Дело №3а-241/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 5 июня 2023 г.

Архангельский областной суд в составе:

председательствующего судьи Вершинина А.В.,

при секретаре Когиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к департаменту финансов Администрации городского округа «Город Архангельск» о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации в размере 20 000 рублей за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В обоснование требований указала, что решением Ломоносовского районного суда г. Архангельска по делу №2-19/2014 от 30 апреля 2014 г. удовлетворены исковые требования ФИО1 к мэрии г.Архангельска о понуждении к проведению ремонтных работ канализации, обслуживающей, в том числе жильцов дома 6 корпуса 1 по набережной Северной Двины в г.Архангельске. До настоящего времени судебное постановление не исполнено. Ранее решениями Архангельского областного суда уже были присуждены компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Полагает, что неисполнение вступившего в силу судебного постановления на протяжении длительного времени привело к нарушению права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, что является основанием для выплаты соответствующей компенсации.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о его времени и месте извещена.

Административный ответчик, заинтересованное лицо администрация городского округа «Город Архангельск» в судебное заседание представителя не направили, о его времени и месте извещены.

Представитель административного ответчика в письменном отзыве с иском не согласилась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Заявленный к взысканию размер компенсации считала чрезмерно завышенным и просила его снизить.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие участников судебного разбирательства.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

По смыслу частей 1-3 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Федеральный закон №68-ФЗ) граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на органы местного самоуправления обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона №68-ФЗ компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом в денежной форме.

В силу части 8 статьи 3 Федерального закона №68-ФЗ, части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд до окончания производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на органы местного самоуправления обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частью 1 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов осуществляется в разумные сроки.

Согласно пункту 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Законом об исполнительном производстве, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта.

По смыслу части 2 статьи 1 Закона о компенсации, компенсация не присуждается, если длительность судопроизводства по делу или исполнения судебного акта вызвана исключительно действиями административного истца, заявителя либо чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами (непреодолимой силой) (пункт 59 указанного Постановления).

Судом установлено, что вступившим в законную силу 21 июля 2014 г. решением Ломоносовского районного суда г.Архангельска по делу №2-19/2014 от 30 апреля 2014 г. (с учетом содержания апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 21 июля 2014 года) удовлетворены исковые требования ФИО1, в том числе, к мэрии г.Архангельска о понуждении к проведению ремонтных работ.

Согласно указанному решению суда мэрия г.Архангельска обязана:

в срок до 1 ноября 2014 г. произвести работы по переключению канализационных сетей дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г.Архангельске на городскую хозяйственно-фекальную канализацию;

в срок до 1 сентября 2014 г. устранить подтопление (подпор) канализационного колодца К 14, расположенного на канализационной сети на участке от септика дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины до колодца К 29;

в срок до 1 сентября 2014 г. очистить днище колодца Др 10, расположенного на дворовой дренажной канализации в районе дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г. Архангельске;

в срок до 1 ноября 2014 г. произвести работы по обеспечению работоспособности трубопровода на участке дворовой дренажной канализации между колодцами Др13-Др1 путем замены трубы на данном участке;

в срок до 1 сентября 2014 г. выполнить работы по определению местоположения колодцев Др14, др15, Др16 дворовой дренажной канализации в районе дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г. Архангельске, их осмотру и, в случае выявления недостатков, провести работы по устранению выявленных недостатков;

в срок до 1 сентября 2014 г. провести работы по устранению подтопления (подпора) колодцев Др1, Др10, Др13 дворовой дренажной канализации в районе дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г.Архангельске;

в срок до 1 сентября 2014 г. произвести очистку днищ колодцев Др1, Др10, Др13 дворовой дренажной канализации в районе дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г. Архангельске;

в срок до 1 сентября 2014 г. провести работы по обеспечению уровня люка колодца Др13 дворовой дренажной канализации в районе дома 6 корпус 1 по набережной Северной Двины в г. Архангельске до уровня покрытия дороги.

21 августа 2014 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Ломоносовскому округу г.Архангельска на основании поступившего исполнительного документа вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В рамках данного исполнительного производства в адрес администрации муниципального образования «Город Архангельск» неоднократно направлялись требования об исполнении решения суда, взыскивался исполнительский сбор в связи с неисполнением исполнительного документа в установленный срок, должник за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1 и части 2 статьи 17.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации к административному наказанию в виде штрафа.

До настоящего времени решение суда не исполнено, что следует из материалов исполнительного производства.

С настоящим административным исковым заявлением истец обратилась в суд в период исполнения судебного акта, то есть в установленный частью 8 статьи 3 Федерального закона №68-ФЗ, частью 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок.

Решением Архангельского областного суда от 23 апреля 2018 г. по административному делу №3а-372/2018 с департамента финансов Администрации муниципального образования «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 30 000 рублей.

Решением Архангельского областного суда от 25 апреля 2019 г. по административному делу №3а-331/2019 с департамента финансов Администрации муниципального образования «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 5 000 рублей.

Решением Архангельского областного суда от 21 мая 2020 г. по административному делу №3а-379/2020 с департамента финансов Администрации муниципального образования «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 10 000 рублей.

Решением Архангельского областного суда от 30 апреля 2021 г. по административному делу №3а-248/2021 с департамента финансов Администрации муниципального образования «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 10 000 рублей.

Решением Архангельского областного суда от 20 июня 2022 г. по административному делу №3а-233/2022 с департамента финансов Администрации муниципального образования «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 12 000 рублей.

Продолжительность неисполнения судебного решения составляет (для целей взыскания по настоящему делу) 11 месяцев 15 дней (с 21 июня 2022 г. по дату вынесения настоящего решения).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что указанный выше срок исполнения судебного решения нельзя признать разумным. Поведение истца не влияло на длительность исполнения судебного акта.

Каких-либо уважительных причин, препятствующих Администрации городского округа «Город Архангельск» исполнить решение суда исходя из письменного отзыва по делу не усматривается. Меры, направленные на исполнение решения суда нельзя признать своевременными, достаточными и эффективными.

При таких обстоятельствах, истец имеет право на присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

По смыслу пункта 3 части 2 статьи 5 Федерального закона №68-ФЗ настоящее судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта должно быть исполнено соответствующим финансовым органом, каковым является департамент финансов Администрации городского округа «Город Архангельск», за счет средств местного бюджета.

Своевременное исполнение решения суда являлось значимым для административного истца.

При определении размера компенсации, суд учитывает положения части 2 статьи 2 Федерального закона №68-ФЗ, в соответствии с которой размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом исходя из требований истца, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для истца, а также с учетом принципов разумности и справедливости.

Учитывая обстоятельства дела, продолжительность срока исполнения судебного акта, значимость его последствий для взыскателя, не препятствующего его исполнению, размер ранее взысканных по решениям суда компенсаций, суд считает необходимым взыскать с департамента финансов Администрации городского округа «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу истца компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 10000 рублей, которая подлежит зачислению на ее расчетный счет.

В силу части 4 статьи 4 Федерального закона №68-ФЗ, части 3 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда подлежит немедленному исполнению.

В пользу истца с департамента финансов Администрации городского округа «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в возврат в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок удовлетворить.

Взыскать с департамента финансов Администрации городского округа «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, перечислив денежные средства на расчетный счет ФИО1 №<данные изъяты>.

Взыскать с департамента финансов Администрации городского округа «Город Архангельск» за счет средств местного бюджета в пользу ФИО1 государственную пошлину в возврат в размере 300 рублей.

Решение суда в части взыскания компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Архангельский областной суд.

Мотивированное решение изготовлено 8 июня 2023 г.

Председательствующий:

судья Архангельского областного суда А.В. Вершинин