Дело ###

УИД №33RS0002-01-2023-001879-45

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2023 года г. Владимир

Октябрьский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего Беляковой Н.С.,

при секретарях Добрыниной Е.С., Давыдовой Е.С.,

с участием

государственных обвинителей Мариховой Н.И., Рыбакова Р.В., Аферовой О.С.,

подсудимого ФИО3,

защитника – адвоката Парчевского В.В.,

представителя потерпевшего АО «Дикси ЮГ» - ФИО4, действующего по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО2, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <...>, судимого:

- 26.05.2021 приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г.Владимира по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 280 часов (22.12.2021 постановлением мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г.Владимира наказание в виде обязательных работ заменено на 28 дней лишения свободы. 18.01.2022 освобожден по отбытии срока),

осужденного:

- 06.02.2023 Ленинским районным судом г. Владимира по ст. 158.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев (снят с учета 06.08.2023);

- 27.06.2023 Ленинским районным судом г. Владимира по ст. 158.1 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 ст. 158.1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов (по состоянию на 11.08.2023 отбыто 40 часов).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ст.158.1 (2 эпизода) УК РФ,

установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершил мелкое хищение чужого имущества (2 эпизода).

Государственным обвинителем в соответствии со ст.246 УПК РФ без ухудшения положения подсудимого и нарушения его права на защиту предъявленное ФИО3 обвинение изменено по второму эпизоду.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 16 октября 2022 года около 15 часов 30 минут ФИО3 совместно со своим знакомым, неустановленным следствием лицом по имени «Константин», в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, находились в торговом зале магазина «Чижик», расположенном по адресу: <...>, где ФИО3 предложил неустановленному следствием лицу по имени «Константин» совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Чижик», на что тот согласился, тем самым вступил с ФИО3 в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина, заранее распределив роли общей преступной договоренности, согласно которым неустановленное следствием лицо по имени «Константин» будет похищать товар и складывать в рюкзак, находящийся при ФИО3, а последний, минуя кассовую зону, покинет помещение магазина, чтобы в последующем реализовать похищенный товар, а денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 16 октября 2022 года в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 33 минуты ФИО3 и неустановленное следствием лицо по имени «Константин», действуя группой лиц по предварительному сговору и ранее распределенным ролям, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проследовали к стеллажам, расположенным в торговом зале магазина «Чижик» по адресу: <...>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может пресечь, неустановленное следствием лицо по имени «Константин» взял со стеллажа магазина и сложил в рюкзак, находящийся при ФИО3, тем самым тайно похитил товар, а именно: 4 стеклянные банки кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый», стоимостью 276 рублей 77 копеек за 1 одну банку, на общую сумму 1107 рублей 08 копеек, принадлежащий АО «Продторг». После чего ФИО3 с рюкзаком, в котором находился похищенный товар, и неустановленное следствием лицо по имени «Константин» покинули помещение магазина, минуя кассовую зону, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В результате совместных преступных действий ФИО3 и неустановленного следствием лица по имени «Константин» АО «Продторг» причинен материальный ущерб на общую сумму 1107 рублей 08 копеек.

2) 2 сентября 2022 года ФИО3 на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района города Владимира по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу 27 сентября 2022 года, был подвергнут административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, и в силу положений статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на 23 октября 2022 года считался лицом, подвергнутым административному наказанию.

23 октября 2022 года около 09 часов 30 минут ФИО3 находился в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные дату, время и месте ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проследовал к стеллажам с бытовой химией, и сложил в свой рюкзак, находящийся при нем 1 бутылку средства для стирки «Ласка жидкая сияние черного, объемом 2 л», стоимостью 311 рублей 85 копеек; 1 упаковка средства для стирки «ARIEL» (жидкие капсулы), стоимостью 278 рублей 58 копеек; 2 бутылки средства для стирки «Ласка 3D эффект восстановления цвета, объемом 2 л», стоимостью 352 рубля 71 копейка за 1 шт., на сумму 705 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 1295 рублей 85 копейки, тем самым тайно похитил указанные товары, принадлежащие АО «Дикси Юг».

После чего ФИО3 с рюкзаком, в котором находился похищенный товар, покинул помещение магазина, минуя кассовую зону, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В результате преступных действий ФИО3 АО «Дикси Юг» причинен материальный ущерб на общую сумму 1295 рублей 85 копеек.

