Дело № 2-4081/2023 (59RS0007-01-2023-002172-94)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2023 года г.Пермь
Свердловский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Коневских О.В.
при секретаре ФИО4
с участием представителей истца ФИО6, ФИО8,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд, указав, что ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась с заявлением о назначении пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей и предоставила в ОПФР по <адрес> документы для назначения досрочной пенсии. Решением от ДД.ММ.ГГГГ. ей отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием требуемого специального стажа на соответствующих видах работ, а также в связи с отсутствием права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с ч.1.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ с учетом положений ч.3 ст.10 Федеральный закона №350-ФЗ и несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии. В специальный стаж не включены период работы с ДД.ММ.ГГГГ. в Новоильинской средней школе № в должности социальный педагог, а также курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец с решением не согласна, указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ. она осуществляла педагогическую деятельность в качестве социального педагога и одновременно учителя ИЗО на полную ставку с ДД.ММ.ГГГГ. В периоды повышения квалификации за ней сохранялась заработная плата.
С учетом изложенного ФИО1 просит признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в части исключения периодов специального педагогического стажа, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы с 24ДД.ММ.ГГГГ. (02-07-06) в Новоильинской средней школе № в должности социальный педагог; периодов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., признать указанные периоды дающими право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за назначением пенсии.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.
Представители истца ФИО6, ФИО8 в судебном заседании заявленные требования поддержали.
Представитель ответчика ФИО2 требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Представитель МБОУ "Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака" в судебное заседание не явился, извещен.
Суд, заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста.
Согласно ч.1, 2 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Приложение N 7 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и статья 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ регламентирует сроки назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона в отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию по старости независимо от возраста, в случае возникновения права на страховую пенсию по старости с 2019г. по 2023г. и далее.
Согласно приложению № 7 при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2021 году срок назначения страховой пенсии по старости - не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась в ОПФР по <адрес> с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п.19 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа на соответствующих видах работ (менее 25 лет), а также в связи с отсутствием права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с ч.1.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ с учетом положений ч.3 ст.10 Федеральный закона №350-ФЗ и несоблюдением срока обращения за предоставлением государственной услуги по установлению страховой пенсии.
Специальный стаж ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. исчислен продолжительностью <данные изъяты> дня, при этом ответчиком не включены в специальный стаж истца следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ. в Новоильинской средней школе № в должности социальный педагог;
- с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. курсы повышения квалификации.
Рассматривая требования истца в части включения в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ. в Новоильинской средней школе №, суд исходит из следующего.
Пенсионным органом указанный период не включен в специальный стаж истца в связи с тем, что работа в должности социального педагога в общеобразовательной школе не предусмотрена в разделе 1.1 Списка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г № 781.
Согласно части 2 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.п.«м» п.1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.
Указанными Списками, как действовавшим в спорный период работы истца, так и действующим на дату оценки пенсионных прав, предусмотрена должность учитель.
Как следует из трудовой книжки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. она принята в Новоильинскую среднюю школу № учителем ИЗО по 7 разряду, ДД.ММ.ГГГГ. назначена социальным педагогом по 8 разряду, ДД.ММ.ГГГГ. уволена переводом в среднюю школу № <адрес>.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ. №, уточняющей условия работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, выданной МБОУ Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака, ФИО1 (ранее ФИО3) С.А. работала в должности учитель ИЗО, на полную ставку в период с ДД.ММ.ГГГГ., работа непосредственно была связана с образовательным процессом, код льготы 27 ПД. Основание выдачи справки: книги приказов с ДД.ММ.ГГГГ., табеля учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ., тарификационные списки с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-69).
Согласно справкам от ДД.ММ.ГГГГ. №, от ДД.ММ.ГГГГ. №, уточняющим условия работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, выданной МБОУ Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака, ФИО1 (ранее ФИО3) С.А. работала в должности учитель ИЗО, на полную ставку в период с ДД.ММ.ГГГГ., работа непосредственно была связана с образовательным процессом, код льготы 27 ПД. Основание выдачи справки: книги приказов с 1993г. по 1996г., табеля учета рабочего времени с ДД.ММ.ГГГГ., тарификационные списки с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.14, 97).
