Дело № 2а-603/2023

УИД 29RS0001-01-2023-000630-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вельск 31 мая 2023 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Сидорак Н.В.,

при секретарях Аламбаевой В.С., Ярополовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ЮАИ к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», начальнику федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» КАВ, Федеральной службе исполнения наказаний, федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания,

установил:

Ю.А.И. обратился в суд с административным исковым заявлением к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области), начальнику ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области КАВ о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в размере 1000000 руб. 00 коп.

В обоснование заявленных требований указано, что Ю.А.И. содержится в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области, где условия содержания не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В камерах отсутствует горячая вода, нет вытяжки. Во время этапирования пайки ИРП выдаются просроченными и испорченными. Питание выдается холодным, норма растительных масел, мяса, рыбы, сахара, чая не соблюдается. В прогулочных двориках пыльно, в них не попадает солнечный свет. Постельное белье после стирки выдается грязным, полотенца не выдаются. В банно-прачечном комбинате краны сломаны, недостаточно леек. В следственном изоляторе постоянно пропадают документы, письма. Освещение в камерах плохое. Сотрудники медицинской части не выполняют свои обязанности. У Ю.А.И. имеется хроническое заболевание - посттравматическая эпилепсия. Ему не выдается норма таблеток, которая назначена врачом психиатром. Начальник по корпусу ФИО1 проигнорировал просьбу о вызове скорой помощи во время приступа у истца, чем подверг его жизнь опасности. В ФКУ СИЗО-3 не выдаются средства гигиены: мыло, туалетная бумага, станки, зубные щетки и т.д.

Определением Вельского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены Федеральная служба исполнения наказаний (далее – Ю.), федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» (далее – ФКУЗ «МСЧ № Ю.», в качестве заинтересованного лица Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области (далее – УЮ. по Архангельской области).

Административный истец Ю.А.И., содержащийся в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, участия в судебном заседании не принимал, ходатайства о личном участии в нем путем проведения видеоконференц-связи не заявлял.

Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области, начальника ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области КАВ, Ю., ФКУЗ «МСЧ № Ю.», заинтересованного лица УЮ. по Архангельской области ТЮЕ, действующая на основании доверенностей, в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных отзывах.

Начальник ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области КАВ, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Выслушав объяснения представителя административных ответчиков, заинтересованного лица, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ч. 1, 3-5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При рассмотрении административного искового заявления, подданного в соответствии с частью 1 ст. 227.1 КАС РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 ст. 227.1 КАС РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе, право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием, прогулки (в частности, части 1, 2 статьи 27.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 7, 13 Федерального закона от 26 апреля 2013 года № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 17, 22, 23, 30, 31 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статьи 93, 99, 100 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», часть 5 статьи 35.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статья 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Принудительное содержание лишенных свободы лиц в предназначенных для этого местах, их перемещение в транспортных средствах должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека (далее - запрещенные виды обращения). Иное является нарушением условий содержания лишенных свободы лиц.

В соответствии с пп. 3, 6 п. 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1314, одна из основных задач ФСИН России - обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Задачей ФСИН России является создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.

Таким образом, государство в лице федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции исполнения уголовных наказаний, берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.

Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) регулирует порядок и определяет условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с УПК РФ задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с УПК РФ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Так, в силу указания ст. 4 Федерального закона № 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

На основании положений ст. 23 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Внутренний распорядок работы следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы определен Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189 (далее - Правила № 189), действующих на момент содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области до 16 июля 2022 года, и Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 июля 2022 года № 110 (далее – Правила № 110), действующих на момент содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области с 17 июля 2022 года.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ЮАИ содержался в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области с 26 июня по ДД.ММ.ГГГГ, а также содержится в указанном следственном изоляторе с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании приговора Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В периоды с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, с 31 октября по ДД.ММ.ГГГГ, со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 07 по ДД.ММ.ГГГГ, с 21 по ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. этапировался в ОМВД Р. «Котласский», а также в ИЗ 35/2 <адрес>.

Во время содержания в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области Ю.А.И. содержался в камерах №№, 3, 10 режимного корпуса №, №№, 14, 19, 26, 27, 29, 31, 35 режимного корпуса №.

В заявленных требованиях административный истец указывает, что условия его содержания в исправительном учреждении не соответствовали установленным законом требованиям, что приводило к нарушению его прав.

В ходе рассмотрения дела установлено, что режимные корпуса ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области системой централизованного горячего водоснабжения не оборудованы.

Между ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области и ООО «Архоблвод» заключен государственный контракт на услуги по предоставлению холодного водоснабжения и водоотведения, в камеры режимных корпусов поступает централизованная вода, которая соответствует установленным требованиям.

Камерные помещения в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области оборудованы в соответствии с пунктом 28 Правил № 110.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1454/пр утвержден свод правил «Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования», в соответствии с пунктами 19.2.1 и 19.2.5 которого здания исправительных учреждений должны быть оборудованы, в том числе, горячим водоснабжением согласно требованиям СП 30.13330, СП 31.13330, СП 32.13330, СП 118.13330, а также действующих нормативных документов. Подводку горячей воды следует предусматривать к санитарным приборам, требующим обеспечения горячей водой (умывальникам, раковинам, мойкам (ваннам), душевым сеткам и т.п.).

Согласно пункту 1.1. указанный свод правил распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений исправительных, лечебных исправительных, лечебно-профилактических учреждений и исправительных центров уголовно-исполнительной системы, а также включает основные требования к планировке и застройке территорий исправительных учреждений, исправительных центров, лечебно-исправительных и лечебно-профилактических учреждений.