При вышеуказанных обстоятельствах ФИО3, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, 23 октября 2022 года вновь совершил мелкое хищение.

3) 02 сентября 2022 года ФИО3 на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района города Владимира по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу 27 сентября 2022 года, был подвергнут административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, и в силу положений статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на 23 октября 2022 года считался лицом, подвергнутым административному наказанию.

23 октября 2022 года в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 30 минут ФИО3 находился в торговом зале магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно- материальных ценностей из указанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел в указанные дату, время и месте ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проследовал к стеллажам с бытовой химией, и сложил в свой рюкзак, находящийся при нем, 1 упаковку средства для стирки «ARIEL» (жидкие капсулы), стоимостью 278 рублей 58 копеек; 4 бутылки средства для стирки «Ласка 3D эффект восстановления цвета, объемом 2 л», стоимостью 352 рублей 71 копейка за 1 шт., на сумму 1410 рублей 84 копейки, а всего на общую сумму 1689 рублей 42 копейки, тем самым тайно похитил указанные товары принадлежащие АО «Дикси Юг».

После чего ФИО3 с рюкзаком, в котором находился похищенный товар, покинул помещение магазина, минуя кассовую зону, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В результате преступных действий ФИО3 АО «Дикси Юг» причинен материальный ущерб на общую сумму 1689 рублей 42 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, имевшего место 16 октября 2022 года, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что 16 октября 2022 года в дневное время после 14.00 часов он находился у магазина «Чижик», расположенного по адресу: <...>, где познакомился с мужчиной по имени Константин. Далее он и Константин зашли в указанный магазин, и, находясь в магазине, он предложил последнему совершить хищение товаров из указанного магазина, а именно: банок с кофе. Он предложил Константину, что тот сложит ему в рюкзак, находящийся при нем, банки с кофе, а он тем временем будет следить за окружающей обстановкой, чтобы их действия никто не заметил. И в последующем, минуя кассовую зону, не оплатив товар, они покинут помещение магазина. На его предложение Константин согласился. Далее около 15 часов 30 минут 16 октября 2022 года он и Константин подошли к стеллажу, на котором располагались банки и пачки с кофе, Константин встал позади него и стал брать с полок банки кофе и складывать ему в рюкзак, который находился у него за спиной. Он тем временем был повернут к Константину спиной и следил за окружающей обстановкой, как и договаривались. После того как Константин положил ему в рюкзак 4 стеклянные банки кофе «Якобс МОНАРХ», он и Константин, минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинули магазин. В это время вслед им никто не кричал, по пути не останавливал. В последующем, банки с кофе он и Константин продали на улице прохожим, кому именно, за какую сумму не помнит. Денежные средства он и Константин потратили на спиртное, которое распили совместно (том 1 л.д. 108-111, 186-187).

Помимо собственных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

- Согласно оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям представителя потерпевшего ФИО5 менеджера по безопасности АО «Продторг», от 06.11.2022, в его должностные обязанности входит обеспечение безопасности в магазинах сети «Чижик», выявление, предотвращение хищений товаров. 19 октября 2022 года в утреннее время он приехал в магазин «Чижик», расположенный по адресу: <...>, где осуществлял свои должностные обязанности и просматривал записи камер видеонаблюдения, расположенных в указанном магазине. При просмотре записи за 16 октября 2022 года, он увидел, что около 15 часов 33 минут в магазин зашли двое молодых людей, один из которых был одет в черную кофту и черные спортивные штаны, второй - в красную куртку, черные штаны. От сотрудников полиции ему стали известны данные второго мужчины, им оказался ФИО3 ФИО3 с неизвестным молодым человеком прошли в помещение торгового зала и подошли к стеллажу, на котором выставлено кофе. У ФИО3 за спиной находился рюкзак черного цвета. ФИО3 встал правым боком к стеллажу к кофе и спиной к молодому человеку, с которым пришел. В это время неизвестный молодой человек взял со стеллажа 4 банки кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый», стоимостью 276 рублей 77 копеек за 1 одну банку, которые сложил в рюкзак, находящийся на спине ФИО3 Когда неизвестный молодой человек складывал в рюкзак ФИО3, последний поворачивал голову, следя за обстановкой. После этого ФИО3 вместе с неизвестным молодым человеком, минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинули помещение магазина. В результате произошедшего из магазина ФИО3 совместно с неизвестным лицом было похищено 4 стеклянные банки кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый», стоимостью 276 рублей 77 копеек за 1 одну банку, на общую сумму 1107 рублей 08 копеек, принадлежащие АО «Продторг» (том 1 л.д. 88-90);

