РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2024 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1545/2024 по иску ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес, СНТ «Полесье» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы, фио, ФИО2, обратились в суд с иском с учетом уточнения требований к Департаменту городского имущества адрес, СНТ «Полесье» о включении в наследственную массу, признании права собственности на наследство в порядке наследования, мотивируя заявленные требования тем, что 15 июня 2011 года умерла фио, было открыто наследственное дело нотариусов адрес фио После смерти фио открылось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером 77:21:0151302:1463 и жилого строения с кадастровым номером 50:26:0151302:1440. Право собственности наследодателя подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, договором купли-продажи домовладения от 25 мая 1995 года, справкой о наличии права собственности. Наследниками первой очереди являются дети фио, ФИО1 и ФИО2. С даты открытия наследства, с 15 июня 2011 года, фио приобрела право собственности на ½ доли спорного имущества, в связи с чем внесение в реестр прав на недвижимое имущество сведений о признании бесхозяйным объектом земельного участка с кадастровым номером 77:21:0151302:1463 и жилого строения с кадастровым номером 50:26:0151302:1440 является незаконным. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было отказано в связи с невозможностью определить объект наследования, в связи с отсутствием зарегистрированных прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Истцы, фио, ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, обеспечили явку своего представителя, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика, Департамента городского имущества г .Москвы, в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Представитель ответчика, СНТ «Полесье», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

При таких обстоятельствах с учетом мнения явившихся лиц, суд полагает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. ст. 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется (статья 1181 ГК РФ).

Таким образом, юридически значимым обстоятельством для разрешения настоящего спора является установление факта принадлежности наследодателю на момент смерти спорного земельного участка.

В соответствии с п.9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров адрес от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Согласно п.6 72 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного кадастра недвижимости считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения, в том числе указанными в статье 4 настоящего Федерального закона участниками отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

В судебном заседании установлено, что 15 июня 2011 года умерла фио.

фио (фио до заключения брака 14.03.1998 г.) фио, паспортные данные, является дочерью фио.

Постановлением Главы администрации адрес №703 от 06.05.1995 года фио предоставлен в собственность земельный участок №1046 площадью 600 кв.м. в садовом товариществе «Полесье» адресо.

Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером 77:21:0151302:1463 площадью 600 кв.м. по адресу: адрес, у адрес, с/т «Полесье», уч.106, отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, границы земельного участка не установлены.

14 февраля 2018 года заведено наследственное дело к имуществу фио, умершей 15 июня 2011 года. Согласно справке, выданной нотариусом фио, наследниками, принявшими наследство являются: дочь, ФИО1, сын, ФИО2, супруг, фио.

26 мая 1995 года между фио и фио заключен договор купли-продажи домовладения в адрес.

фио и фио состояли в зарегистрированном браке.

фио умер 15 июня 2014 года.

Постановлением нотариуса адрес фио от 11.07.2023 года в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилое строение было отказано в связи с невозможностью определить объект наследования, в связи с отсутствием зарегистрированных прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно сведения Единого государственного реестра недвижимости жилое строение с кадастровым номером 50:26:0151302:1440 принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости 15.09.2021 года, правообладателем является Департамент городского имущества адрес.

В силу пункта 2 ст.236 Гражданского кодекса РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В силу п.3 ст.225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Таким образом, исходя из содержания указанных норм, следует, что право собственности на земельный участок до момента приобретения имущества иным лицом не прекращается.

Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 141-ФЗ были внесены изменения в гражданское и земельное законодательство, которые изменили порядок прекращения права собственности на землю, в связи с отказом собственника от права собственности.

В частности, согласно п.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной стала признаваться вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Статья 19 Земельного кодекса РФ была дополнена пунктом 1.1, согласно которому если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Пункт 2 статьи ст.53 Земельного кодекса РФ был изложен в новой редакции, в соответствии с которой отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Таким образом, с момента вступления в силу вышеуказанных положений Федерального закона от 22 июля 2008 года № 141-ФЗ, с 25 октября 2008 года, земельные участки не могли приобрести статус бесхозяйных, а ранее возникшее право при отказе от него прекращалось с даты государственной регистрации с одновременным возникновением права муниципальной собственности.

Согласно ст.2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

В силу п. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что истцами в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представлены допустимые, достоверные и достаточные доказательства в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес, СНТ «Полесье» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования- удовлетворить.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти фио, умершей 15.06.2011 года, земельный участок с кадастровым номером 77:21:0151302:1463, и жилое строение с кадастровым номером 50:26:0151302:1440, по адресу: Москва, адрес, у адрес, СНТ Полесье.

Признать право общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости за ФИО1 и ФИО2 по ½ доли за каждым.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Ежова