Требования о подводке горячей воды к умывальникам и душевым установкам во всех зданиях были предусмотрены также Инструкцией по проектированию исправительных учреждений и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной приказом Минюста России от 02 июня 2003 года № 30-дсп, которая была признана утратившей силу приказом Минюста России от 22 октября 2018 года № 217-дсп.

В соответствии с пунктом 43 Правил № 189 при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное время с учетом потребности.

Согласно пункту 31 Правил № 110 при отсутствии в камере водонагревательных приборов либо горячей водопроводной воды горячая вода для стирки и гигиенических целей и кипяченая вода для питья выдаются ежедневно в установленное распорядком дня подозреваемых и обвиняемых время с учетом их потребности.

Учреждением в соответствии с указанными нормами организована ежедневная выдача кипяченой воды, а также электрокипятильников заводского производства, согласно графикам раздачи горячей воды, что подтверждается распорядками дня для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе, графиками раздачи горячей воды за период с июня по декабрь 2022 года, с марта по май 2023 года.

По информации ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области электрокипятильники общего пользования выдаются в камеры по потребности и находятся на внутреннем посту режимных объектов. В 2022-2023 годах также используются электрические проточные водонагреватели.

Указанные данные подтверждаются карточками учета нефинансовых активов, инвентарными карточками группового учета нефинансовых активов, передаточными актами, и в совокупности фотографиями баков, ведер для нагрева воды, электроводонагревателей, электрокипятильников, выдачи горячей воды.

При этом не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут, что соответствует пункту 32 Правил № 110. Для еженедельной помывки используются электрические проточные водонагреватели.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 постановления от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условия содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие или недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации.

В то же время при разрешении административных дел суды могут принимать во внимание обстоятельства, соразмерно восполняющие допущенные нарушения и улучшающие положение лишенных свободы лиц (например, незначительное отклонение от установленной законом площади помещения в расчете на одного человека может быть восполнено созданием условий для полезной деятельности вне помещений, в частности для образования, спорта и досуга, труда, профессиональной деятельности).

Принимая во внимание представленные доказательства обеспечения ЮАИ горячей водой альтернативным способом, суд приходит к выводу о том, что условия содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области в данной части соответствовали предъявляемым требованиям.

Ссылка административного истца на отсутствие в камере вентиляции опровергается представленными в материалы дела доказательствами.

Все камеры в следственном изоляторе обеспечены работающим вентиляционным оборудованием. Помимо принудительной вентиляции камеры имеют естественную систему вентиляции, расположенную в стенах камер. Также для поступления свежего воздуха окна камер оборудованы форточками. Все помещения режимных корпусов учреждения оборудованы стеклопакетами из ПВХ профилей поворотных (откидных, поворотно-откидных) с площадью проема до 2 кв.м. одностворчатых.

Окна в камерах соответствуют предъявляемым требованиям.

В обоснование заявленных требований административный истец также ссылается на повышенную влажность в камерах.

По информации ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области санитарное состояние камерных помещений соответствует требованиям гигиены и санитарии, ремонт камерных помещений проводится в соответствии с графиком проведения ремонтных работ в пределах лимитов выделяемых бюджетных средств.

Камеры ежедневно посещаются руководством учреждения, в случае выявления недостатков, они фиксируются и устраняются в этот же день. Случаев повышенной влажности в камерах установлено не было.

Из материалов дела следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ проверки прокуратурой Вельского района зафиксировано, что в камере №, в которой ЮАИ не содержался, на потолке имелись следы плесени.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ проверки прокуратурой Вельского района зафиксировано, что в камере № на стенах и потолке имеется отслоение лакокрасочного покрытия, на левой стене от входа – трещина, требуется ремонт подводящих водяных труб к унитазу. В камере № под умывальником в углу доски пола имеют повреждения гнилью. В камере № требуется установка дополнительных шкафов для продуктов по количеству имеющихся койко-мест, имеются следы плесени на потолке и отслоение краски на стенах. При этом, в указанных камерах ЮАИ не содержался.

Судом установлено, что в камерах проводится ежедневная уборка во избежание грязи, пыли, плесени или грибка согласно графикам уборки осужденными, находящимися в камере, с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Выявляемые в ходе прокурорских проверок отдельные недостатки содержания помещений оперативно устранялись.

Вместе с тем, единичные случаи нарушений, выявленных прокурором в ходе проверок, не привели к нарушению прав административного истца, наступлению для него негативных и необратимых последствий, а, следовательно, не могут являться теми нарушениями условий содержания, которые влекут присуждение компенсации.

В соответствии с технической документацией здания режимных корпусов ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области отвечают санитарно-бытовым требованиям, в них своевременно проводятся ремонтные работы текущего характера, косметический ремонт.

Не нашли своего подтверждения допустимыми доказательствами и доводы административного истца относительно нарушений нормы пищи, ненадлежащего качества индивидуального рациона питания.

На основании ст.ст. 17, 22 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях, достаточное для поддержания здоровья и сил понормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 44 Правил № 189 подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 161 названных Правил подозреваемые и обвиняемые перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами следственных изоляторов или в судебных заседаниях должны получить горячее питание по установленным нормам. В случае невозможности обеспечения горячим питанием указанные лица обеспечиваются сухим пайком.

Аналогичные положения закреплены в пункте 353 Правил № 110.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 утверждена норма питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, на мирное время.

Во исполнение данного постановления Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17 сентября 2018 года № 189 утверждены рационы питания для осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в случаях, если предоставление горячей пищи невозможно, на мирное время (приложение № 6).

По данным рационам обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, при их этапировании, конвоировании, а также на пути следования к месту постоянного проживания при их освобождении сроком свыше 6 часов, когда предоставление горячей пищи по соответствующим нормам питания не представляется возможным. Осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, при приеме пищи обеспечиваются горячей кипяченой водой для приготовления чая и кофе (примечания приложения № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189).