- протоколом выемки от 06.11.2022, в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО5 изъят СD-R диск с записью камер видеонаблюдения за 16 октября 2022 года из магазина «Чижик», расположенного по адресу: <...> (том 1 л.д. 102-103);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07.11.2022, в ходе которого с участием подозреваемого ФИО3 и защитника Парчевского В.В. осмотрен СD-R диск с записью камер видеонаблюдения за 16 октября 2022 года из магазина «Чижик», расположенного по адресу: <...>. Участвующий в осмотре ФИО3 пояснил, что на записи запечатлен он в тот момент, когда 16 октября 2022 года около 15.33 часов он совместно со своим новым знакомым по имени «Константин» совершал хищение кофе из указанного магазина (том 1 л.д. 113-116).

- протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2022, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Чижик», расположенного по адресу: <...>. В ходе осмотра места происшествия изъята счет-фактура № 0422А RUK -882 от 13.09.2022 года, где указано наименование похищенного товара - кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый» (том 1 л.д.51-54);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.03.2023, в ходе которого осмотрена счет-фактура № 0422А RUK -882 от 13.09.2022 года, где указано наименование похищенного товара - кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый» (том 1 л.д.55-56 );

- заявлением ФИО5 от 19 октября 2022, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности двух неизвестных мужчин, которые 16.10.2022 г. около 15.33 часов из магазина «Чижик», расположенного по адресу: <...>, совершили хищение товара на сумму 1 107 рублей 08 копеек (том 1 л.д.48);

- справкой о стоимости похищенного товара АО «Продторг», согласно которой было похищено 4 банки кофе «JACOBS MONARX 190 гр. растворимый», стоимостью 276 рублей 77 копеек на 1 шт., на общую сумму 1107 рублей 08 копеек (том 1 л.д. 77).

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, имевшего место 23 октября 2022 года, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Владимира от 02.09.2022 года, вступившего в законную силу 27.09.2022 года, он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7. 27 КоАП РФ, за мелкое хищение продуктов питания из магазина. Ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. 23 октября 2022 года в утреннее время около 09 часов 25 минут он проходил мимо магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», и в это время решил похитить из магазина какой-либо товар, чтобы в последующем его продать, а деньги потратить на личные нужды, так как он нигде не работал и нуждался в деньгах. Зайдя в торговый зал магазина, он прошел в отдел бытовой химии и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа 1 бутылку средства для стирки «Ласка» (для черного белья, объемом 2 литра), 2 бутылки средства для стирки «Ласка 3D» (восстановление цвета, объемом 2 литра) и 1 коробку капсул для стирки «Ариэль», и сложил указанный товар в рюкзак, который находился при нем. После этого он, минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинул указанный магазин, распорядившись им по своему усмотрению (том 1 л.д. 168-171, 186-187).

