтверждающей занятость истца на работах не менее 80% рабочего времени.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, в редакции, действующей до 01 января 2023 года).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11, 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 указанного Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, в редакции, действующей до 01 января 2023 года).

Согласно п. 5 разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 N 29 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

На основании пункта 23 Постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 23.01.2019 г. N 16п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению" - граждане при обращении за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в дополнение к заявлению о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляют документ, подтверждающий периоды их работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, к которому относится справка, уточняющую особый характер работы или условия труда, которая выдается на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

По смыслу норм пенсионного законодательства, право на досрочное назначение пенсии законодатель связывает не с наименованием должности, а с работой, при выполнении которой работник подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда.

При отсутствии документального характера выполняемых работ, в также подтверждение постоянной и полной занятости в тяжелых условиях труда (справка, уточняющая особый характер работы и условий труда ФИО2 суду не представлена), оснований для включения в стаж работы по Списку № 2 оспариваемых периодов не имеется.

Поскольку указанные периоды работы не могут быть включены в специальный стаж по Списку N 2, то право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (в связи с отсутствием необходимого стажа) у истца не могло возникнуть на момент обращения – <дата> за назначением досрочной страховой пенсии; а потому оснований для признания незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю <номер> от <дата> об отказе в назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости не имеется, а также отсутствуют правовые основания для возложения на ответчика обязанности включить указанные периоды его работы в специальный стаж с назначением ему досрочной страховой пенсии по старости с момента его обращения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 <данные изъяты>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ОГРН <номер>) о признании решения незаконным, возложении обязанности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения – 27.01.2025.

Судья Е.Б. Богут