В силу указания пункта 4 Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом ФСИН России от 02 сентября 2016 года № 696 осужденным, подозреваемым и обвиняемым продукты, положенные по нормам питания, утвержденным в установленном порядке, выдаются в виде готовой горячей пищи. При невозможности приготовления горячей пищи осужденные, подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются рационом питания на срок не более трех суток.

Питание осужденных к лишению свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области организовано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы, безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время», согласно раскладке продуктов, с соблюдением рекомендуемых правил по приготовлению пищи, кулинарных правил и санитарно-эпидемиологических требований.

По информации, представленной ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, ЮАИ обеспечивался трехразовым горячим питанием с момента его прибытия в учреждение. Поставка продуктов питания для приготовления пищи спецконтингенту осуществляется централизованно со складов УФСИН России по Архангельской области. Приготовление пищи на всех циклах производства контролируется заведующим столовой, закладка продуктов в котел осуществляется на основании котлового ордера и накладной в соответствии с меню раскладкой на каждый день в присутствии дежурного помощника следственного изолятора с видеофиксацией самого процесса закладки продуктов. Приготовление пищи осуществляется по рецептуре, утвержденной технологической картой на каждое блюдо, предусмотренное меню-раскладкой.

Согласно приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 17 сентября 2018года №189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время» ЮАИ получал продукты питания: мясо говядина б/к – 104 гр., растительное масло – 20 гр., рыба с/г – 130 гр., сахар – 30 гр., чай – 3 гр., что соответствует норме.

Качество приготовленной пищи оценивается медицинским работником, дежурным помощником начальника следственного изолятора с отметкой в журнале контроля за качеством приготовления пищи. На кухне учреждения ведутся следующие журналы: книга учета контроля за качеством приготовления пищи, журнал медицинского осмотра персонала, журнал санитарного состояния пищеблока.

Убывая из ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области административный истец получал индивидуальный рацион питания спецконтингента в уголовно-исполнительной системе № в количестве 1 штуки на каждое убытие, что подтверждается его подписями в ведомостях б/н от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

В индивидуальный рацион питания входит:

1. Консервы мясные – 250 гр.,

2. Консервы мясные фаршевые – 100 гр.,

3. Консервы мясорастительные – 250 гр.,

4. Консервы овощные закусочные – 100 гр.,

5. Ложка из полимерных материалов – 3 шт.,

6. Салфетки бумажные – 3 шт.,

7. Сахар в пакетиках – 3 шт. по 20 гр. или 6 шт. по 10 гр.,

8. Стакан из полимерных материалов (200 мл.) – 3 шт.,

9. Хлебцы (галеты) из муки пшеничной 1 сорта – 200 гр.,

10. Чай в пакетиках – 2 шт. по 2 гр.

Пищевая ценность: белки – 55 гр., жиры – 102 гр., углеводы – 263,8 гр., энергетическая ценность (калорийность), кДж (ккал) – 9204,1/2200,8.

При этом, по варианту № 1 рациона питания обеспечиваются осужденные, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, когда приготовление горячей пищи по минимальной норме питания и норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы, безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время», невозможно. Также по данному варианту рациона питания обеспечиваются инвалиды I и II группы.

Оценивая доводы административного истца о том, что питание во время его нахождения в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, а также индивидуальный рацион питания во время этапирования в ОМВД России «Котласской», ИЗ 35/2 <адрес>, не соответствовали установленным требованиям, суд, проанализировав положения вышеприведенных норм, представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу об отсутствии нарушений прав ЮАИ в данной части.

Представленными в материалы дела доказательствами подтверждено осуществление еженедельного составления меню раскладки продуктов для питания лиц, содержащихся в следственном изоляторе, в соответствии с установленными нормами питания.

В материалы дела также представлены копии книги учета контроля за качеством приготовления пищи, журнала учета контроля за качеством приготовления пищи.

Состав рациона питания для спецконтингента, его нормы подтверждены, в том числе, представленными в материалы дела фотографическими материалами.

Доводы о несоблюдении нормы выдачи растительного масла, мяса, рыбы, сахара, чая являются голословными, опровергаются представленными в материалы дела доказательствами.

При этом, несогласие ЮАИ с ежесуточной нормой питания, его качеством носит субъективный характер.

Административному истцу, который подлежал доставлению в суд для участиях в судебных заседаниях, был выдан рацион питания в расчете на одного человека в сутки, который укомплектован в соответствии с требованиями приложения № 6 к приказу Минюста России от 17 сентября 2018 года № 189. Таким образом, обязанность обеспечить ЮАИ питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил, по нормам, определенным Правительством Российской Федерации, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области была исполнена.

Обеспечение Ю.А.И. сухим пайком не было вызвано произвольными действиями администрации следственного изолятора и было обусловлено необходимостью его конвоирования в суд для участия в судебных заседаниях.

Нарушений требований к качеству продуктов, входящих в суточный индивидуальный рацион питания подозреваемых и обвиняемых, следственным изолятором не допущено, претензий к качеству еды административным истцом не высказывалось.

Однократное необеспечение Ю.А.И. горячим питанием в день конвоирования, при том, что возможность обеспечения обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах перед отправкой для участия в судебных заседаниях сухим пайком (рационом питания) прямо предусмотрена действующим законодательством, не свидетельствует о нарушении его прав.

Установив вышеизложенные обстоятельства, представленные административными ответчиками доказательства, суд приходит к выводу о том, что организация питания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, соответствовала установленным требованиям.

На основании требований ст. ст. 134-136 Правил № 189 подозреваемые и обвиняемые, в том числе водворенные в карцер, пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств.

