Дело № 2а-2683/2025

25RS0001-01-2025-002143-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 года город Владивосток

Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Костюк З.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дурас А.С.,

с участием представителя административного истца ФИО3 – адвоката ФИО4,

представителя административных ответчиков ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации города Владивостока, Управлению градостроительства администрации города Владивостока о признании уведомления незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО3 в лице своего представителя адвоката ФИО4 обратился в Ленинский районный суд г.Владивостока с административным исковым заявлением к администрации города Владивостока, Управлению градостроительства администрации города Владивостока о признании уведомления незаконным, возложении обязанности; просит признать незаконным уведомление администрации города Владивостока, управления градостроительства администрации г. Владивостока № от ДД.ММ.ГГГГ о несоответствии указанных в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке; обязать администрацию города Владивостока, управление градостроительства администрации города Владивостока устранить нарушения прав и интересов ФИО3 путем направления ФИО3 в течение двадцати рабочих дней со дня вступления решения в законную силу уведомления о соответствии указанных в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке площадью №, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

В обоснование требований, заявителем указано, что ФИО3 является собственником земельного участка площадью №, с кадастровым номером №, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> <адрес>; на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям публичной кадастровой карты, размещенным на официальном сайте Росреестра в сети Интернет https://rosreestr.gov.ru в соответствии со схемой функционального зонирования территории Генерального плана Владивостокского городского округа, утвержденного решением Думы города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ N № земельный участок истца расположен в границах зоны застройки индивидуальными жилыми домами. В соответствии с картой градостроительного зонирования Владивостокского городского округа Правил землепользования и застройки Владивостокского городского округа, утвержденной Распоряжением Департамента градостроительства Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ N № земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж 1).

ДД.ММ.ГГГГ административным истцом с целью строительства жилого дома через портал государственных услуг Российской Федерации было подано уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

По результатам рассмотрения обращения административного истца, управлением градостроительства администрации города Владивостока в лице заместителя начальника управления ФИО1 вынесено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером № в связи с тем, что земельный участок истца расположен в условных границах второй зоны округа санитарной охраны курортной зоны г. Владивостока. Постановление Совета Министров РСФСР от 11.10.1983 г. №458 «Об установлении границ режима округов санитарной охраны курортной зоны г. Владивостока на побережье Амурского залива и курорта Вешенский в Ростовской области» содержит описание границы указанного округа санитарной охраны курортной зоны г. Владивостока, точки описания условные, координаты характерных точек в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости отсутствуют.

Административный истец полагает данное решение незаконным, противоречащим соответствующим нормам Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующим данные отношения, не соответствующим сложившейся судебной практике и нарушающим права и законные интересы ФИО3

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания был уведомлен надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступали, причины неявки суду неизвестны.

В силу п.6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая, что явка административного истца не была признана судом обязательной, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3 при участии его представителя адвоката ФИО4

В судебном заседании представитель административного истца, действующая на основании доверенности адвокат ФИО4 поддержав доводы административного иска, настаивала на удовлетворении требований ФИО3 в полном объеме. Настаивала, что оспариваемое решение – уведомление Управлению градостроительства администрации города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ №, необоснованно, незаконно и противоречит как Земельному кодексу Российской Федерации, так и сложившейся в регионе судебной практике. Указанное в оспариваемом уведомлении основание как недопустимость размещения жилищного строительства в связи с расположением земельного участка во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта не соответствует требованиям закона. Действующие ограничения применительно к рассматриваемой зоне не содержат в себе запрета на строительство в ее пределах объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, указывая лишь, что проведение такого строительства невозможно без использования централизованных систем водоснабжения и канализации, а в отсутствие таковых при условии оборудования объектов, осуществляющих сброс очищенных сточных вод, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а также при условии соответствия качества сточных, в том числе дренажных, вод требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом, законодательством в области охраны окружающей среды, законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Между тем, оборот земельного участка, принадлежащего ФИО3 не ограничен и не запрещен, а строительство объекта недвижимости не нанесет ущерб окружающей среде и не нарушит права и законные интересы других лиц. Муниципальным правовым актом города Владивостока от 04.12.2020 N 179-МПА утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на период до 2036 года". Строительство объектов водоотведения планируется к осуществлению в доступной близости в том числе от земельного участка с кадастровым номером №. Вопрос о возможности технического присоединения к указанной канализационной сети может быть рассмотрен после обращения собственника объекта капитального строительства за получением технических условий. Техническая возможность подключения подтверждена ответом КГУП «Приморский водоканал».