Помимо собственных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно оглашенным на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям представителя потерпевшего ФИО4, специалиста отдела безопасности АО «Дикси Юг», подтвердившего в последствии в судебном заседании свои показания, следует, что 24 октября 2022 года в дневное время он приехал в магазин «Дикси», расположенный по адресу: <...> «б», где стал просматривать записи камер видеонаблюдения, расположенных в указанном магазине за 23 октября 2022 года, и обнаружил, что 23 октября 2022 года около 09 часов 28 минут в магазин зашел молодой человек, который был одет в красную (бордовую) куртку, светлые кроссовки, при нем находился рюкзак темного цвета. Данный мужчина прошел в отдел бытовой химии, где взял с полок 1 бутылку «Ласка жидкая сияние черного» объемом 2 литра, средство для стирки в капсулах «Ариэль» 1 штуку, средство для стирки «Ласка 3 D эффект восстановление цвета», объемом 2 литра 2 штуки, сложил их в свой рюкзак, находящийся при нем, и, минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинул указанный магазин. В судебном заседании уточнил стоимость похищенного имущества: 1 бутылка средства для стирки «Ласка жидкая сияние черного» объемом 2 литра, стоимостью 311 рублей 85 копеек; средство для стирки в капсулах «Ариэль» 1 штука, стоимостью 278 рублей 58 копеек; средство для стирки «Ласка 3D эффект восстановление цвета», объемом 2 литра 2 штуки, стоимостью 352 рубля 71 копейка каждая. Итого АО «Дикси Юг» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1295 рублей 85 копеек. Сообщил, что суммы ущерба имеют расхождение с предъявленным ранее обвинением и заявленным гражданским иском в связи с невнимательностью сотрудников либо по причине того, что документы на товары пришли позднее. О данном факте было сообщено в полицию. В последующем со слов сотрудников полиции, которые установили данного молодого человека, ему стало известно, что им оказался ФИО3 ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д.157-158);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2022, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б». В ходе осмотра места происшествия изъято: CD-R диск с записью камер видеонаблюдения магазина за 23 октября 2022 года, товарные накладные, в которых указан, похищенный товар, которые в вспоследствии были признаны вещественными доказательствами по делу (том 1 л.д. 130-133, 178, 134-142);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 16.11.2022, в ходе которого с участием подозреваемого ФИО3 и защитника Парчевского В.В. осмотрен СD-R диск с записью камер видеонаблюдения за 23 октября 2022 года из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б». Участвующий в осмотре ФИО3 пояснил, что на записи запечатлен он в тот момент, когда 23 октября 2022 года около 09.30 часов он совершал хищение средств для стирки из указанного магазина (том 1 л.д. 172-175);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2023, в ходе которого осмотрены товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 28.01.2022 года и товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 23.07.2022 года, в которых указано наименование товаров, которые были похищены из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», 23 октября 2022 года около 09.30 часов (том 1 л.д.143-144 );

- заявлением ФИО4 от 25 октября 2022, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое 23.10.2022 г. в период с 09.28 часов по 09.30 часов из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», совершило хищение товара.

- справкой - счетом о стоимости похищенного товара АО «Дикси Юг», согласно, которой было похищено: «Ласка жидкая сияние черного» 2 л. в количестве 1 шт., средство для стирки «ARIEL» жидкие капсулы гор.род. 15*28,8/25,2 г. в количестве 1 шт., средство для стирки «Ласка 3Д эффект восстановление цвета» 2 л. в количестве 2 шт. (том 1 л.д. 148);

- актом инвентаризации товарных остатков от 24.10.2022 г., согласно которому на 24.10.2022 года в магазине «Дикси» отсутствовали товары: «Ласка жидкая сияние черного» 2 л. в количестве 1 шт.; средство для стирки «ARIEL» жидкие капсулы гор.род. 15*28,8/25,2 г. в количестве 1 шт.; средство для стирки «Ласка 3 Д эффект восстановление цвета» 2 л. в количестве 2 шт. (том 1 л.д.148);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.Владимира от 2 сентября 2022 (вступило в законную силу 27 сентября 2022 года) ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей (том 1 л.д. 245-246).

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, имевшего место 23 октября 2022 года (2 эпизод), подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО3 следует, что на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Владимира от 02.09.2022 года, вступившего в законную силу 27.09.2022 года, он был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7. 27 КоАП РФ, за мелкое хищение продуктов питания из магазина. Ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. 23 октября 2022 года в утреннее время около 13.25 часов он снова проходил мимо магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», и решил зайти в указанный магазин, чтобы похитить из магазина какой-либо товар и в последующем его продать, а деньги потратить на личные нужды, так как он нигде не работал и нуждался в деньгах. Зайдя в торговый зам магазина, он прошел в отдел «бытовой химии» и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа 4 бутылки средства для стирки «Ласка 3D» (восстановление цвета, объемом 2 литра) и 1 коробку капсул для стирки «Ариэль», и сложил указанный товар в рюкзак, который находился при нем. После этого, он минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинул указанный магазин, распорядившись похищенным по своему усмотрению (том 1 л.д. 168-171, 186-187).