Прогулка предоставляется подозреваемым и обвиняемым преимущественно в светлое время суток. Время вывода на прогулку лиц, содержащихся в разных камерах, устанавливается по скользящему графику.

Прогулка проводится на территории прогулочных дворов. Прогулочные дворы оборудуются скамейками для сидения и навесами от дождя.

На основании требований пунктов пункта 162, 165 Правил № 110подозреваемым и обвиняемым предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией СИЗО с учетом распорядка дня подозреваемых и обвиняемых и в зависимости от погодных условий, наполнения учреждения и других обстоятельств, влияющих на продолжительность прогулки.

Прогулка проводится на территории прогулочного двора, который оборудуется скамейкой для сидения и навесом от дождя, местом для курения, водостоком.

Из п.п. 14 п. 32 Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04 сентября 2006 года № 279, следует, что ограждение прогулочных дворов и перегородки между ними выполняются кирпичными толщиной не менее 38 см или железобетонными высотой не менее 3,0 м. По верху прогулочных дворов крепится металлическая рама, к которой приваривается металлическая решетка с ячейками не более 170 x 170 мм. Сверху на решетку укладывается и закрепляется металлическая сетка с ячейками не более 50 x 50 мм.

В середине каждого прогулочного двора устанавливается скамейка, которая надежно крепится к полу. Над прогулочными дворами, вдоль стен, противоположных помосту для младшего инспектора, устраиваются облегченные навесы для укрытия от атмосферных осадков шириной до 1,2 м.

В учреждении имеется 16 прогулочных дворов, два из которых одиночного содержания, остальные общего содержания площадью от 12,2 кв.м. до 50,5 кв.м.

Согласно представленным сведениям и фотоматериалам в СИЗО-3 в прогулочных дворах предусмотрено искусственное и естественное освещение. Естественное освещение осуществляется через проемы, размеры которых составляют от 20 до 25 % площади стены, проемы расположены по периметру дворов между стенами прогулочных дворов и навесами от дождя.

Навесы от дождя устроены таким образом, чтобы обеспечить проникновение свежего воздуха и солнечного света в прогулочные дворы в достаточном количестве. Освещенность в прогулочных дворах соответствует нормам освещенности по СНиП 23-05-2010 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Административным ответчиком ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области представлены фотографии прогулочных дворов, из которых не усматривается нарушений, создающих невозможность пребывания в них.

При таких обстоятельствах каких-либо нарушений прав Ю.А.И. в части оборудования прогулочных дворов не установлено.

Утверждение административного истца о неудовлетворительном и антисанитарном состоянии постельных принадлежностей, невыдаче полотенец, средств гигиены, мыла, туалетной бумаги, станков, зубной пасты, щеток и т.д., опровергается представленными в материалы дела доказательствами.

В силу ч. 2 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин).

Статьей 23 Федерального закона № 103-ФЗ определено, что подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Подозреваемым и обвиняемым бесплатно выдаются постельные принадлежности, посуда и столовые приборы, туалетная бумага, а также по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин).

Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также нормы питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205.

В силу пункта 45 правил № 189 смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе.

В пункте 33 Приложения № 1 к Правилам № 110 также зафиксировано, что смена постельных принадлежностей (простыни, наволочка, полотенца) осуществляется еженедельно после помывки в душе.

Весь период содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области он обеспечен спальным местом (кроватью) и индивидуальными постельными принадлежностями.

Из материалов дела следует, что санитарная обработка административного истца осуществлялась в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка. Не реже одного раза в неделю проводилась санитарная обработка, предоставлялась возможность мыться в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществлялась еженедельно после помывки в душе. Пришедшие в негодность, либо по истечении срока эксплуатации, постельные принадлежности списываются, новые постельные принадлежности поступают со склада учреждения по мере необходимости. В случае порчи вещей спецконтингентом они списываются, взамен выдаются новые. Стирка постельных принадлежностей производится с использованием стиральных машин и применением синтетического моющего средства, затем осуществляются сушка и глажка. Белье при этом не рвется, не пачкается, запахами не пропитывается.

Из представленных в материалы дела актов, накладных следует, что полотенца в учреждении выдаются и списываются.

Кроме того, из материалов дела следует, что у Ю.А.И. имелось два личных полотенца.

В ходе рассмотрения дела установлено, мыло хозяйственное и туалетная бумага выдаются на камеру раз в месяц по нормативу.

Согласно ведомости материальных ценностей Ю.А.И. были выданы ДД.ММ.ГГГГ один гигиенический набор и одна зубная щетка, ДД.ММ.ГГГГ – один гигиенический набор и одна зубная щетка, ДД.ММ.ГГГГ – один гигиенический набор.

По просьбе спецконтингента, в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств, выдаются индивидуальные средства гигиены (мыло, зубная щетка, зубная паста, одноразовая бритва (для мужчин).

С заявлениями о нехватке вещевого довольствия, постельных принадлежностей или гигиенических средств, а также о том, что они ему не выдавались, к администрации ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области Ю.А.И. не обращался.

Утверждение административного истца о сломанных кранах в банно-прачечном комбинате, отсутствии в нем душевых леек опровергается представленными в материалы дела документами, фотоматериалами.

Банно-прачечный комбинат в соответствии с нормами обеспечения мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода для следственных изоляторов и тюрем, утвержденными приказом ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ №, оборудован: зеркалом – 1 шт., тумбочкой – 1 шт., стулом полумягким – 3 шт., шкафом хозяйственным – 1 шт., вешалкой настенной – 1 шт., скамьей – 1 шт., табуретом – 1 шт., столом прямоугольным – 1 шт., лейкой душевой – 8 шт. (+1 для инвалидов); баня: ванной для замачивания – 1 шт., стеллажом для хранения белья и подменного фонда – 4 шт., центрифугой – 1 шт., стиральной машиной – 1 шт., сушилкой для белья – 1 шт., информационным стендом – 1 шт.

