РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 марта 2023 года п. Заокский Тульской области
ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.Ю.,
при секретаре Павловской И.С.,
с участием помощника прокурора Куткова А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в здании суда административное дело №2а-489/2023 по административному иску ОМВД России по Заокскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений на период административного надзора,
установил:
Отдел МВД России по Заокскому району Тульской области обратился в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительного ограничения на срок административного надзора, указав, что решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года, с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета выезда за пределы Тульской области без разрешения органов внутренних дел по месту жительства (пребывания). Решением Алексинского межрайонного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация и распитие спиртных напитков (кафе, рестораны, бары).
В период административного надзора в отношении ФИО2 были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, ч.1 ст.20.21 КоАП РФ. ФИО2 не работает, имеет не снятую и непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, исходя из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный истец для более строго контроля просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительные административные ограничения на период срока административного надзора в виде обязательной явке четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В судебном заседании представитель ОМВД России по Заокскому району по доверенности ФИО3 поддержала заявленные требования в полном объеме и просила их удовлетворить, подтвердив доводы, указанные в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 против установления дополнительных ограничений не возражал.
Помощник прокурора Заокского района Тульской области Кутков А.А. полагал, что иск ОМВД РФ по Заокскому району является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 1 КАС РФ суды рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Часть 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) предусматривает, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о проведении надзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Из анализа вышеприведенных предписаний закона в их системной взаимосвязи следует, что основанием для дополнения ранее установленных административных ограничений являются факты нарушения поднадзорным лицом ранее установленных административных ограничений, а также сведения о его образе жизни и поведении.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что ФИО2 приговором Заокского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года был осужден за совершение преступления небольшой тяжести.
Решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 3 года, с административными ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации; запрета выезда за пределы Тульской области без разрешения органов внутренних дел по месту жительства (пребывания).
Решением Алексинского межрайонного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 установлены дополнительные ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов; запрета посещения мест массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация и распитие спиртных напитков (кафе, рестораны, бары).
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Основанием для привлечения к административной ответственности явилось нарушение ФИО2 установленного судом административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания) для регистрации, а именно ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО2 не явился на регистрацию в ОМВД России по Заокскому району.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 руб. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Основанием для привлечения к административной ответственности явилось нарушение общественного порядка, а именно то, что ФИО2, находясь в общественном месте спровоцировал конфликт, выражался грубой нецензурной бранью.
В характеристике, составленной старшим ОУУП и ПДН ОМВД России по Заокскому району ФИО11., указано, что ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, с сожительницей ФИО12 официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно.
С учетом установленного образа жизни ФИО2, суд считает, что орган внутренних дел обоснованно указывает на необходимость дополнения административного ограничения в отношении ФИО2 на срок административного надзора в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Данный подход является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлен интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, одной из которых является предупреждение совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ).
Руководствуясь ст.ст. 175, 270-273 КАС РФ, суд
решил:
административный иск ОМВД России по Заокскому району к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений на период административного надзора, удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2 на срок административного надзора, установленного решением Центрального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 07 марта 2023 года.
Председательствующий /подпись/ Т.Ю. Семенова