В судебном заседании представитель административных ответчиков, действующий на основании доверенности ФИО2, административные исковые требования не признала в полном объеме, просила в удовлетворении иска отказать на основании доводов письменного отзыва на иск. Настаивала, что основанием к отказу в согласовании уведомления является расположение земельного участка в границах второй зоны округа санитарной охранной курортной зоны г.Владивостока. Данные земли отнесены к числу особо охраняемых природных территорий.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, давая оценку всем добытым по делу доказательствам в их совокупности с учетом положений статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч.1 ст.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу п.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями…, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно статье 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка вправе возводить жилые дома и иные здания в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 является собственником земельного участка площадью №, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, <адрес>, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ № № что подтверждено выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № №.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с целью строительства индивидуального жилого дома (далее – ИЖС) на принадлежащем заявителю на праве собственности земельном участке с кадастровым номером №, в администрацию города Владивостока подано уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Вышеуказанное уведомление ФИО3 было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за №

Управлением градостроительства администрации города Владивостока в лице заместителя начальника управления ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено уведомление № о недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке с кадастровым номером № (далее - Уведомление о недопустимости строительства) в связи с тем, что данный земельный участок расположен в условных границах второй зоны округа санитарной охраны курортной зоны г.Владивостока.

Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 ЗК РФ права собственников земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, части 1 и 2 статьи 56, статья 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьями 104 - 107 Земельного кодекса Российской Федерации к числу возможных ограничений прав на землю федеральный законодатель относит в том числе ограничение использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.

По основаниям, приведенным в пунктах 1 - 4 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, уполномоченным органом застройщику направляется уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства (садового дома) на земельном участке.

К их числу относятся: несоответствие параметров объекта строительства предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Кодексом, другими федеральными законами и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве; недопустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка; недопустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в связи с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.

Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №, вид разрешенного использования земельного участка, на котором планируется строительство объекта ИЖС, отвечает градостроительным нормам, в том числе предъявляемым к размещению ИЖС на земельном участке: земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>, отнесен к категории земель «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования «индивидуальные жилые дома».

Виды разрешенного использования земельных участков в силу пункта 9 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации устанавливаются градостроительным регламентом.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки могут использовать земельные участки в соответствии с любым, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно сведениям публичной кадастровой карты, размещенным на официальном сайте Росреестра в сети Интернет https://rosreestr.gov.ru в соответствии со схемой функционального зонирования территории Генерального плана Владивостокского городского округа, утвержденного решением Думы города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ N № земельный участок принадлежащий ФИО3, расположен в границах зоны застройки индивидуальными жилыми домами.

В соответствии с картой градостроительного зонирования Владивостокского городского округа Правил землепользования и застройки Владивостокского городского округа, утвержденной Распоряжением Департамента градостроительства Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ N № земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж 1).

Таким образом, вопреки доводам административного ответчика, установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, площадью № кв.м, принадлежащий ФИО3 предназначен для индивидуального жилищного строительства.

Судом установлено, что ФИО3 (застройщиком) в поданном Уведомлении указаны все необходимые сведения, перечисленные в пунктах 1 - 9 части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе о виде разрешенного использования земельного участка, о планируемых параметрах объекта строительства, об отступах от границ земельного участка при строительстве.

Согласно пунктам 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 Перечня видов деятельности, осуществление которых допускается и (или) запрещается в границах второй и третьей зон округа горно-санитарной охраны природного лечебного ресурса, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2024 г. №1186 "Об утверждении Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов", в границах второй зоны округа горно-санитарной охраны запрещается вырубка зеленых насаждений, кроме рубок ухода за лесом, санитарных рубок, рубок, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и эксплуатацией объектов капитального строительства и некапитальных объектов, в том числе линейных объектов, сооружений санаторно-курортных организаций, курортных терренкуров, рубок в целях обеспечения охраны земель сельскохозяйственного назначения, а также непосредственно связанных с созданием и развитием сферы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускаются деятельность, связанная непосредственно с созданием и развитием санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, а также размещение:

а) зданий и сооружений, предназначенных для размещения приемного отделения или регистратуры, диагностических отделений (кабинетов) лечебных отделений (кабинетов);

б) грязелечебниц;

в) бальнеологических лечебниц;

г) питьевых источников (питьевых бюветов или галерей);

д) зданий и сооружений, предназначенных для круглосуточного пребывания граждан;

е) объектов, в том числе линейных, коммунально-бытовой, транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование объектов, указанных в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта;

ж) строений, сооружений, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

з) каптажных сооружений;

и) малых архитектурных форм;

к) терренкуров, павильонов для отдыха.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускается строительство автомобильных дорог, за исключением автомагистралей, не допускающих загрязнение окружающей среды, природных лечебных ресурсов и не приводящих к их истощению (утрате), истощению (утрате) их лечебных свойств.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускается размещение коллективных стоянок автотранспорта с соответствующей системой очистки от твердых отходов, отработанных масел и сточных вод.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускаются строительство жилых домов, организация и обустройство садовых земельных участков или огородных земельных участков и размещение модульных некапитальных средств размещения (глэмпинги, кемпинги) с централизованными системами водоснабжения и канализации.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускаются разведка и добыча питьевых и технических подземных вод при условии обеспечения требований в сфере охраны окружающей среды.

В границах второй зоны округа горно-санитарной охраны допускается строительство объектов туристской индустрии, обороны страны и безопасности государства, зданий и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, социально-культурного, физкультурно-спортивного назначения, которые не загрязняют окружающую среду, природные лечебные ресурсы и не приводят к их истощению (утрате), истощению (утрате) их лечебных свойств.

Вместе с тем из Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2024 N 1186 "Об утверждении Положения об округах санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов", не следует, что сама по себе застройка территорий в пределах округов санитарной и горно-санитарной охраны запрещена. Относительно режима второй зоны допускается размещение объектов и сооружений, связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, не загрязняющих окружающую природную среду и не приводящих к истощению природных лечебных ресурсов, к которым относится строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок с централизованной системой водоснабжения и канализации. При этом, в пределах второй зоны округа допускается проживание иных граждан, не осуществляющих разработку и использование природных лечебных ресурсов на основании лицензии, то есть не являющихся пользователями природных лечебных ресурсов, но на которых возлагается обязанность обеспечивать установленный режим хозяйствования, проживания и природопользования в пределах этой территории.

В отсутствии централизованных систем водоснабжения и канализации в соответствии с частью 5 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.08.2023 N 469-ФЗ) допускается сброс очищенных сточных вод в водные объекты, расположенные во втором и в третьем поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, во второй и в третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны природных лечебных ресурсов, при условии оборудования объектов, осуществляющих такой сброс, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а также при условии соответствия качества сточных, в том числе дренажных, вод требованиям, предусмотренным настоящим Кодексом, законодательством в области охраны окружающей среды, законодательством в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации.

Муниципальным правовым актом города Владивостока от 04.12.2020 N 179- МПА утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Владивостокского городского округа на период до 2036 года" (принят Думой города Владивостока 26.11.2020) "Вестник Думы города Владивостока", N 38 (часть 2), 04.12.2020, с. 3-412, Официальный сайт правовой информации города Владивостока vlc25.ru. 11.12.2020, "Владивосток", N 141(6478), 11.12.2020.

В соответствии с таблицей 5.3 Программа инвестиционных проектов в системе водоотведения в 2023-2026 г. (срок реализации) для обеспечения присоединения новых потребителей спланированы мероприятия «Проектирование и строительство КНС и напорно-самотечного коллектора диаметром 2Ду =100 мм и Ду = 150 мм и отводящих линий от границ земельных участков в районе <адрес>» Диаметр: 2 х 100 мм, 150 мм. Протяженность: 2,3 км; Кол-во: 1 шт. и «Проектирование и строительство канализации Ду = 150 мм от границы земельного участка до КНС (застройка в районе <адрес>)» Диаметр: 150 мм. Протяженность: 2,1.

Таким образом, строительство объектов водоотведения планируется к осуществлению в доступной близости в том числе от земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащему административному истцу.