Помимо собственных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно оглашенным на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям представителя потерпевшего ФИО8, специалиста отдела безопасности АО «Дикси Юг», подтвердившего в последствии в судебном заседании свои показания, следует, что24 октября 2022 года при просматривании записи камер видео-наблюдения магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», за 23 октября 2022 года, было установлено, что 23 октября 2022 года около 13.26 часов в магазин «Дикси» вновь пришел мужчина, чьи данные его стали известны от сотрудников полиции – ФИО3, который прошел в отдел бытовой химии, и, посмотрев по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажей «Ласка 3 D эффект восстановление цвета», объемом 2 литра 4 штуки и 1 упаковку капсул для стирки «Ариэль», сложил их в свой рюкзак, и, минуя кассовую зону, не оплатив товар, покинул указанный магазин. О данном факте было сообщено в полицию. В результате произошедшего 23 октября 2022 года в период времени с 13.26 часов по 13.27 часов из магазина «Дикси» было похищено средство для стирки «Ласка 3 D эффект восстановление цвета», объемом 2 литра 4 штуки и средство для стирки в капсулах «Ариэль» 1 штука. Итого АО «Дикси был причинен материальный ущерб на общую сумму 1689 рублей 42 копейки (том 1 л.д.157-158);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2022, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б». В ходе осмотра места происшествия изъято: CD-R диск с записью камер видео-наблюдения магазина за 23 октября 2022 года, товарные накладные, в которых указан, похищенный товар, признанные вещественными доказательствами (том 1л.д. 130-133, 178,134-142);

- протокол осмотра предметов (документов) от 16.11.2022, в ходе которого с участием подозреваемого ФИО3 и защитника Парчевского В.В. осмотрен СD-R диск с записью камер видеонаблюдения за 23 октября 2022 года из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б». Участвующий в осмотре ФИО3 пояснил, что на записи запечатлен он в тот момент, когда 23 октября 2022 года около 13.26 часов он совершал хищение средств для стирки из указанного магазина (том 1 л.д. 172-175);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2023, в ходе которого осмотрены товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 28.01.2022 года и товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 23.07.2022 года, в которых указано наименование товаров, которые были похищены из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», 23 октября 2022 года около 13.26 часов (том 1 л.д. 143-144);

- заявлением ФИО8 от 25 октября 2022, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое 23.10.2022 г. В период с 13.26 часов по 13.27 часов из магазина «Дикси», расположенного по адресу: <...> «б», совершили хищение товара на сумму 1698 рублей 42 копейки (том 1 л.д. 127);

- справкой-счетом о стоимости похищенного товара АО «Дикси Юг», согласно, которой было похищено средство для стирки «ARIEL» жидкие капсулы гор.род. 15*28,8/25,2 г. в количестве 1 шт., средство для стирки «Ласка 3 Д эффект восстановление цвета» 2 л. в количестве 4 шт., на общую сумму 1689 рублей 42 копейки (том 1 л.д. 147);

- актом инвентаризации товарных остатков от 24.10.2022 г., согласно которому на 24.10.2022 года в магазине «Дикси» отсутствовали товары: средство для стирки «ARIEL» жидкие капсулы гор.род. 15*28,8/25,2 г. в количестве 1 шт. на сумму 278 рублей 58 копеек; средство для стирки «Ласка 3 Д эффект восстановление цвета» 2 л. в количестве 4 шт. на сумму 1410 рублей 84 копейки (том 1 л.д. 149);

- постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г.ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей (том 1 л.д. 245-246).

Оснований не доверять показаниям подсудимого, представителей потерпевших у суда не имеется. Какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела, в оговоре ФИО3 и его самооговоре не установлено, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются совокупностью письменных материалов по делу.

В соответствие со ст. 88 УПК РФ, оценивая каждое из приведенных доказательств обвинения, суд обращает внимание на их сопоставимость и взаимную логическую связь, поэтому признает их допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Анализ и оценка представленных по делу стороной обвинения доказательств в совокупности позволяют суду убедиться в виновности ФИО3 в совершении инкриминируемых деяний.

Действия ФИО3 суд квалифицирует:

- по преступлению от 16 октября 2022 года – по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по двум преступлениям от 23 октября 2022 года – по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов №427а от 21.03.2023, согласно которому у ФИО3 обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако выявленные у ФИО3 особенности психики выражены не столь значительно, не лишали его при совершении инкриминируемого деяния и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 1-3).

В ходе судебного разбирательства ФИО3 не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм. При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого и в отношении содеянного признает его вменяемым.

При назначении наказания за каждое из преступлений суд учитывает положения ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

ФИО3 совершил три умышленных преступления против собственности, два из которых небольшой тяжести, а одно средней, на учете у врача психиатра и нарколога не находится, в 2021 году прошел судебно-психиатрическую экспертизу, диагноз: органическое расстройство личности, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, УИИ характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен, ранее судим, не состоит в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 за каждое из преступлений, суд признает в соответствии с п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ: явку с повинной в форме объяснений, данных до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 78, 129), активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в том, что на предварительном следствии он подробно описал обстоятельства совершения преступлений, участвовал в следственных действиях, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено ни по одному эпизоду.

