Дело 2-756/2023
25RS00 39-01-2023-000681-35
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2023 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе:
судьи Прытковой М.В.,
при секретаре Мещеряковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 ФИО5 о защите прав потребителя,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ответчику, мотивируя тем, что между ним и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № (далее – Договор), предметом которого является выполнение работ в объеме и в сроки, определенные Договором, и обязательство заказчика оплатить результат работы в предусмотренные Договором порядке и сроки. По условиям договора ответчик обязался изготовить изделие из ПВХ профилей, оснащенное фурнитурой и стеклопакетом на основе стекла полированного, именуемого в дальнейшем «Изделие», и произвести его доставку и монтаж по адресу: <адрес>.
Стоимость работ по договору составила 477881, 36 рублей, заказчик вносит предоплату в размере 393046, 36. Оставшуюся часть денежных средств в размере 77835,00 рублей заказчик обязуется оплатить в течение одного рабочего дня после уведомления Исполнителем о полной готовности изделия и окончания работ на объекте. Срок выполнения работ 25 рабочих дней с даты оплаты.
Истец исполнил обязательства по договору, в день заключения Договора оплатив 395800 рублей, что подтверждается соответствующей записью в Договоре. Ответчик не выполнил свои обязательства надлежащим образом. В указанный в договоре срок Исполнитель работы не выполнил, нарушив существенные условия договора, просрочка в исполнении обязательств составила 71 день. Работы до настоящего времени не выполнены, направленная истцом в адрес ответчика претензия не удовлетворена, денежные средства до настоящего времени истцу не возращены.
Ссылаясь на положения п. 1 ст. 425, ст. ст. 702, 703,708, 709, 711, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), п. 6 ст. 13, ст.ст. 15, 17, 28, 31 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»), на разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере 395800 рублей, полученные ответчиком по Договору, неустойку в размере 470881,36 рублей, штраф в связи с уклонением от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной суммы – 438 340, 7 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настоял.
Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания неоднократно уведомлялся судом по последнему известному месту нахождения, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, письменных возражений по заявленным требованиям не представил.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.
Суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика (ст. 703 ГК РФ).
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором (ст. 708 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (п. 1 ст. 711 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии с п. 5 ст. 28 и п. 3 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно ст.15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
Судом установлено и подтверждено материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2 заключен №, предметом которого является выполнение работ в объеме и в сроки, определенные Договором, и обязательство заказчика оплатить результат работы в предусмотренные Договором порядке и сроки. По условиям договора ответчик обязался изготовить изделие из ПВХ профилей, оснащенное фурнитурой и стеклопакетом на основе стекла полированного, именуемого в дальнейшем «Изделие», и произвести его доставку и монтаж по адресу: <адрес>.
Согласно п. 2.1 и п. 2.2 стоимость работ по договору составила 477881, 36 рублей, заказчик вносит предоплату в размере 393046, 36. Оставшуюся часть денежных средств в размере 77835,00 рублей заказчик обязуется оплатить в течение одного рабочего дня после уведомления Исполнителем о полной готовности изделия и окончания работ на объекте. Срок выполнения работ 25 рабочих дней с даты оплаты (п. 3.1).
Истец исполнил обязательства по договору, в день заключения Договора оплатив 395800 рублей, что подтверждается соответствующей записью в Договоре. Ответчик не выполнил свои обязательства надлежащим образом. В указанный в договоре срок Исполнитель работы не выполнил, нарушив существенные условия договора, просрочка в исполнении обязательств составила 71 день. Работы до настоящего времени не выполнены, направленная истцом в адрес ответчика претензия не удовлетворена, денежные средства до настоящего времени истцу не возращены.
Требование истца о возврате уплаченных сумм оставлено ответчиком без исполнения.
Ответчиком каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, не представлено.
При указанных обстоятельствах с ответчика в пользу истца необходимо взыскать денежную сумму, оплаченную истцом в соответствии с абз. 1 п. 2.2 Договора, в заявленном истцом размере 395800 рублей.
В силу п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Истцом представлен следующий расчет неустойки: 470881, 36 рублей (цена Договора) х 123 (количество дней просрочки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) х 3% (процент неустойки) = 1 737 552, 21 рублей.
Вместе с тем, с учетом положений п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену договора, в связи с чем подлежит взысканию сумма неустойки равная цене договора – 470 881, 36 рублей.
Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он является арифметически верным, соответствует условиям договора и требованиям закона. Расчет ответчиком не опровергнут.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда.
Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, предусмотрена обязанность компенсации причиненного потребителю морального вреда изготовителем (исполнителем, продавцом). Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Учитывая, что судом установлено нарушение прав потребителя со стороны ответчика, суд, с учетом характера и степени нравственных страданий истца, принципа разумности и справедливости полагает, что соразмерной причиненным истцу нравственным страданиям в связи с неисполнением ответчиком условий Договора будет являться компенсация морального вреда в размере 10000 рублей.
Принимая во внимание, что ответчиком в добровольном порядке не удовлетворены требования истца, суд на основании п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.
Размер штрафа подлежит исчислению со всей присужденной судом суммы.
В силу положений ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку в силу п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», п. 4 ч. 2 ст. 336 Налогового кодекса Российской Федерации истца по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, в данном случае государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии с пп. 1 п 1 ст. 333. 20 НК РФ при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. Госпошлина по искам неимущественного характера составляет 300 руб. для граждан (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина 14725 рублей (по требованиям имущественного характера), 300 рублей (по требованиям неимущественного характера), а всего 15025 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 235-236 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО7 удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (ИНН <***>, ОРГН 1321253600100237) в пользу ФИО1 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, денежные средства в размере 395800, 00 рублей, неустойку в размере 470881, 36 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в связи с уклонением от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной суммы в размере 438340, 7 рублей
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 ФИО9 (ИНН <***>, ОРГН №) госпошлину в доход бюджета Надеждинского муниципального района в размере 15025 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 19.05.2023.
Судья М.В. Прыткова