Вопрос о возможности технического присоединения к указанной канализационной сети может быть рассмотрен после обращения собственника объекта капитального строительства за получением технических условий, что также подтверждается содержанием письма КГУП «Приморский водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ №(№), согласно которому КГУП «Приморский водоканал» не исключает техническую возможность подключения объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером № в районе <адрес> к сетям ( в районе <адрес>) водопровода и канализации.

Между тем, управление градостроительства администрации города Владивостока в Уведомлении о недопустимости строительства фактически указывает на недопустимость размещения на земельном участке с кадастровым номером №, объекта ИЖС, что полностью противоречит основному виду разрешенного использования земельного участка.

Каких-либо ограничений по использованию земельного участка материалами дела не установлено, земельный участок не является зарезервированным либо изъятым для муниципальных или государственных нужд.

Таким образом, совокупностью собранных и исследованных судом доказательств установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, предоставленный административному истцу располагается:

- в соответствии со схемой функционального зонирования территории Генерального плана Владивостокского городского округа, утвержденного решением Думы города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ №, в границах зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

- в соответствии с картой градостроительного зонирования Владивостокского городского округа Правил землепользования и застройки Владивостокского городского округа, утвержденной Распоряжением Департамента градостроительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № - в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж 1);

- вид разрешенного использования земельного участка: индивидуальные жилые дома.

Кроме того, довод административного ответчика о том, что ФИО3 не представил доказательств согласования с КГУП «Приморский водоканал» возможность подключения к центральной системе водоснабжения и водоотведения, полностью опровергается содержанием имеющегося в материалах дела письма КГУП «Приморский водоканал» от ДД.ММ.ГГГГ №(№), согласно которому КГУП «Приморский водоканал» не исключает техническую возможность подключения предполагаемого объекта ИЖС на на земельном участке с кадастровым номером № в районе <адрес> к сетям водопровода и канализации (в районе <адрес>).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", осуществляя проверку решений, действий (бездействия), судам необходимо исходить из того, что при реализации государственных или иных публичных полномочий наделенные ими органы и лица связаны законом, при этом следует иметь в виду, что законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм. В связи с этим необходимо проверять, исполнена ли органом или лицом, наделенным публичными полномочиями, при принятии оспариваемого решения, совершении действия (бездействии) обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, поддержанию доверия граждан и их объединений к закону и действиям государства, учету требований соразмерности (пропорциональности) (пункт 1 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

Таким образом, указанное Управлением градостроительства администрации города Владивостока основание для отказа в удовлетворении уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, поданного ФИО3, не свидетельствует о законности данного решения, принятого уполномоченным органом, поскольку, как разъяснено в абзацах первом и втором пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", при рассмотрении административного дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций и лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении, однако не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

При таких обстоятельствах, уведомление Управления градостроительства администрации города Владивостока о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №, нельзя признать законным.

Из статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что в случае удовлетворения полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемого решения незаконным, суд также принимает решение об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Обсуждая вопрос о способе восстановления нарушенного права административного истца, суд приходит к выводу о том, что на Управление градостроительства администрации города Владивостока следует возложить обязанность повторно рассмотреть уведомление ФИО3 о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ) в установленные законом сроки.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым отказать ФИО3 в удовлетворении исковых требований к администрации города Владивостока о признании уведомления незаконным и возложении обязанности, поскольку оспариваемое решение (Уведомление) было вынесено Управлением градостроительства администрации города Владивостока, и повторному рассмотрению заявление (уведомление) ФИО3 подлежит Управлением градостроительства администрации города Владивостока.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО3 к администрации города Владивостока, Управлению градостроительства администрации города Владивостока о признании уведомления незаконным, возложении обязанности, удовлетворить частично.

Признать незаконным уведомление Управления градостроительства администрации города Владивостока о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ №.

Возложить на Управление градостроительства администрации города Владивостока обязанность повторно рассмотреть уведомление ФИО3 о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационный № от ДД.ММ.ГГГГ) в установленные законом сроки.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО3, отказать.

Управлению градостроительства администрации города Владивостока сообщить об исполнении решения суда в Ленинский районный суд г.Владивостока и ФИО3 в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья З.В. Костюк

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2025 г.