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 принята учителем ИЗО по 7 разряду с нагрузкой 20 часов в неделю с ДД.ММ.ГГГГг., приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена социальным педагогом по 8 разряду, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ. уволена с должности социального педагога по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГ. Новоильинской средней школы № ФИО1 занимала должность социальный педагог, преподает ИЗО, риторику (л.д.118-120).
Согласно тарификационному списку на ДД.ММ.ГГГГ. Новоильинской средней школы № ФИО1 занимала должность социальный педагог, учитель, преподает ИЗО, риторику (л.д.115-117).
Из письменных пояснений МБОУ "Новоильинский казачий кадетский корпус имени Атамана Ермака" следует, что ФИО1. 15.08.1993г. была принята в Муниципальное общеобразовательное учреждение Среднюю общеобразовательную школу № поселка <адрес> на должность учителя изобразительного искусства на полную ставку. С ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 (ФИО3) С.А. дополнительно к основной деятельности учителя ИЗО выполняла работу социального педагога в этой же школе, т.е. ставка учителя ИЗО + ставка социального педагога, что подтверждено в лицевых счетах ФИО1 и тарификационных списках учителей и других работников восьмилетних и средних школ. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 (ФИО3) С.А. работа на должности учителя изобразительного искусства совмещалась с должностью социального педагога (л.д.108).
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. истец работала в должности учителя, предусмотренной соответствующими Списками, в связи с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж истца.
Рассматривая требования истца в части включения в специальный стаж истца периодов повышения квалификации в МАОУ школа Диалог <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.
В силу ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ. №, уточняющей условия работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, выданной МАОУ Школа Диалог <адрес>, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ.(00-00-20) приказ от ДД.ММ.ГГГГ. №, с ДД.ММ.ГГГГ.(00-00-02) приказ ДД.ММ.ГГГГ. №, с ДД.ММ.ГГГГ.(00-00-02) приказ от ДД.ММ.ГГГГ. №, с ДД.ММ.ГГГГ.(00-00-01) приказ от ДД.ММ.ГГГГ. №, с ДД.ММ.ГГГГ.(00-00-05) приказ от ДД.ММ.ГГГГ. СЭД-01+01-57 ФИО1 (ФИО3) С.А. находилась на курсах повышения квалификации, за ней сохранялось место работы и средняя заработная плата и осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (л.д.15-16).
С учетом приведенных положений законодательства периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
При включении в специальный стаж истца заявленных спорных периодов продолжительность специального стажа ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ. составила 23 года 11 месяцев 24 дня + 02 года 07 месяцев 06 дней +20 дней + 2 дня + 2 дня + 1 день + 5 дней = 26 лет 08 месяцев 00 дней, соответственно 25 лет истцом выработано в марте 2021г., следовательно, с учетом приложения № ФЗ "О страховых пенсиях" пенсия истцу может быть назначена в марте 2024г., в данной части права истца не нарушены. Таким образом, требование истца о назначении пенсии с даты обращения с заявлением 11.11.2022г. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в части отказа во включении в специальный стаж ФИО1 периода работы в Новоильинской средней школе № с 24.01.1994г. по 30.08.1996г., курсов повышения квалификации с 07.10.1996г. по 26.10.1996г., с 25.04.2005г. по 26.04.2005г., с 25.04.2006г. по 26.04.2006г., с 26.10.2011г. по 26.10.2011г., с 27.08.2013г. по 31.08.2013г.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, период работы в Новоильинской средней школе № с 24.01.1994г. по 30.08.1996г., курсы повышения квалификации с 07.10.1996г. по 26.10.1996г., с 25.04.2005г. по 26.04.2005г., с 25.04.2006г. по 26.04.2006г., с 26.10.2011г. по 26.10.2011г., с 27.08.2013г. по 31.08.2013г.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 11.11.2022г. отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Свердловский районный суд <адрес> в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья - О.В.Коневских
Мотивированное решение изготовлено 02.02.2024