Согласно представленным в материалы дела доказательствам душевые лейки имеются, они находятся в исправном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в банно-прачечном комбинате производились замены водопроводных кранов.

Из объяснений представителя административных ответчиков, полученных в ходе рассмотрения дела, установлено, что лейки, водопроводные краны в банно-прачечном комплексе исправны, душевых леек достаточное количество. Жалоб от осужденных, обвиняемых, содержащихся под стражей, относительно недостаточности времени на помывку, душевых леек, неисправности кранов не поступало.

Утверждения административного истца о пропаже документов, писем не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, доказательств указанных фактов не установлено. Сведений, заявлений о ненаправлении администрацией учреждения конкретных документов, писем от административного истца не поступало.

Работа с письменными и устными обращениями граждан осуществляется на основании Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и Правил № 110.

По информации ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области в период содержания в учреждении Ю.А.И. от него поступали следующие обращения: ДД.ММ.ГГГГ апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Котласский городской суд Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ жалоба в Архангельский областной суд через Котласский городской суд Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ письмо в закрытом виде в Котласскую межрайонную прокуратуру Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ заявление в Котласский городской суд Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ письмо в закрытом виде в Котласскую межрайонную прокуратуру Архангельской области, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление в В. городской суд, ДД.ММ.ГГГГ письмо в закрытом виде в прокуратуру <адрес>.

Согласно реестрам регистрации обращений в канцелярии учреждения от Ю.А.И. за время его содержания в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области поступило заявление, зарегистрированное под номером ог-41 от ДД.ММ.ГГГГ, о запросе справки о состоянии лицевого счета.

Организация работы по рассмотрению предложений, заявлений, жалоб и личному приему граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, является приоритетной в СИЗО-3. Работа по рассмотрению обращений граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в следственном изоляторе соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

Доводы Ю.А.И. о том, что освещение в камерах было недостаточным, опровергается материалами дела.

В соответствии с пунктом 42 Правил № 189, пунктом 28.12 Правил № 110 камеры СИЗО оборудуются светильниками дневного и ночного освещения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что освещенность камер осуществляется естественными образом через оконный проем, а искусственное освещение с использованием в камерах светодиодных светильников. Освещение в камерах находится в исправном состоянии. Из представленной в материалы дела копии протокола измерений уровня искусственной освещенности следует, что освещение камер соответствует требованиям нормативных документов, поддерживается в пределах норм, предусмотренных СНиП 23-05-2010 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

В случае необходимости своевременно производится замена осветительных приборов. Так, согласно актам приемки работ ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области от 05 апреля, 31 августа, ДД.ММ.ГГГГ выполнены работы по замене неисправных ламп освещения, в том числе в режимных корпусах учреждения, электромонтажные работы и работы по замене светильников освещения, работы по замене неисправных светильников в камерных помещениях.

Обращаясь в суд с настоящим иском, административный истец также связывал нарушение своих прав с ненадлежащим оказанием медицинской помощи: сотрудники медицинской части ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, административному истцу не выдавалась норма таблеток, назначенных врачом психиатром.

Медицинская помощь лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах и лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Архангельской области, оказывается сотрудниками ФКУЗ МСЧ-29 Ю..

В ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области медицинскую деятельность осуществляет филиал «Медицинская часть №» ФКУЗ МСЧ-29 Ю., в состав которого входит здравпункт, осуществляющий медицинское обслуживание лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области.

Частью 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно частям 1, 7 ст. 26 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок организации оказания медицинской помощи, в том числе в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу в следственных изоляторах, а также осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, установлены Порядком организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу и отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 декабря 2017 года № 285 (далее – Порядок № 285).

Согласно пункту 2 Порядка № 285 оказание медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, или осужденным осуществляется структурными подразделениями (филиалами) медицинских организаций, подведомственных ФСИН России, и СИЗО УИС, подчиненных непосредственно ФСИН России (далее – медицинские организации УИС), а при невозможности оказания медицинской помощи в медицинских организациях УИС – в иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Из разъяснений, изложенных в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (статья 41 Конституции Российской Федерации, статья 4, части 2, 4 и 7 статьи 26, часть 1 статьи 37, часть 1 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Суд, оценивая соответствие медицинского обслуживания лишенных свободы лиц установленным требованиям, с учетом принципов охраны здоровья граждан может принимать во внимание, в частности, доступность такого обслуживания (обеспеченность лекарственными препаратами с надлежащими сроками годности), своевременность, правильность диагностики, тождественность оказания медицинской помощи состоянию здоровья, лечебную и профилактическую направленность, последовательность, регулярность и непрерывность лечения, конфиденциальность, информированность пациента, документированность, профессиональную компетентность медицинских работников, обеспечение лишенного свободы лица техническими средствами реабилитации и услугами, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (статья 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», часть 7 статьи 101 УИК РФ).

