Дело № 2-4372/2025
УИД: 93RS0002-01-2025-007208-50
РЕШЕНИЕ
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
город Донецк 14 октября 2025 года
Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Джульджуева З.С.,
при секретаре судебного заседания Разумном И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа г.Донецк о признании права собственности,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи недвижимого имущества по адресу: <адрес>, машино-место №, удостоверенный нотариусом Донецкого нотариального округа. Однако, указанный договор купли-продажи не зарегистрирован в органе государственной регистрации прав, поскольку истец ошибочно полагала об отсутствии необходимости в регистрации договора. Обращает внимание, что Управление Росреестра по ДНР отказало в государственной регистрации права собственности на спорное недвижимое имущество. Учитывая изложенное, просила признать за ней право собственности на машино-место по вышеуказанному адресу.
В судебное заседание ФИО2 и ее представитель ФИО4, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились. В заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Администрация городского округа г.Донецка, Управления Росреестра по ДНР, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителей в установленном порядке не направили.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав представленные материалы гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Поскольку договор купли-продажи недвижимого имущества заключен до вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации в возникших правоотношениях подлежит применению Гражданский кодекс Украины (далее – ГК Украины), действовавший в период спорных правоотношений.
В силу ст.655 ГК Украины по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.
Договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге (ст.657 ГК Украины).
Согласно ч.1 ст.182 ГК Украины право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, отягощение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.
Аналогичные положения содержатся в действующем законодательстве Российской Федерации.
В силу положения ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно правовой позиции, отраженной в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество как по законодательству Украины, так и действующему законодательству Российской Федерации, подлежит государственной регистрации.
При этом единственным способом защиты законных прав покупателя по сделке, совершенной с соблюдением требований, установленных законодательством, действовавшим в период спорных правоотношений, является признание права собственности на основании судебного решения при условии исполнения продавцом обязанности по передаче недвижимого имущества и исполнения покупателем обязанности по оплате его стоимости, а также при соблюдении условия нотариального удостоверения сделки.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между Обществом с ограниченной ответственностью «ФИО7»» (Продавец) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (Покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (машино-места).
По условиям данного договора продавец продал, а покупатель купил машино-место №, площадью № кв.м., расположенное по адресу: <адрес> (п.1 Договора).
Стоимость недвижимого имущества определена сторонами в размере 200 000 гривен, которые продавце получил полностью до подписания настоящего договора (п.3 и п.4 Договора).
Данный договор удостоверен ФИО5 – нотариусом Донецкого городского нотариального округа, реестровый №.
Следовательно, при заключении договора соблюдены его письменная форма, обязательное нотариальное удостоверение, факт передачи денежных средств, за исключение его государственной регистрации.
Факт передачи недвижимого имущества не оспаривался сторонами и подтверждается представленными договорами о предоставлении услуг по содержанию подземной автостоянки (паркинга), согласно которым истец производит оплату услуг по содержанию спорного недвижимого имущества.
Поскольку договор купли-продажи недвижимого имущества, подлежавший государственной регистрации, совершен сторонами в надлежащей форме, то есть с обязательным нотариальным удостоверением, продавцом исполнена обязанность по передаче имущества, а покупателем обязанность по оплате его стоимости, суд считает требования истца о признании права собственности обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Само по себе отсутствие государственной регистрации договора купли-продажи, учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, не может являться единственным основанием для отказа в защите гражданских прав, реализуемым путем признания права собственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт РФ № №) право собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, машино-место №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Ворошиловский межрайонный суд г.Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий <данные изъяты> З.С. Джульджуев
<данные изъяты>
Решение изготовлено в окончательной форме 24 октября 2025 года.