УИД 65RS0001-01-2025-002759-85

Дело 2а-2990/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2025 года г. Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе председательствующего судьи – Еремеева О.И.,

при секретаре – Дацковском С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Сахалинской области о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на доходы физических лиц, штрафа,

с участием:

представителя административного истца (УФНС России по Сахалинской области) – ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по Сахалинской области (далее также – истец, налоговый орга) обратилось в суд с административным исковым заявлением, указав в обоснование следующее. По предоставленной компетентными органами информации, ФИО1 (далее также – ответчик) получила в дар ряд земельных участков, однако, по сведениям, содержащимся в информационной цифровой базе данных налогового органа, ответчик не уплатил налог на доходы физических лиц, что явилось основанием для обращения в суд с административным иском о взыскании с ответчика задолженности по НДФЛ за 2023 год в размере 7112546,74 рубля, штрафа по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 760948,5 рубля.

Представитель налогового органа в судебном заседании на удовлетворении требований настаивал по основаниям, изложенным в административном иске.

Остальные лица, участвующие в деле (ФИО1), в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, вследствие чего суд определил провести судебное разбирательство в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу части 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков, в том числе, физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (п.1 ст. 229 НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) (п.1 ст.122 НК РФ).

Из материалов дела (выписок из ЕГРН от 25.03.2025 г., договоров дарения земельных участков от декабря 2023 года) усматривается, что ответчик в 2023 году получил в дар недвижимое имущество – земельные участки, вследствие чего получил доход.

Переход права и право собственности в пользу ответчика в отношении спорных земельных участков зарегистрированы в установленном законом порядке.

Согласно материалам дела, ответчик не уплатил налог на доходы физических лиц от полученных в дар земельных участков.

Согласно предоставленному налоговым органом, проверенному и признанному обоснованным судом расчету, задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год составила 7112546,74 рубля, штраф по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 760948,5 рубля, при этом возражений относительно предоставленного истцом расчета задолженности и штрафа, а равно доказательств, подтверждающих такого рода возражения, ответчиком суду не предоставлено.

Срок на обращение в суд с рассматриваемым административным иском истцом не пропущен.

Таким образом, установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что административный иск предъявлен на законных основаниях, обоснован относимыми и допустимыми доказательствами, поэтому подлежит удовлетворению.

Исходя из цены административного иска, с ответчика, как с проигравшей дело стороны, суд взыскивает государственную пошлину в доход соответствующего бюджета в сумме 79114,47 рубля.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление УФНС России по Сахалинской области удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 7112546 рублей 74 копейки, штраф по пункту 1 стати 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 760948 рублей 50 копеек.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» в размере 79114 рублей 47 копеек.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья О.И. Еремеев