При этом необходимо учитывать, что само по себе состояние здоровья лишенного свободы лица не может свидетельствовать о качестве оказываемой ему медицинской помощи. Доказательствами надлежащей реализации права на медицинскую помощь, включая право на медицинское освидетельствование, в том числе в случаях, когда в отношении лишенного свободы лица в установленном порядке применялись меры физического воздействия, могут являться, например, акты медицинского освидетельствования и иная медицинская документация. Отсутствие сведений о проведении необходимых медицинских осмотров и (или) медицинских исследований может свидетельствовать о нарушении условий содержания лишенных свободы лиц (статья 24 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 84 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что по прибытии в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. прошел первичный медицинский осмотр в здравпункте филиала «МЧ-5» ФКУЗ МСЧ-29 Ю.. На момент осмотра жалоб на состояние здоровья не предъявлял, взят на диспансерное наблюдение с диагнозами: Смешанное расстройство личности. Эпилепсия травматического генеза. Энцефалопатия. Артериальная гипертония. Назначено: карбамазепин, индапамид, ФОГ, анализ крови на ВИЧ, РВ, гепатит С, группу крови, контроль артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головные боли, головокружение, ему установлен диагноз: энцефалопатия сочетанного генеза, токсическая, постравматическая, получает карбамазепин. Ранее назначенное лечение продолжить, назначены амитриптиллин, парацетамол.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ установлен диагноз: Симптоматическая эпилепсия. Лечение: карбамазепин длительно.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера Ю.А.И. жалоб не предъявлял, записался для измерения артериального давления, со слов лечился в неврологическом отделении филиала «Больница» в 2019 году. Установлен диагноз: Симптоматическая эпилепсия. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Назначенное лечение продолжить, направлен запрос в филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-29 Ю..

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера административный истец предъявлял жалобы на нечастный кашель, першение в горле. Установлен диагноз: Острый фарингит. Назначено лечение: азитромицин, бромгексин, парацетамол.

ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано выздоровление по диагнозу: Острый фарингит.

ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головокружение, головные боли, нарушение сна. Установлен диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза. Назначено лечение: пирацетам, амитриптиллин; ранее назначенное лечение продолжить: карбамазепин, индапамид.

ДД.ММ.ГГГГ осмотрен в рамках проводимой диспансеризации, заполнена анкета для проведения внеплановой сплошной диспансеризации на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился на прием к фельдшеру с жалобами на нарушение сна, тревожность, отмечает эпилептеобразные приступы во время этапа, обращался за медицинской помощью. Установлен диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза. Назначенное лечение продолжить.

ДД.ММ.ГГГГ поступила выписка из неврологического отделения филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-29 Ю.. Ю.А.И. находился на лечении в неврологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Симптоматическая (посттравматическая) эпилепсия с наличием редких генерализованных судорожных припадков, учащение приступов от августа 2019 года. Дорсалгия. Смешанное расстройство личности. Назначено: постоянный прием противосудорожных препаратов (карбамазепин).

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. на приеме у фельдшера предъявлял жалобы на головные боли, головокружение, боли в области эпигастрии. Установлен диагноз: Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Функциональное заболевание желудка. Назначено лечение: эналаприл, индапамид, омепразол.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стомалога.

ДД.ММ.ГГГГ на консультативном приеме врача-психиатра ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ» административный истец предъявлял жалобы на головные боли в височной области. Установлен диагноз: Смешанное расстройство личности. Назначено лечение: амитриптиллин, продолжить прием карбамазепина длительно.

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головные боли, головокружение. Ему установлен диагноз: Энцефалопатия смешенного генеза. Назначено лечение: продолжить прием карбамазепина, раствор пирацетама.

07, ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головные боли, боли в спине. Режим дня не соблюдает, на прогулки не выходит. Установлен диагноз: Люмбалгия. Назначено лечение: диклофенак, омепразол.

ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера: курс лечения закончил, боли в спине стихли, отмечает периодически головные боли. Диагноз: Люмбалгия, улучшение. Продолжить прием карбамазепина, гипотензивных препаратов.

ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головные боли, головокружение, со слов переживает перед судом. Установлен диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза. Лечение продолжить.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился на прием к фельдшеру, периодически возникает болезненность в грудной клетке, плохой сон. Установлен диагноз: Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Энцефалопатия смешанного генеза. Назначенное лечение продолжить, назначен фензитат, снята ЭКГ – острой коронарной патологии не выявлено.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера Ю.А.И. предъявлял жалобы на болезненность в шее. Установлен диагноз: Миозит шеи. Назначено лечение: ортофен, омепразол.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился на прием к фельдшеру с жалобами на боли в области поясницы, головные боли. Ему установлен диагноз: Любмалгия. Назначено лечение: диклофенак, омепразол.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ – лечение закончил. Диагноз: Люмбалгия, улучшение.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера предъявлял жалобы на периодические головные боли. На приеме активных жалоб нет. Установлен диагноз: Энцефалопатия смешанного генеза. Продолжить лечение: карбамазепин, индапамид, эналаприл.

27, ДД.ММ.ГГГГ – контроль артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у врача-психиатра ФКУЗ МСЧ-29 Ю.А.И. предъявлял жалобы на периодическую вспыльчивость, раздражительность, затруднения при засыпании и бессоницу, частые головные боли, метеочувствительность, звон в ушах (периодически), эписудорожные приступы до 2-3 раз в месяц (последний эпиприступ со слов в середине ноября 2022 года). Со слов в катамнезе – ЧМТ в 2005 году. В связи с длительной потерей сознания лечился стационарно в Коношской ЦРБ. Примерно через месяц после этой ЧМТ стали случаться развернутые генерализованные эписудорожные приступы до 10 раз в месяц. С октября 2005 года постоянно получает противосудорожную терапию. Установлен диагноз: Посттравматический эпилептиформный судорожный синдром со склонностью к серийным генерализованным приступам. Отмечается на фоне проводимого противосудорожного лечения положительная динамика в виде значительного снижения частоты эпиприступов. Отдаленные последствия ЧМТ. Расстройство адаптации с преимущественным нарушением других эмоций. Диссомния. Назначено лечение: карбамазепин, фенибут.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец прошел медицинский осмотр перед вакцинацией.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед убытием в ФКУ СИЗО-2 по В. области.

