Дело № 2 - 1255/2022
42RS0014-01-2022-001599-08
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 декабря 2022 года г. Мыски
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дементьева В.Г., при секретаре Гуряшевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г. Мыски в интересах ФИО4 к Муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Мысковского городского округа», о признании права собственности на квартиру,
установил:
Прокурор города Мыски обратился в суд в интересах ФИО4 к Муниципальному казенному учреждению «Управление жилищно-коммунального хозяйства Мысковского городского округа», о признании права собственности на квартиру, согласно которому просит признать за ФИО4, право собственности на квартиру общей площадью 19.2 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
В исковом заявлении в обоснование названных требований указано следующее. Прокуратурой г. Мыски по обращению ФИО4 проведена проверка исполнения требований законодательства о защите социальных прав граждан (обеспечения права на жилище).
Проверкой установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО2, которая 24 марта 2007 года приватизировала квартиру, расположенную по адресу <адрес>, состоящую из 1 комнаты, общей площадью 19.2 м.кв., жилой площадью 13,0 кв.м. в общую долевую собственность - по 1/2 доли каждому (ФИО2 и ФИО4), что подтверждается договором № от 24.03.2007г.
Согласно п. 2 договора приватизации, гражданин приобретает право собственности на указанное жилое помещение с момента регистрации права в Главном Управлении регистрационной службы по Кемеровской области города Междуреченска. Договор подлежит постановке на учет в филиале № 27 Государственного предприятия ЦТИ Кемеровской области (БТИ г. Мыски).
Согласно п. 4 договора приватизации, порядок и последствия приватизации в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» гражданину разъяснен.
На учет в БТИ г.Мыски договор был поставлен 20.04.2009 г.
Заключив Договор № № передачи жилого помещения в собственность граждан от 24.03.2007 года, ФИО2 не зарегистрировала надлежащим образом право собственности на спорную квартиру в Главном управлении регистрационной службы по Кемеровской области г.Междуреченска, предполагая, что оформление иных документов не требуется.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
В настоящее время ФИО4 стало известно о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру, поскольку право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения зарегистрирована и проживает в данной квартире, расположенной по адресу <адрес> В 2007 году она была включена в договор приватизации.
ФИО4 обратилась в МФЦ для того, чтобы зарегистрировать свою долю в административном порядке, но получила отказ и ей рекомендовали обратиться в суд.
С момента предоставления семье ФИО4 квартиры ФИО4 проживала в квартире вместе со своей матерью ФИО2 до ее смерти в ДД.ММ.ГГГГ году и проживает по настоящее время, несет расходы по ее содержанию.
Препятствий для признания за ФИО4 права общей долевой собственности на квартиру нет.
Квартира была приватизирована ФИО2 в 2007 года, но право на доли в квартире ею ни за собой, ни за несовершеннолетней в то время ФИО4 не зарегистрированы. В настоящее время ФИО2 умерла, произвести регистрацию права ФИО4 в отсутствие сособственника не представляется возможным, в связи с чем Прокурор считает, что право собственности следует признавать в судебном порядке.
В судебном заседании участвующий в рассмотрении дела прокурор Иванова Е.Ю. настаивала на удовлетворении указанных требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем представила суду заявление (л.д.35).
Представитель ответчика МКУ «УЖКХ МГО» ФИО5 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем представила суду заявление (л.д.55).
В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области - Кузбассу ФИО3, не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежаще, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.52).
В письменных пояснениях указала, что согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права. В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Возникновение, изменение ил прекращение гражданских прав и обязанностей происходит в соответствии с требованиями закона при наступлении определенных юридических фактов.
Согласно ч.1 ст. 58 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с указанным законом. Решение суда представленное в орган регистрации прав в заявительном порядке, будет являться самостоятельным основанием для совершения учетно-регистрационных действий и внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.
Представитель третьего лица КУМИ МГО ФИО1, в судебное заседание не явился, представил суду отзыв на исковое заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие а также указал что не возражает против удовлетворения исковых требований (л.д.53).
Заслушав прокурора, представителя ответчика исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 131 Гражданского Кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ст. 218 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":
п. 52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
п. 59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, прокуратурой г. Мыски проведена проверка по обращению ФИО4 (л.д.9), в ходе которой было установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО2 (л.д.13), умершей ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ 24 марта 2007 года приватизировала квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из 1 комнаты, общей площадью 19.2 м.кв., жилой площадью 13,0 кв.м. в общую долевую собственность - по 1/2 доли каждому (ФИО2 и ФИО4), что подтверждается договором № от 24.03.2007г., а также заявлением о передаче в собственность квартиры (л.д.12,40,50).
Согласно копии поквартирной карточки, а также справки выданной УК «Томуса» (на л.д.15,41,45) по вышеуказанному адресу, ФИО4 зарегистрирована с 18.06.2003 года по настоящее время.
Согласно Выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 12.09.2022 г., сведения о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 19,4 кв.м., кадастровый номер квартиры № отсутствуют (л.д.11).
С момента предоставления семье ФИО4 квартиры ФИО4 проживала в квартире вместе со своей матерью ФИО2 до ее смерти в ДД.ММ.ГГГГ году и проживает по настоящее время, несет расходы по ее содержанию, что подтверждается квитанцией об оплате коммунальных услуг (л.д.16).
Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорная квартира была приватизирована умершей ФИО2 в 2007 году, но право на доли в квартире ни за собой, ни за своей дочерью ФИО4 не зарегистрировала. В настоящее время произвести регистрацию права ФИО4 на жилое помещение в отсутствие сособственника не представляется возможным, в связи с чем право собственности необходимо признать в судебном порядке.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
решил :
Иск прокурора города Мыски, поданный в интересах ФИО4, удовлетворить.
Признать за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия/№), право собственности на квартиру общей площадью 19.2 кв.м. с кадастровым номером № расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено13.12.2022 года.
Председательствующий судья В.Г. Дементьев