Поскольку наиболее строгое из наказаний, предусмотренных санкцией ст.158.1, ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимому не назначается, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.

Руководствуясь общими началами назначения наказания, с учетом совокупности данных обстоятельств, суд, учитывая данные о личности виновного, чей образ жизни характеризуется наличием криминальных установок, принимая во внимание влияние наказания на исправление виновного, суд считает, что для достижения целей наказания за совершенные преступления следует назначить наказание в виде обязательных работ. Данное наказание будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения им новых преступлений, а также в достаточной степени будет способствовать достижению цели исправления подсудимого.

При определении наказания суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Наказание ФИО3 подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку ФИО3 совершил все три преступления до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Владимира от 27 июня 2023 года, суд полагает необходимым окончательное наказание назначить ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Владимира от 27.06.2023, с зачетом отбытого срока наказания, а условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владимира от 06.02.2023 подлежат сохранению на основании ч.ч. 4,6 ст. 74 УК РФ.

Избранную подсудимому меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу следует отменить, поскольку отпала необходимость в ее применении.

Представителем потерпевшего АО «Дикси Юг» ФИО8 к подсудимому ФИО3 заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере 2985 рубля 27 копеек.

Подсудимый ФИО3 исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Требованиями ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что в результате совершенных подсудимым преступных действий потерпевшему АО «Дикси Юг» причинен материальный ущерб, составляющей 2985 рублей 27 копеек, до настоящего времени не возмещен, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

В ходе судебного следствия от адвоката Парчевского В.В., осуществлявшего по уголовному делу по назначению суда защиту подсудимого ФИО3, поступило заявление об оплате труда за участие в деле в порядке ст. 51 УПК РФ в течение 6 дней (5 дней участие в судебных заседаниях и 1 день ознакомлением с материалами дела) в сумме 12 048 рублей из расчета 2008 рублей за 1 день участия.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи по назначению суда, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику в случаях, предусмотренных ч.ч.4 и 5 настоящей статьи.

Согласно ч.6 ст.132 УПК РФ допускается возможность возмещения издержек за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.

Установлено, что психические недостатки подсудимого согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ являются основанием для обязательного назначения защитника судом, вследствие чего суд приходит к выводу о необходимости освобождения ФИО3 от уплаты процессуальных издержек, которые подлежит взыскать из средств федерального бюджета.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: СD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 16 октября 2022 года из магазина «Чижик»; СD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 23 октября 2022 года из магазина «Дикси»; товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 28.01.2022 года; товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 23.07.2022 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО16 Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение имущества АО «Продторг» 16 октября 2022 года) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ст.158.1 УК РФ (хищение имущества АО «Дикси Юг» 23 октября 2022 года) в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ст.158.1 УК РФ (хищение имущества АО «Дикси Юг» 23 октября 2022 года) в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Владимира от 27.06.2023, окончательно назначить ФИО3 по совокупности преступлений наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов.

Зачесть в срок отбытого ФИО3 наказания по настоящему приговору, срок отбытого им наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 27 июня 2023 года в размере 40 (сорок) часов обязательных работ.

Приговор Ленинского районного суда г.Владимира от 6 февраля 2023 года в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Избранную ФИО3 меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора суда в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО4, в интересах АО «Дикси Юг», удовлетворить.

Взыскать с ФИО17 Владимира Владимировича в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, в пользу гражданского истца – АО «Дикси Юг» 2985 рублей 27 копеек.

Процессуальные издержки возместить из средств федерального бюджета.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

- СD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 16 октября 2022 года из магазина «Чижик»; СD-R диск с записью камер видеонаблюдения от 23 октября 2022 года из магазина «Дикси»; товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 28.01.2022 года; товарно-транспортная накладная АО «Дикси Юг» от 23.07.2022 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд города Владимира в течение 15 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции через Октябрьский районный суд г. Владимира в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, а осужденным содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения и приговора, вступивших в законную силу, в случае же пропуска указанного срока или отказа в его восстановлении – путем подачи кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Белякова