Во время нахождения в ФКУ СИЗО-2 УФСИН Р.В. области Ю.А.И. ДД.ММ.ГГГГ, 10, ДД.ММ.ГГГГ был на приемах врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ фельдшером в Медицинской части № ФКУ СИЗО-2 УЮ. по В. области в связи с отсутствием препарата карбамазепина пациент переведен на топирамат.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с заявлением к начальнику медсанчасти ФКУ СИЗО-2 УЮ. по В. области с заявлением о необходимости его осмотра врачом-психиатром для назначения психоневрологических препаратов в виду имеющихся заболеваний, сведения о которых содержатся в медицинской карте.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у врача-психиатра Ю.А.И. предъявлял жалобы на раздражительность, нарушения засыпания, судорожные приступы (последний в январе 2023 года). Установлен диагноз: Эпилепсия травматического генеза. Рекомендован карбамазепин.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с заявлением к начальнику медсанчасти ФКУ СИЗО-2 УЮ. по В. области с заявлением о необходимости его осмотра врачом-терапевтом.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме Ю.А.И. предъявлял жалобы на головные боли, плохое самочувствие. Установлен диагноз: Энцефалопатия. Артериальная гипертония. Назначено лечение: эналаприл, индапамид.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец осмотрен терапевтом, ему установлен диагноз: Люмбалгия, назначено лечение: витамин В1, новокаин, димедрол, анальгин, индапамид, эналаприл.

ДД.ММ.ГГГГ медицинской частью ФКУ СИЗО-2 УЮ. по В. области проведен медицинский осмотр перед этапом.

ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера жалоб активно не предъявляет, получал лечение по поводу люмбалгии в СИЗО <адрес>. Установлен диагноз: Смешанное расстройство личности. Эпилепсия травматического генеза. Люмбалгия улучшение. Назначено лечение: карбамазепин, раствор диклофенака, диспансерный учет.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головные боли, боли в спине. Ему установлен диагноз: Артериальная гипертензия 1-2 <адрес>. Назначено лечение: лизиноприл, индапамид, ортофен.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

03, ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился на прием к фельдшеру с жалобами на головную боль. Установлен диагноз: Артериальная гипертензия 1-2 <адрес>. Продолжить назначенное лечение, анальгин при головной боли.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера Ю.А.И. предъявлял жалобы на периодические головные боли. Установлен диагноз: Артериальная гипертензия 1-2 <адрес>. Продолжить назначенное лечение, ортофен.

17, ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр административного истца перед этапом. Жалобы отсутствовали.

ДД.ММ.ГГГГ проведен медицинский осмотр Ю.А.И. с этапа. Жалоб нет.

ДД.ММ.ГГГГ проведен профилактический медицинский осмотр, административный истец предъявлял жалобы на периодические головные боли. Установлен диагноз: Артериальная гипертензия 1-2 <адрес>. Назначенное лечение продолжить.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления и веса.

ДД.ММ.ГГГГ на приеме у фельдшера Ю.А.И. предъявлял жалобы на периодические головные боли. Установлен диагноз: Артериальная гипертензия 1-2 ст., вне ухудшения. Назначенное лечение продолжить.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-стоматолога.

ДД.ММ.ГГГГ – измерение артериального давления.

ДД.ММ.ГГГГ – прием врача-психиатра.

В соответствии с медицинской картой пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях Ю.А.И., судорожные приступы за период содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали.

Согласно справке начальника ООЛПР – врача ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН Р.У. А.В. по прибытии в ФКУ СИЗО-2 УЮ. по Архангельской области Ю.А.И. был осмотрен медицинским работниками здравпункта филиала «Медицинская часть №» ФКУЗ МСЧ-29 Ю. в соответствии с пунктами 30, 32 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденного приказом Минюста Р. от ДД.ММ.ГГГГ №, и был взят на диспансерное наблюдение с диагнозами: Смешанное расстройство личности. Эпилепсия травматического генеза. Энцефалопатия. Артериальная гипертония. Согласно данным медицинской документации за периоды содержания в СИЗО-3 у Ю.А.И. судорожные приступы отсутствовали. Медицинский контроль состояния здоровья Ю.А.И. осуществлялся во время профилактических медицинских осмотров, обращений за медицинской помощью и диспансерного наблюдения в соответствии с требованиями указанного выше Порядка. В период нахождения в СИЗО-3 при обращениях в здравпункт медицинская помощь оказывается своевременно, в достаточном объеме. Все обращения к медицинским работникам здравпункта зафиксированы в амбулаторной карте с рекомендациями по лечению. Отказов в оказании медицинской помощи со стороны работников здравпункта не было. Состояний, угрожающих жизни осужденного за период нахождения в СИЗО-3, не выявлено, декомпенсаций состояния пациента зафиксировано не было. В настоящее время состояние здоровья осужденного медицинскими работниками здравпункта оценивается как стабильное. Все необходимые для лечения осужденного лекарственные препараты, в соответствии с формулярным Перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказом ФКУЗ МСЧ-29 Ю. от ДД.ММ.ГГГГ №, в здравпункте имеются в достаточном количестве. Отказов в оказании осужденному медицинской помощи не выявлено.

В ходе рассмотрения дела установлено, что за время содержания в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области административный истец неоднократно обращался за медицинской помощью с жалобами на нечастный кашель, першение в горле, головокружение, головные боли, метечувствительность, звон в ушах, нарушение сна, тревожность, вспыльчивость, раздражительность, боли в области эпигастрии, боли в спине, болезненность в грудной клетке, в шее, боли в области поясницы, эписудорожные приступы.

По результатам осмотров Ю.А.И. установлены диагнозы – Смешанное расстройство личности. Эпилепсия травматического генеза. Энцефалопатия. Артериальная гипертония. Острый фарингит. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Функциональное заболевание желудка. Люмбалгия. Миозит шеи. Посттравматический эпилептиформный судорожный синдром со склонностью к серийным генерализованным приступам. Отдаленные последствия ЧМТ. Расстройство адаптации с преимущественным нарушением других эмоций. Диссомния. Артериальная гипертензия. Цефалгия. Кариес, пульмит. В период нахождения в следственном изоляторе Ю.А.И. получал соответствующее лечение. На фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика. Административный истец неоднократно осматривался врачом-психиатром. В медицинской карте административного истца содержатся записи о предоставлении Ю.А.И. необходимой медицинской помощи, полученном им лечении.

Амбулаторной картой Ю.А.И. подтверждается, что он осматривался медицинскими работниками, в ходе осмотров выяснялись жалобы, проводился визуальный осмотр, клинико-лабораторный контроль. Ему устанавливались диагнозы и по результатам осмотра назначалось лечение с применением медицинских препаратов.

Согласно амбулаторной карте, информации ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области административный истец с заявлениями о неправомерных действиях со стороны сотрудников учреждения по факту ухудшения здоровья, невыдаче необходимых лекарственных препаратов в период содержания в следственном изоляторе не обращался. На приемах жалоб, кроме зафиксированных, не предъявлял. Лицо, содержащееся под стражей, при наличии у него соответствующих заболеваний или жалоб имеет право обратиться к медицинскому работнику с просьбой о направлении его в соответствующие учреждения и к соответствующему специалисту. Каких-либо обращений, жалоб об осмотре узкими специалистами, оказании ненадлежащей медицинской помощи либо ее неоказании от Ю.А.И. не поступало.

В ходе рассмотрения настоящего дела по ходатайству представителя административного ответчика были допрошены свидетели.

Согласно объяснениям свидетеля ПТН – фельдшера здравпункта филиала медицинской части № ФКУЗ МСЧ-29 Ю., за время содержания в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области Ю.А.И. неоднократно обращался на амбулаторный прием, неоднократно был проконсультирован врачами-психиатрами, ему назначено соответствующее лечение. ДД.ММ.ГГГГ Ю.А.И. был осмотрен выездной бригадой врачей, рекомендовано продолжить лечение. Врачами-психиатрами Ю.А.И. назначен карбамазепин. Таблетки лица, содержащиеся в следственном изоляторе, принимают под контролем. Во время содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области замена назначенных ему препаратов на другие не производилась. За весь период содержания в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области приступов эпилепсии у Ю.А.И. зафиксировано не было, о них он не сообщал. Медицинская помощь административному истцу оказывается в достаточном объеме, дополнительных обследований не требуется. Каких-либо претензий по качеству оказания ему медицинской помощи Ю.А.И. не предъявлял.

Свидетель ДСЮ, проходящий службу в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области в качестве младшего инспектора, пояснил, что Ю.А.И. требовал передать ему из других камер или просто так сигареты, в противном случае сообщил, что он будет требовать вызова скорой помощи. После того, как свидетель отказался дать ему сигареты Ю.А.И. стал просить вызвать скорую помощь. Каких-либо признаков плохого самочувствия, приступа эпилепсии у него не было. При просмотре видеозаписи того дня установлено, что Ю.А.И. с другими лицами играли в настольные игры.

Показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с письменными материалами дела. Свидетель ПТН имеет необходимую квалификацию, сомневаться в объективности ее показаний у суда не имеется. Данные свидетелями показания не опровергнуты относимыми и допустимыми доказательствами. Кроме того, свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Судом установлено, что необходимость в вызове бригады скорой медицинской помощи отсутствовала, поскольку признаков плохого самочувствия у Ю.А.И. не было, его просьба в вызове скорой медицинской помощи была вызвана отказом сотрудника учреждения передать сигареты. Данные обстоятельства также подтверждаются письменным объяснением младшего инспектора дежурной службы ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области МЕА

Утверждение Ю.А.И. о невыдаче нормы таблеток, назначенных врачом-психиатром, опровергается исследованными материалами дела. В медицинской карте имеются листы-назначения, из которых следует, что Ю.А.И. назначались лекарственные препараты, которыми он был обеспечен.

По выявленным у административного истца заболеваниям медицинская помощь была ему оказана.

Оценив установленные по делу обстоятельства применительно к приведенным нормам права, суд приходит к выводу о том, что в период содержания административного истца в ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области ему была оказана медицинская помощь по имеющимся у него заболеваниям на основании собранного анамнеза, в соответствии с состоянием здоровья пациента, нарушений действующих порядков и стандартов оказания медицинской помощи, нарушений требований закона, предъявляемых к условиям содержания Ю.А.И., судом не установлено, в связи с чем правовые основания для удовлетворения административного иска в данной части отсутствуют.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства с установленными по делу обстоятельствами и указанными нормами материального права, дав им оценку, с учетом заявленных оснований и предмета спора, суд приходит к выводу, что по настоящему делу отсутствует предусмотренная совокупность обстоятельств, имеющих существенное юридическое значение для дела, дающих основание суду для удовлетворения заявленных административным истцом требований о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания, а поэтому в удовлетворении административного иска Ю.А.И. к ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области, начальнику ФКУ СИЗО-3 УЮ. по Архангельской области КАВ, Ю., ФКУЗ МСЧ-29 Ю., следует отказать.

Само по себе наличие тех или иных неудобств, ограничений, неизбежно связанных с содержанием в исправительном учреждении, не влечет нарушение прав административного истца и присуждение соответствующей компенсации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

ЮАИ в удовлетворении административно искового заявления к федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», начальнику федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» КАВ, Федеральной службе исполнения наказаний, федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № Федеральной службы исполнения наказаний» о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.

Председательствующий Н.В. Сидорак